Заводчанин 12, дом между д/с №443 (Герасименко,14) и СШ №162 (Герасименко,10)

WAS-WAS-WAS

New member
Очень жаль что не потянете, но не стоит отчаиваться, многие говорят, что не смогут, денег нет, а потом деньги откуда-то берутся, кто-то одалживает, кредит в банке..., вообщем главное начать, не так страшен чёрт как его малюют:agree: А какую вы строите квартиру, Dominas?

ДО 11 ОКТЯБРЯ нужно оплатить членские взносы 122500
 

смирнова

New member
А почему мы должны сейчас платить какие-то взносы? Ничего не делается, всё стоит на месте, значит никто не работает. За что платить?А если заморозят стройку ещё на полгода, то нам зп платить просто так? Ни собраний, ни достоверной информации - ничего нет...Хоть бы собрание какое сделали.

Кстати, Вы не знаете, какая должна быть зп(минимальная и максимальная), чтобы дали 5% кредит в банке, если я строюсь одна?
 

WAS-WAS-WAS

New member
Договор подписывали, там пункт кажется 2.5 про членские взносы, и там не сказано, что если не строят, то платить не надо. Это на зарплату преду и буху, за что не знаю:meeting:
Про банк лучше узнавать в банке,т.к. всё меняется, а там скажут точно.
Dominas, Мы тоже многодетные, строить будем тоже 2+1, у вас 100 м льготный кредит?
 

зая_22

New member
Всем привет. Можно составить дополнительное соглашение и внести изменение в договор это предусмотрено п.6.3
 

Marina25

New member
Привет соседи! Кто знает будут ли льготные кредиты???

Как то правда уж ооочень страшновато, а если не дадут кредиты льготные? что делать?
 

WAS-WAS-WAS

New member
Dominas, а что это за дата " 10. 2013 "??? Какой срок?
Что-то с сайтом творится... так медленно загружается и глючит
 
Последнее редактирование:

Жужалка

New member
Очень хорошо, что все меньше равнодушных людей остается в нашем будущем доме. Всех мамочек с праздником! дай Бог нам терпения и удачи!!!
 

LisK

Active member
14 октября в 16.00 состоялась пресс-конференция: «О дальнейшем развитии жилищного строительства в Республике Беларусь».
По теме сегодняшней пресс-конференции:
http://www.soyuz.by/ru/?guid=85707
а также
http://www.belta.by/ru/all_news/econ..._i_577562.html
http://www.interfax.by/news/belarus/99986
http://kp.by/daily/25770/2755512/
http://ctv.by/news/~news=57962
 

блек

New member
Нет там ничего страшного,а срок 10.2013 вступает.

Это правда? Можно рассчитывать,что все сформированные ЖСПК достроятся по старому? А новые получаются не будут формироваться до середины 2013г. Не зря они приостановили кредитование домов,которые будут вводится в 2012-2013 гг,считают сколько надо денег,чтоб все завершить.
 

Sorya

New member
для граждан, осуществляющих строительство в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек – 3 процентов годовых; для граждан, упомянутых в абзацах третьем – тринадцатом подпункта 1.1 настоящего пункта, осуществляющих строительство в населенных пунктах с численностью населения свыше 20 тыс. человек, – 5 процентов годовых;“;
В сегодняшнем выступлении были озвучены другие цифры. Процентная ставка по кредиту будет привязана к ставке рефинансирования в %-ном соотношении. И изменения вступят в силу гораздо раньше 2013 года. Было высказано предположение, что изменения коснутся даже уже открытых кредитных линий.

Как рассказал в пятницу начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль, в следующем году льготные кредиты будут выдаваться по новым правилам. Ставка по кредиту подрастет - она будет равняться пятой части от ставки рефинансирования (сегодня это 7%), для малых городов ставка будет ниже - 10% от ставки рефинансирования (то есть 3,5% сегодня). Возможно, подрастут проценты и по тем кредитам, которые уже начали перечислять банки застройщикам. Кредитовать будут не сто процентов стоимости квартиры, а 90% и только из расчета 15 метров на человека. Если у человека есть положенные метры в другом городе (райцентре, деревне), кредит будет не положен.
 

LisK

Active member
Об этом говорили еще 6 октября.
Марианна ЕВТУШЕНКОВА, заместитель начальника отдела жилищной политики и инвестиционных жилищных программ управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства:
Претерпят изменения и условия кредитования. Для проживающих в малых населенных пунктах (до 20 тысяч человек) ставка по кредиту на жилье планируется в размере 10 процентов ставки рефинансирования, но не менее 3 процентов. Для жителей городов с населением более 20 тысяч — 20 процентов ставки рефинансирования, но не менее 5 процентов.
Критерии малообеспеченности также планируется пересмотреть. Подходящим для льготного кредитования будет считаться доход не более двух бюджетов прожиточного минимума.
http://www.sb.by/post/121781/

Так что нужно ждать официальный подписанный документ с точными датами. Тогда и будет ясно, кого затронут изменения.
 

блек

New member
Что то, соседи,совсем грустно стало у нас тут. Что ждём? Мне кажется всё ясно. Но всеравно грустно, в очередной раз, и так каждый день.(особенно в конце дня грустно).нет хуже чем ждать и догонять
А что ясно? Мне лично ничего не ясно.Даже в СМИ по поводу одной и той же пресс-конференции пишут разное.Нравится наверное над людьми издеваться.
 

Соседочка

New member
Привет всем!
так вот теперь ваще не ясно.
Будут ли давать льготные кредиты???
Мы молодая и малообеспеченная семья, в исполкоме еще в августе всключили в списке на льготный кредит.
А теперь такое(((
Т.е. квартирки не будет?

В прошлый четверг, на приёме у Шершня,он сказал моей жене: всё гораздо хуже чем вы думаете.


А что именно???
 

Соседочка

New member
Сегодня слышала по радио.
Льготные кредиты будут , только немного другие условия.
Многодетным и малообеспеченным.
Может не все потеряно?
 

WAS-WAS-WAS

New member
С 7-11 увеличены кухни, с 12-17 увеличены и кухни и балкон, кажется так.

Я тоже сегодня звонила председателю, она как и раньше говорит, что кран будет с Заводчанина 10, там только в декабре будет его демонтаж и сразу к нам (уже 9 этажей сделали).
Все ждут новых изменений.
По поводу решений исполкома о кредитовании 20 м на человека ещё не известно будут ли они действительны, пред сказала, что никто не знает пробросит государство всех или хоть некоторых пожалеет (тех у кого уже решения есть).
 
Сверху