все о ЖЭС

Юнона

New member
Предлагаю здесь поделиться своими ощущениями от работы ЖЭСов.
Я как в наш не приду -получаю массу негатива.
В прошлый раз передо мной в очереди стояла женщина, мать одиночка, после операции, с минимальными средствами к существованию, у нее была задолженность по квартплате, которую она уже ликвидировала... так специалист по платежам начала ее отчитывать при всех,
да как она смеет не платить вовремя, и тд, и дошла до угроз, до того что вкатит ей штраф в 300 тыс, вобщем, от грубости и жестокости уши завяли и в конце концов она таки напакостила бедной женщине-не выдав ей какую-то бумагу. Ей как я потом узнала., пришлось
идти писать в Книгу жалоб заяву и разбираться.
Потом эта же сотрудница мне устроила истерику что я заплатила не 25 числа за коммунальные услуги, а 26. На мои объяснения что мне выломали хулиганы почтовый ящик и сперли платежку и что мне с маленьким ребенком не получилось прийти раньше -ноль внимания.
Через некоторое время, те сегодня, я пришла
опять в Жэс, на этот раз -оформлять паспорт и паспортистка отказалась мне объяснять что делать, сказав что "все на стенде перед вами".
В ЖЭС я практически никогда не хожу, дел с бумагами не имею, вобщем, я туговата для таких дел -мне надо все объяснить и тд. В итоге я одну бумажку час писала и все равно написала все не так как надо и пришлось переписывать.
Вобщем, у нас разгорелся спор и я услышала в свой адрес много "приятного". Тогда я ей пригрозила что запишу о ее поведении в Книгу Жалоб.
У нас в ЖЭСе всегда делали фото на паспорт, но сейчас там сделали ремонт и поменяли все кабинеты местами. Поэтому я ее спросила можно ли здесь сделать фото на паспорт. Она вытаращила на меня глаза и прямо вскочила от бешенства. Потом вдруг притихла и спокойно сказала -да конечно можно, в подвале.
Я долго кружила по ЖЭСУ, потом зашла к диспетчеру, тк так и не нашла фотоателье.
Дипетчер на мой вопрос где здесь фото в подвале, о котором мне сказала паспортистка, рассмеялась и сказала что фотоателье переехало из ЖЭСа уже пару лет как.
Тут мое терпение лопуло окончательно. Мало того, что она нахамила мне, так еще и нарочно поиздевалась с меня -заставив искать битый час фотоателье, которое как она прекрасно была осведомлена -давным давно тут нет.
Я вернулась к ней и тихо многозначительно спросила -"так где вы говорите тут фото делают?" , она все поняв по моему тону, равкнула мне в ответ -"я вам не обязана объяснять где делают фото".
Я пошла и написала на нее в Книгу жалоб.
Дома я спросила у мамы как ей та паспортистка. Мама сказала что сколько не приходила в ЖЭС, слышала как она орет на посетителей и поэтому мама старается к ней не обращаться, она даже один раз ходила заполнять бумаги за моего брата, лишь бы он не имел дела с этой дамой.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Юнона,
у нас, наверное, паспортистки сестры ))) Дважды она давала мне неверную информацию, заставив убить много времени. яркий пример: когда я родила ребенка, заканчивала 5-й курс и была прописана по адресу института (не общежитите), следовательно ни о каком лицевом счете не могла быть и речь, ребенка также по такому адресу не прописывают. Мой отец построил квартиру, пошли мы с ним прописываться в ЖЭС(малой не было месяца). Так эта паспортистка сказала, что меня, может, и пропишет, а может и нет: у меня нет лицевого счета, а ребенка моего нет! Потому как его может у меня и вовсе не быть:"может я сама его себе в паспорт вписала" - таковы были ее слова. Я в шоке! Объясняю ей ситуацию с общежитием несколько раз - сидит, лупает глазами. Отец мой с ней поругался, причем конкретно, практически послал. Спрашиваю, где начальник. "Его нет", - заявляет она. Через 5 минут с подписанной бумажкой у начальника и с ним самим заявляемся к этой даме - все вопросы мгновенно были решены!
Реально я чуть не расплакалась, из-за таких дур! все наперекосяк.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Юнона,
не писала, банально не было времени - к дитю домой бежала, и ГОСы на носу были. Мы с отцом как всегда по-шустрому. Но потом, когда я опять с ней столкнулась - сама вежливость )))
 

Lapka

Я знаю все!
Юнона,
да уж, наша паспортистка даст жару любому :))) Меня 2 часа промурыжила зимой, когда паспорт оформляла! Муж прям на конях скакал. Когда пришли, то сказали, что еще хотим успеть в овир. Так она спецом не помогая (была только я одна!!!) заставляла самой находить ошибки в заполненных бланках и исправлять их. И только за полчаса до закрытия овира она достала замазку и поверх моих ляпов стала все исправлять!!! И нельзя это было сразу сделать? Я убила столько времени, что в овир влетала вся взъерошенная и очумелая! Надеюсь, что в мои 35 ее уже там не буит, ттт.....
 

Mishka

New member
У нас в ЖЭСе тоже еще те хамки работают. Бухгалтер на вопрос моей матери о большой сумме в квитанции заявила:"Сколько написали, столько и будете платить", после чего сходили мы с братом, сразу присмирела.
А если бы со мной обошлись так, как девчонки рассказывают, я б, наверное, на ушко шепнула, что мой муж ей после работы ноги сломает, чтоб была возможность подумать о том, в каком месте произошел сбой в ее воспитании. Конечно ничего бы такого не было бы, но с таким нужно разговаривать на доступном им языке.
 
В ЖЭС я практически никогда не хожу, дел с бумагами не имею, вобщем, я туговата для таких дел -мне надо все объяснить и тд. В итоге я одну бумажку час писала и все равно написала все не так как надо и пришлось переписывать.
Это не Вы туговаты, это у нас все так составлено и задумано, что без 100 грамм не обойдёсси
точно также, абсолютно все переспрашиваю и уточняю, и все равно почти всегда нужно переписывать
 

Иринка

Белый слон
А есть кто-нибудь ЖЭСом довольный?
Мы когда переезжали, ремонт делали. Как человек, проживший всю жизнь на 1 этаже, я до жути боялась всяких потопов, и уговорила мужа сантехнику через ЖЭС делать. СХодили, дали нам координаты сварщика (всего-то делов -змеевик поменять). Тот с радостью согласился, еще бы! Деньга ж ему идет. Сказал , что купить-мы очень удивились,т.к. медные трубы не хотели, да и змеевик тонкий... Затем началсь веселуха. Мы ему звонили каждый день в теч. месяца-он каждый день обещал прийти-муж убил на это МЕСЯЦ отпуска (сиди и жди)-остальное делать нельзя было-т.к. плитка и установка сантехники, ес-но, после змеевика. Наконец не выдержал, пошел в ЖЭс, заключил договор на платные услуги, оплатил. Неделю нас кормили завтраками. Сантехники приходили, пару раз перекрывали воду, а сварщика все нет. Пошли в ЖЭС уже к директору, ждем. Пришел сварщик, сказал, что это вообще, его дело, захочет-придет, а захочет-нет. Уже директор стала от нас прятаться-в очередной раз, когда пришли-быстро смоталась на "объект". Но у нас ЖРЭО рядом. Муж просто там поинтересовался, как он может расторгнуть договор на платыне услуги. А был конец квартала :). В течение 15 мин у нас дома оказались директор (с "объекта",), сварщик и сантехники. Как оказалось, у сварщика был полуисправен аппарат, да и дело он имел только с медью... Как он делал то, о чем его просили-отдельная песТня. Мы потом экскурсии водили. У нас краников в туалете на горячем стояке...Теперь можно из квартиры отключать воду ближайшим соседям :) Бизнес делать.
Кста, сварщик-Поповский Олег Александрович, может уже в бизнес подался, т.ч., имейте ввиду.
Теперь новая опупея: стал плесневеть угол на кухне (она граничит с лестницей). В марте была мастер, пообещали все исправить в теч. 2 нед. Все осталось по прежнему-ни отпление на лестнице не починили, ни двери не установили, про утепление молчу. У нас была запарка на работе+мое сохранение, и мы этот вопрос как-то упустили. Оказалось, что мы, "умные" люди , даже не попросили копию акта осмотра.Теперь сложно что-то доказать. Хотя в аналогичной ситуации мать моей подруги добилась утепелния только через пару жалоб в исполком и ЖРЭО (у них весь стояк такой проблемный, но исправили только тем, кто жаловался). Вот жду теперь морозов и нового отопительного сезона. Я ж теперь дома сидеть буду :)
 

Старшая

Везучая ;)
Я пока еще довольна, потому как мало сталкивалась, наверное, с ними. :wink: В прошлом году пришлось прописку покупать, кто знает, тот представляет, скока это ж бумажек всяких надо собрать, и присутствие, и согласие всех прописанных. Короче, ожидала просто кошмаррр, да и думала, что долго все это будет (по рассказам знакомых). Оказалось, в ЖЭС (не помню номера, на Никифорова) типа ОДНО ОКНО. Так вот первое мое приятное впечатление, справки с места жит-ва дают в одну-две минуты, сами все подписи собирают. Все женщины вежливы и доброжелательны, подсказали, как в договоре все правильно написать, и все - печать, подпись, сказали куда в налоговую и паспортист помогла форму нужную заполнить. В общем, была приятно удивлена. И когда выписывалась все было точно также, даже жалко было ЖЭС менять :)
 

Amanda

New member
Я нынешним жэсом и паспортной службой довольна. У нас все переделали. Бухгалтерия и паспортный отдел в одном месте, а непосредственно жэс - в другом. Все мило, чисто, приятно и, главное, быстро. Мне кажется, что от человеческих условий работы, они сами (работники) как-то подобрели и помягчели, и теперь на мир другими глазами смотрят.

