Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fari

Well-known member
А вы именно из-за системы и перевелись?
нет, переехали просто далеко. 4-й класс возили, но из чижовки в уручье - та еще песТня :) новая дериктриса была много лет назад моей классной в другой школе :) по сравнению с ней прежняя - мягкая и душевная женщина :) но это не главное, на самом деле. а 196 не рассматриваете? сильная началка там. средняя не очень, надо уходить, но началка хороша.


ой, дочитала, если еще и свои люди в 38, помогут учителя выбрать, то даже не сомневайтесь. я б решала сейчас или через год, а со школой такой шанс бы не упускала.
 

Аннушк@

New member
А ваша 38 гимназия вполне по нагрузке, там просто английский и требования по нему приличные.
Не уверена, что хочу лингвистическую гимназию, у нас все в семье технари


к учителям стоит прислушиваться... Они просто смотрят часто на несколько шагов в перед
Про это тоже учитель говорит, что как правило, если на старте все одинаковы, то все проблемы вылазить начинают к 2-3 классу.


На мой взгляд условия ваша крестная ведь ему немного тепличные создаст (но, вы меня не слушайте)))) это я из зависти)))))
Вот ничего кстати хорошего в этом не вижу :( работала в молодости в школе и насмотрелась на детей-родственников, у которых из-за этого расслабон в учебе был полный. Но тут думаю еще и от родителей многое зависит, позволяют они или нет.
 

Fari

Well-known member
Не уверена, что хочу лингвистическую гимназию, у нас все в семье технари
ну, я б начала с того что в начальной школе от силы английский получите, который нигде не повредит. а что касается профиля, так 2 ж тоже не физ-мат. тогда возможно стоит рассматривать вариант в 5 класс куда-то в сильную математическую школу. но моя вот отучившись 9 лет по итогу в лицей на физ-мат поступила. На мой взгляд 10 класс это уже возраст выбора, а пока еще рано. Это когда я училась и гимназии только появлялись, то было у нас 6ч английского, 2ч польского и час латынии в неделю, а сейчас все проще и лингвистический профиль это не страшно

Вот ничего кстати хорошего в этом не вижу работала в молодости в школе и насмотрелась на детей-родственников, у которых из-за этого расслабон в учебе был полный. Но тут думаю еще и от родителей многое зависит, позволяют они или нет.
не, к крестной в класс и я б не отдала, а вот зная ребенка, посоветовать учителя из параллели она сможет лучше чем кто бы то ни было. ну и, наверное, попасть к выбраному тоже поможет.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
работала в молодости в школе и насмотрелась на детей-родственников, у которых из-за этого расслабон в учебе был полный.
вот и я про это... В 5 классе может быть "холодный душ" так сказать... А если еще и в другую гимназию перейти, то :(
 

Аннушк@

New member
вот и я про это... В 5 классе может быть "холодный душ" так сказать... А если еще и в другую гимназию перейти, то
Холодного душа быть не может, потому что 100% учитель другой будет.
Подруга ни в этом ни в следующем не набирает.
 

Maslinka

Active member
Аннушк@, если вам именно в подготовишке 2 гимназии говорят, что не стоит в этом году к ним идти, значит, это правда. Выберут самых сильных детей из подготовишек и из них сформируют класс или классы, а вы будете в пролёте, и никакие деньги не помогут. Вы ведь без прописки туда идете? Если вам так принципиально отдать летнего мальчика в школу в 6 лет, то прситесь в 38 гимназию или 84 школу через дорогу от вашего дома, это очень сильная школа, поверьте! Вы же к ней по прописке относитесь?

Вот у нас засада, мы не хотим идти в школу в 6 лет, а заведующая садика, куда ходит сын, категорически сказала, что не возьмёт нас на следующий год. Воспитательница наша сказала, что надо предлагать хорошую мат. помощь садику, чтобы взяла. Что делать?
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
категорически сказала, что не возьмёт нас на следующий год
не имеет право! Принесите почитать ей письмо минобра на 2015-2016 год и сами почитайте. Это всего лишь запугивания.
 

Аннушк@

New member
84 школу через дорогу от вашего дома, это очень сильная школа, поверьте! Вы же к ней по прописке относитесь?
Да, относимся. Но слышу только плохое про эту школу.
Особенно смущает набор по 6 классов в параллели.

Вот у нас засада, мы не хотим идти в школу в 6 лет, а заведующая садика, куда ходит сын, категорически сказала, что не возьмёт нас на следующий год. Воспитательница наша сказала, что надо предлагать хорошую мат. помощь садику, чтобы взяла. Что делать?
Ну в крайнем случае, если и в саду не оставят и в школу не хотите, он же дома может быть с вами.

не имеет право! Принесите почитать ей письмо минобра на 2015-2016 год и сами почитайте. Это всего лишь запугивания.
У нас в этом году выпуск в саду 4 группы... и тоже еще в сентябре на собрании заведующая пела про то что никого не возьмет, т.к. мест нет.
А как вообще остаются, надо писать какое-то заявление?
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Вот у нас засада, мы не хотим идти в школу в 6 лет, а заведующая садика, куда ходит сын, категорически сказала, что не возьмёт нас на следующий год. Воспитательница наша сказала, что надо предлагать хорошую мат. помощь садику, чтобы взяла. Что делать?
Как вариант не забирать документы из сада, или можно подойти в Исполком спросить в какой сад вас возьмут если заведующая отказывает в саде. На данный момент обязаны предоставить место в саду - Ваше право не отдавать. Вот наша зав. Обещала оставить, без зазрения совести взяла бы помощь саду, и не оставила бы потом. НО! она договорилась, чтобы нас взяли в другой сад, рядом. Заведующая действительно может не иметь возможности, может запугивать яслями или младшей группой. Но в исполкоме обязаны перенаправить в другой сад.

А как вообще остаются, надо писать какое-то заявление?
НАОБОРОТ, ничего писать не надо. Пишут заявление на ОТЧИСЛЕНИЕ. Если ничего не писать, то останетесь в саду. Вот в какой группе и на каких условиях - мне было важно! Поэтому я на принцип не пошла, обошла все соседские сады - в ДВУХ набирали группы шестилеток из своих, и по району. Не всем так везен на садики окрестные, конечно. Но у нас одна мама возит 40-50 мин им, работает рядом.
В одном из садов нужен был взнос 3 минималки и 1,000,000 для группы (замена окна и шкафчик), в другом 300.000 в группу.

У нас не хотели вообще оставлять 6 леток, хотя их было всего 6 желающих. Тех кто сомневался, или боялся-верил на слово - не знал своих прав - уговорили пойти в школу. По одному мальчику у меня душа и сейчас болит. Вот это тот случай когда "загубили" ребенка. Летний, маленького роста, в группе выпускной слабенький самый, до 4 лет не разговаривал почти, отец не уравновешенный какой-то, забирал его под хмельком часто, стоил прямо в раздевалке.... А мама тихая, ласковая, только очень необщительная, даже "диковатая" видимо от души желая "лучшего будущего " отдала его в самый сильный класс английский в параллели. И я уверена, что очень не бесплатно. Просто школа, но с некоторыми претензиями так сказать. У нас там знакомых много в этом классе, наслушалась уже. При чем до меня доводят, что дети не справляются или со смехом - " ну, не знаю, что будут делать" или обозленно - тянут класс назад пару человек, нужно их выжить из класса.
Так вот у меня столько злости на наших воспитателей - ВСЕ ГОТОВЫ ВСЕХ В ШКОЛУ! Хотя бы этого мальчика могли бы посоветовать родителям оставить. Ко мне было много презрения, что я не отдаю. Даже брезгливости какой-то(

И еще в этом классе пару человек Учитель на полном серьезе! собиралась вернуть в сад, родители воспротивились. И еще одного хотели в спец школу, но принесли справку родители, что он "нормальный". В результате Детя отсадили в угол класса, и его "не существует" как бы, для учителя.
Вот такая жизнь в миниатюре(
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Как вариант не забирать документы из сада, или можно подойти в Исполком спросить в какой сад вас возьмут если заведующая отказывает в саде. На данный момент обязаны предоставить место в саду - Ваше право не отдавать. Вот наша зав. Обещала оставить, без зазрения совести взяла бы помощь саду, и не оставила бы потом. НО! она договорилась, чтобы нас взяли в другой сад, рядом. Заведующая действительно может не иметь возможности, может запугивать яслями или младшей группой. Но в исполкоме обязаны перенаправить в другой сад.
по районам выделена пара-тройка садов для второгодников. возможно. они далеко от дома. В вашем саду вас не оставят, только если он входит в число тех самых, для второгодников. Проходили((. Нас спасла только бумажка от комиссии логопедической
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Еще по памяти, именно в Московском районе собирались в школе сделать детсадовскую выпускную группу (сборную, для второго года обучения) вот только чем дело закончилось не знаю.....
 

