Во сколько лет вы пошли в садик?

Во сколько лет вы отдали ребенка в садик? (или не отдали?)


  • Всего проголосовало
    76

Гюльчатай

открой личико!
Пошли в 2 и 3. Пока всё совсем даже не плохо в плане адаптации.
про болезни нам еще рано говорить.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Собственно вопрос: дети - сентябрьские, планирую отдавать в садик в 2 г.11 м. (вот так вот заранее интересуюсь ;)):
- в какую группу отдавать: к трехлеткам, или двухлеткам? - В первом случае все понятно, кроме того, что я не хочу детей в 5 и 11 отдавать в школу, выход 2 года в одной группе в саду - тоже как-то грустно. Если к двухлеткам, то со школой все понятно, но как моим будет с малышами - явно тоскливо, ведь год разница в таком возрасте - вещь очень существенная.
Что думаете?
 

МОлька

Well-known member
Klumba,
думаю, что разница существенная будет. Чисто имхо. Хотя девченки вдвоем, может им так и попроще будет.
 

Арика

New member
Klumba, мы пошли с сентября, нам было 2.10. Группа 13 человек, из которых 3 человека приблительно нашего возраста, все остальные до 2,5 лет. С моей точки зрения, моему ребенку это пошло не на пользу: деть медленно деградирует, и что больше всего огорчает, в плане поведения: копирует маленьких детей, капризничает и т.п. Единственное, что меня удерживает от перевода в старшую группу, это то что мы не умеем сами одеваться.
Поговорите с заведующей, если в вашем саду будет формирование ясельных групп по возрастному признаку, например от 2,5 и старше., то тогда лучше отдавать в ясли. Есть сады, где детей переводят в младшую группу, когда им исполняется три года. Также уточните, какие занятия проводятся в яслях, если дополнительные кружки. В наших яслях допов нету, в плане рисования, лепки и т.п. ребенок ничего нового не приносит.
 

Накида

Тонкая штучка
Klumba написал(а):
Собственно вопрос: дети - сентябрьские, планирую отдавать в садик в 2 г.11 м. (вот так вот заранее интересуюсь ):
- в какую группу отдавать: к трехлеткам, или двухлеткам? - В первом случае все понятно, кроме того, что я не хочу детей в 5 и 11 отдавать в школу, выход 2 года в одной группе в саду - тоже как-то грустно.

спросите у заведующей, вполне возможно, что сформируют младшую группу из осенних деток и перед школой они будут считаться как подготовительная группа. Мой старший ходит в такую группу , у них только несколько деток летних.

Что касается опроса: сын пошел в 2,11 в младшую группу . Привык быстро, но в сад до сих пор ходит без удовольствия и когда прихожу забирать, никогда там лишней минутки не задержится, даже с воспитательницей не могу поговорить, тянет пошли домой.
Дочку тоже планирую отдать в таком же возрасте .
 

МОлька

Well-known member
Арика,
в яслях в принципе не бывает кружков, не положено. Про одевания... Если хотите к старшим деткам перевестись - не умение одеться не повод задерживаться, имхо.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Klumba написал(а):
Собственно вопрос: дети - сентябрьские, планирую отдавать в садик в 2 г.11 м. (вот так вот заранее интересуюсь ):
- в какую группу отдавать: к трехлеткам, или двухлеткам? - В первом случае все понятно, кроме того, что я не хочу детей в 5 и 11 отдавать в школу, выход 2 года в одной группе в саду - тоже как-то грустно. Если к двухлеткам, то со школой все понятно, но как моим будет с малышами - явно тоскливо, ведь год разница в таком возрасте - вещь очень существенная.
Что думаете?
У нас так получилось, что в группе все дети, за исключением одной девочки, старше нас на год. Мой ребенок нисколько не отстает в интеллектуальном развитии (уже читает, хорошо считает и т.д.), но поведение, конечно, более "детское".
Сейчас это выпускная группа, в 2009 все пойдут в школу, кроме нас двоих (с девочкой). А мы - в группу так называемого "второго года обучения". Заведующая мне не рекомендовала переводить сына к одногодкам этой осенью.
 

Тюха

Active member
Девочки, вопрос к тем, кто отдавал деток с 1,5 лет. Как у вас обстояли дела с горшком? Возьмут ли в садик, если ребенок еще не просится или бывают периодические "промашки"? Есть ли какие-то требования к детям? Что должны уметь, говорить и пр.?
 

МОлька

Well-known member
Тюха,
мы в 1,11 шли и горшок ненавидели громко. Берут в садик деток всех, не имеют права отказать. Конечно желательно, чтобы хоть что-то делал сам. Мой например только ел сам. И этому были рады. Научат всему, памперсы скорее всего не разрешат, проще переодевать и учить-учить... Так что переживать не надо :) За недели 2 мой вполне себе на горшок стал ходить, хотя проколы бывали еще долго.
 

Lucia

Active member
МОлька написал(а):
Мой например только ел сам.
и то молодец.. мой вообще ничего не делал.. ему полтора было :)
МОлька написал(а):
Научат всему, памперсы скорее всего не разрешат, проще переодевать и учить-учить.
у нас наоборот, им оказалось удобнее менять памперсы и все тут.. хотя сменный мешок трусов лежал в шкафчике.. :)
 

Софьяша

Well-known member
Мы хоть и в 2,1 в сад пошли,..но делать ничего не умели :mrgreen:....
Воспитательница сразу сказала " Ни каких проблем,..приводите..всему научим...и никаких памперсов"...
На горшок в саду села в первый же день,...а дома еще недели 3 его шугалась,...с 2.2 проколов не было!!!
 

Тюха

Active member
Молька, Софьяша, Lucia, девочки, спасибо за информацию, а то я чет стала переживать, что за лето надо науиться на горшок ходить, чтобы в ноябре в сад отдать (как раз 1,5 будет).
 

Malpolon

New member
Оптимальный возраст для того тобы отдать ребенка в сад

Расскажите, пожалуйста, кто и в каком возрасте отдавал ребенка в садик, какие навыки должны быть обязательно и как Ваши малыши реагировали на такое нововведение в их жизнь :)?
 

sourisse

New member
Malpolon,имхо ребенок обязательно должен уметь ходить на горшок, кушать ложкой и не бояться спать в отдельной постели Желательно хоть немножко разговаривать. Насчет одевания - в ясельной группе их одевают. Или помогают одеться.

Когда мы пошли в сад, нам было 2 года и 3 месяца. Мы все это умели, но адаптация у нас была. Сейчас нам скоро 3, в сад ходим с удовольствием.
 

Lorichek

New member
Мы собираемся идти в сад в марте, дочке 2 года и 10 месяцев. У меня тоже спросили: ест ли сама ложкой, пьет ли сама из кружки, ходит ли на горшок (сказали, что даже лучше, если на унитаз на детское сиденье), но если нет, то всему научат. Мы еще попадаем в ясельную группу.
Что же касается психологических особенностей. Думали пойти в сад в сентябре, но, глядя, как ребенок общается с детьми, решила повременить. Мы часто ездили в гости, ходили в домашний детский садик. Ребенок два дня походит, и просит побыть дома - устает день находится в небольшом и спокойном коллективе, с привычной воспитательницей (наша бывшая няня). А сейчас просится к деткам все чаще. В период общего заболевания интересовалась: почему мы не ездим в гости к детям? Разговоры о садике уже воспринимает спокойно. А раньше все: не пойду! поеду к бабушке!
Знаю, что некоторые у детских психологов проходят тесты готовности к садику. Слышала от знакомых, что их ребенка тестировала Людмила Губская. Когда мы с ней встречались по другим вопросам, она говорила, что у каждого свой индивидуальный оптимальный возраст для садика, кто-то и в четыре года не готов.
Пойдем, обязательно напишу, как у нас проходила адаптация.
 

Tatirinka

New member
Вот и мы своего малыша отдаем в июле, у меня уже "под ложечкой сосет"... вообще-то я не думала, что что-то будет не так... Но сейчас решила его в "Умку" поводить и там он показал, что меня в общем-то ждет... Каждый раз выхожу как после пытки, он не просто кричит(если бы), он так как каменный стоит, ничего не повторяет за детками. в глазах слезы... Мы выходим и дома он уже поет песни, кот там дети пели! Может кто-то подскажет мне, что бы это значило, как поступить? водить? не водить? Ему будет в июле 2,8. Может у кого-то была подобная ситуация?
 

MamaKatia

New member
Bilancia, расскажи по-подробнее,как адаптация проходила.Не болела ли доча.Моей в августе будет два.Вот хотим с сентября попробовать.Но вокруг куча ровестников,которые в сад не идут,тока ближе к трем.Уже чувствую себя не мамой,а мачехой.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Старшую отдала в 2,9, а младшую в прошлый вторник. См возраст на линейке.
 
Сверху