Вопрос вышивальщицам! часть2

Фрейя

Инесса-баронесса
Naya, я-то подобрала в багетке методом прикладывания и комбинаций :). интересно как вы решаете этот вопрос, оформляя самостоятельно
 

Tilia

Дриада
Девочки, просветите меня, пожалуйста, по вопросу выполнения крестиков в работе. Мне почему-то казалось, что все они должны "смотреть" в одну сторону, что на одном цветочке, например, не может быть один лепесток слева направо, а второй справа налево вышит. Это ведь не гладь, это ведь крестик. Но вот частенько вижу такое в журналах на фото и в работах мастериц, которые даже дипломы и премии получают в разных конкурсах, выставки у них проходят. Думала, может это сознательно сделано, чтобы придать какой-то другой рельеф, оттенок лепестку. Так нет, создаётся ощущение, что просто отшила кусочек сегодня так, а завтра этак, как пяльцы повернула, как легло, так и шила.
Может так и надо и незачем на одинаковом направлении крестиков заморачиваться?
 

Фрейя

Инесса-баронесса
Может так и надо и незачем на одинаковом направлении крестиков заморачиваться?
надо чтоб в одну сторону. причем во всех книгах и руководствах к наборам вышивок сначала /, потом \. но тут можно и по-другому если хочется. но чтобы в одну сторону последний стежок лежал - мне кажется что это важно. если вижу у себя такую ошибку - переделываю (бывает если сначала верхний стежок кладу а потом нижний забываю собственно внизу провести и кладу поверх)

возможно, то, что вы замечаете получается, если зашивать полукрестом фон - тут можно выбирать в какую сторону зашивать: как первый стежок или как второй. я зашиваю как первый - говорят что при этом достигается эффект выпуклости рисунка от фона

но это я гадаю, потому как не разглядывала никогда работы :)
 

Tilia

Дриада
надо чтоб в одну сторону. причем во всех книгах и руководствах к наборам вышивок
Вот и я так думала. Но вот в этой дивной книжке написано одно, а если рассматривать увеличения картинок, то там вообще ужас-ужас. Ну это ладно, может там фото каких-нибудь учениц совсем юных вставлены. Такая же история и в журнале купленном (какой-то белорусский вроде, не найду сейчас).
возможно, то, что вы замечаете получается, если зашивать полукрестом фон
Нет. Это я рассматривала вышитые рушники. У нас в окнах центральной библиотеки выставляют периодически что-нибудь. То фотографии, то картины, то гравюры, то вышивку лентами или крестом. Получается витрина такая. Так вот сейчас там рушники выставлены. Написано, что автор имеет несколько персональных выставок за плечами, дипломы в разных конкурсах, в том числе и международных, что она очень известный мастер... Вышивка крестом в традиционном стиле. Но стежки и там лежат как придётся. Вот я и поразилась этому факту. Как так: дипломы, премии и выставки, и так неаккуратно выполнены работы? Некоторые просто на канве (рушник из канвы???). Ощущение, что их оценивали с расстояния не менее трёх метров.
 
Последнее редактирование:

Kitsa

Active member
Tilia, а я люблю гобеленовым швом вышивать, полукрестиком. Такое гладенькое получается просто прелесть. Ниток в 6 толщиной и просветов нет.
 

Tilia

Дриада
Kitsa, спасибо. Моя детка как раз возжелала салфеточку вышить. Вот такой вариант с полукрестиком ей и предложу. :yes:
 

Kitsa

Active member
Tilia, кстати для салфетки, что обратная сторона гораздо аккуратней, чем в крестике
 

Kitsa

Active member
сегодня набрела на сайт http://crosti.ru/, понравился, скачала пару схем (и цветные и черно-белые), которые давно хотела. Причем были варианты на разное разрешение вышивки, т.е. кол-во клеточек.
 

Helga_

New member
Девочки, расскажите как вы рассчитываете цену, если делаете вышивку на заказ? от чего зависит цена, например я понимаю что зависит от размера готовой картины.... наверное от сложности схемы и возможно от количества цветов???? ну хоть примерно, сколько будет стоить вышить картину размером А3, рамки и прочее оформлять сама буду, схему тоже принесу... с человека только канва, нитки, работа... хочу заказать подружке в подарок и боюсь обидеть человека который будет вышивать ....
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Helga_, пошарила бы в инете на предмет цены вышитых картин на заказ примерно такого размера и такой сложности.
 

Helga_

New member
Танюша_,спасибо за совет, это я сделаю обязательно, но в нете чужие вышивальщицы, которых я не знаю и вообще, а вы тут уже почти родные! вам я доверяю, потому что как минимум доверяю этому форуму и потому что видела работы девочек!

И если не удобно отвечать в общем чате, я с удовольствием приму ответ в личных сообщениях )))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Helga_, дело не в доверии, а в том, какая средняя цена на работу. И от неё отталкиваться уже.
Если бы мне в лоб спросили про мои картины, и ответ нужен был бы быстро, то я бы сказала, что цена набора умноженная на число месяцев работы.
 

Pola

Member
А можно, например, прикинуть, что за один крестик готов заплатить 5 копеек, посчитать количество крестиков (примерное, если не полностью зашивается) и умножить на эту цену.... Или оценить крестик в 1 копейку, или в 3.....
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Есть калькуляторы расчёта работ. Например, тут или тут (можно и в других местах посмотреть и приблизительно рассчитать сколько будет стоить работа)
 

Igra

БЫТИЕ
Здравствуйте, девушки-вышивальщицы!
Подскажите, пожалуйста, где в Минске лучше купить мулине Гамма, чтобы цена и выбор радовали.
 

pe_p_pi_88

New member
Я в "Кисее" раньше покупала, сейчас они в ТЦ Тивали переехали и не знаю какой выбор у них стал.Можете на Немиге,3 на 0 этаже глянуть-я видела много кто завез гамму,но цены не смотрела. Ну и Леонардо в ТЦ Галерея Минск, но там скорее всего дороже будет (ниточки ДМС там почти в 2 раза дороже чем по Минску в других магазинах).
 

Igra

БЫТИЕ
Иринка-Калинка, я вообще не вышиваю:) это для воспитанников интерната, там просили именно гамму.
Уже купила, с доставкой на дом. По 62 коп., не знаю насколько это хорошая цена.
 
Сверху