взрослые дети: это мы их так забаловали?

Magiemiel

New member
Вишня-черешня,
хорошо сказала. ППКС
Только, к сожалению, многие до старости не понимают и не верят что не все бумажками меряется.

(иногда, в таких ситуациях как ты описала про даму с папой, я тоже начинаю так думать. правда недолго. что уж говорить о детях)
 

Лянок

New member
ой, девочки, почитала я мне так страшно стало...
как свою воспитывать, чтобы не было такого потом.
ведь можно и воспитать хорошо, да в классе так затюкают, или комплекс привьют...
и потом для подростков характерно вот такое самоутверждение, так что наверное ничего страшного нет в том, чито ребенок хочетиметь что-то, что есть у других... а с другой стороны как объяснить, что ты, к примеру, не можешь ему такое позволить...
в общем меня эта тема навела на тягостные раздумья...
 

Magiemiel

New member
Лянок,
имхо, затюкают или нет зависит от силы характера и твердности убеждений ( во загнула). У нас в классе была весьма обеспеченная девочка, но как ни старалась она завоевать расположение импортными штучками, была клоуном :(
Так что все все равно от нас, родителей, зависит. Надеюсь
 

Natya

Жили-были ...
Magiemiel, хм, у нас в классе тоже была такая девочка, она пришла в классе 7 примерно, может быть потому что средний уровень в классе был одинаков, а ее родители были очень богаты, учитывая перестройку, в общем, даже приглашение на ее ДР всего класса не спасло положения, некоторые даже умудрились у нее по ящикам полазить, а еще мне почему-то кажется, что она была очень и очень несчастной (не помню что бы она смеялась, слишком серьезная была, не в плане учебы, а вообще, без свойственной этому возрасту безумности и беспечности), и очень городой.

Если честно не знаю, что буду делать, пока еще не тот возраст, да и ребенок вроде не просит игрушку "как у Вани".
 

Н.В

New member
А они растут в подобной среде. У кого деньги тот будет хорошо кушать, хорошо учится, у него не будет проблем с карьерой, бабами/мужиками, понимаете?

Сомневаюсь
У на с этим обстоит так...Да есть люди, которые зарабатывают больше чем папа и мама.В том числе и родители твоих однокласников.Но это не повод для хвастваства. Это заслуга родителей, а не детей. Ты не обижен и у тебя есть все, что нужно современному молодому человеку.И комп и двд и мобилка не самая хилая и куча кружков, питаешься более чем хорошо,корманных денег на всячину хватает. А хочешь иметь сверх этого -СКОПИ и купи.:meeting:
Копил на мобилку новую,но загорелся купить младшему брату серебрянную ложку. Купил.:acute:Теперь опять копит.
Главное правильно поставить перед ребенком приорететы.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Копил на мобилку новую,но загорелся купить младшему брату серебрянную ложку. Купил.:acute:Теперь опять копит.
Главное правильно поставить перед ребенком приорететы.
Вот это брат! :) :-o :) Супер.
 

anty

New member
Kolina mama написал(а):
не надо рвать жилу.чтобы обеспечить ребенка последней моделью телефона
можешь-купи.не можешь- объясни почему нет
и НИКОГДА не класть свою жизнь на алтарь
понимаешь, я то уже зрелая девочка, у меня определенная позиция есть как и по чем ему позволять-покупать... но ведь окружение тоже оказывает влияние, а вот в этом зыбком возрасте еще какое!! я грешным делом задумалась может зря мы в такой навернутой гимназии?? может в школах попроще и народ душевнее??
 

Anechka

New member
я грешным делом задумалась может зря мы в такой навернутой гимназии?? может в школах попроще и народ душевнее??

У меня уже такие мысли по поводу нашего навернутого садика возникают.

В школах попроще тоже миллион проблем. А проблема "кто здесь самый основный" есть везде и была всегда и будет всегда.

Мне еще,наверное, рановато давать советы... Инга, а конкретно Родион как относится к таким мальчикам, мобилкам и проч.? Какова реакция на слова тех мальчиков?

Чтобы окружение оказывало меньше влияния, надо разнообразить это окружение. Чтобы не было только две компании: дом и школа. Потому как сравнение и противопоставление начнется в любом случае, и возможно, не в нашу пользу.

И разговаривать, разговаривать, пока еще возможно повлиять. А чужих детей все равно не воспитаешь.
 

anty

New member
Anechka написал(а):
а конкретно Родион как относится к таким мальчикам, мобилкам и проч.? Какова реакция на слова тех мальчиков?

Чтобы окружение оказывало меньше влияния, надо разнообразить это окружение. Чтобы не было только две компании: дом и школа. Потому как сравнение и противопоставление начнется в любом случае, и возможно, не в нашу пользу.

Ань, он как все эти мартышки тоже хочет... он никогда не требует, он обладает какой-то природной скромностью и интеллигентностью - даже непонятно в кого такой :), но я ж его как облупленного знаю: он тоже очень хочет, и глазики его горят при виде крутой гарнитуры и т.д.

вот расскажу как события тут у нас развиваются...
Родик сейчас ходит с моим старым СЕ, трохи уже и глючит, решили с мужем новый ему на др купить, но подвел меня тут продавец один,за нос водил и не продал, в общем денег мы сыну подарили на телефон, с запасом так сказать... и бабушка подарила тоже денег... и дед прислал...
вообще-то мы деньги не дарим, только в крайнем случае, но вот в этом году сошлось как-то... и вот у парня в руках просто куча денег по его понятиям, часов в 5 он нам объявил что купит Флай мх200, кто не знает это 240 баксов...
мы с мужем тихо присвистнули... паузу выдержали и вот поговорили полчаса назад. объяснили что это его деньги и он вправе распорядиться ими на свое усмотрение, НО ... и дальше про ценности которые в нашей семье в почете, про сдержанность в понтах, про то что "лучше быть чем казаться"... боец поник сначала, а потом отошел, вернулся к нокии за 140..
 

Катя_Катина

Well-known member
anty, почитала.... прям не по себе стало.. У нас в школе ТАКОГО однозначно нету. Но и школа у нас самая что ни на есть простая (хотелось бы и получше - в плане знаний). И Оля моя как то пока без мобильника обходится. Хочет, конечно, но не очень.
anty, а ты вообще как считаешь -надо ли дарить РЕБЕНКУ такие деньги? Зачем? Хотя у тебя сын (ттт) - молодец :).
Кстати, о мобильниках... Мне вообще непонятен ажиотаж вокруг сего предмета. Я, наивная, всегда полагала, что телефон - чтобы ЗВОНИТЬ... Ан нет, модель телефона показывает, оказывается, степень успешности и крутости его владельца... Гы. Муж мой, зам. директора производственной фирмы, ходит с телефоном за 100 долларов. И его все устраивает... Может, у него другие ценности...
 

anty

New member
а про разнообразие окружения - вроде так и стараемся, кроме школы и нас есть еще самбо и художественный кружок... мальчики из подъезда.

есть у нас еще спасительная в моральном плане палочка-выручалочка. я где-то в других темах писАла, у Родиона лучший друг заболел онкологией прошлой весной. горе для его родителей, очень тяжелый стресс для нас и нашего сына - но (как ни ужасно) спасительный плот в воспитательном процессе. сразу, без продолжительных лекций одна поездка в Боровляны расставляет все на свои места: важное и неважное, второстепенное и жизненное, мой сын уже делает выбор: погонять на роликах или навестить лежачего друга, купить два новых диска себе или один себе а другой для Сашки, на книжном рынке выбираем с ним гравюру (для самоделанья), говорит купи с кораблем, Саше корабли нравятся, я говорю: сына, она дорогая по 15 тыс, я две не могу купить, возьми себе с джипом, а он мне: мам, я же бегать могу, у меня жизнь легче чем у Сашки, купи ему, он лежит - это его развлечет... так что у нас тут школа жизни лучше всяких лекций.
но мир же многообразен, за крутыми одноклассниками он тоже тянется и хамства их по зелености своей не замечает, думает что это круто..
 
Вишня-черешня,
у меня тож сестра. 16 лет. Младшая.... и этим все сказано!! мама нас одна растила, но у меня никогда не было одежды, какую хотелось, и много времени личного я тратила на сестру -- после своей школы я забирала ее из садика (потом из продленки), сидела с ней дома, учили уроки, все такое.... мама в ней души не чает, обшивает дай Боже как (мама швея), деньги на дискотеки, на расходы....
малая дома них не делает, в школу ходить не желает и вообще строит из себя дурочку. Просто она Младшая.
я даже во время сильной болезни стыдилась попросить маму, чтоб та мне попить принесла, а Лиза -- ничего, не смущается из спальни проорать "МААААААМ, принеси водыыыыы!" и мама с улыбкой несет стаканчик.
думает только о себе.
аааа, больная это тема, я считаю, что ВСЕ зависит от воспитания, причем с самого раннего.
 

anty

New member
Катя_Катина, солнце, рада что и ты забежала сюда
Катя_Катина написал(а):
надо ли дарить РЕБЕНКУ такие деньги? Зачем? Хотя у тебя сын (ттт) - молодец .
Кать, вот потому и хотела порадовать его, что молодец, подумала, почему эта крутизна тупая лучше его обмундирована?? повелась в общем, каюсь

Катя_Катина написал(а):
Муж мой, зам. директора производственной фирмы, ходит с телефоном за 100 долларов. И его все устраивает...
у моего уже трехлетний телефон, наверное уже и 30 за него не дадут :)
у нас тут с тобой единодушие.

но не поднимается у меня рука отрезать Родика от этого, он же тогда вовсе белой вороной будет, у них в классе у ВСЕХ есть мобильники, мы и так дольше всех держались
 

anty

New member
Magiemiel написал(а):
вот не хотела бы ребенку такой школы
хотя несомнно на пользу твоему пошла
ну я занималась им, он в 6 лет и читал хорошо, а особенно с математикой у нас нормально, он в уме трехзначные числа складывал - ну как было пойти в класс, где дети не все буквы знают.
разве ж я из-за понтов?? хотелось не тормозить развитие сына, тем более что он мужик, соображалку развивать надо, где как ни в гимназии с физмат уклоном...

с мужем поговорила, он настаивает что я драматизирую, но мне правда за душу взяло это требование икры...
 

Катя_Катина

Well-known member
anty, ты очень болезненную тему затронула. Я, честно, не знаю как правильно повести себя. Правильно -и дитенка белой вороной не хочется делать.. Но и на телефон ребенку у меня рука не поднимется столько денег выложить.. Хотя на ролики - поднимется :). И как грань научить ребнка держать - НЕ ЗНАЮ. СТРАШНО. У приятельницы моей сын был - умница, с сестренкой сидел младшей, учился хорошо... Пока приортиеты не сдвинулись. В классе 7, наверное. Те же телефоны, будь они неладны... Одно, другое, третье, деньги у него СВОИ появились... А потом на торговле наркотиками погорел. Чем дело в итоге кончилось - не знаю. Но СТРАШНО..
 

anty

New member
Magiemiel написал(а):
про школу - этоя про друга
а-а-а!
да, ничего хорошего, был с самого начала вообще тяжелый период, когда сказали, что очень мало шансов, у Родика была ломка сильная, замкнулся совсем. я даже сама без него с психологом говорила, не знала как мне его от этого удара оградить... но она толковая тетка, успокоила меня, говорит трудно конечно, но у вашего сына есть возможность понять в 10 лет то, о чем люди, более береженные судьбой, задумываются к 20... присматривайтесь, будьте рядом, но оберегать отжизни не надо...
ну и отошел Родя потихоньку, и Саня свой шанс пока еще не отдал, держится умничка (ттт), так что и мне потиху отпустило
 

Кактус

New member
Ой, девочки... Сложная это тема. Моему старшему тож 9 лет...Прочитала темку, и вот думаю, ну есть у моего сына телефон(вроде тоже не самый дешевый), да и третий год уже он с телефоном, но не только потому, что ему хотелось сильно, а потому, что всем удобно, а в момент покупки было даже необходимостью, т.к. домашнего телефона еще не было, а сын часто оставался один. И в классе самой обычной школы вроде нет детей без мобилки. Не слышала от сына .И икра красная дома у нас всегда в холодильнике... Но ведь не это глвное. Считаю, что если возможность есть, то обязательно у детей все будет, тем более, у нас в семье все лучшее-детям, думаю, как и у большинства нормальных родителей.И вспоминая свое детство и неосуществленные мечты стараюсь построить детство детей лучшим образом. Всегда нужно анализировать, что могу сделать для детей, нужно ли им это, будет ли все это цениться. Ведь нормальный ребенок видит в результате чего появляется все в семье, и что для этого приходится делать. Деньги у старшего всегда есть, он тоже иногда тратит их, бывает и на бестолковые(со взрослой точки зрения) вещи, но я считаю, что и это тоже нужно. Мальчики из класса бывают частенько в гостях, отношения у ребят нормальные, описанных выше неприятных моментов не было. Считаю, что наоборот обделенные дети становятся более озлобленными и зависть еще никого до добра не доводила.И если ребенок живет в нормальной, здоровой обстановке, где в семье правильно расставлены приоритеты, врятли он будет требовать от родителей невозможного. Значит, где-то что-то упущено... и не по вине детей.Тут, как и везде, главное знать меру. У нас в семье когда старший начинает что-нибудь просить, мы садимся и обсуждаем, насколько это необходимо, и оправдывает ли покупка средства. Хотя, иногда простое детское хочу приносит огромную радость, видя сияющий взгляд ребенка и не сползающую довольную улыбку.А все остальное-вопросы банального воспитания, которое никакими деньгами не купишь.
 

anty

New member
Кактус написал(а):
Считаю, что наоборот обделенные дети становятся более озлобленными и зависть еще никого до добра не доводила
нельзя под одну гребенку...
в детдоме дети все примерно одинакаво обделены и бедны и тем не менее: есть жлобы и стяжатели, а есть очень нетребовательные, благодарные за любое внимание и помощь ребята... и дружба и взаимопомощь развита посильнее чем у просто детей.

зарисовка: я забираю на выходные одну девочку, а вторая хоть и явно ей завидует - ищет для первой в общем шкафу самые красивые тапки... в гости же подруга едет..
 

Кактус

New member
ну в детском доме все иначе...к сожалению, детский организм получил уже огромный стресс и там действуют уже иные жизненные законы. Домашние детки ведь за родителями как за каменной стеной, а там.....
 
Сверху