Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abc_

Active member
Пациентка, то есть 32-8=?
посчитает?

я в шоке :)
сложение и вычитание за 10 я специально не давала :)
не парьтесь :) у нас хорошая гимназия, и учительница сказала, что сильный класс - так вот к концу года в среднем читали 50-60 слов, только 3 человека около 100. Из программы первых классов убрали счет с переходом через десяток, в общем программу упростили до предела. По-моему детям учеба далась легко. Тяжелее всего было научится просто сидеть 35 минут, слушать и слышать. А, и прописи сложновато, хотя рука у дочки очень тренированная рисованием. Так что не о том переживаете :)
 

svetaM

New member
Опытные люди пишут, что главнее ребёнка научить вещи аккуратно складывать, по возможности их не терять, слушать учителя:) Я больше за это переживаю
 

merzost

New member
А вот я не совсем понимаю с какой целью все эти знания в ребенка перед школой "впихиваются". Чтобы отличником был? Чтобы легче учился? Чтобы учительницу впечатлить? Или родственников/знакомых удивлять?
Сугубо моё ИМХО, но если ребёнок к началу первого класса знает уже программу третьего, то ему просто неинтересно на уроках сидеть будет. И в школу ходить неинтересно. В итоге вместо блага для собственного чада мама рискует получить обратный эффект.
И есть ещё один момент, про который сейчас, в эпоху множащихся как грибы детских развивающих центров, говорить вслух не принято. У меня мама дефектолог с большим стажем, так вот третья часть всех её клиентов - это дети, у которых проблемы возникли из-за слишком ранней и непосильной нагрузки учебной. Она говорит, что все это "чтение с пелёнок" и "английский с распашонок" плохо влияют на неокрепшую нервную систему ребёнка, а мамы не понимают и гонят, гонят, гонят малышей как будто чем раньше они "впихнут" в их голову большую советскую энциклопедию, тем успешнее сложится его жизнь. А это, к сожалению, не так...
Единственное, чему в "вундеркиндском" списке, выложенном несколькими постами выше, я по-хорошему завидую, так это ЛЮБВИ к самостоятельному чтению. К сожалению, у моей дочки её нет. Очень надеюсь что только пока нет.
 

Vil

New member
Vil, а сколько слов читала основная масса детей?


откуда мне знать, это ж не мои дети))
я и про своего от учительницы узнала. Ни со старшим, ни с младшим не заморачивалась по технике чтения. Ну, читает, ну и хорошо.
Мелкий мой вообще сам читать научился в 4 года. Я даже не знаю как. Сама ничего для этого не делала, разве что регулярно на ночь читала с младенчества.
До сих пор не засекала его технику чтения. Учительница в свое время расскажет))
 

abc_

Active member
А, кстати :) мамы первоклассников, собирайте природный материал - шишки, красивые листики-цветочки, в сентябре понадобится много на труды :)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Мамина_дочка, фигасе, это где вы такое видели? про 80 слов в минуту?

Да это я читала на форуме, мама одна писала, что ее дочка шести с относительно небольшим хвостиком (моей деве семь, попрошу заметить), читает столько и даже больше.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
А, кстати мамы первоклассников, собирайте природный материал - шишки, красивые листики-цветочки, в сентябре понадобится много на труды
Ага, я тоже собираю. И думаю, кого бы это уже сейчас авансом попросить, чтобы сделали шЭдевр.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Сообщение от Vasilisik
Про чтение , дочка шла в 1 класс читала 140 слов
А, _yuka_, ну, вот вам и пример. Тут 80 просто отдыхает.

я поняла, что на форуме. а где именно может помните? хотя бы в какой теме?
Нет, вообще не помню. Только помню, что в этом году. И выпала в нерастворимый восхищенческий осадок, тоже помню.
 

Fari

Well-known member
Vil, зх, завидую. клево когда все происходить каким-то волшебным образом ))) и читать сам научится и интерес к чтения сам развился )))
у меня средний так научился. в жизни б не поверила, если б своими глазами не видела. грешила на воспитателей, просила не учить - у него еще не все звуки нормально поставлены, я тоже уверена что раннее чтение не на пользу если есть проблемы с логопедией. оказалось никто и не учил, они решили что это я старшего учу и он за компанию. Так вот, к читающему старшему он даже не подходил.

И думаю, кого бы это уже сейчас авансом попросить, чтобы сделали шЭдевр.
и у меня больной вопрос. руки у меня явно не с того места :)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая

Мамина_дочка

Нетерпеливая
но таких навыков у одного ребенка дошкольно возраста никогда не встречала

_yuka_, я, очевидно, неясно выразилась. Я и имела ввиду разные успехи у разных детей. Хотя у дочки в группе был паренек, он уже закончил первый класс, так вот к четырем годам он уверенно читал по слогам, а в пять с половиной складывал и вычитал в пределах ста. Читал, естественно, к школе уже очень прилично.
 

Geteri

Кудрявая
Ну может и читают так дети...
У знакомой девочка в школу пошла в 5,11. ДР у неё в конце сентября, оказывается так можно, если на конец месяца дитю исполняется 6 лет.
Там ребеныша реально самого прет и считать- писать, и танцевать, и на скрипке играть. Очень шустрая девочка. Не скажешь, что ей только шесть лет.
У каждого ребёнка своё развитие. И часто скачками. Потом все более менее выравниваются.
 

anatika

Capricornus
звуко-буквенный анализ - это разложить слово по буквам
и звукам :)
это умеют в подготовишках и в некоторых садовских группах, это в программе есть, и ничего сложного для детей нет. А вот мне сложно, я путаюсь :(
стишки некоторые дети запоминают очень хорошо, даже специально не учат, имхо, это свойство памяти, здорово!
чтение быстрое - чудесно, это очень облегчает жизнь в первом классе, и ребенку и учителю, и маме-папе
но все это никакого отношения к маме и степени ее лени не имеет, это только способности ребенка, имхо
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Пациентка, то есть 32-8=?
посчитает?
мой сосчитает. Но не слету в уме, а просто сделав пару операций (типа 10-8 и 22+2)

Опытные люди пишут, что главнее ребёнка научить вещи аккуратно складывать, по возможности их не терять, слушать учителя:) Я больше за это переживаю
ага.. и борщ не вешать на белую рубашку ((( что кому болит
 

eva-78

Well-known member
_yuka_, борщ просто отстирывается, его не надо выводить -))). Быстрее ванишем рубашку испортить, чем борщом.
 

Kunata

Банда ёжиков :)

ТаньЯ

Well-known member
Простите, что скатились с учебы на пятновыводители )
Это тоже важно.
Не про учёбу и не про пятновыводители. Просто пока не забыла. Мамам левшей. Вычитала в другой теме, советует мама двух левшей по поводу ручек. Своим детям она покупает обычные шариковые ручки( не для левшей) cello ball pen. Покупает в гипермаркетах в основном, берёт сразу много. Детям удобно ими писать( но надо брать, чтоб толщина стержня была 0,3 или 0, 5), и маме голова не болит. Методом проб и ошибок выбрали они себе эти ручки, так что может, кому-нибудь пригодится их опыт.

Мы записались на занятия в Айтиландию. Ходили на пробный урок, мне понравилось, мелкому тоже. Т.к. оплачивает детский папа( а в противном случае, возможно, нам и не видать этих денег), время выбрали удобное для себя, находится недалеко от дома - решили походить год, а дальше видно будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху