Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Senya, вечером? Я отрубаюсь на второй фразе, чай покрыаается корочкой льда... а нефиг к доченьке под бочок укладываться и свет гасить :)
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
А у меня доча читает только то, что задают по чтению в школе... Не любит это дело совсем...Да и слушать не сильно хочет... Фотошоп освоить без помощи взрослых - не вопрос, а страничку книги прочитать - беда и печаль... Вся в папу...
 

Мышка-Норушка

Well-known member
а аудиокниги - зло, скажу я вам. вчера я уснула под какого-то Гарри Поттера, а там с Малфоем что-то приключилось, он как заорёт! я как подпрыгну! привет, тахикардия, а то и инфаркт.
Марфа Васильевна! да уж... я давно так не смеялась)))))))) как представила все это в лицах)))) а потом и себя на Вашем месте

Мне вообще кто-то недавно про поколение Z что-то говорил... может и не должны они уже так жаждать читать?! у нас в семье даже и телика толком не было в детстве... вся инфа из книг ночью под одеялом даже... А сейчас книга только один из источников... Хотя пластинки были. У тех кто помладше видики..
У нас и сейчас телика нет. Не привыкшие мы к нему. какой-нибудь ГулиГерл и по компу легко включить если очень нужно...
Ну, я не права может... так размышления
 

Fari

Well-known member
сегодня на uchi.ru олимпиада проходит. Бесплатно для всех
 

RbIgik

Active member
У нас и сейчас телика нет. Не привыкшие мы к нему. какой-нибудь ГулиГерл и по компу легко включить если очень нужно...
а чем отличается телик от компа? в плане просмотра для детей :))) размерами?
и там и там можно включить то, что вы хотите показать ребенку и не включать то, что НЕ хотите показывать :)))
 

Ponka

New member
У нас есть телик, но не каналов. Там смотреть нечегл. Есть НАС на котором хранятся фильмы и мульты которые можно смотреть, ни тебе рекламы не пойми с чем, ни фильмов и передач которые не стоит смотреть, нитупых мультиков против которых я против :) а на ноуте уж очень маленький экран чтоб смотреть. На ноуте мы на кухне смотрим, но от безисходности, т.к.туда пока неможем купить телик
 

Ditenish

New member
то-то мы начали "Миколку- паровоза" и устала я объяснять что да как.

с горем пополам мы читали Маму Му и Крумкача
попробуйте почитать "Прыгоды мышкi Пiк-Пiк" или "Малчпачка -дачка нябеснага дракона" это моему третьекласснику на лето задавали, но второклассникам зайдет, они легко читаются и очень понятные, учитель старшего сказала что Миколку-паравоза не поймут и тяжело)

но в сумме ни один ни второй читать не желают)))) средний иногда сестре читает сам по желанию, но чтобы прям сели читать то фигли))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у нас и телек (два. второй - медитативный, для меня, на кухне. готовлю еду - медитирую...), и каналы. надо отказаться нафиг, платим по привычке, а не смотрим. зато бабушки смотрят. дочки потом пересказывают про инопланетный разум и мухтара.
я на ноутбуке не могу смотреть кино, ничо не вижу. так что, вообще отказаться от телевизора мы не сможем.
я - дитя телевизора. хорошо помню свои вторые смены. когда не надо было рысить в муз.школу, я пялилась в телек. очень любила уроки испанского и французского языков. ещё прикольно шахматные партии разбирали. а рекламировали (как щас помню) гречневую крупу! берите, мол, очищенную. у нас она была дефицитом, так что, наслаждались редкой рекламой...
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
_yuka_, я в том смысле, что будет ли какая позитивная ответная реакция, или опять получится просто пшик (
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
я читала это, читала, ну это ж только начало, рано судить, но, когда большинство предпочитает отмалчиваться, то, конечно... под лежачий камень вода не течет, но хочется верить, мне по крайней мере, в перемены
 

dariushka

New member
dariushka, не мо-жет быть, чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ факультативы.
У нас такие порядки в школе, весь класс посещает, никто никогда не возмущался, сейчас вот на 8 утра поставили (раньше 2 раза было, сейчас 4 из-за переноса времени за те же деньги). Просто качать права я не решаюсь, нереально, ведь все согласны. А как-то выделяться в этом плане и портить отношения с учителем ( наша классная ведет) не хочется. А английский можно и не посещать наверное, если настоять, но смысла тоже не вижу, так как дети в 3 классе продолжают программу, а не заново начинают учить все с нуля. Тем больше иностранного, тем лучше.

