взрослые дети: это мы их так забаловали?

Ailey

New member
Мне очень понравилась мысль, что всё надо делать с ребенком вместе. Сама стараюсь доче всё проговаривать: что покупаем, зачем надо, сколько тратим, зачем откладываем и т.д.... Всегда стараюсь ей всй правдиво, как равной, объяснять, если она спрашивает....
Она маленькая еще, конечно, но я надеюсь, это даст свои плоды... Чувствую упустила помощь по дому - раньше она всё рвалась мне во всем помогать, а я как-то всё быстрей хотела без нее. Счас особо не рвется... :( Думаю, надо исправлять.
А вообще, замечаю по семьям своих друзей-подруг: чем ближе, теснее и доверительнее отношения с родителями - тем меньше влияния сверстников в подростковом возрасте.
Ведь родители являются для ребенка первым авторитетом с рождения примерно до 10-12 лет. И только начиная в этого возраста на первое место ПОСТЕПЕННО выходит какой-нибудь авторитет среди сверстников. И от родителей, конечно очень многое зависит.
 

Птица_Сирин

Active member
Я тоже часто задумываюсь над этой темой. Хотя, такое было всегда. Мой 40-летний брат несколько лет назад "вспомнил" маме, что она ему когда-то "джинсы не купила, хотя у остальных были". А мой двоюродный брат в 16 лет ходит без мобильника, потому-что родители считают, что он ему не нужен, и всё тут. Хочешь - заработай и купи. Поработал летом 2 недели - бросил, сказал - тяжело. Зато узнал цену "мобильника", больше не просит.

Кактус написал(а):
Считаю, что если возможность есть, то обязательно у детей все будет, тем более, у нас в семье все лучшее-детям, думаю, как и у большинства нормальных родителей.
Вот именно, "если возможность есть", но есть она далеко не у всех!
Я не совсем согласна с выражением "всё лучшее - детям" в данном контексте. Питание - да, развитие - да, шмотки, мобилки и т.п. - нет! Сначала - маме новое платье и только потом - дочке. И это, считаю, должен ребёнок усвоить рано.
Ещё вспомнила, бабушка рассказывала моя: "Еду я в поезде, напротив дама солидная с девочкой. Женщина достала циплёнка, отломала ножку и дала девочке, остальное съела сама. Я не удержалась: Как это так? Вы всё съели, а девочке маленькую ножку. - На что дама ответила: Когда счастлива мама, счастлива вся семья."
 

BEMBIK

Active member
мои еще не доросли, но мужа племяннику 10 лет. Растет с мамой
, которая получает тысяч 700.У папы джип и пр. материальные блага. Племяш к папе ездит с удовольствием, но больше потому, что там спрошная развлекаловка, а дома-уроки, работа по дому, т.е. обязаловка.
Недавно сестра мужа устроила вечеринку для детей - блинчики, оладьи и .....различные конкурсы с загадками. Дети были в восторге и говорили, что у Димы замечательная мама.
Мне кажется никакая красная икра не заменит внимания и общения.
на счет телефона-ему мой муж отдал свою nokia 3100. Малому конечно хочется покруче-с блютузом и mp3 плейером, но ему популярно объяснили, что он неаккуратно обращается с вещами, научиться аккуратнее, может и телефон покруче будет. Пока предложили копить деньги и доказать, что он его не потеряет.
 

anty

New member
Караул написал(а):
сильно по поводу бутербродов с икрой и новых мобильников на д.р. не переживаю. Мне всегда есть что им сказать.
никто не сомневается что тете на 25 лет старше есть что сказать - это норма. вопрос в том, что им есть что тебе сказать. и если бы ты видела с каким лицом и каким тоном. я не изнеженная барышня, которую можно неаккуратным словом обидеть, не передергивай плз.

это не простое подставился с тортиком. это намеренные попытки унизить окружающих, постоянная проба: кто тут послабей?? того и задавлю.
 

julker

New member
Да майго сына прыходзяць сябры. Нармальныя дзеці. Шкарпэткі толькі сьмярдзяць :) Сыну 7. Мабілку мае, вельмі старую, але мне трэба з ім сувязь, бо самастойны хлапец. Мамаю хваліцца перад аднакласьнікамі, бо мама з'яжджае па перылах з другога паверха. Нягледзячы на тое, што па руску размаўляе ня вельмі добра, мае высокі аўтарытэт у класе.
Выснова: даволі шмат залежыць ад самаадзнакі. Калі такое чада сьвята ўпэўненае, што лепшае, то яму не спатрэбяцца мабілкі і ікра, каб даказаць гэта сабе і навакольным.
 

Goldenflow

Well-known member
anty написал(а):
понимаешь, я то уже зрелая девочка, у меня определенная позиция есть как и по чем ему позволять-покупать... но ведь окружение тоже оказывает влияние, а вот в этом зыбком возрасте еще какое!!
вот и прививай ему свою позицию

оказывай и ты свое влияние
 

Goldenflow

Well-known member
Киса написал(а):
Мой 40-летний брат несколько лет назад "вспомнил" маме, что она ему когда-то "джинсы не купила, хотя у остальных были".
я тоже до сих пор помню как мне не давали 7 рублей на ужасное колхозное платье,такие носили все девочки из школы,а у меня не было
Уж на что на что,а на одежку мне не жалели,была возможность доставать все самое крутое,и джинсы в тч
так вот хорошее воспринимается как должное,а то платье в мозгу засело занозой
а платье до сих пор живо-страшнючее такое
 

Rovba

Active member
у нас такого нет. у димки друзья из разных по материальному положению семей, есть даже мальчик, воспитывает его одна мама, работает уборщицей, денег там вообще нет никаких, он ходит несколько лет в одних штанах, естественно он уже давно из них вырос. в глаза никто ничего ему не говорит. дома сын конечно обсуждал это, но в том плане, что плохо, у них нет денег. а вот по поводу телефона ситуация у нас такая. 6 лет назад (я тогда была уже в разводе, и по времени очень много работала, ребенок какое то время был один или с няней) я купила ему мобильник за 100уе, по тому времени дети мобильники в таком кол-ве как сейчас не имели. вернее сказать, в нашем классе и во дворе димка первый был с телефоном. покупала для того, чтобы постоянно была связь. как то возращаюсь домой, а дети возле подъезда крутятся и мобильник рассматривают и слышу, как малой говорит гордо, телефон нужен чтобы звонить. выпендривался, конечно, но в разумных пределах. а потом через пару лет, за не надобностью мы телефон отдали бабушке, а с сыном договорились, что купим, когда будет уже необходимость. обыкновенный тел он не хочет, ему надо навороченный, поэтому (сейчас на крутой тел. денег нет) он говорит так: никакой. когда будут деньги, тогда и купим. по поводу одежды. с самого раннего детства я его приучила ходит в хороших вещах, пусть их будет не много, но они качественные. естественно это не дешево. сейчас из-за отстутсвия денег, больше чем две пары штанов позволить не могу, ну ничего. как то обходится. вот недавно подходит и говорит, мама когда будут деньги на новые джинсы и кроссовки. говорю попозже. хорошо. на каникулах принес распечатку, классом едут в прагу, говорит хочу. посчитали надо где то 400уе, подумал и говорит, давай не поеду, лучше одежду мне купим (а еще пару лет назад вопрос так бы не стоял, потому как и одежда бы была и поехал бы, я по деньгам могла себе позволить). значит думаю все впорядке. а вот ситуация с испанией у нас такая. он в 7 лет первый раз поехал в испанию и каждый год туда ездит в семью. сам малой к этому относится нормально. первый год, мне даже переводчики звонили и просили сказать ребенку, что можно принять от испанцев подарки (малой говорил не надо мне ничего), а вот остальные дети из группы, с которыми он ездил, такое устраивали. у меня волосы дыбом становились. типа они нам все должны и обязанны. через пару лет и димка мне такое сказал, ну и скандальчик у нас вышел. вроде понял тогда, во всяком случаи больше таких замашек я не видела. так что думаю во многом зависит от родителей как поставить вопрос. а по поводу мобильника, кстати совсем недавно узнала, мама одного мальчика позвонила (у ее сына батарейка закончилась и она спрашивала номер димки). я говорю что мол нет телефона, она крайне была удивлена(в классе сейчас практически у всех есть телефоны), и говорит, а вот когда вы купили тел, мой ребенок дома устраивал истерики, и когда вы ездили в испанию, и на каникулы за границу, он тоже устраивал истерики. так что реакция у детей, кто этого не имеет вообщем тоже очень даже разная. одному хочецца и он требует, а другой спокойно считает, что вырастет и заработает. сложно на самом деле все это. у меня сестра двоюродная, мама только последнее время стала более менее зарабатывать, так несколько лет (сейчас ей 19) были скандалы, что в доме нет денег. сейчас вроде улеглось, хотя денег не намного стало больше.
 

