Во сколько лет вы пошли в садик?

Во сколько лет вы отдали ребенка в садик? (или не отдали?)


  • Всего проголосовало
    76

Mashun

New member
Мы пошли сейчас в садик. Почти 3 г 8 мес. Ходим на пол-дня, до сна ее забирают. Не капризничает, вроде нормальное состояние. Тем не менее, что сказать? Я бы отдавала на год до школы, чтоб ребенок понял что есть режим - каждый день куда-то надо ходить. Все.
 

Sweet mama

New member
Belle, гастрит может возникнуть и от применения соли и сахара в питании ребёнка до года.
 

Mahima

переименовалась:)
Belle написал(а):
у меня плохих воспоминай от садика нету. Кроме того что маму ждала и скучала и в окно смотрела. А так не обижали

а у меня от садика в основном неприятные воспоминания...еда, сон, ссоры, скучание по маме и так далее..но..все равно считаю сад необходимым для ребенка. Коллектив, умение налаживать контакты, умение общаться с разными ЧУЖИМИ людьми, умение за себя постоять - это дома трудно показать и воспитать...ИМХО. Но нужно конечно постараться выбрать садик хотя бы неплохой, воспитателя знать по возможности. Ну и конечно видеть по ребенку - пора или все же не пора.

Belle написал(а):
НО ОЧЕНЬ СТРАШНО ДУМАТЬ ЧТО МОЙ ДЕТЬ БУДЕТ ДЕЛАТЬ В САДУ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ БЕЗ МЕНЯ. эх просто наверное я ненормальная и не могу ни шаг его отпустить и оставить с кем то больше чем на 3 часа :roll: и думаю это тоже не хорошо. должна быть самостоятельность. но вот нужна ли она в три года.

Нужна. Именно к этому возрасту она - самостоятельность эта - начинает сама переть изо всех дырок :) И не нужно привязывать ребенка к себе СВОИМИ страхами. Главное в любви - умение отпустить.
Я своего малого отдала в 2 с половиной года.. Да, плакал при расставании, да, казалось, что сердце разорвется. Но реальность и последующее СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЕ привыкание и поведение показали, что это я боялась, это мне было жалко и страшно. Как и при отлучении от груди - прекрасно помню свое разочарование, когда он даже не вспомнил, как кормился...было даже обидно.. так и тут - обидно понимать, что ребенок нуждается в тебе уже меньше и меньше.. Чо у него появляются друзья, чужая тетя приобретает авторитет и значимость наравне с мамой. Но - это часть жизни. дальше - больше. :wink:

Belle написал(а):
а по повуду болезней... так наша врач сказала что в школах сейчас здоровых детей нету практически... единицы... все подорвали здоровье в детсве... так и нужны ли они болезни???

Здоровье подорвали детки наши не в саду, а гораздо раньше. Можно подумать, что до садиков у всех богатыри. Мое мнение об этом вопросе наверное уже известно. Скажу только одно - надо прикладывать усилия по сохранению УЖЕ ДАННОГО изначально здоровья, не позволять медицинской системе использовать ваших детей и самим поменьше увлекаться лечением, а побольше элементарным здоровым образом жизни - и будет у них и здоровье и все остальное к нему.
Мой ребенок болел конечно чаще, чем без сада. Если учесть , что за первых 2 с половиной года он ВООБЩЕ болел только дважды элементарной простудой. Пошел в сад - первую осень и зиму болел три раза за весь период. Один из них - тяжелый грипп. Из сада нам принес и всех нас заразил. Ну и что? Дальше и посейчас болеет один-два раза в сезон максимум по неделе....и никаких упаси господи бронхитов и иже с ними. Все на уровне нос-горло...Зато ветрянку уже поимел, чему я лично очень рада, как бы дико это не смотрелось. Это - нужная болезнь именно в этом возрасте. А остальное - ИМХО,болеют дети не от сада, а от общей хилости, в развитии которой виноваты ТОЛЬКО родители.
Belle написал(а):
и вот еще вопрос. сестра ходила в сад. пошла в 3.3 года. До этого было все нормально. Ходила на полдня. Завтракала дома. В сад тока обедала. Через пару месяцев стала жаловаться на живот. Гастрит. На данном этапе возник вопрос: это от детсадовской пищи?? Она настолько плоха?? Или это все таки где то наше упущение было. Но сестра аллергик, с астмой - мама хорошо кормила, наврядли от домашней пищи :roll:
Ну вот..сестра алергик, с астмой...может быть стоит задуматься об изначальном уровне здоровья этого ребенка? Гастрит бывает и от эмоциональных потрясений, даже в данном случае скорее всего от этого.. Не нужно упрощать и обобщать..И бояться не надо. На то мы и родители, чтобы найти оптимальный выход - хороший сад, адекватного педагога, может быть не побояться возить ребенка подальше, но туда, где получше. Заботиться о его здоровье реально, а не только лишь стараясь накормить получше...вот...так вот..
Не судите строго :D
 

