Все пособия и выплаты для беременных и родивших мамочек!

Missuh

New member
но я бы еще учла факт, что тогда Вы можете оставаться в декрете только по достижении старшим ребенком 3 лет. или после родов написать заявление с просьбой продлить декрет до достижения младшим ребенком 3 лет - если начальство не против, то "добро" получите. если не подпишут - выйдете, как только старшему исполнится 3. Мне так объясняли.
по-моему это какая-то ерунда. в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-хлетнего возраста можно в любой момент уйти, хоть каждый день в отпуск из отпуска (утрирую, правами своими злоупотреблять нельзя :) ). вот закончится отпуск по уходу за старшим ребенком, тогда со следующего дня и в отпуск по уходу за младшим ребенком можно отправляться. что-то начальство напутало в данном вопросе.
 
Missuh, я тут напутала здорово. вот ответ форумского юриста:
"Согласно Указу Президент РБ «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» назначение пособия по беременности и родам организация по месту работы бесплатно на основании следующих представленных документов: паспорт или иной документ удостоверяющий личность листок нетрудоспособности справка о размере заработной платы в случае, если период, за который определяется
среднедневной заработок для назначения пособия состоит из периодов работы у разных нанимателей
Т.е. пока Вы не предоставите листок нетрудоспособности – этот вид отпуска Вам не может быть оформлен.

Отдельно - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Этот социальный отпуск предоставляется, согласно ТК РБ) по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.
И отдельный вопрос – это назначение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Если Вашему первому ребенку уже исполнилось 3 года, а документов, являющимися основанием Вашего отсутствия на работе у Вас нет (Вы не предоставили их работодателю), то Вы должны приступить к работе (или предоставить документы). Какие именно - зависит от конкретной ситуации."
т.е. да, выгоднее с первого дня рождения детя брать пособие. я так и сделаю. странно, что в ЖК как-то по-другому ответили
 

Masha4ever

New member
Девочки, извините, а вопросы по размеру пособия теперь в ЖК решают?
Missuh, у меня такая ситуация: из одного декрета ушла в другой, на работу не выходила, заплатили больничный около 15 млн, (против 4 млн, если бы было пособие с 1-го мес.). Рассчитывали почасовую оплату без надбавок и премий (на сегодняшний день). Тоже интересовалась таким вопросом, можно ли получать пособие с 1-го месяца. Если пособие выплачивает работодатель, то можно. Но в моем случае платит ФСЗН, а там такое не прокатит, т.к. нужно подавать справку с места работы, что предприятие является микроорганизацией, а следовательно вам оплатил больничный ваш работодатель.
Знаю лично еще одну даму, осенью уходила из декрета в декрет, рассчитывала на минимальную оплату в два млн за больничный(по 400 с чем-то тыс в мес), получила приятный сюрприз в размере около 14 млн.
В общем, было бы неплохо обсудить этот вопрос с вашим бухгалтером, а то на форуме такой испорченный телефон получается.
 
неплохо обсудить этот вопрос с вашим бухгалтером
не знаю, где как, но у нас бухгалтер - самый занятой человек в мире) ничего считать он не будет заранее. я уже пыталась. ответ: "ну получишь по минимуму - 2 млн. ты ж не выходила на работу". но это навскидку было сказано, она точно ничего при мне не считала.

а вопросы по размеру пособия теперь в ЖК решают?
нет, конечно) это я пыталась отказаться от больничного за его мне ненужностью, вот и получила информацию к размышлению, котооая вот в итоге, как оказалось, недостоверная
 

klopomor

100%тётка
"ну получишь по минимуму - 2 млн. ты ж не выходила на работу"
можете сами посчитать сколько вы получите
вот примеры http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_980_415_434/

знаю точно, что если даже женщина не выходила на работу в декрете (на период чуть больше месяца), и до ухода в первый декрет ее стаж работы был больше 6 мес. (уплачивались страховые взносы), то при "голой" прописанной в документах (контракте) ставке в 3млн, ей по больничному выплатят больше 11 млн.
 

Missuh

New member
Графиня ПомпаДУРЬ, я уже тоже начиталась всякого. а какой у вас тарифный оклад на работе (не должностной). что-то мне кажется вас на работе ввели в заблуждение про 2 млн. за пособием в течение полугода вроде можно обратиться, вам еще не поздно получается.
 

klopomor

100%тётка
кажется вас на работе ввели в заблуждение про 2 млн.
если только не одно НО
нужен стаж работы 6 месяцев до ухода в первый декрет.
т.е. взносы в соцстрах должны были быть не меньше полугода.
если этого не было, то да - где-то 2-3 млн. и выплатят...
в таких случаях по минимальному размеру пособия идет расчет, т.е. 50% БПМ за каждый месяц отпуска по БиР



п.с. раньше такого безобразия не было...
а теперь все "во благо" народа....
поддержка "мацярынства" ва фсей красе...
 
какой у вас тарифный оклад на работе (не должностной)
а шоб я знала)))) где его посмотреть? я вот должностной примерно знаю - он в расчетном листе прописан. а больше я ни о каком окладе не знаю ровным счетом ничего(

за пособием в течение полугода вроде можно обратиться, вам еще не поздно получается
да, получается да. буду думать. спасибо) это я вот только сейчас подумала, что начальсту оч хотелось, чтобы я вышла хоть на пару месяцев - могли и насочинять про 2 млн. посмотрим

нужен стаж работы 6 месяцев до ухода в первый декрет
у меня намного больше
 

Missuh

New member
а шоб я знала)))) где его посмотреть? я вот должностной примерно знаю - он в расчетном листе прописан. а больше я ни о каком окладе не знаю ровным счетом ничего(
ну можно начать со своего трудового договора (контракта). еще он в штатном расписании отражается, но за этим уже надо к бухгалтеру (может у секретаря можно попросить чтоб посмотрела (не знаю как у вас на работе организовано. только именно тарифный смотрите, не должностной).
и я так понимаю, что если он у вас больше хоть 600 тыс, то уже может выгода получится от больничного. девочки, поправьте если я не права
 

Канопатка

New member
Девочки, подскажите, а если безработная сколько я больничный получу на бирже? примерно мил. 2? Как они рассчитывают ,может кто получал?
 

НИНОЧКА

New member
Канопатка, раньше было 0,5 бюджета прожиточного минимума. Сейчас 1278000. грубо говоря 2 бюджета. То есть выгоднее получать пособие с 1 месяца. Вы получите 4 500 000 на сегодняшний день за 2 месяца по сравнению с 2600 000 за 4 месяца больничного. Если что изменилось пусть меня поправят.
 
Девочки, я тоже хотела спросить, если я не работаю, а муж ИП, то где выплаты потом смогу получить, кто подробно может рассказать, чтобы хотя бы какие-то деньги получить?
 

Любаша

Ошибка загрузки...
Решила темку приподнять))

Здесь: http://rodim.by/yuridicheskie-voprosy
все пособия и выплаты на сегодняшний день, т.е. на 2015 год.

Единственное - еще не нашла ни одних родителей, которые оформили бы (многодетные) так называемый, "семейный капитал".
Хотелось бы с такими пообщаться, если они есть, может на нашем форуме кто уже успел оформить?
 
Сверху