Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лапа

Well-known member
Я в детстве рано и хорошо читала, реально хорошо. Старшая читать не хочет. Вроде и может, но больше додумывает. А вот звуковой анализ делает ловко, но этому они на логокружке научились.
В нашем классе один мальчик да - мегамозг, остальные дети почти на одном достаточно высоком уровне. При этом основная масса стартовала максимум с 30 слов в мтнуту
 

ТаньЯ

Well-known member
до сих пор худ лит читаю не для удовольствия, а по какой-то причине.
Вам от этого плохо жить? Моя дочь так и не зачитала запоями, закончила гимназию с баллом 9,6, поступила на бюджет в БГУИР( в этом году на её специальность проходной балл 363, ей повезло, три года назад был чуток поменьше), учится нормально( когда 7, когда 9), достаточно грамотно пишет, может наболтать чего угодно, а вот любви к чтению как не было, так и нет. Но чувствует она себя без этой любви прекрасно, а я, хоть и недоумеваю, как можно не любить читать, оставляю за ней право быть другой, не такой, как мне бы хотелось, быть самой собой.
Кстати, техника чтения у неё всегда была отличная.
 

мишандрик

New member
Я в детстве очень плохо читала, хотя было понятие что НАДО, урок задали значит сделай. Очень трудно давалось и чтение и пересказы, сочинения и т.д., теперь я то понимаю что у меня были проблемы логохарактера, но никто не придавал этому внимания. Старший брат схватывал всё на лету, а мне надо было сидеть и учить, не просто заучивать, а разбирать, вникать. Теперь смотрю на своего сына, которому 6,5 и у него стертая дизартрия, нет у него желания к чтению, в школу не пойдем в этом году. С детства его книги не интересовали, а младший спать не лядет если книгу не посмотрит, обязательно надо ему почитать, рассказать. Он и буквы знает и слоги читает с двух лет.
 

ljaljachka

мамашка Улыбашки
Привет вам, друзьям "по несчастью".

В этом году идем в 1й хореографический класс (в обычный к желаемой не успели, убедили идти в хореографию).

Я в компанию недомам, которые ничем не занимаются - в подготовишку ходил, минимальные знания получил и ладушки. Читаем со скандалом, поэтому лето бережем нервы совместным ничегонеделанием.

Сын левша- кроме расссадки в школе с левой стороны на что еще обратить внимание ?

Туфли купили в Марко с дырками, синенькие, задаюсь вопросом, под какого цвета носки их одевать. http://www.marko.by/catalog/children/6430.html только синие
Костюм - рубашка, жилетка/кардиган. С пуговицами с большего дружит - рубашки даже в саду моя любоф.

Складывать одежду бедабеда, хорошо, если обувь с одеждой не смегант и не скомкает
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Подскажите, пожалуйста, где купить леворукие ручки. В Бигззе сегодня не нашла, на "Экспобеле" тоже, хотя искала тщательно.

Теперь смотрю на своего сына, которому 6,5 и у него стертая дизартрия, нет у него желания к чтению,
Может, все логодетки так неохочи (вынужденно или нет)) до чтения? У моего старшенького была эта радость, но и за нее пришлось побороться. Про чтение, как отмечала, та же фишка.

А вот звуковой анализ делает ловко, но этому они на логокружке научились.
Наша логопед садиковская сказала мне этой весной, к вящему удивлению моему, что лучше, чем мой старший (а сын 7 лет назад окончил логогруппу), в ее практике никто никогда и не делал звуко-буквенный. Хотя та же "р" так нам и не поддалась, грассируем по жизни.
Малая никаких логопроблем не имеет, а выполняет ЗБ посредственно. Интересная такая (не)закономерность:).
Хотя кому это надо по жизни, кроме филологов и педагогов?...
 

ТаньЯ

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, где купить леворукие ручки.
Я на озбае покупала, но они одноразовые. Видела в "Бигзе" в КГ одноразовые( видимо) мапеды выгнутые( вчера видела). На ночной выставке для левшей предлагают только те, что ставят правильно пальчики и ещё нелевшовские трёхгранные( мне продавец сказала, что ещё и такие левшам берут), немного выше в теме я писала тоже про нелевшовские ручки, которые советуют в другой теме.
 

Vasilisik

Well-known member
объясните мне по спортивной форме. кеды, штаны, бел футболка и байка? у меня это занимает такой приличный объем. особенно байка. она реально нужна?

и по обуви. я не понимаю. сменка нужна. а то, в чем мы до школы идем это наше дело, хоть в кроссовках? или тоже нужна классика?

До школы хоть босиком:))))
Байка моему ре была нужна на улице и дойти до сотивного зала. Больше не нужна

Футболку определенного цвета у нас никто не просил. Ходили в тех какие нравятся
 

anatika

Capricornus
особенно байка. она реально нужна?
на улицу когда ходили, байки не надевали, физрук командовал куртки надевать. Те, у кого были пальто или светлые куртки, все-таки брали что-то попрактичнее. Но у нас в школе было где хранить, можно хоть три костюма принести.
 

Mariozka

New member
Привет вам, друзьям "по несчастью".
Туфли купили в Марко с дырками, синенькие, задаюсь вопросом, под какого цвета носки их одевать. http://www.marko.by/catalog/children/6430.html только синие
Костюм - рубашка, жилетка/кардиган. С пуговицами с большего дружит - рубашки даже в саду моя любоф.

