Во сколько лет вы пошли в садик?

Во сколько лет вы отдали ребенка в садик? (или не отдали?)


  • Всего проголосовало
    76

Кенга-и-Ру

New member
Девочки, как по моему наблюдению ( зная про вся возрастные кризисы):
ребенок впадает в кризис каждые 3-4 мес на какой-то период. Начинает осознавать себя , свое Я на новом уровне - и пока срастется со своим новым Я, его "плющит и колбасит"
jullliya, а на каких курсах?
 

jullliya

графический дизайнер
Кенга-и-Ру,
это у нас в Умке психолог есть, на развивалках, я часто у нее что интересно спрашиваю.
Вот, я по своей дочке, ей 2,4г, вижу - что счас ей было бы тяжко в саду, буквально пару месяцев назад началось - она все хочет делать только со мной, по идее, должно к 2,6г - закончиться. И видно, что если б отдали весной в сад, адаптация была бы долгой. Хотя пару месяцев назад я была уверена в обратном, ребенок был совсем другим.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Я старшую отдала в 2г 9 м. А младшую, если все будет нормально, отдам в 2 года (в сентябре 2009) а с января 2010 выйду на работу, т.к. уже надоело сидет в декрете. Ну это я так пока планирую, а как оно получится, я не знаю.
 

Marin@

New member
Тем, кто думает, что ребёнка нужно отдавать в садик до двух лет или в два с небольшим, я бы советовала посетить ясельки и понаблюдать за малышами. Взрослые считают, если малышок перестал плакать, значит, адаптировался - всё, порядок! Но ведь на самом деле они все тоскуют по маме. Даже если кроха не плачет, он всё рано весь день очень-очень сильно мамочку ждёт! Когда кто-то из работников садика заходит в группу, непременно какой-нибудь карапуз спросит:"А моя мама пидёт?" И тут же другие голоса:"А моя?" "А моя?" Добрая тётя, конечно, скажет:"Конечно, придёт, уже скоро! Пойду всем мамочкам позвоню, чтобы побыстрее бежали в садик!" Играют детки, конечно, и занимаются, и гуляют, но мне кажется, что на эти игры и занятия они зачастую отвлекаются от своего ожидания мамы. Бывают разные ситуации в жизни, бывает необходимость отдать малыша в садик, но без такой необходимости торопиться я бы не советовала.
 
Последнее редактирование:

МОлька

Well-known member
Marin@,
:)) очень понятно откуда ваше мнение. Только я была в группе и всегда твержу, что все детки разные. Моего ребенка проблема увести из садика :) Ему там комфортно!
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Marin@,
Маму ждут дети любых возрастов. И описанная вами реакция малышей на работника д/с, также присуща всем деткам.
 

Marin@

New member
МОлька,Анна В, ни в коем случае не претендую на абсолютную правоту. Высказала своё мнение и свои наблюдения. Конечно, все детки разные, конечно, есть те, кто в 1,10 или 2 года легко привыкают к садику и комфортно себя в нём чувствуют, но всё же таких ребят не так много.
 

Lucia

Active member
Андрюха пошел в полтора года, т.к. мне нужно было выходить на работу.. очень удачно все получилось, все довольны :)
 

Kunizza

New member
Сын пошел в 2 года в садик, адаптация заняла 3 недели, сейчас всё замечательно (т-т-т), в сад бежит с утра с удовольствием, много чему уже научился, на глазах взрослеет.
Дочка пошла в сад в 3 года, привыкла за 3 дня и тоже всё нравилось.
 

Supra

New member
Я малышку начала водить в садик в 2,1. Для меня были плюсы отдавания именно в этом возрасте:
1) у меня еще было время посидеть в декрете и водить хоть пол года по пол дня (что мы и делали, и редко 5 дней в сад ходили, обычно смотрела по малой и делала ей передышку среди недели или в начале-конце).
2) мы были еще на ГВ, я считаю, что была неплохая имунная поддержка. болезней с садиком не прибавилось, даже наоборот - стало меньше. не думаю, что это связано с садиком, но факт остается фактом).
 

Lucia

Active member
Александра написал(а):
А я планирую отдавать в 3 года. Мне кажется этот возраст самый оптимальный.
читала статейку на эту тему.. там говорилось, что лучше отдавать до года и 8 либо уже после 3х.. мотивировалось тем, что в этот период ребенок испытывает максимальную привязанность к матери и могут возникнуть проблемы.. а в районе 3х лет у ребенка происходит т.н. становление личности и множество сложностей. с этим связанных.. впрочем, я думаю, что все индивидуально :)
 

Евдокия

New member
По-моему сад - это очень хорошо. Только сад нужно выбирать самой, не пускать на самотек. Хороший сад - хороший коллектив! У меня о садике только положительные воспоминания остались.
Своего отдам в сентябре (будет 2.3), если получится, то даже в конце августа. Т.к. летом адаптация проходит легче.
Конечно все дети разные, когда отдавать решает только мама. Кто-то уже в два года созрел для сада, а кому-то и в четыре рано.

Читала, что лучше отдавать в 2 или в 5 лет (за год до школы). В 3 не рекомендуют, т.к. для ребенка сад - это всегда стресс (новая обстановка, отлучение от мамы и т.п.) и на этот стресс накладывается кризис трех лет. Отсюда тяжелое привыкание, обиды, нервозность, куча болячек. В два года они адаптируются на много легче.
 

МОлька

Well-known member
Эх... тема чтобы поспорить? Или ради статистики какой-то? Мы пошли в 1,11 и довольны абсолютно. В декрете не была. До сада сидел с няней.
 

marн

New member
Старшую отдавала в 3 ровно ( оптимальный возраст- уже все хорошо понимает и разговаривает). Младшую отдаем сейчас в 2.9( на работу просто надо выходить). Раньше 2.5 отдать- себе дороже будет (по опыту многочисленных знакомых (болезни, долгая аддаптация)
 

filalana

New member
Планирую отдать дочу в ДС до 3-х лет, пока записались на сентябрь 2009, нам 2,3 будет... Считаю, что будет удобно: по-любому, на целый день не станем ходить сразу, будет "запас" в 9 месяцев до окончания декретного, т.е. "больничные" и незапланированные выходные не станут "камнем преткновения" на работе ;), я смогу при желании работать на 0,5 ставки... вот такие мысли пока... сама я в сад пошла в 3,5 года, но у меня была бабушка, которая собссно и занималась уходом и воспитанием, а в сад отдали, т.к. стала совершенно невыносима ;), требовала общения, и каждый день сама собиралась идти "в садик", бо все друзья-подружки из двора уже там.. надо сказать, что в пору моего младенчества декретного до 3-х лет не было, т.е. практически все мои "боевые" садовские друзья прошли через ясли ;)
 

Rovba

Active member
сын пошел или в 3 или в 3,5 не помню точно. понравилось с первого дня, проблем не было.
дочка идет вот сейчас в2,5. как все пройдет будет видно
 
T

TaYna_Я

Guest
Старшая доча пошла в 2,3. С меньшей планирую сидеть до 3-х лет.
 

Sony

New member
мы пошли в 2 и 4 и через три недели загремени с бронхитом в больницу, при том, что деть у меня раньше был совсем не болезненный...нет,я не против сада, скорее напротив. просто настраивайтесь на то, что детки будут болеть. укрепляйте иммунитет всеми возможными и невозможными. со временем у большинства это проходит, организм адаптируется и привыкает, начинает лучше бороться с инфекциями.
смиритесь с тем, что первое время ваше чадо не будет расставаться с соплями. наверняка бывают счастливые исключения, но я о таких не знаю. а вот мам, которые тянуть кашлятых-сморкатых-заразных в сад до посленего, хоть отбавляй!
вообще я довольна, что малыха ходит в сад. в плане развития, приносит из садика много хорошего: песенки, стишки.....болтает, всё, что с ней за день происходило, рассказывает.
 

МИЛА-АЛЕША

Счастливая женщина!
мы пошли ровно в 2 годика. Привыкание прошло успешно. Толькопервые дни было ему сложно там спать. В самый первый день хотела на час-два привести,но он не пошел,сказал,что будет кушать с детками,что еще играться хочет,поэтому мы были до обеда,покушали и пошли домой,все просился спать с детками,но не рискнула оставить малыша
На счет болезней,да,стал больше болеть,но мы и так были белезненными. Болели практически весь год. На зиму забрала к бабушке,в сад не ходил.
 

НИКА

Радость полета....
мы пошли в 2 и 4 и через три недели загремени с бронхитом в больницу, при том, что деть у меня раньше был совсем не болезненный...нет,я не против сада, скорее напротив. просто настраивайтесь на то, что детки будут болеть. укрепляйте иммунитет всеми возможными и невозможными. со временем у большинства это проходит, организм адаптируется и привыкает, начинает лучше бороться с инфекциями.
смиритесь с тем, что первое время ваше чадо не будет расставаться с соплями. наверняка бывают счастливые исключения, но я о таких не знаю. а вот мам, которые тянуть кашлятых-сморкатых-заразных в сад до посленего, хоть отбавляй!
вообще я довольна, что малыха ходит в сад. в плане развития, приносит из садика много хорошего: песенки, стишки.....болтает, всё, что с ней за день происходило, рассказывает.


Через адаптацию проходит каждый ребенок.Мы тоже пошли в 2 и 4, это было в декабре.Болели мало, но зато когда дочке исполнилось 3 , я в течении полугода ходила каждый месяц на больничный.А потом как отрезало- перестали болеть.Бывает за год пару раз приболеем.
Вторую буду отдавать в 2 и 9, как раз на осень.На лето не хочу.
 
Сверху