Выросшие сироты

nataffka

кафедра бубна
А насколько там большая сумма скапливается до 18 лет? Может имеет смысл задолго до наступления момента растраты так сказать начать проговаривать, на что было бы благоразумнее потратить? Например, ремонт в будущей квартире.... и проговорить, что большие суммы денег нецелесообразно тратить на мелочи типа кофточек. Ведь кофточку и с обычной зп можно покупать..... что большие деньги должны оставлять за собой 'след' так сказать... а маленькие и тратиться имеют право незаметно....

у меня есть двое знакомых бывшие сироты.
Мужчина. Сейчас ему около 45 лет. Женился. Родилось двое детей. Жега загуляла (не сирота). Оставил ей свою соц.квартиру ( ради детей) и ушел на съемную. Через года два вернулся. Выгнал жену, которая к тому времени уже пила... отсудил детей. Она даже в суд о лишении ее род.прав не приехала. Живет с детками своими в данный момент. Много работает. И говорит, что тяжело ему быть 'мамой', многое не успевает.... но старается.... видимся иногда. На мероприятия вместе ходим. Хороший папа. Может еще женится.

вторая женщина. Уже на пенсии. Всю жизнь прожила с подругой своей из дет.дома... всю жизнь вместе. Родила двух девочек. Сейчас уже бабушка... у подруги есть проблемы с алкоголем... но все равно не бросают друг друга....
 

Kitsa

Active member
nataffka, если бы проговаривание приносило результат... К сожалению, большинству деньги, особенно большие, руки жгут
 

Фима

Well-known member
Я много пишу о своих взрослых детях.Но очень хотелось бы услышать истории о детях,которые выросли в других приемных семьях и ДДСТ.Можно ведь и без имен ,если кто то не хочет что бы дети были узнаваемы.Я когда спрашивала у своих детей ,можно ли о них рассказывать ,почти все дали свое разрешение.Вернее писать разрешение дали все ,а фотографии не все разрешают показывать,но не потому ,что стесняются своего прошлого ,а видите ли они не довольны своими фигурами после тридцати лет.

nataffka, а я в семье очень много проговаривала о том как лучше потратить в будущем деньги.Пока деньги не были доступны ,все соглашались и были мудры, и очень хозяйственны.И дети были очень блгополучные,без вредных привычек.А вот большие суммы денег ввели в соблазн.Казалось ,что они на счету не будут заканчиваться.
 

Kitsa

Active member
Не знаю, правильно ли выбрала тему, но сегодня в передаче Наедине со всеми гостем была женщина, которая только в 36 лет уже после смерти родителей узнала о своей приемности. Может кому интересно будет услышать из первых уст о чувствах, которые она пережила, о её пути к биологическим родителям https://www.1tv.ru/shows/naedine-so...azarova-naedine-so-vsemi-vypusk-ot-02-11-2016.
 

Kitsa

Active member
Юнона, на какие шиши? Хоть сто льгот. Лично я не вхожу в число малообеспеченных, но оплачивать даже самые льготные кредиты не в состоянии. И Вы верите, что сирота после учебы получит работу, которая обеспечит его возможностью выкупить жилье? Да и сколько историй, когда это жилье так и не получили до 23 лет. Моя уже 10 лет третья на очереди стоит, так и не продвинулась.
 

Юнона

New member
Моя уже 10 лет третья на очереди стоит, так и не продвинулась.
Это как? Ведь обязаны предоставить к 18 годам! :shok::shok:

Юнона, на какие шиши? Хоть сто льгот. Лично я не вхожу в число малообеспеченных, но оплачивать даже самые льготные кредиты не в состоянии. И Вы верите, что сирота после учебы получит работу, которая обеспечит его возможностью выкупить жилье? Да и сколько историй, когда это жилье так и не получили до 23 лет. Моя уже 10 лет третья на очереди стоит, так и не продвинулась.
Просто выходит что усыновив мы лишаем ребенка даже призрачной надежды на свое жилье. И не будет ли ребенок потом упрекать этим?
А под опекой есть шанс.
Но тк государство совершенно не заинтересованно тратить на ребенка деньги, то конечно, оно будет шантажировать и давить возможным изъятием ребенка из-под опеки, с целью передачи его на усыновление в др семью или восстанавливать в правах био родителей.
 