Катя_Катина

Well-known member
Belle, не надо все так усугублять. Все равно же придется дитенка от себя "отстегнуть" рано или поздно... Вот у меня муж в сад не ходил - дома с мамой сидел. До сих пор об этом жалеет. Говорит, не надо так делать - все время его к детям тянуло... Да и в школе было намного тяжелее адаптироваться в коллективе. Я про садик /про свой/ только хорошее помню. Ну не измывались над нами воспитатели! И дочь моя в сад с удовольствием ходила. И в школу легко пошла. Ну, болела в саду - неудобно, конечно.
Малыша думаю в сад с трех лет отдать, а пока будет с нянем сидеть...
 

Катя_Катина

Well-known member
Ой, про гастрит еще забыла написать. Не думаю, что от детсадовской еды у кого бы то ни было может начаться гастрит. Ведь не чипсами с Колой деток кормят. Кстати, очень часто гастрит /особенно у детей/ появляется на нервной почве... Может, были у дитенка какие сильные стрессы. Возможно, связанные с д/с. Или обстановка в семье...
 

Kasik

Active member
А мне в садике нравилось :) Вот Рому в сентябре начну водить.
 

галка

Люблю своих мужчин
Ромашка пошел в сад в 1г9мес(август мес.).а я пошла на стажировку по больницам.за год мы болели мало.а вот развития и интереса в саду много.ходим с удовольствием :wink:
 

галка

Люблю своих мужчин
А вообще надо. чтобы дите болело.как же ему иммунитет развивать еще .кроме закаливаний.купания и прогулок :roll:
 

Катя_Катина

Well-known member
галка, закаливание, по моему опыту, весьма мало помогает. До сада Оля моя не болела вообще, а, пойдя в садик, подхватила какой-то зловредный вирус, от которого закаливание наше ни капельки не помогло :-(. А уж закаленный был дитенок - дальше некуда - и дома босиком ходила, и водичкой обливались, и на улице полуголая бегала к ужасу бабуль окрестных дворов...
 

Герда

Active member
закаливание, по моему опыту, весьма мало помогает
А у нас, вроде, помогает.
За первый год в саду Ксенька не болела ни разу :!: даже когда из группы приходило три человека.
Правда, вот сейчас летом, садик на ремонте, ребенок - дома, пришла пора и поболеть :( Все не как у людей! :D
 

Mahima

переименовалась:)
Катя_Катина написал(а):
закаливание, по моему опыту, весьма мало помогает. ...

