все о ЖЭС

Iva

Active member
Вот объясните мне,тока на примитивном уровне человека не понимающего физику,что сложного в установке розетки для стиральной машины? Нам сказали,что надо выводить провод на щиток,ставить доп. автомат в щиток,грамотно делать заземление.Так что,для этого надо быть супер-пупер электриком?
Обратились мы в ЖЭС,так они говорят,что ЖЭС такие работы не производит(но они могут "раскидать" по разным работам установку этой розетки,в итоге нам получается дешевле тыс на 20,чем если вызывать по объяве в газете) и вообще очень отговаривали от услуг местных электриков.Так какого...они там вообще сидят,лампочки в подъезде менять?!
 

Yascherka

Gledam nad vama
В какой раз убеждаюсь, что лучше товарищества ничего не бывает. Никогда проблем не возникает. Позвонил/пришли сразу же. Все сделали. Как почитаешь посты про ЖЭСы, так дурно становится.
Вон, сегоднешний случай. Что-то на кухне батарея стала гудеть (у меня или нет, не понятно. Позвонила, пришла делегация аж с трех человек. Я еще поржала, чего это вас там много. Пошли разбираться (сливать/заливать систему) и это за 20 минут до окончания раб. дня.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Yascherka,
У меня у товарища на работе товарищество. Такого наслушался от него, что уж хуже него ничего быть не может :lol:
 

Natya

Жили-были ...
У мужа тут нормальный ЖЭС, все объясняют, если перебой с водой или электричество пропало, я звоню, говорят причину и время когда все заработает. Электрики все чинят, сантехники тоже (причем у меня есть мобильные и тех и других, в работе они разбираются, ничего сверхестественного мы не ставим). Взять бумажку - без проблем.

У меня ЖЭС (у родителей) тож хороший, паспортист и бухгалтер всегда все объясняют, на любые вопросы отвечают. Однажды мне зам. главного инженера очень помог в одном вопросе (в отлчичии от главного инженера).

Итог: работой обоих ЖЭСОВ с которыми я сталкивалась по своим вопросам меня полностью устраивает.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Yascherka,
У меня у товарища на работе товарищество. Такого наслушался от него, что уж хуже него ничего быть не может :lol:
У меня на двух квартирах были товарищества. Никогда никаких проблем. Может от работающих людей все зависит. Но в этом, где я сейчас, все так оперативно........офигеть просто!!!
А что за страшилки рассказывает тот товарыш??
 

grotesk@

New member
Вот объясните мне,тока на примитивном уровне человека не понимающего физику,что сложного в установке розетки для стиральной машины? Нам сказали,что надо выводить провод на щиток,ставить доп. автомат в щиток,грамотно делать заземление.Так что,для этого надо быть супер-пупер электриком?
Обратились мы в ЖЭС,так они говорят,что ЖЭС такие работы не производит(но они могут "раскидать" по разным работам установку этой розетки,в итоге нам получается дешевле тыс на 20,чем если вызывать по объяве в газете) и вообще очень отговаривали от услуг местных электриков.Так какого...они там вообще сидят,лампочки в подъезде менять?!
Я, как абсолютный дилетант в физике, на своем опыте поняла, что это всё делать нужно. Иначе стиралку можно спалить или квартиру. Весной выводила, делали всё по правилам. Обыкновенный электрик делал, но не из ЖЭСа. Услуга - 100 тыщ.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
grotesk@,если не штробить стену, а выводить проводку из щитка "по верху", то времени занимает минут 20, плюс время на установку розетки, ну, еще минут 20 и щиток недолго и фсе.
 

Natya

Жили-были ...
У меня муж сам провел провод от щитка до ванной и поставил розетку, а электрики из ЖЭСа пришли и просто поставили дополнительный автомат и к нему подключили провод + все проверили, обошлось это нам приблизительно в 13 - 15 тыщ - их цена, и я 2 добавила, понравилась работа и они уже не первый раз нам что-то ставят.

Аналогично с сантехниками по поводу стиралки - муж провел все сам, сантехники к трубе привентили дополнительный вентель для стиралки.
 

grotesk@

New member
grotesk@,
а че так дорого????
Не знаю. По знакомству делали, наверное, поэтому. :)
Пришел дядя, знакомый соседей (они и посоветовали). Сказал, что купить. Потом посмотрел на мой "оч понятливый" фейс, махнул рукой, сказал всё сам купит. Съездил сам в магазин, просверлил стену, протянул провод, поставил розетку... Спросила, сколько, сказал: "Давайте сотку". Ну, я и дала.
Эт, наверное, за бензин. Аа, ну и провод с розеткой.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Diana_,
чего спрашивала. Где-то недавно читала. Что если прописан в одном месте, а проживаешь в другом, то коммуналка платится по двум местам. Но это не ваш случай
 

СветикЗ

New member
Пож-та подскажите, что мне делать ДАЛЬШЕ:
нас залили горячей водой соседи сверху (+еще 3 этажа). Пострадали кухня, комната, зал (обои) и прихожая (вздулся ламинат на вход.двери). Соседка сразу сказала, что это не ее вина, т.к. трубу на кухне прорвало из-зи вины ЖЭСа (мол при выключении гор.воды - продувке труб - включении ее под большим напором не выдержало крепление или что-то продобное под мойкой (извините точно не запомнила - была в шоке :( - прихожу с малышом с прогулки - и оказываюсь по щиколотку в воде).
Работники ЖЭСа, кот. вызвали для перекрытия воды, сказали, что они не причем (что и следовало ожидать).
Скажите, что делать-то??? В том плане,что про акт о залитии, деффектный акт и смету я имею представление (ЖЭС их обязан составить, ведь правда?), а вот что делать потом, если и соседка и ЖЭС упрутся. Какие док-ты в суд подавать. И есть ли смысл сделать ремонт самим, а потом по суду требовать деньги (просто ребенку 8 месяцев, и я боюсь, что эта эпопея (зная хорошо и соседку и наш ЖЭС) растянется долгие месяцы).
Заранее спасибо.
 

Yascherka

Gledam nad vama
СветикЗ,
в последнем Труд7 или обозревателе как раз статья: Что делать, если вас залили.
 

СветикЗ

New member
Yascherka, спасибо. Статью прочитала. Только пара ньюансов осталась непонятными, подскажите пож-то, вдруг знаете :)
- все ли повреждения должны быть отражены в акте залития, т.к. упавший и разбившийся светильник в ванне (от объема набранной воды воды) и набухшие ножки стола (в комнате) работники ЖЭСа не записали туда, дескать это мелкие повреждения а они отражают только ущерб причиненный стенам-потолку-полу;
- как комуфлируются "специализированные организации, имеющие лицензию на составление строительных смет", т.к. вчера вечер провела за просмотром "Вабанка", "Минска на ладонях" и "Из рук в руки". Конкретно нигде не написано (возможно это те органазиции, которые строят дома?). Извините, возможно вопрос покажется глупым, просто никогда с таким не сталкивалась
 

Юнона

New member
Светик-надеюсь, вам повезет больше чем мне.
если вы читали тему с самого начала-я там писала что нас тоже залили соседи.
Неделю я пыталась вызвать мастера с ЖЭСа чтобы он составил акт по залитию.
Наконец со скандалом и угрозами он пришел и заявил мне чтобы я больше ему не звонила-они сами позвонят когда найдут место утечки и исправят его.
Вот уже три месяца ищут )))
О том чтобы предъявить иск об ущербе-я молчу. потому что его предъявить можно только тогда, когда найдут неисправность.
Но как мне сказал мастер- этож на полгода работы!
 

СветикЗ

New member
Юнона, тему читала с самого начала (поэтому и задала вопрос) Место утечки искать не надо (это соседка сверху, точнее сорванный кран на ее кухне), все исправлено (т.е. вода перекрыта, а соседи с 8го по 3й этаж лужи подтерли).
Зная мастеров нашего ЖЭСа + виновницу (мы с ней раньше подругами были , а сейчас она невидимкой стала), просто хочется заранее подготовится что-ли
 

СветикЗ

New member
Люди :shout:, подскажите пож-та!!Неужели никто не сталкивался с такими же/ поожими ньюансами проблеммы как у меня?
просто хожу по квартире и хочется плакать :cray: Мало вздувшихся на стенах и птолке обоев, линолеума гармошкой и вздувшегося ламинада на входной двери (поставленного на честно оплаченный гос-вом больничный по родам в мае) так еще и непонятно кто за это будет платить (ЖЭС, соседка или мы) + стопудовый ремонт зимой (и сопутствующее "удовольствие" в виде соплей и т.д. у масика)
 
Сверху