Вопрос по Германии для тех, кто там живет или часто бывает

Катин Папа

New member
Так случилось, что есть возможность очутиться в Германии сроком где-то с недельку. Расписание дня будет плотное, поэтому реально освобождаться смогу только к 16.00, говорят, что к этому времени на неметчине магазины уже закрываются. К сожалению, еще не знаю в каком городе придется осесть, поэтому вопрос общего плана, насколько реально там вечеом найти толковые магазины... по номенклатуре товаров интересуют: детская и мужская теплая верхняя одежда, игрушки дя ребенка до 3 лет, возможно велосипед для ребенка того-же возраста б/у или новый (смогу ли его ввезти в РБ без накладок?), из техники - портативный TV с диагональю 7-10", часы мужские механические с автоподзаводом... вроде в общем это все... покупки предназначены исключительно для семейного пользования, не на продажу... вопросов много... смогу ли все это БЕЗПРОБЛЕМНО ввезти в РБ, насколько реально найти в Германии то что мне нужно по ХОРОШИМ ценам, а лучше еще и со скидочками... понимаю, что вопросы слишком общие, но тем не менее, может быть кто-то сможет помочь, заране спасибо!

P.S. Также заранее хотел бы поинтересоваться вопросом хорошего и недорогого питания в Германии, кто что посоветует, где там выгоднее ужинать, потому как завтрак, судя по всему, будет в отеле, ну а обед... обед будет занят другими делами =) про еду там ничего не говориться, на это просто не будет времени...
 

Tasi

New member
Это Вам к slon, она в Германии живёт.
А чем едете?
 

Tasi

New member
slon нашли?
я просто подумала Вы столько хотите купить и если летите могут быть проблемы, а автобусом наверное проще.
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Катин Папа, про телик - забудьте! И не забывайте, что у нас лимит ввоза - 5 кг на чела. Дальше придется платить.. :crazy:
 

Катин Папа

New member
Tasi, да вроде не сильно много, велосипед конечно врядли, но часы, телевизор и одежду детскую планировал конечно...
Лёлик, по моему 5кг груза это продуктов касается или нет? А про телевизор забыть из-за пошлины? Я че-то посмотрел.... если телевизор LCD то полусается 500 евро с телевизора пошлина, это че за маразм, когда сам TV стоит 150-200 евро??? Или я что-то недопонял? =) вот уж не ожидал что у нас для личного пользования нельзя ввести что то в единичном екземпляре... вот XUSSR, честное слово...
 

slon

New member
на счет пошлин всяких, такой вопрос не ко мне, не знаю, Ноутбуки, телевозоры не возила.
На автобусе не ездила, на машине тоже. Всегда езжу поездом. Вес никогда не проверяла -обычно у меня 2 чемодана. Так что явно больше, чем 5 кг.
Время открытия магазинов зависит от того, куда вы едите. Обычно до 20:00. Если маленький город, то может быть раньше.
Спрашивайте, если знаю отвечу!
 

slon

New member
Катин Папа, о пошлинах почитайте таможенное законодательство и купите в бумажном виде или распичатайте, что б если что таможня не цеплялась. А то они часто на неосведомлении людей наживаются
 

alechik_21

Well-known member
Катин Папа, да действительно телики растамаживаются.Будто он новый или б.у.5 кг на чел.продуктов,30 всего остального
 

slon

New member
Катин Папа, если на автобусе, то наверняка за весом надо следить. Вроде там с вещами из автобуса выходят и идут на досмотр :diablo:
 

Катин Папа

New member
alechik_21, ясненько... вот закрутили гайки, гады...
slon, ага, спасибо... еще не знаю что за город будет принимать, поэтому решил уточнить общие детали... Так а как быть с личной поклажей... т.е. я туда еду на неделю, туда буду везти сумку с одеждой и прочими прелестями личной гигиены + кушать в дорогу.. явно больше 5 кг получится... так я ведь и обратно эту же одежду повезу, как то непонятненько получается, надо смотреть законодательство...

P.S. А как там с недорого покушать (ужин)... пиццерии может какие... смогу ли в 10 евро на человека уложиться и поесть вкусно/сытно али нет?
 

alechik_21

Well-known member
Катин Папа, вы хотите телик провезти это ладно!Хотите посмеятся:хлебницу и то надо растамаживать.Полный бред........
 

Бубс

Скромная королева
И по воскресеньям там не работает ничего- ни магазины, ни рестораны :bad: Я так попала весной- отложила все на воскресенье, а тут- получи фашист гранату! Честно говоря, магазины там не очень, цены негуманные, низкие только в каких-нибудь Н?М, но одежда там- на любителя. Ресторан в нашем понимании слова тоже найти сложно, в основном это закусочные, вероятно, есть где-то нормальные рестораны, но мне они не встретились, в отеле был китайский- вот он был хорош по цене и качеству. Телевизор подлежит растаможке, продуктов можно ввозить 5 кг на человека, непрод.- 50 кг, но, как правило, не проверяют, если, конечно нет явного перегруза. Часы- очень дорого, смотрели для мужа, все что понравилось, стоило нереальных денег. Вобщем, не рассчитывайте на хороший шоппинг, только если кто-то из местных проведет по грибным местам.
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Катин Папа написал(а):
Так а как быть с личной поклажей... т.е. я туда еду на неделю, туда буду везти сумку с одеждой и прочими прелестями личной гигиены + кушать в дорогу.. явно больше 5 кг получится... так я ведь и обратно эту же одежду повезу, как то непонятненько получается, надо смотреть законодательство...

Вы когда выезжаете никто особо не смотрит. Только про водку и сигареты спрашивают. Всех выгоняют и трясут автобус. Обратно - все с поклажей на выход. Вот тут уже отрываются по полной... :crazy:

А про шоппинг в Германии я как-то от своего бывшего босса слышала. Детские вещи дорогие(жена его друга-немца держит детский магаз), взрослая одежда какая-то никакая.. Короче тарился он или в Испании, когда отдыхал или в Варшаве по дороге назад из Германии (ездил на авто).
 

slon

New member
Катин Папа, в 10 евро уложиться обычно можно, можно и меньше. Но опять же надо смотреть, куда вы поедете. Если большой город, то выбор огромен, если деревня то особо не разгуляешься. Но в любом меsте есть турецкие рестораны, забегаловки. Это вроде одно из мест где недорого и вкусно можно поесть. Правда чем больше город, тем там дешевле :)

Да, в воскресенье во всей Германни почти все магазы закрыты. Только в крупных городах можно найти места, где можно что то купить, как еду, так и одежду, но в любом случае шоппинг на воскресенье откладывать не стоит!
 

taniap

Member
детскую одежду и для себя можете посмотреть в C?A, там не очень дорого.Здесь магазины, в основном, расположены компактно так, что можно обойти много за раз
 

Катин Папа

New member
alechik_21, мда, вот засада...

Бубс, спасибо, буду обращать внимание на кафе при отеле, может и правда будет неплохо... т.е. и часы тоже нормальные не найти по удобным ценам? а я надеялся, что будут немецкие механические, вроде есть у них какие-то фирмы чисто свои по часам специализирующиеся... я вот в интернете посмотрел, действительно при немелких ценах одежда не шипко яркая, даже польта себе не купишь на сезон =) интересно... а если телевизор маленький в бауле спрятать среди одежды, а потом сказать что я его ввез из РБ типа чтобы в Германии смотреть? =) или это уже конрабанда? :big boss:

Лёлик, так а если я еду в Германию с цифровым фотоаппаратом хорошим и со смартфоном, все стоит в обязательном порядке зарегистрировать на выезде из РБ?

slon, да, я понял, воскресенье надо оставлять на отдых, помню у нас был казус в Польше... супермаркет то работал, да только обменники в нем закрылись чуть ли не в 15.00, пришлось половине группы потом гостинцы "из Польши" покупать на Ждановичах :crazy:
 

Катин Папа

New member
taniap, да, спасибо... буду искать магазина типа X&X я так понимаю, это самые недорогие =)
 

Бубс

Скромная королева
Лёлик, так а если я еду в Германию с цифровым фотоаппаратом хорошим и со смартфоном, все стоит в обязательном порядке зарегистрировать на выезде из РБ?
Я не Лелик, но никогда не декларируем, никто не цеплялся, но они в глаза не бросаются- смартфон в чехле, фотоаппарат в сумке, если увидят- даже не знаю.
 

slon

New member
а есть ли обменники в Германии? я ни разу не видела.
Может можно ето в банке не клиенту сделать? Если так, то они только до 18:00 работают и то не каждый день.
Когда таможенный шухер начался на все, я с фотиком в сумке ехала, не спрашивали ни о чем, ничего не искали. Но опятъ же это поезд, как дела обстоят с автобусами я не знаю, но тут наверняка ситуация одинаковая как с путешествиями в Польшу, так что вы послушайте, что эти люди скажут.
 
Сверху