Во сколько лет вы пошли в садик?

Во сколько лет вы отдали ребенка в садик? (или не отдали?)


  • Всего проголосовало
    76

jullliya

графический дизайнер
Хотя, опять же, с другой стороны, во времена молодости наших родителей не было такого понятия, как "стресс". Это счас - отдал в сад - стресс, отлучил от груди - стресс, оставил с кем-то на время - стресс. А раньше - отдали в сад в год - привыкнет, покормили грудью до трех месяцев - а смесь-то питательней:), и т.п. И ничего, вроде мое поколение не выросло отмороженными дебилами с искалеченной психикой.
Так что, все довольно относительно. Я вот, теперь, понимаю, сколько ж стрессов было у меня в детстве, но конкретно вспомнить события именно как стрессовую ситуацию, не могу...
 

Лютик

New member
Старший пошел ровно в 2, в середине апреля, без проблем, и адаптация прошла отлично, особенно в плане здоровья - детки, пришедшие осенью болели намного чаще.
Младший пошел тоже в 2, в сентябре, заболел 2 раза, в первую же неделю посещения и вот сейчас.
Очевидно, у меня дома, как любят говорить "недоброжелательная, нервенная атмосфера, где детям плохо, вот им и нравится в саду" :)
Ну что тут скажешь...Со знающими ж не поспоришь :)
Про психолога МОлька права, существуют не только отрицательные мнения по поводу яслей. Видела передачу, где психолог, социолог и педиатр обсуждали проблему яслей. Было озвучено, 2-леткам проще адаптироваться, по причине не ярко выраженного понимания себя в социуме, что очень сильно проявляется к 3 годам. Ребенок в более старшем возрасте все сильнее "чувствует" себя личностью, откуда следует более частое отрицание, некотрые умеют манипулировать родителями, которые ведутся, что ессно выливается в общий негатив к д/с и более длительному адаптационному периоду.

Другое дело - все эти мамины моральные терзания: "Что я за мать, дитя отдала, а там и не смотрят,и не кормят, психику калечат, как солдатиков растят, в будущем аукнится.., да кто ж лучше меня справится..." ну и тэ дэ, а еще литературы хватает, общения...в общем, непочатый край работы для обработки и хранения информации!
Мне кажется, если сидишь дома, на работу не собираешься, а по поводу сада один негатив, зачем оно вам надо? Если на работу надо,замены нет, чего истерить? Ищите плюсы, а не минусы :)
 

Kroshka

New member
Моим девочкам сейчас 1,3.Уже сейчас вижу, как они к другим деткам тянутся, очень общительные!
Я,честно говоря, не на работу спешу,а в институт:).Учусь на заочке(1,5 года осталось).Уже все родственники отпуска выбрали, чтобы за детьми смотреть.Не могу никак решить, что делать.Уже в мае нужно направление брать в садик.
 

Кенга-и-Ру

New member
Лютик, еще раз повторюсь - детки разные. И потребность в общении, а также потребность в маме у всех разная.
У вас хорошо прошло - просто замечательно.
Согласна, что лучше в 2 ( чуть больше), чем в 3. Тогда уже оптимальнее в 4.
Kroshka, просто вы должны знать, чем это чревато и где подстелить соломки. Получается еще годик посидеть - хорошо. Нет - действуйте так, как вам удобно. И смотрите состояние малышуль.
 

Юста

Well-known member
Кенга-и-Ру написал(а):


Кенга-и-Ру написал(а):
лучше в 2 ( чуть больше), чем в 3. Тогда уже оптимальнее в 4.

Мои пошли один в 3,4, другая в 3,3, все очень хорошо, быстро адаптировались, абсолютно никаких проблем не было
так, что все очень индивидуально
 

Elen

New member
А если рассмотреть детсадик, как общение ребенка с другими детьми... Моей это жуть как надо и по ней в сад хоть ща отдавай... В песочнице, я считаю -- это совсем другое, мамка рядом всегда стоит, и в любой момент прибежит на помощь... Я в раздумьях, но в сад хочу ради ребенка, ради ее общения...
 

МОлька

Well-known member
vselennaya,
нет, не в садике это советовали :)

Кенга-и-Ру,
ой, я потом попробую все вспомнить, если можно, ок? :) Последствия сильно зависят от воспитателей и семьи, и особенностей ребенка. Моему отлично, а некоторым сад "не идет" :(
 

Птица_Сирин

Active member
Не хочу создавать новую тему, но меня интересует вопрос: как формируют группы в саду исходя из возраста? Ясли - это "до 3", но ведь ребёнок в 2,0 и в 2,8 отличаются! Таких деток "смешивают" или всё же примерно существуют группы 2,0-2,6 и 2,6-3 года?
То же самое про младшие. Что значит "первая младшая" и "вторая младшая"? 3-4 года и 4-5 лет?
 

jullliya

графический дизайнер
Птица_Сирин написал(а):
или всё же примерно существуют группы 2,0-2,6 и 2,6-3 года?

Такие группы во многих садах есть. Не именно 2,0-2,6, а отдельно формируют группу детей, которым на момент сентября трех еще нет, но почти, т.е начиная с 2,8г. Чтоб все одинаково пошли в школу, не оставаясь на второй год.
 