Складывать одежду бедабеда, хорошо, если обувь с одеждой не смегант и не скомкает
Носки любых оттенков серого почти ко всему походят

Мы форму пока не покупаем у сына лфк. Боюсь и в польку не буду водить, не представляю как его туда водить с мелкой
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
тоже не знаю, что со спортивкой делать. Может, достаточно черные простые легги и майка. Куда вообще первоклашки на физру ходят - на улицу, в спортзал?
 

Mariozka

New member
По сменке мы будем свои летние сандали носить, и пофиг мне что под костюм не очень, зато не жарко. Ц сына ноги в саду всегда влажные были
 

Димки

Active member
Складывать одежду бедабеда, хорошо, если обувь с одеждой не смегант и не скомкает
У нас тоже с этим беда-беда. Сегодня веда мешки для сменки/физкультуры - там специально карманчик отдельно для обуви
 

ТаньЯ

Well-known member
Я всё же спор продолжу. Возможно, вы меня не совсем поняли, но я имела в виду именно интерес к чтению, как к умению, а не любовь к самому процессу чтения.
Ребёнок уже на свет появляется с интересом к окружающему миру. Именно поэтому у любого ребёнка рано или поздно просыпается интерес к буквам. Или ваши дети никогда не спрашивали: а что это за буква? а как это читается? а что это значит? Так абсолютно ненавязчиво, опираясь на природный интерес ребёнка ко всему новому, можно научить его буквам и чтению. Как умению, повторюсь, а вот по поводу любви к чтению всё гораздо сложнее. Очень часто ни пример родителей, ни чтение вслух на ночь, ни что-то другое не прививают ребёнку любви к самому процессу. А уж заставлять или принуждать читать - так уж тем более о какой любви к чтению можно говорить?

объясните мне по спортивной форме. кеды, штаны, бел футболка и байка? у меня это занимает такой приличный объем. особенно байка. она реально нужна?
Я так понимаю, в зал - кеды, шорты, футболка( цвет зависит от степени извращённости отдельно взятого учителя), на улицу - кеды, штаны, мастерка( или байка, или куртка, зависит наверное от погоды)
 

имя-как-имя

Well-known member
тоже не знаю, что со спортивкой делать. Может, достаточно черные простые легги и майка. Куда вообще первоклашки на физру ходят - на улицу, в спортзал?
И в спортзал, и на улицу. По мне легинсов с майкой вполне достаточно, на следующий год тоже будут легинсы. Места мало занимают, не мнутся - красота.
 

anatika

Capricornus
Так абсолютно ненавязчиво, опираясь на природный интерес ребёнка ко всему новому, можно научить его буквам и чтению. Как умению, повторюсь
а как научить ненавязчиво, если у ребенка нет интереса? "это буквы" - и все, что он хочет знать об этом. Не надо ему ни различать их, ни тем более соединять. Ну вот не надо - и точка. И такие дети не редкость.
 

ТаньЯ

Well-known member
И такие дети не редкость.
Мне такие не попадались. Хотя, конечно, допускаю, что такие есть. Тогда или ждать, пока в школе в коллективе научится( в коллективе у них это как-то попроще происходит, чем с мамой), или заставлять. Вот только к привитию любви к чтению это не имеет никакого отношения.
Даже мой мелкий, очень логопедический ребёнок( если что моторная алалия, причём до постановки диагноза, думаю, была даже сенсорно-моторная, т.е. с понималкой были конкретные проблемы)научился читать в 6 лет очень даже ненавязчиво. Это не значит, что я его не заставляла , как раз-таки занимались часто через не хочу и слёзы, но вот по поводу чтения всё вышло само собой( я так рано не планировала его учить). И все знакомые дети хоть как-то, но знали буквы и соединяли их хотя бы в слоги до школы - а знакомых детей у меня было до фига, учитывая, что старшим больше 20, а младшему 7.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Даже мой мелкий, очень логопедический ребёнок( если что моторная алалия, причём до постановки диагноза, думаю, была даже сенсорно-моторная, т.е. с понималкой были конкретные проблемы)научился читать в 6 лет очень даже ненавязчиво.
Респкт Вам. Иметь такие успехи к 6 годам с таким диагнозом! Честно говоря, вообще не припомню, чтобы приходилось о таком слышать.
СМА - наш первый неуточненный диагноз:).
 

ТаньЯ

Well-known member
Мамина_дочка, мы пахали неслабо. И сейчас есть проблемы, хоть и небольшие по сравнению с тем, что было. Именно поэтому сейчас мне совсем не хочется ни заставлять, ни париться, хочется хоть немного отдохнуть до школы.
Да, и если что, то "научился читать в 6 лет" - это худо-бедно складывать слоги. А вот за этот год реально научился читать: читает и понимает, что именно читает, причём старается целыми словами сразу( за что бывает дрючен периодически, потому что от спешки страдает правильность), но тексты читать не любит и не хочет- я и не заставляю. Может в каких-то супер-навороченных гимназиях и требуют от детей технику чтения 100 слов в минуту перед первым классом, мы идём в обычную школу возле дома, того, что он знает и умеет вполне достаточно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху