Хороших псов берут щенками?

Какая разница в возрасте должна быть между супругами?

  • Муж старше жены

    Голосов: 41 44.6%
  • Жена старше мужа

    Голосов: 1 1.1%
  • Ровесники

    Голосов: 3 3.3%
  • Не имеет значения

    Голосов: 47 51.1%

  • Всего проголосовало
    92
  • Опрос закрыт .

jullliya

графический дизайнер
Я старше мужа на полгода, мужа бабка старше деда на 3 года, свекор младше свекровь на год, мужа сестра старше мужа на год, двоюродный брат - младше на 3года, троюродный брат - младше жены на 5 лет, еще один двоюродный - младше на 2 года. Муж смеется, типа наследственность у них такая.
Мне кажется, возраст значения не имеет. Если люди сочетаются друг с другом, то какая нафиг разница, скока кому лет. Ну, естесно, в пределах разумного, пары, где ей 25, а ему 80 - это ненормально.
 

Coraline

Jones
jullliya, Где ей - 25, а ему - 80, это, может, и ненормально.. зато выгодно :)))))
 

Coraline

Jones
Angel, Мой муж на 3 года старше :) Но не суть :) Сабж люди рассматривают не только в зависимости от того, у кого какого возраста спутник, но и с учетом своего собственного возраста и опыта :)
 

Tayi

Здесь был статус....
А мне, всегда нравились мужчины гораздо старше меня.
 

Angel

с Ангелочками :)
Натаська, ладно, ладно, я вся такая глупая и несмышленая)))))) Пойду сопли вытирать))) А ведь я просто написала, что цвету и пахну и буду это и впредь делать)))
 

Veronique

Active member
По-моему тоже: возраст значения не имеет.
Муж старше на 9 лет. Я этой разницы не ощущаю, он, говорит, тоже.
Мне втречались мужчины, которые и в 40 у мамы всякий раз будут спрашивать, что поесть и что надеть, а есть среди знакомых и такие, которые в свое время в свои 15-16 лет поддерживали во всех отношениях родителей, решали вопросы, брали на себя ответственность и т.п.
 

Coraline

Jones
Angel, Я ничего такого не имела в виду :) Цветите и пахните, я-то тут при чем? :) Или вам нужно, чтобы все узнали, что вы вся такая пахнущая? :)))
 

Angel

с Ангелочками :)
Натаська, да нет же, просто Вы так свысока на мои мысли тут отреагировали))) Якобы, вот будет тебе 35, тогда и поговорим :rofl:

Angel написал(а):
Или вам нужно, чтобы все узнали, что вы вся такая пахнущая?
а все, кому надо, и так знают)))
 

Coraline

Jones
Angel, Почему бы и нет? :) Посмотрим, как вы тогда будете цвести заодно :)) Фсе, давайте не флудить, пожалста :)
 

v.tat

New member
Для меня тоже не имеет значения, хотя и у нас , и у 3 знакомых пар жена на 1-2 года (обычно полтора) старше.
 

Red Fox

Active member
А я вот не сталкивалась с семьями, где жена старше. У всех наших знакомых старше муж, на 3 года, на 5 лет, на 6, на 14 (как у нас)...
Бывший муж был старше меня меньше чем на год, т.е. почти ровесники были - большой ребенок.
Теперь я себя в семье чувствую намного комфортнее. Хотя, правду тут говорят, наверное, все индивидуально и зависит от самого мужчины. Но все равно ответила первый вариант:)
 

КитиКат

New member
вот это тема прямо про меня и мужа :)
мы встречались до свадьбы оч долго. когда познакомились, то мне было 16, ему 14. Но что такое девушка в 16 - почти взрослый человек, а что такое парень в 14 - дите горькое. Так что можно сказать, все долгие годы и воспитывала его под себя, прививала то что мне нравится, искореняла то , что бесило - и вот итог - готовый положительный муж :)
 

Lady Positive

New member
Натаська написал(а):
Характер еще не сформировался, да, но это не значит, что характеры будут формироваться так, чтобы на оч. большой процент подходить друг другу.

Натаська,
Я не веду речь о тех парах, кто поженился спонтанно, изначально имели очень мало общего и совершенно не подходят друг другу, - их просто разнесет по жизни разными течениями.
Если же и по-началу что-то объединяет, - это может быть общие интересы, культура, музыка, книги, общие друзья; то у молодых пар гораздо больше шансов остаться вместе и притереться. Чтобы на «выпуклость» одного припадала «впадинка» другого.
И почему я начала с утверждения о том, что «Мужика делает женщина», то это к тому, что мудрая ровесница по-тиху, без баталий, сформирует растущего мужчину «под себя». Не представляю, как это можно сделать с человеком гораздо старше себя, - тут уж тебя ломать будут 
 

Coraline

Jones
Lady Positive, Ну, может быть. Но знаю примеры, когда женщина "делала" мужчину под себя, а потом он однажды пришел, и сказал - Я полюбил другую, мы разводимся. Все вокруг были в шоке, потому что уж от кого, а от этого человека, который, казалось, идеально подходил своей супруге, этого никто не ожидал :) Делать под себя вообще опасно - в один момент человек очнется, и вспомнит о своей индивидуальности, а рядом обязательно найдется женщина, которая будет смотреть ему в рот и его "обожествлять", преследуя на самом деле свои интересы. Особенно, если мужчина неплохо обеспечен :))))

Другая пара до сих пор вместе, тоже со школы женаты. Но в 35 мужу ударил бес в ребро - никто не верил, что этот примерный муж и отличный семьянин начал приударивать за девочками, как некоторые в молодости :)))

Так что полностью под себя переделать человека невозможно. Получится или подкаблучник, или бомба с замедленным механизмом :) Гораздо лучше - жить во взаимодействии, учитывая индивидуальные особенности друг друга, но не ломая и не приспосабливая под себя.
 

Lady Positive

New member
Хотя, вот и мнение некоторых психологов по вопросу кто должен быть старше и почему...
Ученые люди, вроде социологов, медиков и психологов, считают, что эта разница должна быть такой, чтоб партнеры находились примерно в равных условиях, на одной ступени развития. На одной волне, как говорится. Чтоб полностью удовлетворять, дополнять и наполнять друг друга положительной энергией.
На Руси мужчина традиционно должен быть старше и опытней жены. Но современные тенденции эмансипации и феминизации значительно изменили возрастные характеристики браков, где жены старше мужа и намного опытнее. Итак, наиболее оптимальной разницей в возрасте между мужчиной и женщиной является 10-15% в пользу мужчины. То есть мужчина все-таки должен быть старше. Когда эта разница не превышает 10 лет, мы говорим о равном браке.
Впрочем, и 10 лет для некоторых людей довольно большой срок.
 

Lady Positive

New member
Натаська написал(а):
Гораздо лучше - жить во взаимодействии, учитывая индивидуальные особенности друг друга, но не ломая и не приспосабливая под себя
Здесь я с Вами абсолютно согласна :)
и даже для предыдущего оратора
КитиКат написал(а):
и вот итог - готовый положительный муж
хотела предостеречь, чтоб теперь глядела в оба ;), а то такой положительный может достаться совсем другой!
 

*Pretty*

симпатиШная
Всегда считалось, что мальчики взрослеют позже, к семейным отношениям готовы лет так это после 25 как минимум. Но ведь это стереотипы -люди разные. У нас есть друг 37 лет,жене 25 .Она по сравнению с ним смотрится умудренной опытом женщиной, мужчина хороший но балда балдой, какой и в 20 лет не все бывают, и ничего и никто его не исправит. Сама я как то в девичестве встречалась с мол людьми старше меня. Вообще над возрастом не задумывалась, так получалось. Первая сурьезная любовь была старше меня на 13 лет.
Когда познакомилась с мужем видела, что он где-то мой ровесник, но первую неделю о в озрасте не говорили. Все как- бурно стало развиваться, оказалось он моложе меня на 1,5 года. Пять лет уже как в браке, во многих ситуациях муж мудрее, умнее, дальновиднее и спокойнее меня.У нас много друзей намного старше нас, так вот как за советом так к ПАше, чего ни коснись - личное, работа. Так что старше, младше тут под одну гребенку не сгребешь всех-очень уж индивидуально все:yes:
 

Lilu555

Жду Его Величество СЛУЧАЙ
*Pretty* написал(а):
Так что старше, младше тут под одну гребенку не сгребешь всех-очень уж индивидуально все


Вывод: если мужчина, значит мужчина! И не важно сколько ему лет, и на сколько женщина его старше/младше...

А воспитание и дрессировка пока ни к чему не приводили.
Натаська написал(а):
Делать под себя вообще опасно - в один момент человек очнется, и вспомнит о своей индивидуальности
 

Вишенка

волшебница
А у меня видать бзик на эту тему был - я всем на первом свидании вопросы задавала: "А по китайскому гороскопу кто? А институт давно закончил? и т.п." Или просто в лоб "Скока лет?". :))))
 
Сверху