Кенга-и-Ру

New member
Юста, под все индивидуально - ППКС
Но учитывать возрастные закономерности стоит:) Конечно, адаптируюя теорию к своему ребенку.
Elen, садик - это не только общение. Когда на пару часов пообщаться - никто ж не спорит ,что это нужно и полезно. Речь идет о пребывании целый день или большую часто дня.
И для совсем малышей это неполезно.
МОлька,угу. Мне просто интересна аргументация практика. Сама я в таком возрасте не отдавала. И внутренне против.
Но про неправильное формирование эмоциональных привязанностей зацепило (из того, что читала)
 

Лютик

New member
Не хочу создавать новую тему, но меня интересует вопрос: как формируют группы в саду исходя из возраста? Ясли - это "до 3", но ведь ребёнок в 2,0 и в 2,8 отличаются! Таких деток "смешивают" или всё же примерно существуют группы 2,0-2,6 и 2,6-3 года?
То же самое про младшие.

У нас не разделяют. Мы сентябрьские, пошли в 2 без месяца, поэтому в школу с 7,и соответственно в яслях 2 года. Пока не поняла, как к этому относиться. Детки в группе по возрасту примерно 50/50. Козявки тянутся за старшими, повторяют,а старшие еще разницы в возрасте не чувствуют сильно, терпят:) "
"Программа обучения" одинаковая, с поправкой на зрелость трехлеток.
 

Птица_Сирин

Active member
vselennaya, jullliya, Лютик, спасибо за ответы. Значит, если моей 2,7 сейчас, то нам можно попроситься с весны уже в 1 младшую, оказывается.
А с осени получается, можно во 2 младшую сразу (тогда в школу с 6 лет идти).
 

МОлька

Well-known member
Птица_Сирин,
знаешь, сильно от завы зависит, если честно. У нас в саду вообще всего 4 граппы с яслями. Т.е. ясли, младшая,средняя,старшая. Никаких разделений конечно же не может быть при таком раскладе. Но у

Кенга-и-Ру,
ну вот если честно, то я сильно запомнить не старалась, т.к. мою правоту мне подтвердили :) Но аргументы девочки уже писали, что деткам проще в этом возрасте адаптироваться. Есть интерес к новому уже, а явновыраженной привязанности к маме или отрицаний всего и вся еще нет. А ближе к трем годам всем известный "кризис 3 лет", который и в 2,5 может начаться и когда угодно, при его наложении на начало посещения садика будет очень сложно отличить в чем именно проблема.
Но мое имхо еще, что и время года надо выбирать, а не сказали 1,8 и именно в этом возрасте идти. Я специально выбирала август, повторюсь. Можно было с весны, но походили бы месяц-два и перерыв, потом снова привыкать, не хотелось мне так. Поэтому до августа побыли еще с няней.
 

jullliya

графический дизайнер
МОлька,
так до трех лет, есть еще "кризис года", и "кризис двух лет":)

Мне кажется, что все оч индивидуально, кто-то пойдет нормально в сад до двух, а кто-то в 3г. Все зависит индивидуально от ребенка.
 

МОлька

Well-known member
jullliya,
стандартный и самый ярковыраженный кризис 3х лет, это уж точно! :) Конечно все индивидуально, но я говорю об общих рекомендациях, которые будут правильными для большинства, но не для всех же.
 

jullliya

графический дизайнер
МОлька,
наша пссихолог на курсах говорит, что кризис третьего года начинается после двух лет, т.е не именно к трем годам, а раньше. Вот, нам счас 2,4г и у нас по определенным признакам и есть тот самый кризис третьего года:)
Точнее, психолог говорила, что оч неблагоприятный период для начала похода в д/с - 2,2-2,6г, в этот период происходит переоценка ценностей у детей, плюс самый пик кризиса терьего года, поэтому типа будет больше проблем.
 

МОлька

Well-known member
jullliya,
ну вот я же говорю, нам советовали в 1,8. А кризис трех лет действительно часто раньше начинается.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Девочки, каждый ребёнок настолько индивидуален и неповторим, что говорить о том, во сколько лучше идти в сад, не совсем верно. Нужно ориентироватьчся на конкретного ребёнка, на конкретную психику, на конкретную личность :).
 

Кенга-и-Ру

New member
Вот еще одно мнение ( психолога), нашла в своей подборке:

С другой стороны, мальчиков лучше отдавать в садик с 2,5 до 3 лет (больше нуждаются в матери), а девочек – с 2 до 2,5. Раньше этого нервная система не готова адаптироваться к изменениям в жизни, а позже у ребенка возникают проблемы с общением и взаимодействием с другими детьми и чужим взрослым

И еще:
В каком возрасте лучше отдавать ребёнка в детский сад?

До 2–3 лет ребёнок не испытывает потребности в общении со сверстниками, зато в этот период сильно проявляется привязанность к матери и близким людям. Поэтому если любого нормального, а тем более, эмоционально чувствительного ребёнка отдать в ясли до 3-х лет, то он будет остро реагировать на разлуку с матерью, плакать и тосковать.

По мнению психологов, подробно исследовавших эту проблему (А. И. Захаров, А. Фромм), отдавать ребёнка в детское учреждение следует тогда, когда ему исполнится 3 года, если это девочка, и 3,5 года, если это мальчик
 
Сверху