Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alencha

Active member
По мне - да, плохо. Логичнее устраивать "праздник первого сентября" 1 сентября.
Я бы сделала линейку первого, а на занятия с понедельника, с пятого)))

Мне Ваш вариант тоже больше нравится :))
 

ТаньЯ

Well-known member
Логичнее устраивать "праздник первого сентября" 1 сентября.
У нашего министерства образования другая логика( а точнее отсутствие всякой логики). Не помню ни одного года, чтоб не поганили детям последние дни августа. 31 - ещё не самый худший вариант.
И да, девочки, привыкайте, что по большому счёту на наших детей всем нас... наплевать, кроме нас( за редким, очень редким исключением).
 
Последнее редактирование:

BOSolga

New member
Девы, может кто знает где купить красивые белые гольфы? Или хоть какие белые гольфы))) искать их в отделе с носочками?

вот только сейчас догнала, что теперь гольфы наверное капроновые, не такие как в моем детстве были))) значит в отделе с колготами надо смотреть)

На счет линейки, я тоже считаю что она должна быть первого сентября, но вспоминая свое детство, кажется и у нас тогда все линейки проходили до 1-го...
 

Олюня39

Member
BOSolga, Гольфы в ГУМе - на отдельном стенде рядом с колготками. Есть и капроновые, и х/б с синтетикой, разные и красивые.
 

МОлька

Well-known member
Линейки пройдут 31 августа(
так уже который год. на 1е число линейки даааавно не ставят.

Про гольфы - в отделах с носочками и голготками. А я вот красивые синие или серые, или голубые. Не нашла! Белых хоть прикупила ) Их много не надо. Холодает в сентябре стремительно (
 

eva-78

Well-known member
Никогда линейки не были 1 сентября, даже когда я училась в школе, а это более 30 лет назад. 1 сентября всегда первый день учебы. Наоборот в этом году поставили поздно. Я думала, поставят на выходной день перед 1 сентября, чтобы не создавать неудобство работающим родителям.
 

Fari

Well-known member
ага, и в мое школьное время линейка была 31, а то и 30. Но мне уже все равно :) один день не спасет никого :) а 1 класс, это все-таки еще халява - так я решила для себя и расслабилась. да и ребенок в школу хочет. дни считает. У меня еще и 11 в этом году. Вот тут волнительно очень, конечно.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а я не помню, когда у нас линейки были и были ли они вообще. в конце года - помню...
а что, это очень существенно: 31 авг.или 1 сент. идти в школу? тем более, там только линейка и немного в классе (атрымаюць падарак! книжку!), потом будут свободны.
 

@Леся@

Active member
Даже мой мелкий, очень логопедический ребёнок( если что моторная алалия, причём до постановки диагноза, думаю, была даже сенсорно-моторная, т.е. с понималкой были конкретные проблемы)научился читать в 6 лет очень даже ненавязчиво. Это не значит, что я его не заставляла , как раз-таки занимались часто через не хочу и слёзы, но вот по поводу чтения всё вышло само собой( я так рано не планировала его учить)
точь-в-точь про моего сына-алалика, читает, и очень бегло, правда, на просьбу пересказать хоть немного из того, что прочитал - злится, т.к. не может
 

@Леся@

Active member
anatika, смысл чего? Просто написала, что толку от того, что мой ребенок быстро читает, если он не может даже в двух словах объяснить, что же он прочитал.. Лучше бы читал медленнее, но вдумчивее
 

anatika

Capricornus
@Леся@, в чем тогда смысл беглого чтения, это я риторически соглашаюсь с Вами.
Ни любви, ни понимания, только техническое соединение букв в слова.
Как хорошо, что учительница старшего сына по поводу скорости чтения ни разу не переживала и не заставляла родителей темп наращивать.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а по-моему это связаные вещи: если медленно и мучительно бэкает, так и забудет, что там в начале предложения было. надо, чтоб и в темпе, и со смыслом.
наша учительница говорила, что понимание смысла, способность пересказать начинается на 70 словах в минуту (может меньше, запамятовала...). будет медленнее читать - устанет и не вспомнит, с чего начал. это, конечно, касается приличных объёмов текста.

Наташа вывески читает. прям все-все. обожает это дело. любимая - "нотариусы". о, говорит, да это про меня! :)
а вот текст прочитать - это с боем...
 

МОлька

Well-known member
тем более, там только линейка и немного в классе
у Артема в 1 классе было просто линейка и по домам. Но у нас линейка в старшей гимназии была, а класс в младшей. Далековато идти такой оравой ) Вернее не так. Тогда только наша параллель была в отдельной школе. Сейчас наверное в класс пойдем. Интересно )

способность пересказать начинается на 70 словах в минуту
хм. Я не меряла конечно. Но Аделя явно столько не читает. А пересказать может. Но с учителями спорить не буду. Вероятно еще от чего-то зависит.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
МОлька, у вас какие-то танцы с бубном. это наверное, чтоб 11-классники как-то там передали эстафету знаний и т.д.? у нас тоже всегда 1-2 и 11 классы вместе на линейке. но и учатся в одном помещении, так что не в напряг.
абы погода хорошая :)
 

anatika

Capricornus
если медленно и мучительно бэкает
если так, то да, пока дочитаешь - забудешь с чего начал. Именно поэтому тексты для начинающих читать подбираются с короткими словами, предложениями и сами по себе не длинные эти тексты.
А тараторить - ну для сравнения, это как взрослому уметь читать на незнакомом языке, вроде и читает, а не понимает. Зачем? Техника и беглость придут со временем, никуда не денутся.
А у нас с первого класса нормы по скорости чтения, которые всех подстегивают.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
МОлька, про скорость - я могла напутать. может 40 слов надо. это учительница жаловалась, что в первом классе по весне надо прочитать условие задачи и решить её. так вот это совсем не всем удаётся. особенно, если дитё видит, что другие уже чота решают, а оно по складам осиливает условие и позади всех. паника и расстройство.
 

МОлька

Well-known member
Марфа Васильевна, не знаю. Посмотрим. Может быть и так тоже. Мне особо нет разницы посидеть в классе после линейки или нет. А вот в субботу линейка удобнее, чем среди рабочей недели.

паника и расстройство.
эх. я че-то не готова снова в 1й класс ) да и вообще снова в школу. Какое-то очень маленькое лето.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху