вопросы воспитания-дело мамы?

Mahima

переименовалась:)
не приставать к писюну
сговорились они однозначно :biggrin:
А я думаю -не хватало еще чтобы муж начитался всяких книг и стал спорить со мной по поводу воспитания
а почему сразу спорить? :blink: А вдруг он вашу точку зрения разделит. У нас вот муж в курсе всего-всего, и мы не спорим почти :biggrin: А многое он сам предалагает.
Надо доверять мужчине. :derisive:
У него такая гордость , что он сам справляеться
а чего там справляться-то? :biggrin: это, ИМХО, мамы такой миф придумали, что мужчина не справится...Может не совсем так, как мама, но справится однозначно. Не нужно только узурпировать эту сферу жизни самой маме. Тогда и не будет упреков потом, что, дескать, папа не участвует в воспитании ребенка. :derisive:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина написал(а):
а чего там справляться-то? :biggrin: это, ИМХО, мамы такой миф придумали, что мужчина не справится...Может не совсем так, как мама, но справится однозначно. Не нужно только узурпировать эту сферу жизни самой маме. Тогда и не будет упреков потом, что, дескать, папа не участвует в воспитании ребенка. :derisive:

ППКС, воспитываем мы не робота, и понимать надо что наше отношение к роли папы, гораздо больше воспринимается ребенком, чем все наши продвинутые методы воспитания. Если папа в семье "сядь посиди и мне не мешай вырастить настоящего человека", то и ... промолчу.

И именно через эти прорехи дети манипулирую родителями. Я согласна с Катей, часто мужчина предлагает и занимает чуждую нам позицию, но (я даже свекрови один раз резко сказала: "при ребенке папину позицию не оспаривать вообще, не важно что вы его мама") ребенок воспринимает прежде всего не позицию а авторитет папы и отношения. Лучше тыхенько и нызенько вечерком папу попросить или обсудить без детей эти моменты, но быть готовой принять и его позицию.

А еще когда "согласие" достигается тем что женщина делает что хочет а мужчина "абстрогируется" (термин моего сверка) типа я тебе во всем доверяю, то очень большая вероятность того, что у этого мужчины появляется еще одна семья с молоденькой девочкой которая в рот ему зяглядывает и смотрит как на светило.
 

Юнона

New member
Nut,
А еще когда "согласие" достигается тем что женщина делает что хочет а мужчина "абстрогируется" (термин моего сверка) типа я тебе во всем доверяю, то очень большая вероятность того, что у этого мужчины появляется еще одна семья с молоденькой девочкой которая в рот ему зяглядывает и смотрит как на светило.
не обязательно. Многие мужчины сами не хотят учавствовать в воспитании детей, их и силой не заставишь. Такие наоборот ищут женщину которая взвалит на себя львиную долю обязанностей по воспитанию, а если им будут навязывать делать то к чему от природы у них нет склонностей и желания, то в семье будут конфликты постоянно.
Другое дело если муж хочет ужасно повоспитывать, а жена ему рот все время затыкает и подавляет инициативу. Вот тогда он может обидеться и поискать на стороне где больше всего считаются с его мнением.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Nut написал(а):
при ребенке папину позицию не оспаривать вообще, ребенок воспринимает прежде всего не позицию а авторитет папы и отношения. Лучше тыхенько и нызенько вечерком папу попросить или обсудить без детей эти моменты, но быть готовой принять и его позицию.

ППКС, но нужно также, чтобы и папа занимал такую же позицию по отношению к маме.
 

Mahima

переименовалась:)
Многие мужчины сами не хотят учавствовать в воспитании детей, их и силой не заставишь.
ну силой вообще мало толку добиться можно :biggrin:
А вообще главное,чтобы авторитет папы присутствовал в любом случае: меняет он памперсы малышу или не меняет.Тут я полность с Нут согласна. Пусть он не решает все, но надо в некоторых ситуациях отправлять ребенка к отцу, ссылаться на него, как на главного. Тогда и отец волей-неволей будет принимать участие..

Хотя может и есть непробиваемые... :blink:
 

Юнона

New member
Катерина, правильно, надо хотя бы видимость создавать для ребенка. Чтобы он в будущем был хорошим отцом.
Это как в фильме "Мачеха" - жена мужу говорит-на вот краски, подари дочке, скажи что ты купил. А он -а зачем это?
 

Mahima

переименовалась:)
надо хотя бы видимость создавать для ребенка.
я не это совершенно имела ввиду!!!
Видимость ребенок раскусит на раз плюнуть! Надо искренне направлять его к папе для решения каких-то вопросов.
Но для этого, конечно, надо прежде всего самой искренне считать папу способным решить эти самые вопросы...
 

Jahenka

влюбленная в мир
ну не знаю, наш папа журналы не читает, но зачем краски подарить - знает :biggrin: Откуда, интересно? Мот когда я ложусь спать он ходит читать семейство? :biggrin:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Есть всякие мужчины, но есть и природный стержень любой особи мужского пола. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вопрос насколько это в нем проявлено, это уже дело воспитания и прочее. От этого зависит психологическое и социальное здоровье мужчины, ну и физическое в меньшей степени.
Мама может принимать какие угодно решения, но отвечать за них будет папа в любом случае. И в глубоко подкорочных интересах папы, если не активно участвовать, то держать ситуацию воспитания потомства хотя бы под контролем.
Мой муж тоже далеко не дипломат, да и чтобы заинтересовать его хотя бы задуматься как вести себя в некоторых ситуациях, надо еще подумать из под какого жабра выползти и куда и чем капнуть :biggrin:. НО главное что он не безразличен, и может я и не права, стараюсь своими правилами (кличка Мальвина) не отбить желание. Лучше дите поревет лишиние две минуты несправедливо (я не гнушаюсь обнять и сопли подтереть, просто так "так бывает сынок"), но зато у него есть папа, а не мокрое место, которое при появлениии мамы теряет всякий авторитет.

Соглашуть что каждой жене видней, как ей в своем доме хозяйничать.

А еще мне кажется мужчины тоже во многом не согласны с нашими позициями, просто меньше по этому поводу шипят. А сами думают, подумают, обязательно учтут наше мнение, и сделают как им надо. Просто мы ж хотим чтоб к нам пришли и сказали "какая ты, вот я учел твое мнение".
А они вот не говорят, но я практически уверена что в 95% учитывают наше мнение. Так и участвуют в воспитании ребенка. А нам кажется, что им как обстенку горохом.
(шепотом: они ж умные, что им против женщины спорить, она ж раздавит и не заметит).
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ailey, позвольте выскажу свое мнение.
Вы хорошо описали ситуацию и вы даже достаточно глубоко ее видите для человека, который в этом замешан. Но никакого желания из нее выходить или вектора на это пока не видно.
Еще раз извиняюсь что вмешалась в личное.
 

Юнона

New member
Ailey,
Самое прикольное, что когда мы познакомились - он мне говорил, не ругайся на ребенка, не кричи и т.п. (я тогда была оч нервная ) и у него всегда всё решалось мирно, в отличие от меня

тогда у вас еще был конфетно-букетный период. Они в такое время все ласковые и безобидные.
А сейчас он ведет себя более приближенно к реальному своему характеру.
Вообще не огорчайтесь. Сколько я вижу семей вокруг себя, мужчины там ведут себя довольно часто и еще более жестко, командно и бескомпромиссно к своим детям. Это свойство мужского характера- не церемониться. Они по натуре менее гибкие, менее чуткие, менее сентиментальные, не склонны переживать за другого. На то и женщина в семье чтобы все уравновешивать.
Вместе вы найдете золотую середину в воспитании. Он будет отвечать за строгость дисциплину и послушание, а вы за правильное психологическое развитие, за мягкость и заботу. Рбенку нужно все, главное не перебарщивать. Вот и сдерживайте его, только не на глазах у ребенка.
 

Юнона

New member
Ailey, вообще это скорее исключение, чем правило -полное единодушие в вопросах воспитания ребенка. В споре рождается истина.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Юнона, ППКС в последних двух постах.
Ailey, если вы хотите не вставить ребенку своих программ, то своим таким отношением этого не достичь. Все ваши страхи и действия от противного, вобщем-то ведут к тому же эффекту.

Рекомендациям можете и не следовать так как не просили.
Но по-моему, тут надо поработать над собой, разобраться, простить родителей себя и т.п. И еще, в позитивном воспитании есть не только приемы но и стуь, вот с сутью видны проблемы хотя методы в общем-то те, поищите специалистов по позитивному воспитанию, поговорите если хотите.
 

Юнона

New member
Ailey,
я говорю, а как ты раньше справлялся? а он мне говорит, что раньше ребенок так не вредничал и к нему стока не приставал


вообще еще хотела сказать вот что...если я правильно поняла, это не ваш общий ребенок.
Конечно не своего ребенка любить и правильно любить сложнее. Вы наверное знаете, что дорожат больше всего тем, во что вложено больше сил и труда.
Поэтому надо поощрять всячески даже малейшее участие вашего мужчины в ребенке. Пусть где-то он и не прав, но он старается, и постоянной критикой можно поставить стену между ним и ребенком. Лучше на кое-какие его промахи смотреть сквозь пальцы, только чтобы он искренне любил ребенка. Ведь ребенку важнее всего любящий отец, и за любовь он простит ему все.
А ребенку надо объяснять что папа - это очень важно, что он устал, что его надо уважать, заботится. Если где-то доченька принесет тапочки папе с работы, уйдет шуметь в другую комнату и тд, то и мужчина оттает и станет мягче и терпеливее к ней. Это очень трогательно -детская забота и мужчины чувствительны к таким вещам. Для правильного развития ребенка он должен уважать авторитет отца.
 
Сверху