К основному содержимому

wbznqqcg

  • Автор темы Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала Дата начала
Добрый день!
С такими случаями, когда есть выбор и от этого выбора зависят близкие люди, лучше конечно решать при личной консультации.
Пока предлагаю вам разобраться немного в себе.
1.Что с вами будет, если вы расстанетесь с мужем?
2.Что будет , если вы расстанетесь с любовником?
Попробуйте написать все это, как рассказ- представьте , что это уже случилось, пишите в наст.вренени.
Обратите внимание на то, что если вы с кем-то расстаетесь, вы остаетесь все равно в паре, вы будете искать в том,с кем остались то, что было в другом.Как это может быть.
Еще есть такая поговорка ,что-ли у психологов и не только, если человек задает вопрос -он уже знает ответ, просто не готов к нему.
Какой ваш ответ?
Вы пишите, что хотите избавиться от боли, которая с вами постоянно.Попробуйте описать эту боль, как выглядит, на что похожа.Сравните ее с чем-то.
Но - он страдает. И мне от этого больно, потому что страдать его заставляю я.
Вы не можете отвечать за его чувства.Он сам делает свой выбор, встречаться с женщиной , которая замужем.Если ему больно, он может уйти.
Успехов.
 
Добрый день, Наталья!

Долго думала что ответить, вы задали на самом деле очень трудные вопросы. Мне тяжело представить как случай 1, так и случай 2 - я не вижу деталей, и с трудом представляю, что будет в том или ином случае. И в итоге может быть как счастливое, так и очень неприятное продолжение в каждом из случаев.
Давайте попробуем. Начну со случая 2, потому что это представить легче - схожее уже происходило. Итак, я рассталась с любовником... Совсем недавно. Чувствую себя потерянной и опустошенной, остро чувствую как мне его не хватает. Увольняюсь с работы, потому что видеть его каждый день невыносимо, больно обоим, и занимаюсь поиском новой работы. В это время в основном нахожусь дома, занимаюсь домашними делами, езжу на собеседования, все делаю потому что должна, но не потому что хочется - стираю, убираю, закупки, решение каких-то возникающих проблем, играю с ребенком, стараюсь быть примерной женой. Мужа вижу редко (рано уходит, поздно приходит, весь в работе), но как ни странно меня это радует; когда видимся - он уставший и грубый; я в ответ часто придираюсь, и мы ссоримся; стараюсь не общаться; интимные отношения - стиснув зубы, тоже "потому что надо". Потихоньку впадаю в депрессию, не могу найти смысл, нет источника радости, все кажется не то и не так. Со временем смыслом становится дочка - все для нее, ради нее. Жду, может быть чувства к мужу снова вернутся, может он станет снова нежным и внимательным, как был, может то что сейчас - из-за усталости/кризиса 30 лет/кризиса 7 лет совместной жизни или чего-то еще, и все еще будет хорошо. Но понимаю, что даже в этом случае любовника буду помнить всегда, всегда будет немножко щемить сердце от воспоминаний, всегда будет немножко хотеться вернуться. Потому что чувства на момент расставания очень живы. В муже пытаюсь найти ту же ласку, заботу, жизнерадостность, оптимизм, нежность, аккуратность, которые были в любовике. И не нахожу.
Почти все из этого есть и сейчас. Только компенсируется той радостью, которую я получаю от любовника, поэтому мне легче.
Теперь вариант 1 - рассталась с мужем... Ему было и до этого тяжело, теперь он кажется ушел в глубокую депрессию, а меня ненавидит за предательство. Никто из моих родственников меня не понимает, считают что мой поступок - блажь, потому что семья была крепкая, и все было хорошо. С любовником идет "притирка" - у него свои привычки, у меня свои, периодически ссоримся и не понимаем друг друга, периодически летаем от счастья. Я все так же стараюсь быть хорошей женой, но уже не потому что должна, а потому что хочется. Хочется делать для него все, хочется заботиться и видеть его счастливым.
(Наталья, знаете, только что подумала - похоже, для меня очень важно видеть, что человек рядом со мной счастлив. В муже я этого сейчас не вижу. Он часто обозлен (из-за каких-то текущих проблем на работе), уставший, глаза потухшие либо яростные... У любовника наоборот - если я рядом, он всь светится. Даже если просто рядом. Ценит. То, что ценит муж - я не чувствую. Иногда - бывает, да, он отходит, говорит как я ему нужна, веселый, но такое бывает очень, очень редко. как правило - нет).
...Так, дальше. Кроме притирок друг с другом, пытаемся наладить отношения с нашими детьми - у нас их теперь двое на двоих; очень хотим третьего, совместного. Иногда мне не хватает ощущения "каменной стены", которое было раньше, и я чувствую, что мне приходится меньше на него рассчитывать, становясь более самостоятельной. Иногда очень злит, когда я прошу что-то сделать - а он из-за своих интересов не делает либо откладывает; бывший муж всегда делал то, что я попрошу, даже через силу. Иногда ревную, если мне не хватает внимания, и думаю что раз у него любовницей была я - то может появится другая и при мне. Очень боюсь, что через 7 лет или раньше, когда чувства поутихнут, все повторится как было с первым мужем, и стараюсь не дать им притихнуть, все время "в тонусе", почти не расслабляюсь из-за чего, бывает, очень устаю. Дочка на выходных видится с родным папой, но и теперешнего мужа любит; он не уделяет ей столько внимания, сколько первый муж, но тем не менее отношения у них очень неплохие. А я пока не знаю, как ей объяснить, когда подрастет, как так получилось что у нее два папы.

