Вопрос по Германии для тех, кто там живет или часто бывает

Бубс

Скромная королева
а есть ли обменники в Германии? я ни разу не видела.
А смысл туда ехать не с евро? Не с белорусскими же рублями, курс там грабительский, да и попыхтеть нужно, чтобы банк найти.
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Катин Папа, это ваши вещи, декларировать не надо.

Они звереют при виде упаковки. Наши друзья себе из Польши привезли недавно и камеру и суперский цифровик. Везли без упаковки, в чехлах. Лежало все в сумке в личных вещах.
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
taniap написал(а):
в H&M детская одежда дороже, чем в C&A

А мне не нравится C&A. Почти все из того, что голландцы передавали и супруг привозил - продавала. В Варшаве прочесав весь 2-х этажный магаз C&A (супруг чуть не убил :crazy: ) купила только свитер себе и малой пижаму.

А вот в H&M детской одежды не видела...
 

Катин Папа

New member
Бубс, текст для Лёлик касался соответствующего собеседника, просто я ответил всем одним сообщением чтобы тема компактнее была, ничего личного =)
 

Бубс

Скромная королева
Бубс, тест для Лёлик касался соответствующего собеседника, просто я ответил всем одним сообщением чтобы тема компактнее была, ничего личного =)
Ну что вы, я так написала, типа того, что вы к Лелик обращались, но я тоже могу ответить :derisive: Никаких обид и в помине нет :biggrin:
 

Катин Папа

New member
Бубс, ах вот оно как было, сорри недопонял =)

Интересненько... так а кто тогда запрещает мне купить что-то в Германии, выкинуть коробочку и везти среди личных вещей? Лично мне коробочка ни от телика, ни от часов не нужны... ну понятно что новую одежду (по крайней мере взрослую и мужскую =)) можно на себя нацепить... Я то думал что надо в обязательном порядке декларировать как минимум смартфон и фотоаппарат, потому как я не хочу потом на обратном пути свои же вещи еще и растомаживать....
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Катин Папа, повторюсь: если это Ваши личные вещи (смартфон и цифровик), декларировать их не надо. И вообще НИ РАЗУ, пересекая границу, мы декларации не писали. Один раз только наши подсунули, когда мы из Польши возвращались. Mуж пожал плечами, написал номер машины и отдал таможеннику.

По деньгам: до 3 тыс. долларов декларируете устно, от 3 до 10 - письменное, после 10 - разрешительные документы.

Одежду-обувь новую везите без проблем, а вот за фото-видео-ТВ, мебель придется башлять. Часы купили - и на руку, фотик распаковали, пару снимков и в сумку. А вот телик и т.п. лучше уж купить здесь, гемора меньше. :crazy: Вот только про велик ничего не знаю. :blush:
 

slon

New member
Лёлик написал(а):
По деньгам: до 3 тыс. долларов декларируете устно, от 3 до 10 - письменное, после 10 - разрешительные документы.
как ты до 3 тыс устно деклорируешь?
Они в поезде всегда ети декларации суют!!! Попробуй ее не заполни -не отстанут. :diablo: Еще подозрительно посмотрят :evil admin:
При вьезде в Россию декларации даже не раздают!
 

Tasi

New member
Мой муж всегда так делает, если что-то из техники не большого размера, то коробку выбрасывает, всё разворачивает и делает вид что вещь ужо пользованная :biggrin: . У нас как-то был инциндент в аэропорту с детской электронной игрушкой в коробке, денег с нас не содрали, но попыхтеть пришлось.
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
slon, спрашивают, типа скака везешь денюжек... Поляки очень блюдут наличие хорошей суммы денег. Особенно если едешь на отдых с ребенком.

А вот на поезде не ездим, не сталкивались.
 

Катин Папа

New member
Лёлик, понятненько... я уже от телевизора и велика почти отказался - слишком много телодвижений и затрат ненужных получается с нашими законами :black eye: если только TV действительно дешевый будет по сравнению с нами, тогда подумаю, буду прятать или веником прикинусь что с собой возил, коробку выброшу и таксфри оформлять не буду... спасибо за разъяснения а то :crazy: от всего этого уже... куплю дочке сладостей, игрушек и одежек лучше, надеюсь за это трясти не станут если не будет перевеса...
 

Катин Папа

New member
Tasi, действительно, если на выезде не требуют декларировать личные вещи типа телефона, фотоаппарата, бритвы, то можно все выбросить и везти только саму вещь, толку от коробок нету...
 

Александра

businessmama
Лёлик написал(а):
А вот в H&M детской одежды не видела...

Странно, у нас практически вся одежка детская оттуда :biggrin:

Катин папа, я бы а вашем месте фотик задекларировала. Никогда не заешь к чему наши таможенники приколебаются. Были проблемы с ноутбуком, который брали с собой и не подумали задекларировать. Требовали 240 евро на обратном пути :black eye: Прочитали лекцию на тему, что декларировать при вывозе надо всю технику. Так что от греха подальше мы теперь декларируем.
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Александра, а как вы ездите? Фотик наш всегда лежит в сумке сбоку и никто никогда не приставал с вопросами. Mожет, когда ездишь на авто, цепляются по этому поводу меньше...

Надо будет прочесать H&M поконкретней в следующий раз. Mожет детскую одежку и найду. :blush:
 

Александра

businessmama
Лёлик, на машине в основном. К нашему утюгу приколебались сказали задекларировать. А с ноутом в аэропорту пристали. Про фотик не спрашивали, но от греха подальше лучше задекларировать. Мало ли что.
 

JulyKat

New member
Фотики не надо декларировать и ноутбуки тоже не надо с 2005 года. Таможенники просто отказываются ставить печать на второй вариант декларации, мол, не надо вам это.

К вещам без упаковки, ИМХО, могут тоже доколебаться... Они же все равно новенькие :) Скажут, что на ввозе должны были задекларировать (я про телевизор). Видеокамеру тоже надо декларировать.

А по поводу магазинов, у меня вещи из очень разных :) Надо искать скидки :) В т. ч. и с техникой так. И можно найти на один товар разброс цен до 30% (без скидок)
 

Катин Папа

New member
JulyKat, так это какая-то ерунда получается, что-то надо декларировать, что-то нет... я ведь и фотоаппарт могу везти оттуда и ноутбук тоже, даже б/у, что эе это за петрушка? Можно конечно и телевизор б/у найти, но это уж точно надо знать где такое искать... да и не хотелось бы... странно, ноутбуки подороже теликов портативных будут, ерунда какая-то с нашей таможней, голова пухнет... Неверное именно на телевизоры такая политика, типа - "купляйте беларускае" и смотрите... мда... видел сегодня ра раковском рынке TV от Витязя... LCD плоский - хоть на стену - 15 дюймов (это у них пока самый маленький)... рядом стояли обычные телики на трубках, так вот, на этом маленьком и плоском матрица ужас, изображение как на экранах первых "цветных" мобилок... 900 тыс. бел. руб. с гаком стоит такое счастье... вот...

P.S. Интересненько... детские вещи, я так понимаю, везти можно до веса 30 кг и свою одежды тоже, а игрушки то можно вести в пределах разрешенного веса? Еще интересуют ковры (маленькие) и всякие сковородки и кастрюли, с ними то как? Надо бы вникнуть в президентский указ, где все это описано, да там такой язык, что без поллитры никуда :biggrin:
 

JulyKat

New member
Я сколько ездила, меня про вес никто не спрашивал и не взвешивал. Сумки должны быть просто разумного размера и приличного вида, а не баулы клетчатые, как у перекупщиков... Если спрашивают, что там - отвечаю: "Личные вещи". И все... Главное, чтобы у Вас не было одинаковых вещей - типа 10 штанишек одного типа и т.д., что явно на продажу. С таможней нашей - петрушка, да...
Кстати - пиво можно 1 л. на человека и наручные часы 1 штука. И общая стоимость вещей не должна превышать 1000 евро...

Вот тут покопайтесь - сайт Таможенного комитета РБ
http://www.customs.gov.by/index.php?ch=128
http://www.customs.gov.by/index.php?ch=131

Может, дешевле растаможить, если придется? Или самолетом через Москву возвращаться? Самолеты в Москву дешевые, если заранее брать...

С коврами и сковородками проблем быть не должно :)
 
Сверху