Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

natali6

Active member
_yuka_, комп до школы. третий класс я обозначила в контексте прочитанных книг.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
А по Вашим ощущениям, какой ресурс все же лучше?
В зависимости от цели. Если просто слово перевести, значение узнать, синонимы и т.п., то скарник. Если предложения или словосочетания перевести (например, плохо понимаете бел. язык, или в сочинении ребёнка проверить), то белазар.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
девочки, такой вопрос: купили телефон ребенку(смартфон и все дела...очень уж выгодное предложение было в 5 элементе...)...подключили и вручили(интернет только домашний...игры не установлены..."навароченная пустышка" так сказать)...теперь ребенок требует самостоятельно ходить в школу, ведь у нее есть телефон и она, придя в школу, будет звонить и говорить, что дошла...мне все же боязно...идти 5 минут, но по лесопарку...да, там утром ворох школьников, но все же...в планах подключить gps-отслеживание, но не сегодня, не сейчас... что делать? полным отказом боюсь подорвать уверенность в себе и своих силах...не ожидали мы такой тяги к самостоятельности... главный аргумент ребенка: "я буду сама ходить, а ты еще немного поспишь"...имеется ввиду, что я не высыпаюсь с ранними подъемами... в общем, что делать????

_yuka_, невнимательность при письме у нас как раз проявилась сейчас во всей красе...проговариваем сколько клеточек куда отступать...и тут же все делается наоборот...говорим, что, например, 10-6=4, а пишем 10-6=3... проговариваем "ве-рас-ня"и тут же пишем "верасьня", "работа" - "робота"...потом ржем и сами исправляем ошибки...иногда мне кажется, что это проверка моей нервной системы на прочность со стороны дитятка...
 
Последнее редактирование:

Fari

Well-known member
в общем, что делать????
я как раз для таких целей и покупала такой смартфон :) в 4й четверти начал ездить сам (полноценные 10 мин на автобусе плюс дойти). С сентября ездит и обратно. Боялась очень. Места себе не находила долго время. По лесопарку не знаю отпустила бы или нет, надо вам думать. С другой стороны, уж поверьте, и в 3 классе и в 5 будете волноваться. Моей вон 18 лет и ничего не поменялось :) но надо ж как-то выпускать детей, поэтому удел мам волноваться, а детей - развивать самостоятельность :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
crazy_cat, я б не шмогла :) ключевое слово - лесопарк.
трепыхаюсь по поводу своих ПОСТОЯННО. и да, это навсегда.
моя пятиклашка несколько раз уже добиралась сама из гимназии, у неё установлен кидс контроль на телефоне, но она ж благополучно отключает интернет, контроль тогда отсутствует. уж лучше бы часы с навигатором.
наблюдаю за другими детьми. очень по-разному в разных семьях относятся к вопросу самостоятельных путешествий ребёнка по микрорайону. очень часто не сопровождают детей вообще. я не осуждаю такую позицию, но сама пока не готова перерезать пуповину.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
.идти 5 минут, но по лесопарку..
доводите ее до конца лесопарка, а дальше пусть сама - и вашим и нашим )

мой с этого года ходит сам, но у нас недалеко, отзванивается, по вечерам предпочитаю забирать, но на тренировки в соседнюю школу его по письменному моему заявлению с продленки отпускают
 

anatika

Capricornus
Я перерезала. Два раза в неделю сам возвращается с тренировки в 19-00. Пока светло, я не сильно дергаюсь, как стемнеет, надеюсь, привыкну.
Если бы был вопрос о самостоятельном преодолении лесопарка, я бы договаривалась о том, что хотя бы сначала ходить самой, но с мамой-папой в отдалении. А потом по обстоятельствам.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
доводите ее до конца лесопарка, а дальше пусть сама - и вашим и нашим )
ЭХХХ...лесопарк начинается возле подъезда и заканчивается прямо возле школы...мы живем почти в лесу))
 

dariushka

New member
Поделюсь с вами своими соображениями про невнимательность, раз про это зашла речь. У меня двое совершенно разных детей-школьников. Старшему сыну свойственна жуткая неорганизованность и невнимательность, причем это проявляется во всем, в том числе и на письме. Парень при этом очень разносторонний, читающий, с богатым воображением и идеальной памятью. А вот дочь наоборот очень аккуратная: и на столе порядок, и в портфеле, и в голове))) , и разумеется в тетрадях все идеально (ну или почти все).

