Всё о шторах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alisa

New member
Люди добрые, кто знает как пошить римскую штору? Поделитесь опытом, хочу изменить свой зал.
 

Anechka

New member
Если хотите сами, то надобно в Ленинку пойти, заказать книжку по рукоделию, да потолще, да желательно издательства "Бурда" - там подробно все описано. Есть вообще специальные книжки типа "Шторы" или "Пошив штор"
 

Ната

New member
ловите кучу ссылочек:
http://www.season.ru/links/sew_hom/
там можете найти интересующие вас. в шитье римской шторы нет ничего сложного-отстрочить края, пришить ленты(типа кармашков, куда вкладывают палочки), пришить липкую ленту сверху, повесить. Жалко, что у нас очень дорогой механизм для штор продается (40 у.е. за погонный метр :( )
 

Тигрица

Вредина полосатая
А какие шторы у Вас?

Когда я была на 9 месяце беременности, мне тыркнуло пошить штору в зал. Причем, тыркнуло конкретно, т.к. я штор сама никогда не шила. Купила в ЦУМе капрон за 11 тыщ и на допотопной бабушкиной швейной машинке, которую надо рукой крутить, вот что соорудила

 

Cова

New member
Тигрица, Красиво!!!
А можно расход ткани и схему раскроя боковых красных штучек?
 

Тигрица

Вредина полосатая
Карниз 2,40. Белая ткань 5 м, высота 3 м. Высота шторы 2,50. Остальные 0,50 м пошли на белые сваги-ракушки. Делаются они из полос 50х1,50. Красная ткань 1,50 м, высота 3 м. Боковые красные штуки делала без всяких схем. Раскраивала следующим образом: три полосы 50х1,50 на сваги, остался квадрат 1,50х1,50. Разрезала его пополам на две полосы 75х1,50 и сделала срезы под 45 градусов.Потом вверху сделала несколько складок и пришила к ленте.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Меня просто задушила большая зеленая жаба платить за пошив 70 уёв. А готовые шторы как-то не вдохновляли. Плюс еще предродовый синдром гнездования - хотелось к рождению ребятенка довести до ума квартиру. :mrgreen:
 

Cова

New member
Тигрица, Спасибо большое, что все расписала. Шторы действительно классные. :D
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
to Тигрица
класс
я тоже такие хочу пошить, только ракушек побольше и шторы из плотной ткани
кстати, как сделать чтоб и ракушки держались и шторы можно было задвинуть?
 

Тигрица

Вредина полосатая
У меня ракушки висят на кольцах, а штора на палке. Штору можно двигать, а ракушки остаются на месте
 

kmn

New member
Оформляем окошки

Вечная у меня проблема - как оформить. А советы почему-то попадаются уже апосля, когда сделано и криво :twisted:

Например, прочитала, что если комната длинная и узкая - то карниз лучше на всю стену - зрительно расширяет пространство. Эх, знать бы раньше ... а так придется старый выкидывать?

А еще вот вопрос - в спальне балконная дверь впритык к стене открывается. И как мне эту стену оформить - ума не приложу :cry: Трубчатый карниз, как я понимаю, не подходит - там зазор от стенки должен быть... Склоняюсь к багетному - но опять же - штора ж будет мешать балконной двери открываться... а без шторок так грустно :cry: :cry: :cry:
 

Iolana

New member
kmn, незнаю как комнатные окошки, но у меня есть окошко в ванной (если знаете в хрущевках такое есть и оно же на кухне). так вот его я оформляла камешками, ракушками, всякими морскими штуками - именно само стекло со стороны ванной.
Но это наверное не по вашей теме ....
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У меня тетя в одну из комнат в новой квартире сделала на окне такое, постараюсь описать... Смысл - несколько полотен пердвигаются, как двери в шкафу-купе. Карниз под самый потолок (я не в курсе, как называется :oops: , может это и есть багетный) обеспечивает механизм передвижения шторок. Ширина небольшая, может по полметра. Удобно и оригинально, тока дорого :evil: . В той комнате балкона нету, в где есть, так там шторы тоже кусочками как бы. Не всю двигать надо, штоб дверь открыть, а тока последнее полотно отвести...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Мое окошко пока только рисуется, и то на бумаге (на компе я пока такое не осилю :) ) Но к лету, может, уже смогу похвастаться фотками. Идея такова: с двух сторон окна у меня 2 стены по 50 см. Там будут узкие полочки с игрушками, красивыми штуками, книжкек может пару.... Наверху, по верхнему краю окна, будет тоже полочка невысокая и узкая - для сувенирчиков мелких (окно получится как бы в рамке из полочек) Все это надеюсь покрасить одинаковым с рамой цветом (в красно-коричневой гамме, наверное. Над этим пока думаю). На верхней полочке будет трубка небольшого диаметра (постараюсь понезаметнее сделать) и на ней будет крепиться "штора" - нитки бисера с вкраплением бусинок, колокольчиков и пр. Чисто для декоративности.
А еще по вертикальным участкам рамы окна (их 4) хочу стоечки металлические для цветов. Выберу маленькие в высоту цветы (фиалки, хавортии, пеперомии низкие) и размещу на стойках в одинаковых по форме горшочках контрастного с рамой и полками цвета (или 2х цветов).
Уф... Столько писала, а сколько делать буду! Благо муж обещался помочь с полками :)
 

NadiNe

New member
У меня шторы на кухне собственного дизайна - 6 полотен по 2 каждого цвета: темно-бордовый, розовый, серебро, потом в обратную сторону (ткань-тонкая прозрачная, ширина каждой полосы - см 50). Цвета эти встречаются на обоях. Сверху они к карнизу крепятся не на кольцах, а на широких петлях (10 см) из той же ткани. Получилось оригинально и ОЧЕНЬ дешево!
В комнате похожий принцип - 3 полота по метру шириной. По краям - кофе с молоком, посередине молоко. На средней части висит как бы дождь из бисера (около 20 ниток разной длины с нанизанным бисером, осколками перламутра, стекляшками и др, которые играют на солнце). Тоже очень красиво!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху