взрослые дети: это мы их так забаловали?

Юста

Well-known member
Завтра у сына ДР
Пригласили пять мальчишек 8-10 лет, массовика-затейника не заказывали, развлекать буду сама
Обещаю понаблюдать и отписаться
 

Jahenka

влюбленная в мир
я часто видела ситуацию с маленькими детьми (такими, как моя :) )
ребенок чего-нить хочет - игрушку, ему родитель говорит "у тебя такая же дома есть" или "я тебе такую же куплю". И всячески поддерживают ребенка, чтоб он успокоился... Не оттуда ли все начинается? Ребенок привыкает "успокоюсь только когда у меня будет такое же"
 

Ailey

New member
Jahenka написал(а):
я часто видела ситуацию с маленькими детьми (такими, как моя )
ребенок чего-нить хочет - игрушку, ему родитель говорит "у тебя такая же дома есть" или "я тебе такую же куплю". И всячески поддерживают ребенка, чтоб он успокоился... Не оттуда ли все начинается? Ребенок привыкает "успокоюсь только когда у меня будет такое же"
что-то я не могу сути уловить.....
растусуюсь плиз, как было бы правильнее....
 

punto

Active member
Шаманка написал(а):
Но и нормальных детей тож хватает, а вас понимаю, таких уродов увидишь - не то что до депрессии дойдешь, застрелиться захочется и сразу кажется, что весь мир вокруг в дерьме!

Вот прочитал и такая мылсь брызнула.

Знаете как в дагестане в старые времена кефир делали?
Молоко и закваску (кусок рубца, кажись) помещали в бурдюк, а бурдюк клали на солнце возле дороги. Каждый проходящий прохожий считал за доброе дело пнуть бурдюк ногой...

Так и дети, в ужас приходить не надо, и не надо успокаивать себя "мой лучше". Длинных нотаций тоже читать не стоит, а вот короткое и почти равнодушное замечание, может сделать реально много. Дети часто перестают воспринимать именно родительские нотации ввиду их изобилия и, порой, противоречивости способу жизни самих родителей, а вот мнение постороннего человека принять во внимание могут реально.
Так что всем миром отстоим...

Глубокое имхо и почти офтоп.
 

Natya

Жили-были ...
punto, по моему опыту - в точку. Мамины замечание до сих пор воспринимаются - ну сказала и сказала. Папино тихое - то-то плохо и не правильно (а не - ТЫ НЕ ДОЛЖНА) - в общем на это всегда была однозначная реакция - значит это плохо.
 

Герда

Active member
Jahenka написал(а):
ребенок чего-нить хочет - игрушку, ему родитель говорит "у тебя такая же дома есть" или "я тебе такую же куплю". И всячески поддерживают ребенка, чтоб он успокоился...
Наша ситуация: после курсов девочка делится с детьми конфетами (не со всеми детьми, выборочно). Моей не достается, она приходит ко мне со слезами: "Почему Лиза не угостила меня конфетой? Я ее всегда угощаю" Пытаюсь объяснить, что конфеты Лизины, она вправе угощать того, кого хочет. Слезы не прекращаются, и что? Я ей обещаю, что куплю такие конфеты. И покупаю. Это и есть
Jahenka написал(а):
Ребенок привыкает "успокоюсь только когда у меня будет такое же"
??? Но ведь мы потом, разбираем ситуацию уже спокойно, без слез. И берем конфеты на следующее занятие, чтобы угостить всех детей и никому не было обидно. Вы думаете ребенку больше запомнится, что можно поплакать, и мама купит конфеты?
 

punto

Active member
Natya ,

Это прежде всего характеризует Ваше отношение к мужу.

Если бы ребенок слышал :"Твой папа -- козел, урод, дурак, тряпка" (нужное подчеркнуть), Он бы реагировал не так.

т.ч. респект!
 

Tysia

Well-known member
Согласна с Герда. Бывают абсолютно разные ситуации, да и возраст ребенка учитывать надо. Иногда лучше и пообещать что-то, а не доводить дело до дикой истерики. А потом уже спокойно ситуацию обсудить.
Просто между 3-летним и 10-летним ребенком разница, согласитесь, существует.
 

anty

New member
Шаманка, спасибо, позитивный пост
punto, согласна...
я уж не стала до тонкостей расписывать, но уж коль заделся этот аспект... пока мальчишечка этот ехидничал с других мальчишек и со стола прикалывался, я заводилась - но его не трогала... но когда он начал строить мою маму (как будто он ее на работу в домработницы принимает, а не в гости к ней пришел), я его выволокла в коридор и очень доступно объяснила, что если он допустит еще хоть одно замечание в подобном тоне в нашем доме - он уйдет с Др сразу же. вы не поверите - он мне парировал что уже подарок подарил, ну я не меняя тона пообещала что и подарок пойдет вслед за ним... вот такой я зверь...
он присмирел... в боулинг я уже с детьми не ездила - мой племяш их возил и курировал, спрашиваю как себя вел? говорит: тише всех был и ничего из бара купить не требовал... так что на тот момент помогло, единственное, я не верю что это надолго. я парня этого несколько лет знаю и с каждым разом вижу что понты все круче... хотя при всем этом я вижу и признаю, что мальчик очень развитый и умный, жаль, что свои умения и мозги шлифует он в каком-то противочеловечном направлении...
 