Natya

Жили-были ...
Я училась в 51 школе, 10 и 11 класс - физ.класс ... на фоне многих одноклассников мои родители по материальному обеспечению были где-то в самом низу, хотя на фоне обычного класса, обычной школы папа очень даж ничего получал. НО у нас никогда не было в этом плане никакой дескриминации по количеству денег в кормане, приветствовалась взаимопомщь в любых вопросах, никогда не выходили на первый план какие-то дорогие вещи, и не было унижений, ценились - ум, знания, интересная личность. Собственно, я это к тому, что крутая школа и крутые дети - не всегда они нахальны.

Уж не знаю как меня родители воспитали, точнее что такого они сделали, что мне тож плевать на модель телефона (т.е. и на подобные вещи). Я покупаю качественное, но без наворотов, с тем же телефоном - без камеры, плеера и т.п. дребедени. Я вот думаю, интересно, что такого мои родители сделали, что бы я так к вещам относилась, и как своему ребенку объяснить.

На данный момент, Яр четко знает, что если я сказала, что такую-то игрушку, чипсы, сырок мы не купим - значит не купим, фактически без скандалов, стараюсь гнуть эту линию.
 

anty

New member
Караул написал(а):
меня унизить и обидеть ребенок 9-10 лет не может по умолчанию. И меряться со мной на кто слабее. Я под другим углом это вижу. Спорить о мотивах, о тоне, об унижении как-то не хочется. Так что просто могу посочувствовать. Неприятно, согласна.
а твою маму - пожилую бабушку...

да дело же не в том, что я защититься не могу, зачем в это русло переводить?

я поднимала общий вопрос о том, что мы - взрослые - из лучших побуждений стараемся окружить своих детей любовью, добром, в том числе и материальным, но когда переусердствуем - то только им во вред делаем, портим их. вот где та грань? какова мера?? (и желательно меру не в цифрах и есть ли у кого дома икра - а в понятиях)
вот это меня волнует, а не то что сказать кому-то в ответ и обидит ли это меня...
 

punto

Active member
Важная тема. Выскажусь.

Видимо корень вопроса в модели жизни родителей.
Если родители сами зациклены на вещах. То результат ясный.
А вот если у родителей этого нет, то возможно два пути. Ребенок может принять модель жизни родителей, а может и отвергнуть, например, если находит их жизнь скучной. Отвергнув модель жизни родителей, ребенок возьмет из среды то, что ближе лежит. С большой вероятностью -- это идеалогия потребительства (ака гламур). Хотя некоторые воцерковляются, например.

Поэтому, наверно, важно вести с ребенком беседы о смысле жизни. И важно же привлекать его к планированию бюджета. Чтобы он видел, что планируя, родители исходят из какой-то системы приоритетов.

В таком примерно ключе развивалась наша воспитательная работа :)
Результат превзошел мои ожидания.