У нас, если честно, жуткие суммы за кружки, занятия и репетиторов, выходили всегда. Привыкли.... И даже как-то странно, что у дочери в этом году многое бесплатно - музыкальная школа, как многодетным, даром и синхронное плавание в этом году уже бесплатно.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
dariushka, я понимаю, что в такой ситуации сложно противостоять. ну и если суммы незначительные - почему бы и нет.
меня только немного раздражает, когда платную услугу администрация УО преподносит как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ явление. ага. щас. понятно, что денег нет, а денег надо. но это не повод прессовать родителей.
 

dariushka

New member
У нас вторая половина дня по насыщенности мало уступает первой. Воспитатель с ними все уроки сделает, на кружки отправит, на прогулку выведет, воспитательную работу проведет)))
+1
У нас очень много интересных кружков в школе, прогулки, игры, и домашку делают.... Жаль только, что нам эти блага в этом году недоступны из-за дополнительных занятий. Все пытается дочка обхватить баобаб)))

Марфа Васильевна, Согласна, разумеется вы правы.... У меня, кстати, младшая дочка пошла в государственный сад, точнее он называется Центр дошкольного развития... Так вот заведующая сразу же поставила в известность, что все кружки тут платные и обязательные!!! То есть все дети без исключения ходят на все кружки. А там ритмика, изостудия, театр. деятельность, развитие речи и культура речевого общения... Меня очень устраивает, особенно после того, как сказали , что скидки 70% многодетным)

но меня аж колбасит дважды отсчитывать енти клетки. и всё равно, нет гарантии, что не намазюкает при переписывании. не люблю черновики.
А я ничего не отсчитываю, даже не знаю правила оформления. Если буду еще за клеточками следить, то неврозом с ног до головы покроюсь))) Вроде сама справляется. А старший до сих пор не знает что и куда отступать) В 4 классе, заметила, уже не обращают внимание.

У меня мальчик)
Я сына приучала к чтению комиксам про Тинтина («Приключения Тинти́на»-один из популярнейших европейских комиксов XX века. Его автор — бельгийский художник-самоучка Эрже). Уже столько лет прошло, а он все просит покупать эту серию. Сработало на 100%, сейчас от книг не оторвать. Много картинок, мало текста, увлекательный сюжет.
https://www.labirint.ru/authors/129599/

Ах, как приятно читать), что корова здохла и у соседа.
И мы с Вами. Прям убила бы.
А Майя смотрит на старшего брата, говорит, что тоже хочет почитать. Ан нет! Музыка и сольфеджио на завтра еще не сделаны. Так вечера и проходят(( Ввязались мы в музыку, теперь жить не успеваем(
 
Последнее редактирование:

Ponchik

люблю соломки подстелить
в продолжение темы петиции и образования ) если кому интересно, к счастью, многих она все же волнует. Вот, все ж таки какое-то движение пошло:
Совместный проект KEF и TUT.BY «Ученье — свет!» соберет мнения людей, которые, на наш взгляд, обладают видением того, каким должно быть образование в такой стране, как Беларусь. Мы убеждены, что открытая профессиональная дискуссия может помочь перейти от взаимных обвинений к конструктивной работе над совместным проектом общества и государства — созданием системы образования для конкурентоспособной экономики и общества, основанного на знаниях.
 

Fari

Well-known member
Так вот заведующая сразу же поставила в известность, что все кружки тут платные и обязательные!!! То есть все дети без исключения ходят на все кружки. А там ритмика, изостудия, театр. деятельность, развитие речи и культура речевого общения... Меня очень устраивает, особенно после того, как сказали , что скидки 70% многодетным)
Никак в Аленький цветочек? обожаю этот сад. и заведующую тоже. После него в гимназии было ощущение что дети никому не нужны :) А уж какая была риторика и театральные занятия :) давно правда, но надеюсь там все только к лучшему меняется :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Если буду еще за клеточками следить, то неврозом с ног до головы покроюсь))) Вроде сама справляется. А старший до сих пор не знает что и куда отступать) В 4 классе, заметила, уже не обращают внимание.
а разные ж дети. у Вас вон - тоже. моя старшая сразу сама стала считать, прикладывать то 4 пальца, то 1 :))) а младшей я уже на автомате "отступи 4, пиши на пятой, теперь отступи три, там будет попа буквы "З" из слова "задача"". очень надеюсь, что скоро автоматизируется это, хотя у нас очень лояльно относятся к этим клеточкам.
у старшей в пятом классе сбоку пишут дату 21.09.17, задачи решают без пояснений и выражений. ребёнок в неописуемом восторге от этого!

Центр дошкольного развития
о, у нас в микрорайоне тоже есть такой. зав.в своё время была депутатом, думаю, благодаря этому добилась особого статуса. знакомая мама очень хвалила.
 
Сверху