Последнее редактирование:

Юста

Well-known member
Завтра у сына ДР
Пригласили пять мальчишек 8-10 лет, массовика-затейника не заказывали, развлекать буду сама
Обещаю понаблюдать и отписаться
Мы сегодня отмечали ДР
Было 5 мальчишек и девочка
Замечательные дети. я получила массу удовольствия от общения с ними
Были в Планете динозавров. Стол заранее не заказывала, потому выбирали сами из меню, никаких сверх запросов. Все захотели пиццу, еле уговорила на десерт. Мобильниками не хвастались, у них в классе это вообще не считается, я поняла, какой-то сверхпрестижной вещью, у многих есть ну и ладно (мы своему предложили на ДР подарить, так он захотел спортивный уголок), родителями не козыряли, хвастались успехами в спорте (все мальчишки спортсмены), компьютерными играми (но тут же звучало "а хочешь тебе скачаю" или "приходи ко мне поиграть, если у тебя такой нет"), обсуждали школьные мероприятия и приколы из школьной жизни, хохотали до слез.
Витьку поздравляли так, что у меня аж слезы навернулись "ты мой лучший друг! Я тебе желаю всего самого наилучшего в школе, и вообще в мире"
Мою Анюту так трогательно опекали на лестницах и горках, помогали ей залезть на верх, хотя она им мешала и путалась под ногами
Играли в бойлинг и на автоматах. Я им купила жетонов, когда закончились, не возмущались, что мало, пока я хотела пойти докупить, сбегали приобрели на свои собственные карманные, и поделили на всех
Вечером всех дружно провожали
Когда расходились, они мне сказали:"Спасибо за все"
Так, что может, не все так плохо?
 

O.C.

New member
Тема серьёзная. Столь серьёзные темы дети хорошо воспринимают, если сюмором. Я, например, раньше сама на ха-ха поднимала рекламные ролики, пытающиеся убедить, что без новой модели мобильного счастья просто не бывает. А теперь и мои девчёнки здорово это делают, переиначивают тексты, издеваются над интонациями, пародируют-иронизируют и тэпэ. Поэтому когда возникает "некорректная" просьба с их стороны - бывает достаточно моих улыбающихся глаз, чтобы осадить вздымающуюся волну мещанства (которого и во мне достаточно - приходится и саму себя осаживать). ИМЕТЬ или БЫТЬ - вот в чём вопрос, на который надо учиться отвечать вместе с детьми.
 

Ailey

New member
Юста, просто супер!
читая ваше сообщение о проведенном ДР - сама получила положительные эмоции!
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ailey,Герда, так не знаю, как правильнее... Я ж не осуждаю никого, даже не говорю, что так и есть - просто размышляю. У меня вызывает какую-то ассоциацию зацикленности на вещи. Я не знаю, что я буду делать, когда Маруся станет старше, но сейчас я отвлекаю "на интерес" - "пойдем залезем куда-нить" "у мальчика есть конфета, а ты зато умеешь ходить по лужам" или бегать по лесенке. И "на любовь" - ну там... поиграть вместе, похвалить. Я не говорю, что я делаю правильно и всем надо повторять - более того, я даже до этой темы не знала о такой проблеме "разпонтованных" детей - просто это ближе моему понятию мира. Возможно, со старшими детьми это не пройдет - не пробовала.

Наташ, я думаю, тут уже дело сложнее, чем "поплакать и мама купит конфеты". Просто Ксюшке трудно отличить конфеты от дружбы, внимания, положения в детском обществе... Наверное. Надо может чем-то другим попробовать завоевывать мир, чем конфетами... Хотя может и рано еще. Не знаю, сложная для меня тема.
 

Che Guevara

New member
в принципе - все мы прошли этап "ширпотреба" прежде чем стать "индпошивом"...ничего страшного в этом нет - это объективная реальность...вспомните себя - другой вопрос, что на тот момент это было не сравнение мобильников, а нечто другое...а вообще тема немножко напоминает избитое - "вот мы были не такие, а нынешнее поколение..."...................................
 

Goldenflow

Well-known member
anty написал(а):
я не верю что это надолго. я парня этого несколько лет знаю и с каждым разом вижу что понты все круче... хотя при всем этом я вижу и признаю, что мальчик очень развитый и умный, жаль, что свои умения и мозги шлифует он в каком-то противочеловечном направлении...
ему просто не часто попадаются на пути такие тети как ты
дома подобное поведение культивируется,судя по всему
а рога обламывать надо,и своим и чужим
 
Сверху