Как решали с мобильником: "Ты ж его посеешь?", "Наверно...", "Ну так и подожди пока".
"А у нас пацаны мобилами хвастаются". "А ты прикинь, какую мобилу можно было бы купить вместо твоего BMX-а?", "Крутую..."."А что лучше ВMХ или мобила?","Велик конечно, что ж тут спрашивать!". О то ж!
К тому же папа с 52 Сименсом ходит, а что, он маленький -- в карман хорошо влазит :) -- "Делай как я!".(А вот маме мы серьёзный телефон купили. Ей надо выглядеть престижно).

А выделяться мы его учим умениями. Их у нас уже много разных. Мобилами хвастаются те, кому больше нечем. Постепенно он это осознал.
Что дальше будет -- посмотрим.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
я поднимала общий вопрос о том, что мы - взрослые - из лучших побуждений стараемся окружить своих детей любовью, добром, в том числе и материальным, но когда переусердствуем - то только им во вред делаем, портим их. вот где та грань? какова мера??
разумные родители всегда будут в чем-то ограничивать ребенка, сколько бы денег у них не было. искусственно создавать среду, когда ребенку чего-то еще хочется. но если в семье доход солидный и при этом материальное выходит на первый план, тогда ребенок портится.
для меня в этом вопросе нет разделения на богатых\бедных родителей, а на разумных и неразумных, инфальтильных в определенной степени, которые балуют детей сначала игрушками, вкусняшками, а потом и мобилками.
касаемо возраста 9+ лет, думаю, начался очерендной период различных проб поведения. каждый ищет свое место в коллективе как может. к сожалению, часто срабатывает на авторитет хамство и смелые высказывания в адрес взрослых (типа я вот не боюсь с ними попрерикаться).

вот чуть позже напишу про свой крутой универ и отношения...
 

punto

Active member
anty написал(а):
вот где та грань? какова мера?? (и желательно меру не в цифрах и есть ли у кого дома икра - а в понятиях)

Видимо мера суть наглядность того что за лишний рупь мы покупаем дополнительный необходимый фунционал.

Т.е. ребенок должен понимать, что эта вещь ему куплена за такие вот деньги для того, чтобы он ее вот так использовал.

Те вот эта шмотка такая дорогая -- "на выгреб". Ее надо беречь и не носить каждый день. А мобильник тебе вот такой, а не за 300$ , потому что за 300$ ты уронишь и капец, а этот только улыбнется.

Что? Горный велик? А где ты будешь на нем разрезать? На 24 скоростя по школьному дворику? А вот на дорогу тебе до 14 -- нельзя!

Это экспромт, не факт что правда, просто в голову пришло
 

punto

Active member
ну это скорее в Теории, на практике в определенном возрасте хвастаются все...

Правильно. Я чуть о другом имел ввиду.
Т.е. купили тебе мобилу -- пришел , похвастался. Это нормально.
Я имел ввиду такое времяпровождение, когда молодежь стоит кучкой у подъезда и меряется "чей мобильник длиннее" :) -- каждый вечер 7 раз в неделю.

Мы просто наблюдаем у нашего подезда такую компанию. А я ему втираю:"Вот видишь, вечер простояли и что? Уроки небось не учены, лучше б книжку почитали или в футбол побегали и тд"

Короче, "хвастаться мобилами" -- это такое времяпровождение в нашем понимании, которым заняты дети, не имеющие достоточно разносторонних интересов. А так же всякое времяпровождение , которое ни уму, ни туловищу.
 

anty

New member
Караул написал(а):
А никто готового рецепта не даст. Он у всех разный. Как и восприятие. Кто-то видит в своих покупках необходимость, а другой в них же увидит баловство и излишки. Поэтому грань у всех тоже разная.
вот именно эти разные меня и интересуют, и разные грани, и разные меры...
спасибо всем кто высказывается.


Караул написал(а):
если волнует, возможно, есть какая-то неверенность в себе или опасения. Так это опять с себя начинать нужно.
:)
вам тоже спасибо за ваше видение
 

anty

New member
да, punto, в целом согласна...
надо стараться чтобы в ребенке не было пустоты... заполнять надо
 
Сверху