Во сколько лет вы пошли в садик?

Во сколько лет вы отдали ребенка в садик? (или не отдали?)


  • Всего проголосовало
    76

ARROW

Все в жизни связано!
Мой Егорка пошел в год и 9.Никогда не плакал,умел говорить и кушать.С горшком были проблемы.2 недели-все решилось.Болел 2 раза (через 3 м-ца как пошел бронхитом с интервалом в 1 неделю.Наверное просто не долечили в первй раз).Остальных серьезных болезнй не помню.
 

Александра

businessmama
А я планирую отдавать в 3 года. Мне кажется этот возраст самый оптимальный.
Меня как раз в 3 года отдавали и я до сих пор помню, как мне нравилось ходить в садик (хотя одна воспитательница за плохое поведение тягала за уши :x ). А вот моя сестра в садик не ходила - с няней была. И скажу вам трудности с общением у нее до сих пор ( сейчас она в 11-м классе). Трудности не в том плане, что она боиться подойти, она как раз-таки девочка общительная, а том, что она не чувствует, когда и кому следует уступить. В итоге постоянные ссоры-мирения с друзьями и родителями.
 

Оленька

New member
Александра написал(а):
А вот моя сестра в садик не ходила - с няней была. И скажу вам трудности с общением у нее до сих пор ( сейчас она в 11-м классе). Трудности не в том плане, что она боиться подойти, она как раз-таки девочка общительная, а том, что она не чувствует, когда и кому следует уступить. В итоге постоянные ссоры-мирения с друзьями и родителями.

И я в садик не ходила, сидела с няней. Но никаких трудностей ни в общении, ни в чём-то другом не наблюдалось и не наблюдается. :D Всегда было и остаётся много друзей. Наверное всё индивидуально.
 

Kroshka

New member
В каком возрасте лучше пойти в садик?

Девочки, помогите! Ломаю голову,когда дочурок в садик отдавать?Хочу в сентябре попробовать(1,9 будет).Не рано ли? Кто-нить отдавал в этом возрасте?
 

Koza

Active member
alechik_21, ппкс, рано. моему сейчас 2,2 - вижу первые признаки, что если бы отдала в сад - то было бы ничего. а вообще я за позднее отдавание в сад, к 3 годам.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
мы пошли в 1,10, деть был готов, т.к. контактен и активен, мне нужно было работать, выхода не было. Была бы возможность, отдавала бы примерно в 2,3-2,6.
 

alechik_21

Well-known member
Koza написал(а):
alechik_21, ппкс, рано. моему сейчас 2,2
мы пошли в 2и 2
но не было выбора!!!!а так бы в жизни не отдала,сама потом рыдала просто,хотя ребенок сад сразу очень полюбил
хорошо говорил,сам себя обслуживал во всем
но мое мнение-это рано
2-го ребенка(когда будет),если жизнь к стене не прижмет,так рано не поведу
 

Юста

Well-known member
Kroshka,
если есть возможность посидеть дома. то не отдавайте так рано
 

**Olga**

Мама принцесс
Я отдала старшую в 2 и 10. Первый год в саду даже страшно вспомнить. В общем, уволилась - сидели дома до 3 и 10, потом пошли в санаторный сад.
Поэтому младшую хотела бы раньше 4 лет не отдавать. ХОТЕЛА БЫ, а как получится....
 

Накида

Тонкая штучка
Фокси написал(а):
Хотя, опять же, все детки разные, соседка свою девочку в 1, 8 отдала, ничего, ходила, вроде все нормально было,
Это не она ходила, а ее водили...
Как убежденный противник яслей, своих буду отправлять после трех...
А вообще, знаю маму которая отправила двойняшек в ясли в 1 и 10 чтобы привыкали, и на работу не выходит . Таких вариантов вообще не понимаю...
 

lisca

Заблокирован
нормально,сразу пошла к деткам играться.Правда и поплакала,когда кушать надо было(у нас с едой проблема,ничего не ест).
 

Кенга-и-Ру

New member
Лучше всего ближе к 2,6.
Конечно, детки разные - могут и в этом возрасте сложности быть.Но раньше точно не стоит ( я не говорю про вынужденное отдавание)
Да, возможно, детки привыкают быстрее до 2, но какова причина?
В этом возрасте высока потребность в эмоциональном контакте.
А если ребенок с садике - это происходит с воспитательницей, с нянечкой. В конце концом, с детками. А должно - С МАМОЙ, папой, братиками-сестричками.
Такой перекос не есть хорошо для формирующейся психики ребенка.
Так что ,если думать о последствиях, я бы не отдавала .
 

МОлька

Well-known member
Из совета ПСИХОЛОГА, которому ДОВЕРЯЮ в этом плане: "В садик деткам оптимально идти в 1,8 лет!"
Мы пошли в 1,11, совета не знали, но нам так было удобно по времени (август был, что на мой взгляд оптимально для адаптации).

Ну и я не ярая сторонница яслей, просто не понимаю мамаш-трусих, нет в саду таких ужасов, как они себе надумывают. Вернее их гораздо меньше. А уж если мама боится садика, то ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО будет там ПЛОХО. Хотя бы с точик зрения мамы. Аналогичных примеров масса. Поэтому надо быть готовой изначально самой.
 

Кенга-и-Ру

New member
МОлька, ммм, позвольте не согласиться с вашим специалистом. А как он обосновывает свою точку зрения? Проще - да, но последствия...
 

jullliya

графический дизайнер
Кенга-и-Ру,
я тоже слыша, что ПРОЩЕ ребенку привыкнуть к саду до двух лет, т.е меньше плакать будет и быстрее привыкнет, НО правильнее, в отношении формирования психики ребенка, ближе к трем годам.

Поэтому, если есть возможность, то, конечно, ребенку лучше до 3-х быть с мамой, потому как в этом возрасте, в принципе, ему никто другой и не нужен.
А если нет возможности...тут каждый выбирает сам, как поступить.
 
Сверху