ошибочное мнение, что закаливание предотвратит болезни. Человек свое отболеет, что ему на роду написано. Вопрос - с каким результатом? Или он переболеет и , выработав адекватный имунитет, укрепит свой организм. Или он погрязнет во всякого рода осложнениях и последствиях болезней. Чему, кстати, в немалой степени способствует неправильное лечение.
Я своего закаляла с рождения. И специально - обливая холодной водой, и не специально- типа беганий босиком, без шапки и так далее. И в принципе по недомыслию ждала первое время, что вот он у меня совсем не будет болеть :D Болезни у ребенка - это нормальный ход вещей. Иммунная система тренируется только в действии. С чем-то в процессе этого действия она справляется что называется без шуму и пылу, :D а что-то вылезает наружу в виде болезни со всеми конкретными симптомами. Не нужно этого бояться!! :D :D Важно - сколько болеет ребенок, как и чем все это заканчивается. Один посопливил, потемпературил три-пять дней - и забыл об этом. А другой неделями лечит бронхит-пневмонии. Опять же эмоциональный статус у всех детей разный. Кому-то - хоть в сад, хоть на Луну. А кто-то без мамы чахнет и через полчаса....так то... :wink:
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
ошибочное мнение, что закаливание предотвратит болезни. Человек свое отболеет, что ему на роду написано. Вопрос - с каким результатом? Или он переболеет и , выработав адекватный имунитет, укрепит свой организм.
Поддержу. В принципе, оценка состояния здоровья ребенка по количеству соплей в год - в корне не верна. Как можно сравнивать ребенка ,не болеющего ,но и не посещающего детский коллектив с ребенком садовским и сопливым. Считать болезнями нужно только осложнения, ИМХО. Даже грипп с лихорадкой в пять дней, перенесенный три раза за год, но не леченный антибиотиками и ммуномодуляторами , если он не вызвал осложнений - это благо для ребенка. Лучшей закалки для организма и не придумаешь. А вот единственный отит или пневмония с антибиотиками - это всегда плохо. Все ИМХО.
 

Mashun

New member
Согласна.
3-4 раза в год это норма, как сказала Жучиха, не леченные и без осложнений, пойдут на пользу иммунитету.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Не уверена что этого не было на форуме. Ежели было, то удалите :oops:

Нужен ли садик?
Комаровский Е.О.


"Человек по своей природе есть существо общественное."
Аристотель

В посещении детского сада существуют некие совершенно определенные плюсы и минусы - определенные не с точки зрения конкретных папы и мамы, а с точки зрения науки, точнее наук - педагогики, медицины, психологии, социологии.

Проблема детского сада - хорошо это или плохо, отдавать ребенка или не отдавать - рано или поздно возникает в каждой семье. Актуальность проблемы почти не зависит от уровня благосостояния семьи и от занятости родителей, каждый из которых имеет свой собственный опыт и свое личное мнение о достоинствах и недостатках детских дошкольных учреждений - именно так официально называются всякие разные ясли и детские сады.

Вне всякого сомнения, принятие родительского решения во многом определяется вышеупомянутым личным опытом. Тем не менее, в посещении детского сада существуют некие совершенно определенные плюсы и минусы - определенные не с точки зрения конкретных папы и мамы, а с точки зрения науки, точнее наук - педагогики, медицины, психологии, социологии.

Сразу же отметим, что с точки зрения науки в целом, детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, абсолютно необходимый для полноценного воспитания. И с этим нельзя не согласится - человек, с незапамятных времен животное коллективное. Искусство общения с другими членами сообщества во многом определяет всю человеческую жизнь - начиная от знакомства с лицами противоположного пола с последующим созданием семьи и заканчивая производственными отношениями (трудоустройство, карьера, контакты с начальством и т.п.). Искусству общения несомненно стоит учиться с детства - никакая семья, никакие няньки-гувернантки, никакие неработающие бабушки не в состоянии заменить детский сад.

Педагогические и психологические аспекты посещения детских дошкольных учреждений даже перечислить сложно. Адаптация ребенка, контакты с другими детьми и воспитателями, обучение навыкам, игры, занятия, режим, подготовка праздников - вот только беглый перечень возможных тем для дискуссий. Мы же ограничим круг рассматриваемых вопросов проблемами медицинскими, что-что, но это тема, пожалуй, самая волнующая.

Итак, главный минус посещения детского сада - ребенок чаще болеет. С этим не может никто спорить, это подтверждают и родители и медицинские работники и этот факт совершенно очевиден. Большинство болезней - острые инфекции, чаще всего респираторные. Вероятность заболеть инфекционной болезнью, теснейшим образом связана с кругом общения - чем он шире, тем заболеть легче. Понятно, что "домашний" ребенок меньше общается с другими людьми.

Очевидный факт увеличения частоты болезней вовсе не является абсолютно отрицательным, как может показаться на первый взгляд.

