взрослые дети: это мы их так забаловали?

anty

New member
Хочу поделиться… прошел др у сына, в гостях были мальчики 9-10 лет, одноклассники из гимназии, у меня после этих гостей депрессняк открылся… ничего святого у детей. Выделываются, друг друга щемят, хамят, козыряют мобилками и крутыми родоками. Не все конечно, пару человек нейтральных и был один парнишка (Родик его в первый раз позвал), который несмотря на папу-директора, ходит с телефоном за 100 долларов и спасибо-пожалуйста знает. Остальные – вешалка просто. Один был возмущен почему на столе нет бутербродов или блинов с икрой!!! Потом требовал, чтобы я убрала ребенка (это младшую), чтобы она ему отдыхать не мешала… ну только что сигару и девок не просил… ну этот хоть нувориш такой, ч с ним… но и еще пример, мальчик вроде из очень скромной интеллигентной семьи, папа профессор, причем такой увлеченный, умница большой, мама без работы, за бабушкой больной дома смотрит, в общем деньги у них точно не лишние, малый пришел с сони эриксон за 280 баксов (в неполных 9 лет). спрашиваю: откуда Сань телефон такой неслабый? а он мне: мне МОИ (родители то есть) на каждый новый год новую мобилку дарят, какую я им скажу – такую и подарят!! Мне так обидно стало даже просто за его родителей, это правда, он у них поздний, дуют парню во все места, а он еще и козыряет этим, поросенок…
что мы им позволяем… откупаемся… проще денег дать, чтобы отстал, чем терпеливо объяснять про доброе-вечное…
камо грядеши…

у кого детки постарше, поделитесь, как вы справляетесь с вытягиванием денег, кому удается донести до своих чад понятия благодарности, уважения к окружающим…
 

Dolya

All come true!
моя двоюродная сестра, когда разведенный муж не отпустил дочку с ней в Эмираты жить, решила остаться тут пока сама, чтобы быть ближе к ребенку и авось что решится в ее пользу. Так дочка хвостом вильнула, пожила с ней пару месяцев и ушла жить к папе -- у него плазменный большой телик, большой джип Хонда, на котором ее везде возят, летом они были в Италии, НГ отмечали в Праге и у нее ВСЕ есть. Сестра была почти в коме от шока и обиды - дочь ее обменяла на хрен знает что...
Я просто в осадке была. Одна девочка в семье. Видимо, поняла, что кормиться можно и у мамы, и у папы, и начала свою игру. Ей 10 лет. НО - предать, по сути, маму из-за того, что на сегодня она менее обеспечена, чем папа.................. ............... ................... Откуда это берется??
 

Goldenflow

Well-known member
я не думаю что так все мрачно
они просто один перед одним выеживаются
где-то глубоко они вовсе не такие дряные
 

Dolya

All come true!
Мне кажется нельзя скрывать от детей правду, в моем случае это так. Мы вместе бюджет рассчитывали, и мне в голову не приходило требовать.
Может зря родители сами эти вопросы решают, надо и детей привлекать.
вы абсолютно правы
на все 100
 

Goldenflow

Well-known member
не надо рвать жилу.чтобы обеспечить ребенка последней моделью телефона
можешь-купи.не можешь- объясни почему нет
и НИКОГДА не класть свою жизнь на алтарь
 

Magiemiel

New member
Kolina mama,
да, я пыталась своим длинным постом то же выразить
 

Юста

Well-known member
К моему сыну часто приходят друзья, 8-10 лет
Такого нет
Ну могут прихвастнуть конечно, не без этого, но икру никогда не заказывали:shok: носом от угощений не крутили. Я много с ними общаюсь. Разные, всякие, но хамства никогда не было
 

Dolya

All come true!
можешь-купи.не можешь- объясни почему нет
только сегодня кроме этого нужно еще объяснять сыну (дочери), почему он (она) не должна себя чувствовать ущербной на фоне других, которые как обезьянки прыгают с этими мобилками и сравнивают чей круче, из-за того, что ей не получается купить новый телефон (джинсы, рюкзак и др)
 

Magiemiel

New member
Kolina mama,
а что, думаете уникальный случай?
сплошь и рядом такое.
Видимо не все воспитанием достигается - может и характер, и окружение сыграли роль
 

Goldenflow

Well-known member
только сегодня кроме этого нужно еще объяснять сыну (дочери), почему он (она) не должна себя чувствовать ущербной на фоне других
а это не только сегодня
и раньше у кого то ранец был круче.или тамагочи
тема вечная
 

Dolya

All come true!
Magiemiel, очень может быть

имхо, если ребенок не знает, что бывают материальные трудности и не все так розово, он никогда не оценит ваших подарков и стараний "на последние деньги" - ему это неинтересно
ему интересно - получит он это или нет. Если нет - то по какому праву?
более того, аппетиты будут расти
проверено временем
 

Magiemiel

New member
Dolya,
согласна!

Но вот смотри (можно на ты?) - наверняка ты знаешь кучу девочек, которые кавалеров оценивают по подаркам, обсуждают, сколько и чего он им должен. Ну неужели дети будут другие? :blush:
 

Dolya

All come true!
Magiemiel, конечно, на ты
про кавалеров, имхо, это неизбежно
вопрос в том, на какой стадии ухаживания это проявится

обидно, если такие мерки (денежные) распространяются на родителей
для меня они -- святое, к ним вроде как нельзя предвзято
у меня тоже было несколько лет аховая ситуация в семье
и мы с мамой по вечерам вместе думали, из чего завтра варить кашу
пережили ведь... а мне было радостно, что я мамина помощница и "опора" :)
от этого семья только крепнет
а сейчас как-то все по-другому...
 

Magiemiel

New member
Dolya,
а мое имхо, что отношение "мне все должны" всех коснется - и любимых, и родителей.
Скорее это во власти родителей - объяснить, что никто не должен вам что-то только за что, что вы - есть.
 

Tysia

Well-known member
anty написал(а):
на каждый новый год новую мобилку дарят, какую я им скажу – такую и подарят!!
Ну так отсюда всё и идет. Если ребенок не знает слова "нет", так что от него требовать можно. Мой пытался пару раз намекнуть, что у него телефон "отстойный" , но когда понял, что никто у него на поводу идти не собирается - успокоился.
Очень много в возрасте 10-12 лет от окружения зависит. Если в классе принято друг перед другом выпендриваться новыми телефонами и т.п., то дети и ведут себя соответственно. Надо объяснять, что не всё в этом мире измеряется ценой на новый телефон.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у меня сестра младшая...
деньги-шмотки -телефоны
до икры конечно не доходит, но.
Я в универе ходила в одних штанах пока они не рвались, а у нее сейчас шмоток больше в два раза, хотя поводов выйти "в люди" меньше в столько же. Мне это не надо, а ей надо. Почему? - фик поймешь...
 

Magiemiel

New member
Вишня-черешня,
не, ну хотеть шмотки нормально для девочки имхо.
Мне всегда хотелось и шмоток, и кометики в молодости, и гулянок...
просто не так чтоб истерить.
хотя стимулировало зарабатывать
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Magiemiel, понимаешь, когда только хотелось это ясно. Мне тоже хотелось и хочется но соизмеряя свои возможности с хотениями я как то все таки умеряю последние. И хотя моя мелкая больше меня понимает что такое деньги и как их едят, все равно я получаюсь как то бережливее.. хотя я бы сказала наплевательски... отношусь к деньгам

Вот собственно и вылезло ЭТО
Мы воспитаны в обществе в котором богатым быть было несколько неприлично, а наши дети - в обществе, в котором деньги могут все! Или почти все. Я была в шоке когда в первый раз столкнулась с такой ситуацией. что ни мои мозги, ни инициативность не стоили даже доли того что могла предложить дама с богатым папой... А они растут в подобной среде. У кого деньги тот будет хорошо кушать, хорошо учится, у него не будет проблем с карьерой, бабами/мужиками, понимаете? Отсюда пиетет к материальному, хотение похвастаться, показать что ты не хуже. А в 9-10 лет не все еще понимают, что все таки не все в этой жизни измеряется зелеными бумажками...
 
Сверху