Я вот поняла для себя, что это врожденные особенности, с которыми невозможно бороться (может только слегка подкорректировать). Жаль, что наша школьная система совершенно не учитывает особенности личности. Прям даже мне порой смешно, что мой Ян хуже учится, чем Майя, ведь я знаю, что он умнее, что у него светлая сообразительная голова, заточенная на решение именно сложных задач, а не на высчитывание клеточек.

Сейчас мне кажется, что надо ко всему спокойнее относиться и не ломать ребенка. По крайней мере мои попытки навести порядок в тетрадях ни к чему не привели, только подорвали отношения.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Два раза в неделю сам возвращается с тренировки в 19-00. Пока светло, я не сильно дергаюсь, как стемнеет, надеюсь, привыкну.
я вчера сбегала на дочкин английский за заданием. заканчивается английский в 19.20. отметила для себя, как уже темно в это время.
на счет мальчика может я бы поспокойнее была, а вот с девочками... могу рассказать пару-тройку ужастиков из собственной биографии, когда тёмным-тёмным вечером возвращалась я из муз.школы и приставали ко мне очччень стрёмные мужики... сейчас спрашиваю маму, почему меня не сопровождали, ведь были дома и родители, и два брата. не знает.
 

anatika

Capricornus
Марфа Васильевна, у меня такие же истории есть из собственного детства. Ну и тогда как-то иначе это все воспринималось. Да, мама часто встречала, потому что дорога домой вела через вокзал, неосвещенные проулки частного сектора, где людей почти нет. Но я сейчас понимаю, что маме наверняка опаснее было там ходить, чем девчонкам, которые толпой шли из музыкалки.
crazy_cat, договоритесь, чтобы с вашей девочкой ходила такая же девочка из вашего дома. Вместе веселее и вам спокойнее.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
anatika, будет ходить мальчик) лучший друг...но его мама не готова его одного отпускать...
 

anatika

Capricornus
его мама не готова его одного отпускать...
а вдвоем с вашей девочкой? :) можно сначала договориться их сопровождать в отдалении, посмотреть, как они себя вести будут, каких ворон считать, какими тропами ходить. И оценить, готовы они или нет. Дети, конечно, разные. Но имхо, вождение за ручку (в буквальном и переносном смыслах) очень отбивает инициативу к самостоятельности. Пока хотят - надо отпускать.
 

baroln

New member
полным отказом боюсь подорвать уверенность в себе и своих силах...не ожидали мы такой тяги к самостоятельности... главный аргумент ребенка: "я буду сама ходить, а ты еще немного поспишь"...имеется ввиду, что я не высыпаюсь с ранними подъемами... в общем, что делать????
Не думаю что мама не может найти аргумент способный сохранить самоуверенность ребенка и в то же время обосновывающий причину отказа) У нас бы прошло "мне очень хочется с тобой прогуляться утром" или же "понимаешь, я то уверена в твоей самостоятельности, но взрослые люди вокруг могут сомневаться и отвезти тебя к участковому, т.к. ребенок не может быть один в лесу без сопровождения взрослого"

Могу допустить самостоятельное хождение в школу, когда мама/папа смотрит как ребенок выходит из подъезда и проходит до входа в школу 100 метров.

При том что нет дороги, которую нужно переходить.

Самостоятельность можно проявлять в уборке комнаты, готовке завтрака, подготовке проектов-уроков и т.д
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Ой, девочки! "и хочется, и колется", как говорится... В общем и целом, все конечно понятно))) Но в каждом конкретном случае, приходится действовать по обстоятельствам... Через лес постоянно в школу я бы не отпускала...
Но какой-то компромисс, чтобы сохранить энтузиазм самостоятельности наверняка! найдется. Даже и со школой. При чем он не обязан быть один! Сегодня следом можно пройти, завтра - погода прекрасная, светло-тепло, с другом (чуть подрастут) дойдут, а лучше и толпой, конечно. А холодно и темно, портфель тяжелый так и мама пригодится))))
Я заметила, что в любом таком "самостоятельном деле" моему ребенку главное почувствовать "могу!" и потом уверенность растет, и интерес новизны утихает..
И с транспортом, и с магазином, и в расчетах этой новой картой ученика)
Вот мы как прошлой весной учились всему этому - сначала, я давала "простое" задание остановить маршрутку на нужной остановке, добилась понимания, что сложно, нашу остановку маршрутка иногда проезжает, объяснила, что горюшка нет, не уверена - едь на аэробусе, там не пропустишь остановку. А если проехала - смотри тут всегда останавливают, давай покажи как будешь идти если проехала, как вот с этой остановки дойти... Во-первых, ребенок понимает, что я же не просто так волнуюсь - вон сколько всяких вопросов возникает, а кажется, когда с мамой - так все просто))))) И потом да, шла следом на расстоянии, сейчас в этом году портфель тяжелый, ну, неси сама портфель... Когда все возможные пути и варианты были пройдены))) она с радостью разрешает себя сопровождать - потому что и легче, и веселее, и поболтать, и расслабится можно, еще и поцелуют на прощанье))))
Дело в том, что нам нужно иногда иметь гарантию, что доедет! и до школы, и со школы... иногда просто не кому забрать(((
Самый стрёмный момент для меня сейчас - это "заботливые бабушки-тети" которых хлебом не корми а дай поучить жизни одиноко идущего ребенка((( то ключи не так несешь, то поводок у твоей собаки короткий, то куда и почему ты одна идешь((((
И потом, ребенку приходится обращаться за помощью иногда, фиг знает к кому... Моя однажды села не на тот троллейбус, когда поняла, что не туда едет - вышла. А дальше как разруливать? Приходится обращаться к взрослым за помощью.
Вот и получается, что лучше всего взять ребенка в "сообщники"))) Вот здесь я иду тебе на встречу - доверяю, учись, пойми, что ты можешь! а вот здесь, детка, мне нужна твоя самостоятельность и взрослость, я не могу сегодня тебя встретить. Соберись и приезжай домой. Осторожно, аккуратно, медленно, но ты это можешь. Мне так легче.

crazy_cat, и моя же на год старше, это стоит учитывать. Уже многие моменты пройдены! но по большому счету детки проходят многие этапы взросления похоже)))
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Девочки! а какие идеи на осенние каникулы???))))
я думаю уже стоит билетики взять куда-нибудь, и наметить развлечения...
Мы еще ни разу не выбрались в Верхний город(((
есть отзывы на "Детские игры" может?
attachment.php
 

Мышка-Норушка

Well-known member
а мне сложно...
дети все одинаковые))) никогда не знаешь что они утворят, и кто встретится на их пути

тема была - как не подавить самостоятельность. Я высказалась как. Самостоятельность всячески поощряю.

У нас не разрешают одним домой... Наша учительница не разрешает. Прошлась по тем маршрутам которыми идут дети, и попросила забирать до конца начальной школы)))) у нас возле школы живут единицы.
 

dariushka

New member
Как-то прошел мимо нашей темы День учителя. Хочу поделиться опытом, какие поздравления мы подготовили с детьми в этом году . Я всегда ломаю голову, как сделать это не банально, чтобы действительно отблагодарить за внимание и заботу. Мне кажется, что самые лучшие подарки - сделанные своими руками, в которых задействованы и дети. Мы пекли пряничные букеты. Хочу признаться, захватило нас это с головой. Все выходные мы были погружены в пряничные дела. Без скромности скажу, мы с дочкой стали почти профи))) Идея отличная, так как проста в исполнении и эффектна. Можно на любой праздник ... Стоит только посмотреть пару МК.

Покажу результат, так как горда))) Майя букет для своей учительницы сделала почти весть сама! (тот , который посередке) И еще немного картинок во вложении.

picture.php




А вообще я после дня учителя в шоке. В Фэйсбуке очень многие жалуются на нашу школьную систему, на учителей, да с таким негативом, что прям до мурашек пробирает. Я стала прям исключением в ленте своих друзей со своими букетиками и словами признательности. Неужто все так плохо? Или мне так все время везет?

Особенно тошно стало после публичного высказывания знакомой мне по универу особы, которая пыталась открыть у нас неформальную школу, у нее не вышло, и она уехала в Штаты. http://kyky.org/columns/nasha-shkola-vospitanie-samoy-obrazovannoy-i-neschastnoy-natsii-v-mire

Мне интересно, что вы обо всем этом думаете?
 

Вложения

  • rlMxZE80fuU.jpg
    rlMxZE80fuU.jpg
    257.7 KB · Просмотры: 115
  • CLidjNr5lsg.jpg
    CLidjNr5lsg.jpg
    261.7 KB · Просмотры: 106
  • c1EowyNq2b4.jpg
    c1EowyNq2b4.jpg
    243.9 KB · Просмотры: 88
Сверху