Начнем с того, что целый ряд инфекционных болезней, более-менее легко протекающих в детском возрасте (ветряная оспа, краснуха, корь), представляют собой реальную угрозу здоровью и даже жизни взрослого человека. И этими болезнями в обязательном порядке следует болеть своевременно. "Найти" краснуху или ветрянку вне детского коллектива очень сложно. Что же касается простуд и ОРЗ, то частота болезней не имеет определяющего значения. Дело в том, что количество циркулирующих вирусов, а именно с вирусами связаны 99% респираторных инфекций, не бесконечно. Каждое перенесенное ОРЗ заканчивается формированием противовирусного иммунитета, уменьшая вероятность следующего заболевания. Эпидемии, например, гриппа и вероятность заболеть с самим понятием "детский сад" не очень связаны - не "подхватим" болезнь от детей, так папа "принесет" грипп с работы. Вирусные инфекции, которыми ребенок "недоболеет" в детском саду, обязательно дадут о себе знать в школе. Трудно спорить с тем, что не ходить неделю в детский сад совсем не то же самое, что пропустить неделю школьных занятий.

Принципиально как раз совсем другое - не частота с которой ребенок болеет вирусными инфекциями, а то, как они протекают. Если течение ОРЗ постоянно сопровождается возникновением осложнений, то детский сад здесь совершенно не при чем. Иммунитет самого ребенка, бытовые условия, тактика лечения - это важно, но вероятность того, возникнет или не возникнет на фоне простуды воспаление легких, абсолютно не связана с тем, посещает ребенок детский сад или нет.


http://komarovskiy.com.ua
 

Cова

New member
Мы отдали в год и 10 и очень рады, что отдали.
Во-первых, наш ребенок сам по себе очень коммуникабельный, общительный и подвижный. Теперь ему есть где и с кем выплескивать свою энергию.
Во-вторых, ребенок стьал намного организованнее: игрушки собирает, одевается-раздевается, обувается - и наоборот, с горшкомм проблем не стало практически сразу и т. д.
В-третьих, стал больше говорить.
В-четвертых, мне легче.
Ребенок в садик ходит даже не с удовольствием - с восторгом!!! Утром одевается скорее папы и его подгоняет, в садик бежит в припрыжку, из садика уходить не хочет! Сплошная идиллия!
Кстати, пойдя в садик, он вопреки всем утверждениям, не болел.
 

галка

Люблю своих мужчин
Cова,
Мы отдали в год и 10 и очень рады, что отдали.
Во-первых, наш ребенок сам по себе очень коммуникабельный, общительный и подвижный. Теперь ему есть где и с кем выплескивать свою энергию.
Во-вторых, ребенок стьал намного организованнее: игрушки собирает, одевается-раздевается, обувается - и наоборот, с горшкомм проблем не стало практически сразу и т. д.
В-третьих, стал больше говорить.
В-четвертых, мне легче.
Ребенок в садик ходит даже не с удовольствием - с восторгом!!! Утром одевается скорее папы и его подгоняет, в садик бежит в припрыжку, из садика уходить не хочет! Сплошная идиллия!
Кстати, пойдя в садик, он вопреки всем утверждениям, не болел
Для нас те же дела. стой разницей.что пошли в 1г.и 9мес. :lol:
 

Mahima

переименовалась:)
Cова написал(а):
Кстати, пойдя в садик, он вопреки всем утверждениям, не болел.

да потому что болеют они там от ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКОМФОРТА в первую очередь, а не от микробов зловредных. А у вашего все чики-пики, слава богу :D :D Сплошная радость и счастье. Так держать :D :D
 

Belle

вся такая хозяйственная
И мы сегодня первый раз были. Пока уходить не хотел. Вроде бы понравилось там. Посмотрим что дальше будет.

Воспиталка злая была. Нянечка заболела и она одна. Видно уставшвя и сильно замученная.

А так и мне понравилось :mrgreen:
 

гаечка

New member
А наш пошел в 1, 10 мес.1-ую неделю ходил с удовольствием,потом ревел месяц, потом привык.Стал самостоятельным.Шел в сад, уже умел сам кушать,просился на горшок.1-ый год воспиталка была не очень.А дальше все 3 года - супер!!!Замечательный педагог.Такие интересные вещи детям рассказывает,постоянно с ними занимается,что-то придумывает, работает с полной самоотдачей. :D
 
Сверху