Вот как-то так.
Насчет того, что знаю ответ - нет. То есть иногда мне кажется - точно! правильный первый вариант!, иногда отчно так же - точно!второй!.. Но большую часть времени я понимаю, что не могу из них выбрать. Не знаю, где будет лучше. Не знаю, что будет дальше.

Боль.. боль - это чувство вины. Вины перед мужем, что мои эмоции сейчас направлены не на него, ведь может и из-за этого тоже ему сейчас тяжело и он злой и уставший. Эта боль несильная, но такая... тупая, приглушенная, все время когда его вижу. Вина за обман - она иногда накатывает, и похожа на разрез ножом, даже не на укол. Боль когда вижу, как больно любовнику, когда например при нем звонит муж, или когда отменяется наша встреча - острый сильный укол, с гудением раны некоторое время после того, потом проходит.
 
Добрый день!
Спасибо за такой подробный ответ.
Хочу внимание ваше обратить на то, что во втором случае , с которого вы начали, вы пишите о себе и своих чувствах, о том, что будет с вами, в первом случае о том, что будут чувствовать другие.
Как это можно объяснить?
 
Не совсем так - в случае с любовником (чтобы не запутаться, где первый где второй, раз уж написала в прошлый раз не в том порядке) я начала с чужих чувств, но и про мои дальше тоже описала... Но меньше, чем в случае с мужем.
Почему... Точно сказать не могу. У меня получилось три варианта, почему так могло быть:
1) В случае с мужем так много написала про свои чувства потому что наболело, хотела поделиться, высказаться, посоветоваться. В случае с любовником наболелости нет, есть предположения, поэтому слов меньше получилось, и про собственные чувства меньше
2) В случае с мужем меня интересует больше мои чувства, чем чужие; в случае с любовником - чужие больше, чем свои.
2а) если вместо "интересует" подставить "я могу видеть", "я могу предсказать"
3) Я пыталась описать больше то, что меня пугает, настораживает, что может быть плохо в том и другом случае. Тогда в первом описании получается что будет хуже мне, во втором - будет хуже окружающим.
 
Наталья, думаю да, в этом случае роль была бы менее яркой. Но, скорее всего, при меньшей яркости - все равно достаточно значимой в моей жизни.
Он уже очень сильно в нее вошел. Фактически, сейчас я ощущаю его едва ли не еще одним членом семьи, лучшим другом и очень близким человеком. Родным.
С мужем эти проблемы проговаривались, в первую очередь я пыталась решить это с ним. То есть уже все прояснено. Что-то в его поведении поменялось в результате этих разговоров (например, он стал больше помогать по дому), что-то нет, но все что осталось - судя по всему, поменять уже просто невозможно, просто в силу его характера и мировосприятия. Так, нельзя привить человеку оптимизм, если ему свойственна скорее критичность. На мои намеки, что хотелось бы больше нежности в отношениях, обычно ответ "ну, вот такой я грубый". На просьбы проводить больше времени вместе, больше общаться - ответ что он очень устает на работе, поэтому после работы хочет спокойно посидеть поиграть в компьютерную игрушку чтобы отдохнуть. Ну и в том же плане. То есть те проблемы, что остались, он просто поменять не в силах. Я это приняла для себя как данность.
 
Приняла как данность это значит осознала для себя, что он такой, и это не изменится. Не подымаю больше этих тем, и не надеюсь что это может поменяться. Есть такая фраза "Боже, дай мне сил поменять то что я могу поменять, терпения смириться с тем что я не могу поменять, и мудрость отличить одно от другого". Вот эти оставшиеся пункты перешли в категорию с которыми нужно "терпение смириться"
Это дает относительное спокойствие, когда он действует не так, как я хотела бы: я просто повторяю себе "да, он такой, я знаю" и не злюсь, не упрекаю. Внутри при этом недовольство все же может появляться, но я его не показываю, чтобы не нервировать и не расстраивать мужа.
 
Если "принимать как данность" брать в том же ключе, как для мужа (то есть что-то мне мешало, обсудили, я хотела бы чтобы это исправилось, но не получилось, поэтому пришлось принять, хотя внутри так же не нравится) - то нет, именно такого нет. То, что мне хотелось бы в нем поменять - поменялось. То, что осталось - можно назвать недостатками, но они меня не расстраивают, скорее воспринимаются как забавные. Например, он холерик и очень быстро может переключиться с одной мысли на другую, забыв при этом предыдущую, или забыть какую-нибудь мою просьбу. Тогда я ему говорю с хитрым прищуром "а ты случайно ничего не забыл" - он ойкает, мы смеемся, и все выполняется. То есть, вроде недостаток, но именно как недостаток это не воспринимается. Еще - мне не нравится каким он становится, когда выпьет (пьет только по праздникам); становится слишком мягким и очень эгоистичным, окружающего почти не замечает. Но это временно, редко, и не каждый раз, не мешает. Еще - он совершенно не умеет экономить, в то время как я - бережлива. С другой стороны, обратная сторона этой же медали - щедрость, которая мне нравится.
Вроде все. Притом я прекрасно понимаю, что возможно у него есть какие-то недостатки, который "выплыли" бы, если бы мы именно жили вместе, а не просто встречались. Но на данный момент мне их не видно.
 
Вы удалили текст первого поста, зачем? Мне сложно, там было то, на что я опиралась в беседе.
Еще раз попробуйте сформулировать, какой помощи вы ждете от меня и чего хотите для себя.
 
Я надеюсь, что вы поможете мне разобраться в ситуации, в себе, в чувствах, и главное, поможете понять что делать дальше.
(сейчас напишу еще личное сообщение)
 
Давайте попробуем.
Уйти от мужа - страшно, но не очень. Страшно, потому что привыкла за столько лет; потому что он все же много мне помогает, с ним удобно, и сваливать все на себя одну не хочется; потому что есть дочка, и я не хочу наносить ей моральную травму. Не очень - потому что несмотря на все вышеперечисленное, думаю что справилась бы и одна (или не одна, а с любовником), и дочка бы поняла со временем, а вот в том, что я хочу всю жизнь прожить так, удобно но без чувств, я не уверена.
Принять решение - да, очень страшно. Потому что в любом случае я что-то теряю, или удобство и комфорт, или что-то что дает силы, энергию и от чего хочется жить.
 
Наталья, спасибо вам большое за ответы. Я давно не писала, в это время пыталась разобраться в себе и в том что происходит.

В результате я пришла к тому, что принять решение стало не так страшно, и действительно, только так я смогу приобрести главное - гармонию в душе, ощущение что вот теперь я все делаю правильно, что я честна перед собой и перед другими.

Теперь мне очень нужна ваша помощь, чтобы понять, какое решение будет правильным. При каком из них я не буду потом думать "я ошиблась". Наталья, на какие вопросы мне надо для себя ответить, чтобы определить, с кем жить дальше? Над чем задуматься? На что ориентироваться в принятии решения?
 
Добрый вечер! Рада вас снова видеть в разделе.
Вы знаете, когда я прочла эти строки
только так я смогу приобрести главное - гармонию в душе, ощущение что вот теперь я все делаю правильно, что я честна перед собой и перед другими
я подумала: " Ну вот же и решение", нужно просто понять с кем я приобрету гармонию в душе.
А дальше вот эти строчки
При каком из них я не буду потом думать "я ошиблась".
меня саму запутали.
Страх ошибки все немного, НО! усложняет.
Давайте разбираться, что же для вас первично , что более важно- гармония или правильный выбор.
А что будет если гармония будет какое-то время, а потом
сменится чем-то другим? И как понять, что вы ошиблись, по каким признакам, как это определить?
время пыталась разобраться в себе и в том что происходит.
Поделитесь своими мыслями.
 
Получается, решение пока принято мной только наполовину: я точно поняла, что гармонию обрету только если у меня будет один мужчина, только если я сделаю выбор. Вы помогли мне это понять, когда спросили чего я боюсь и главное - задуматься что я приобрету. Но вторая половина решения пока не пришла - я не знаю, кого из них выбрать.
Очень часто думаю об этом, взвешиваю все за и против, иногда часами, и то мне кажется что будет правильным один вариант, то другой. И у каждого есть и плюсы и минусы. Может, надо как-то выделить главное, на чем-то сконцентрироваться, на что-то обратить отдельное внимание?
Что более важно - гармония или правильный выбор, тяжело сказать. Это ведь одно и то же? то есть правильный выбор приведет к чувству гармонии, а неправильный соответственно нет.
Я буду думать, что ошиблась, если через какое-то время будут постоянно мысли в голове "нет, так как сейчас - плохо, надо было выбрать другого, я думала что так будет хорошо, но ошиблась".
Если гармония будет какое-то время, а потом сменится чем-то другим, буду пытаться понять в чем дело, разобраться, поговорить, исправить. Если не будет получаться, буду либо как сейчас, концентрироваться на дочке и получать позитив в жизни из этого, либо уходить и искать другого мужчину, своего, с которым мне будет хорошо.

Мыслей было много. Главные - это те, которые убедили меня в том что так дальше продолжать не стоит. И еще подумала, что сейчас идет борьба по большому счету разума и чувств. Разум говорит "вот твой муж, отец твоего ребенка, всегда готовый помочь, слушающийся тебя, часто играет с ребенком, на сторону не смотрит, ориентирован на семью, любит тебя, такой надежный, ты его знаешь и он тебя тоже, зачем рисковать? живи себе спокойно и все". А чувства наоборот "а зато вот к этому мужчине у тебя чувства, такая нежность, желание, с ним не спокойно и надежно, но зато весело, интересно, он так тебя понимает, так умеет заботиться". То есть чувства хотят взять свое, а установка "главное в муже - надежность" - свое. Пока я вижу это так.
 
Очень часто думаю об этом, взвешиваю все за и против, иногда часами, и то мне кажется что будет правильным один вариант, то другой. И у каждого есть и плюсы и минусы. Может, надо как-то выделить главное, на чем-то сконцентрироваться, на что-то обратить отдельное внимание?
Давайте еще раз: что вы получаете с каждым из них, что вы можете в себе проявить с каждым из них.
Где ваши потребности удовлетворяются больше?

А если предоставить выбор мужчинам и не мучаться?
 
Назад
Сверху