Зарубежные мамы! - 4

Lakelet

New member
добрый день!
мамы, у меня вопрос.
мы живем на кипре уже 2 года. на лето приезжаем в минск. младшему в сентябре 3. на него платили пособие. а сейчас мы приезжаем, я получаю письмо из соцзащиты, раз ребенок не проживает в рб более 2х месяцев, верните пособие все с 14 года. сюрприз для меня. по закону платить надо, мои юристы родственники гооврят никак не выкрутится. и не платить я не могу - не выпустят назад из рб.
может кто сталкивался?

Сочувствую.
Мне про это рассказали, когда я уже уехала.
Пособие мне на карточку начисляется. В ближайший год в РБ не поеду.
Сижу вот и думаю: то ли писать письмо и отказываться от пособия( механизм не знаю), то ли при следующем приезде в РБ готовиться кучу денег вернуть любимой родине.
 

Goldenflow

Well-known member
Klaraffena, вы наверное просто забыли что при написании заявления на пособие вы обязались известить органы соцзащиты о ваших перемещениях в пространстве
вернуть деньги придется, таков закон
я в теме эмиграция ссылку давала
 

Джулия

Luck favourite
veronusha,вот это супер-новость!Поздравляю!
Это был приятный сюрприз или вы планировали,если не секрет?

A-za-za,и вас с пополнением!

Молодцы,девочки! :)
 

Klaraffena

New member
Klaraffena, вы наверное просто забыли что при написании заявления на пособие вы обязались известить органы соцзащиты о ваших перемещениях в пространстве
вернуть деньги придется, таков закон
я в теме эмиграция ссылку давала
про переезд я не помню. помню про выход на работу или дет сад.
обидно. россиянам пособие выплачивают заграницей. дети ведь граждане рб. в армию попросят как ни крути
 

lora-xv

Member
про переезд я не помню. помню про выход на работу или дет сад.
обидно. россиянам пособие выплачивают заграницей. дети ведь граждане рб. в армию попросят как ни крути

Ну вам же наверняка пособие на ребёнка на месте платят, как ни крути-всё логично.
 

Lakelet

New member
Ну вам же наверняка пособие на ребёнка на месте платят, как ни крути-всё логично.
Что логично? Если выехать с ребенком из РБ больше, чем на 2 месяца, то в какой-то другой стране на него начинают платить пособие?
Не в ту я страну выехала, видимо...
 

lora-xv

Member
Что логично? Если выехать с ребенком из РБ больше, чем на 2 месяца, то в какой-то другой стране на него начинают платить пособие?
Не в ту я страну выехала, видимо...

Видимо так...

А какая еще страна будет платить пособие на ребенка, если родители выехали на ПМЖ за ее пределы?
 

Lakelet

New member
А какая еще страна будет платить пособие на ребенка, если родители выехали на ПМЖ за ее пределы?
Так речь же не про ПМЖ, а о том, что женщина, оставаясь гражданкой Беларуси, не может вывезти ребенка из страны на срок более 2 месяцев, не лишаясь пособия.
Ладно, что спорить, Вы считаете это правильным и логичным, я - нет.
 

Goldenflow

Well-known member
я например вообще считаю раздачу пособия всем подряд совсем нелогичной
 

Klaraffena

New member
Не платит пособие Кипр. Мы там живем по виду на жительство, который никаких льгот не предусматривает. Чтоб получать пособия надо быть либо гражданином ЕС либо киприотом. и это правильно.
 

veronusha

New member
veronusha,вот это супер-новость!Поздравляю!
Это был приятный сюрприз или вы планировали,если не секрет?
Хотела еще одну девочку, муж долго не соглашался, а когда сдался, то результат был двойной :derisive:

rada vsex videt, y menya tozhe yzhe 3 detok i mladshei skoro godik
поздравляем, мы почти одинаковые по возрасту, я ваших летних почитывала, так и не присоединилась.
 

Lilac

and Lilium
Что логично? Если выехать с ребенком из РБ больше, чем на 2 месяца, то в какой-то другой стране на него начинают платить пособие?
Не в ту я страну выехала, видимо...
в Германии выплачивают пособие на детей, в т.ч. и по внж до 18 лет. Мне платят на старшую дочку и на рожденную в Германии.
Lakelet, я буду в августе подавать документы на получение единовременной выплаты по рождению ребенка, могу узнать какова процедура отказа от пособия. Вы где получаете?
 

Lakelet

New member
Lakelet, я буду в августе подавать документы на получение единовременной выплаты по рождению ребенка, могу узнать какова процедура отказа от пособия. Вы где получаете?

Я по месту работы получаю.
Если бы Вы спросили как-нибудь типа " А если я поеду за границу и незапланированно там останусь более чем на 2 месяца, как мне отказаться от пособия дистанционно?", была бы очень Вам благодарна.
А то я очень напрягаюсь, что мне там капает пособие, которое придется возвращать.
Спасибо.
 

Inna

Well-known member
Klaraffena, а как они выяснили, что вы не жили в рб более 2 месяцев? кто занимался и с чего вдруг таким выяснением?
 

Lilac

and Lilium
Я по месту работы получаю.
Если бы Вы спросили как-нибудь типа " А если я поеду за границу и незапланированно там останусь более чем на 2 месяца, как мне отказаться от пособия дистанционно?", была бы очень Вам благодарна.
А то я очень напрягаюсь, что мне там капает пособие, которое придется возвращать.
Спасибо.
я сказала, что подруга получает пособие, хочет отказаться. В службе 'одно окно' ответили, что надо прийти написать заявление на прекращение выплат в связи с выездом на пмж заграницу. Говорю, лично не может прийти.
-Ээээ.... ну, не знаю тогда...
- А почтой можно отправить?
-Ну, попробуйте...
:)

Я бы попробовала отправить заявление почтой, приложив копию своего паспорта и св-ва о рождении ребенка, например. Или попросите родственника занести.
 

Джулия

Luck favourite
Зарубежные мамы,привет!
4,5 года прошло со дня последнего сообщения. Как все поживают? Никто не вернулся?
 
Сверху