А вот пару лет назад опупея была... Стена во время дождя протекала - тазики надо было ставить и еще время от времени говном из канализации заливало.
Ну... пару лет нервотрепки.... Короче, после моих звонков в горисполком какому-то начальнику (не помню уже) стену (раза с пятого) сделали. И после звонка на горячую линию в ЖРЭО - и канализацию исправили. Полдома перекопали. Пока т-т-т.
Так что - жалуйтесь выше. Если что не так.
 

Юнона

New member
Нас затопили соседи и вода продолжает течь, тк соседей нет дома и не будет ближайший год. Рассказываю о работе ЖЭСа.
В воскресенье звонила -они не работают.
Дали номер телефона некого мастера и сказали звонить с 9 до 18 в понедельник, причем обед с 13 до 14.
Звонить оказалось делом очень интересным, тк мастер приходит утром, принимает допустим один звонок и уходит тут же по вызову, а когда вернется-неизвестно, может через полчаса, а может и через полдня, и в тот промежуток к примеру в 5 мин, он зайдет в кабинет и примет опять звонок того счастливчика, на которого случайно попадет и опять уйдет на полдня и так до вечера.
А узнать когда именно будет эти 5 мин -невозможно, получается я должна сидеть на телефоне весь день и звонить каждую минуту.
Я не понимаю почему нельзя дать мастеру сотовый или посадить кого-то на прием звонков или выделить час-два в день, в течение которых мастер будет сидеть в кабинете и принимать звонки.
Что ж, потрясающее начало обещает много незабываемых впечатлений впереди.
 

Юнона

New member
Лапка-я знаю! Но не все их дают!
Ну вот наконец к обеду вызвонила мастера. Рассказываю как искала-нашла телефоны соседних кабинетов и звонила каждые 5 мин по всем кабинетам.
Всех уже достала, но выловила его таки перед самым обедом.
 

Lapka

Я знаю все!
Юнона,
бла..... а вот еси мани предложить - ночевать у тебя под дверями буит!
 

anty

New member
Иринка написал(а):
А есть кто-нибудь ЖЭСом довольный?
ну за весь ЖЭС не скажу, но паспортистка у нас - отличная тетка!!! грамотная, вежливая, после нее можно не перепроверять и не переуточнять, она и так в принципе быстро все делает, но если попросишь - может и еще ускорить, я все свои прописки-перепрописки, благо мы в соседний дом перепрописывались - за пару приходов в Жэс сделала, еще и посоветует когда лучше прийти, чтобы народу не было и домой мне звонила, когда ей уточнить надо было, не отложила до моего прихода через 3 дня - а позвонила сразу как вопрос возник !!

правда бухгалтерия оставляет желать лучшего, девченки там зеленые такие и незаинтересованные - по 3 раза в одном бланке ошибется, пока выпишет...
 

Юнона

New member
Ну вот -продолжение истории.
Договорились в 13 00 с мастером что он придет составить акт по залитию.
Я подъехала к дому в 14 00, прождала его до трех, потом пришел сантехник и сказал что он не придет.:swoon:
Вечером на мои звонки мастер сначала не поднимал трубку (нас соединяли),:crazy: потом наконец согласился взять и недовольно сказал что во вторник его не будет, и в среду тоже, а вот в четверг чтобы я перезвонила.
Вода замечу льется с субботы. :diablo:
Оказалось в субботу дежурит сантехник, но диспетчер сказала что нет никого.:shok:
Один сантехник пришел в понедельник, причину не нашел, и искать не потрудился-просто зашел, сказал -да, течет и ушел.
Второй сантехник во время своего дежурства зайти к соседям вечером отказался сначала, но я поскандалила немного с диспетчером :girl werewolf:и он пришел.
Походили по этажам, напали на след, но там дома там никто не живет, так что мы все равно точно ничего не установили.
Потом я откопала телефон бывшего владельца нашей квартиры и позвонила ему, и оказалось что все сантехники в курсе этой проблемы уже пару лет как. :swoon:
Но хозяин той квартиры где течет там не живет и ему лень тратить деньги на ремонт трубы.
Так что он заливает весь подъезд....
Так что уже вторник - и пока все на мертвой точке.
Я уже и сама начинаю подумывать-ну течет так течет, может ну его...:whistle:
 

Magda

Well-known member
Юнона, хватит ходить, напишите в ЖЭС в книгу замечаний и предложений замечание, плюс письменное заявление в ЖЭС. ПОлучив АКТ залития, пишите письмо хозяину квартиры наверху (если знаете адрес прописки). Если реакции нет или не знаете адрес, обратитесь к участковому, сначала лично. Найдете хозяина верхней квартиры, пригрозите судом, если не поможет то в суд.
 

Юнона

New member
Юнона, хватит ходить, напишите в ЖЭС в книгу замечаний и предложений замечание, плюс письменное заявление в ЖЭС. ПОлучив АКТ залития, пишите письмо хозяину квартиры наверху (если знаете адрес прописки). Если реакции нет или не знаете адрес, обратитесь к участковому, сначала лично. Найдете хозяина верхней квартиры, пригрозите судом, если не поможет то в суд.
спасибо, я вот тоже думаю что в суд, тк я не собираюсь это терпеть...насчет книги жалоб-мне как-то неудобно, оставила неделю назад жалобу на паспортистку
 
Сверху