Аннушк@

New member
В первомайском районе сделали на базе школы в зеленом луге группы дневного пребывания.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Девочки, по случаю читала инструктивно-методическое письмо Минобра для дошкольных учреждений на этот уч.год, так вот цитирую, что написано по поводу 6-и леток, может кому пригодится сие знание. Письмо утверждено министром 25 июня 2015 г., свеженькое
Посещение учреждений дошкольного образования
детьми 6 лет
В соответствии со статьей 144 Кодекса Республики Беларусь об образовании срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.
Министерство образования в настоящее время не инициирует внесение изменений и (или) дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании, Положение об учреждении дошкольного образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, в части определения точного возраста поступления в школу — 6 лет, возможности увеличения срока получения дошкольного образования на 1 год только на основании медицинских показаний.

и еще

Мамы, кому актуально про 6 лет, в дополнение к выдержке из инструктивного письма вот такая информация с сайта минобра
Посещение учреждения дошкольного образования ребенком, достигшим возраста 6 лет

В соответствии со статьей 144 Кодекса Республики Беларусь об образовании срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.
Таким образом, ребенок, достигший возраста 6 лет, имеет право продолжить получение дошкольного образования в том учреждении дошкольного образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), воспитанником которого он является.
 

Alencha

Active member
В первомайском районе сделали на базе школы в зеленом луге группы дневного пребывания.

В 20 школе есть такая группа. Если вкратце, нифига хорошего. И родители, и педагоги из детсада, что ведут занятия у них, пришли к мнению, лучше бы школа. Или детсад для некоторых. А так ни то, ни се, потерянный год.
 

Tori

Active member
Аннушк@, А зачем вам второй раз идти на подготовишку во 2 гимназию??? Мы пошли в 5 в Вундеркинд, решили все-таки остаться в саду до 7 лет, есть логопроблемы. Просто дома сами читаем, занимаемся по пособиям.
Может вам к психологу обратиться, чтобы развеять сомнения идти в 6 или в 7. Но в сильную гимназию лучше наверное с 7, ИМХО.

Насчет остаться в саду, вроде право имеем, но активно выпирают, нам в мае выдали справку мед для школы воспитатель в руки. На мои слова, что мы в школу не собираемся, ответила-всем сказали выдать и отправить в школу))) А какие документы не забирать, чтобы в саду остаться, я и не в курсе. В итоге никакие документы больше не заполняли, просто перевели в другую группу, хотя рекомендовала зав принести мед заключение, которое нам бы никто не дал, в поликлинике послали. Нужно искать связи на стороне, свекр постарался

Девочки, может кто подскажет, сын когда занимается логопедическими занятиями дома, читаем, постоянно что-то крутит в руках, например лего-фигурки, листы от книги теребит, ногами болтает. О чем это говорит, что не хватает усидчивости или что-то другое? Думаю куда обращаться или само пройдет, или особенность такая-типа кинестетик. Что-то раньше не обращала внимания, сейчас заострила.

Вот в чем прикол делать задания на год вперёд? Что это даст?

Слышала, что дети проходят наперед программу у активных мам или в той же гимназии, потом идет все как повторение, закрепление, в итоге выше результаты, соответственно оценки.
 

anatika

Capricornus
постоянно что-то крутит в руках, например лего-фигурки, листы от книги теребит, ногами болтает.
а если попросить не трогать ничего, забрать?
многие взрослые даже рисуют на совещании :) не то, что ручки грызут или фантики скручивают
я не знаю, что, мне тоже интересно, расскажите, если узнаете, пожалуйста.
потом идет все как повторение, закрепление, в итоге выше результаты, соответственно оценки.
некоторые дети потом идут по отдельной программе внутри своего же класса, если учитель заинтересован, конечно. Олимпиадники, отличники и просто сильные дети - с доп. заданиями на уроке и домашкой.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
потом идет все как повторение, закрепление, в итоге выше результаты, соответственно оценки.
Есть версия, что "повторяя" в первых классах школьник не научается "работать", выезжает еще пару лет на запасах... А по идее, к третьему классу как раз должен вработаться, научиться осваивать новое...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху