Во сколько лет вы пошли в садик?

Во сколько лет вы отдали ребенка в садик? (или не отдали?)


  • Всего проголосовало
    76

Habibi

Member
Дочка стала ходить в сад в 2 г 10 мес. Наверное, мы уже адаптировались, но в сад ходит без особого удовольствия и с регулярными перерывами. Не болеет сильно, но потому, что мы забираем из сада, как только появляются первые сопли, чихи и т.д., благо повезло, что бабушки помогали, а теперь дочка больше со мной. Я вижу больше плюсов в том, чтобы отдавать ребенка в сад с 3х лет, а может и попозже- т.к. в этом возрасте:
- как правило уже оч. хорошо говорят. Хотя у меня дочка и в 2 говорила чудесно для своего возраста, но в 3 -это уже длинные связные предложения, речь уже практически взрослого человека, который уже и чувства и догадки описывать может. Для меня ВАЖНО, что она может подробно описать что происходило в д.с.
- к 3м годам дети обычно обладают всеми необходимыми навыками по самообслуживанию: горшок, самостоятельно кушать, одеваться и т.д. Просто больше соображают.Воспитатели ЛЮБЯТ самостоятельных детей, т.к. они им объективно удобны. У меня племянница, которая хорошо пошла в сад в 2 г. регулярно писяла в штаны, ребенка часто забирали из сада с мокрыми штанами, ну и все в этом духе, год ребенок жестко болел с отитами, бронхитами и т.д. хотя следующий год уже все ok.
- В плане развития не вижу что дает сад, чего не могут дать заинтересованные в развитии ребенка родители вне сада, за исключением общения со сверстниками и выстраивания отношений со взрослыми "чужими" в отсутствие родителей. И вот тут как раз есть варианты, потому что есть дети, которым "показано" общение со сверстниками в интенсивном режиме уже с 2х - 2,5 лет. А есть те, кто в этом нуждается только после 3х-3, 5 лет. Я почуствовала, что ребенку нужно общение с другими детьми только после 3х лет.

В последнее время была и на музыкальных и на спортивных занятиях у своей дочки в саду и просто так получается, что бывает прилично времени наблюдаю за детьми в группе у своей дочки (ясли), т.к. сейчас в декрете и пока никуда не спешу :). Там дети от 2х до 3,5 лет. Я вижу огромную разницу... В пользу более старших деток. Хотя я должна была бы быть заинтересована в варианте с садом в более раннем возрасте, т.к. вышла на работу по нашим меркам рано- в год ребенкиных.
 

Bilancia

New member
MamaKatia, пришли, 3 дня походили и пошли с соплями домой. Ну,думаю у многих так.
Потом 2 недели водили до 13.00. Планировали уже на 3 неделю оставить на сон. Хотели во вторник,а она сама с того ни сего разделась и улеглась спать.
ПРичем я ее в эти 2 недели не водила,водил муш,бабушка-со мной она рыдала и цеплялась за одежду.
С папой бежала в группу.
Позже уже домой не затащить, нравилось играть там.
ПРичем проблемы начались после недели после первого посещения-типо наигралась и забирай меня мама,а не тут-то было...
 
Сверху