1-olga

Member
А мне вот тоже стало интересно, что если сирота до 23 лет проживает в общежитии по месту учебы или работы и ему не предоставляют жилье, то она лишается этой возможности? Или как? Я пробовала задавать эти вопросы в интернате и в опеке, но толком никто ничего и не ответил. Девочка, которая у меня на патронате получила статус сироты в восемь лет и сказали что это очень поздно и поэтому вероятность получить жилье очень маленькая. А когда интересуешься про жилье для сироты , то еще и смотрят на тебя как будто это ты себе это жилье хочешь прихапать))).
 

Kitsa

Active member
Ведь обязаны предоставить к 18 годам!
Не к 18, а с 18 до 23 лет.
А под опекой есть шанс
При статусе еще обязательное предоставление общежития в учебных заведениях, а вот семейным детям - где как, можно и без него остаться
 

Виталена

New member
А я о чем?! И жилье, даже если и дадут, то только на 5 лет.

И правда, о чем это Вы?
Жилье, которое получит ребенок, 5лет будет иметь статус социального, потом переходит в разряд обычного арендного, как например с июля прошлого года перешло все неприватизированное. Будет дороже, но право пользования остается за ребенком, при условии оплаты и соблюдения правил пользования.

При желании и наличии материальной возможности ребенок может за эти 5лет вступить в льготное строительство, на самых интересных условиях из существующих. Это будет квартира в собственность, чтобы оформить документы и вселиться, нужно освободить предоставленную забесплатно. Очень подходящий вариант для детей со статусом, которые под крылом ПС или опекуна. Кто сами по себе после ДД, вряд ли осилят сию многоходовку. К 23годам "домашние" уже с образованием, а то и в браке, и при желании вполне могут оплачивать кредит сами. И инфляция за 20лет поможет))).
 

Litasan

New member
Моему сыну 21. Он с поддержкой семьи, студент, учиться еще 4года, но я даже не представляю, каким образом он может построить себе квартиру. А в приемных семьях семьях детей может быть много.
И у родителей зарплаты совсем небольшие.
 

Kitsa

Active member
Litasan, Виталена, Я с зарплатой и пенсией не в состоянии оплатить новое жилье даже на самых льготных условиях, а уж выпускники вряд ли будут иметь достаточно высокие зарплаты для этого. Максимум - оплатить арендное жилье. Правда на проживание может не остаться. ну так это ерунда.

И правда, о чем это Вы?
о эфемерности существующих льгот для сирот, больше разговоров. Такое же арендное жилье может получить практически любой, стоящий на очереди.

наличии материальной возможности
к сожалению, это слишком значительный момент для многих
 

Виталена

New member
я даже не представляю, каким образом он может построить себе квартиру.

Только по общей очереди, лет через 30))), если она сегодняшними темпами и дальше пойдет.

А приемному ребенку страна откредитует под низкий процент всю стоимость жилья, плюс сама стоимость метра приятная. И часть стоимости может погасит субсидия безвозмездная, смотря на каких условиях строительство.

Я только начала копать в этом направлении, если есть у кого "наработки"и мысли, буду премного благодарна. Мне на след.год уже актуально.

Про вселение к непонятным родственникам на закрепленные метры - с детьми из ДД так часто и случается. Но если есть кому заниматься, то не так и сложно доказать невозможность совместного проживания. Да, мало приятного тягаться с маргиналами, грузить участкового , опеку и всех подряд, но я не знаю ни единой семьи, которая отправила бы своего приемного ребенка в такие условия. Все дети с квартирами. Случается, правда, что таких новоселов половина подъезда, что не есть хорошо, но если идти потом в строительство, то думаю, что контингент разбавится.

А то, что ребенок несовершеннолетний в очереди в первых рядах годами, так жилье не выделят до совершеннолотия, его просто обгоняют те, у кого возраст подошел. Исполнится 18 и тогда будет предложение, если ничего не изменится.
 

Kitsa

Active member
А то, что ребенок несовершеннолетний в очереди в первых рядах годами, так жилье не выделят до совершеннолотия
просто в этом городе НЕ СТРОЯТ вообще, это город частного сектора
 
Сверху