Заводчанин 12, дом между д/с №443 (Герасименко,14) и СШ №162 (Герасименко,10)

JeyP

New member
Здравствуйте.
ЖСПК это не только председатель, это мы все(собрание). Мы принимаем решение о назначении председателя, значит он нам подотчетен. Предлагаю ВСЕМ преостановить уплату взносов до момента, пока председатель не предоставит письменный отчет по всем квартирам нашего дома. Заключен ли договор, уплачен паевой взнос и т.д. И предоставит письменный документ в котором будут оговорены все РЕАЛЬНЫЕ сроки строительства с подписями всех исполнителей или руководителей.
А до этого момента платить за ожидание считаю нецелесообразным. Пока мы платим, председатель заинтересована чтобы мы платили как можно дольше.
 

Жужалка

New member
Для того, чтобы прекратить уплату взносов, нужно проводить собрание, так как временная неуплата взносов - это противоречие подписанного договора, то есть незаконно. Поэтому нужно всё делать официально и законно, а всё, что касается отчета по деньгам, по срокам строительства, конечно, председатель обязан отчитаться по всем пунктам. Плохо, что на сайте общается лишь малая часть жильцов нашего будущего дома. Поэтому многие люди не владеют информацией...
 

смирнова

New member
Я согласна с вами.

Здравствуйте.
ЖСПК это не только председатель, это мы все(собрание). Мы принимаем решение о назначении председателя, значит он нам подотчетен. Предлагаю ВСЕМ преостановить уплату взносов до момента, пока председатель не предоставит письменный отчет по всем квартирам нашего дома. Заключен ли договор, уплачен паевой взнос и т.д. И предоставит письменный документ в котором будут оговорены все РЕАЛЬНЫЕ сроки строительства с подписями всех исполнителей или руководителей.
А до этого момента платить за ожидание считаю нецелесообразным. Пока мы платим, председатель заинтересована чтобы мы платили как можно дольше.


Я согласна с Вами!

Для того, чтобы прекратить уплату взносов, нужно проводить собрание, так как временная неуплата взносов - это противоречие подписанного договора, то есть незаконно. Поэтому нужно всё делать официально и законно, а всё, что касается отчета по деньгам, по срокам строительства, конечно, председатель обязан отчитаться по всем пунктам. Плохо, что на сайте общается лишь малая часть жильцов нашего будущего дома. Поэтому многие люди не владеют информацией...


Так может уже пора собирать собрание? Чтобы временная неуплата была законной.
 

JeyP

New member
Читаем: "п. 4.3. За систематическую просрочку уплаты паевых и иных взносов (двух и более раз) согласно Указа......, правление Кооператива выносит на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) вопрос об исключении из членов ЖСПК."
А собрание это мы сами. Кроме того срок просрочки не указан.


Читаем: "Кооператив обязуется: п. 3.4.7. Знакомить Члена Кооператива, по его требованию, с расчетом стоимости квартиры, ... и стоимости выполненых работ..." .
Вместо этого пустые огковорки и приблизительные расплывчатые цифры.
 
Последнее редактирование:

JeyP

New member
Интересно, а какое мнение выскажут на Горячей Линии Комитета Госконтроля?
 

JeyP

New member
Почему трехсторонним? У нас договор с ЖСПК как застройщиком. А ЖСПК заключает договор с подрядчиком. И ответственность перед нами несет только застройщик(ЖСПК). А он в свою очередь пусть требует с подрядчика.
ЖСПК это коммерческая организация для извлечения прибыли и регистрируется наряду с индивидуальными предпринимателями http://minsk.gov.by/ru/org/8643/attach/0041a42/28072011.shtml вот пусть и несет ответственность.
 

WAS-WAS-WAS

New member
Dominas, JeyP, а вы от себя написали хоть куда-нибудь письмо по поводу строительства нашего дома? Чем больше писем, тем лучше..... Давайте действовать...
 

JeyP

New member
Я еще пока ничего не писал, я вообще только в прошлом месяце заключил договор с ЖСПК и был не в курсе всех перипетий строительства.
 

JeyP

New member
В Беларуси продолжается сверка очереди на улучшение жилищных условий. Списки граждан, имеющих право на получение льготного кредита на строительство жилья, будут пересмотрены до 17 апреля 2012 года.

Об этом сообщил «Ежедневнику» начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.

Сверка очереди нуждающихся в жилье будет проводиться каждый год с февраля по май местными исполнительными и распорядительными органами, а также иными государственными организациями, ведущими соответствующий учет, для уточнения данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По словам зампредседателя Мингорисполкома Сергея Радомана, в связи с вступлением в силу Указа №13 от 6 января 2012 года «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», порядка 50 процентов минчан, ранее стоявших в очереди и имевших право воспользоваться льготным кредитом, уже не смогут претендовать на его получение.

Как рассказал «Ежедневнику» начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, в соответствии с указом №13 в Беларуси предусмотрена выдача льготных кредитов пяти типов:

– под 1 процент годовых на 40 лет для многодетных семей;

– под 4,5 процента годовых на 20 лет для очередников, проживающих и работающих в малых городах с численностью населения до 20 тысяч людей;

– под 5 процентов годовых на 20 лет для военнослужащих в Минске;

– под 9 процентов годовых на 20 лет для лиц, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, проживающих по срочным договорам найма в социальном и служебном жилье, для малообеспеченных семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов I и II групп, инвалидов в связи с радиационными авариями, ветеранов боевых действий на территории других государств, для очередников, проживающих в непригодном жилье, лауреатов и стипендиатов президентских фондов, очередников, проживающих в общежитиях и по договорам найма (поднайма) при отсутствии в собственности жилых помещений на территории республики, а также для жителей Минска, осуществляющих строительство в городах с численностью населения менее 20 тысяч человек, судьей и прокурорских работников.

Также под 22,5 процента годовых на 20 лет смогут получить льготные кредиты молодые семьи с двумя несовершеннолетними детьми.

– В Минске больше 271 тысячи семей (граждан), нуждающихся в получении жилья. Льготный кредит предоставляется гражданам, которые состоят в очереди нуждающихся и в порядке очереди направлены на строительство жилья. В этом случае и сами квадратные метры будут дешевле, и получение льготного кредита не заставит себя ждать. Но есть категории граждан, которым льготный кредит должен предоставляться вне очереди. Это семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, многодетные семьи, проживающие в непригодном жилье, граждане, проживающие в общежитиях более 10 лет и не имеющие в собственности жилых помещений на территории Беларуси, – рассказал Александр Авраменко.

По словам начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александра Горваля, принципиально новыми категориями льготников стали лица, более 10 лет проживающие в общежитиях или по договорам найма (поднайма), а также молодые семьи с двумя детьми.

– Граждане, которые заключили кредитные договоры на строительство жилья в 2011 году и относятся к категориям претендентов на льготный кредит по указу №13, будут кредитоваться на прежних условиях. При этом нуждающиеся, которые не успели ранее заключить договоры с банком на получение льготного жилищного кредита, будут кредитоваться в соответствии с новым указом, – напомнил Александр Авраменко.

Сейчас администрации районов ведут работу с очередниками, которые уже входят в состав ЖСПК, но еще не успели заключить договоры с банком на льготное кредитование. Чиновникам предстоит уточнить, все ли из них подпадают под требования указа №13. В случае отрицательного решения выхода у «вылетевших» из очереди останется два: либо самостоятельно изыскать средства для строительства, либо, в крайнем случае, выйти из членов ЖСПК.

Те же очередники, которые сохранили свое право на льготный кредит на строительство жилья, могут им сегодня воспользоваться.

– С начала 2012 года очередники стали кредитоваться на новых условиях, а до этого льготное кредитование с заключившими договоры на строительство очередниками было временно приостановлено для пересмотра списков льготников, которые были направлены в банки, – сказал Александр Авраменко.

Так, с начала 2012 года, сообщили «Ежедневнику» в «Беларусбанке», по состоянию на 1 марта было заключено 12 526 договоров на получение льготных кредитов.

– В 2011 году кризис подкосил экономику Беларуси, поэтому нужно было четко понимать и решать, какие строительные объекты надо достраивать, а с какими можно повременить. Так как сумма, которая была заложена на льготное кредитование в 2011 году, оказалась недостаточной в связи с девальвационными процессами, мы не хотели, чтобы деньги просто «размазали» по всем строительным объектам и получилось где-то 7, где-то 3 этажа, а где-то и вовсе пришлось бы заморозить стройку еще на этапе фундамента, – констатировал начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

В этом году на льготное кредитование в 2012 году из бюджета «отмеряно» 7,5 триллиона рублей.

– Прогнозировать, хватит ли этой суммы и как она изменится в следующем году, еще рано, нам бы этот год дожить, – считает начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.
 
Последнее редактирование:

JeyP

New member
МАПИД стонет, но строит

Стоимость квадратного метра будет пересчитана заказчиками после доведения правительством Беларуси прогнозного роста цен строительства на 2012 год.

Об этом сообщила «Ежедневнику» начальник управления жилищного строительства КУП «Управление капитального строительства Мингорисполкома» Елена Пехота во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома.

– Сегодня в среднем стоимость столичного квадратного метра для нуждающихся составляет от 4 до 6,3 миллиона рублей с учетом роста цен в строительстве на уровне 66 процентов. Например, у коммерческого застройщика цена квадратного метра в панельном доме составляет около 8,2 миллиона рублей, в то время как у нас максимальная стоимость квадратного метра по самой дорогой серии дома равняется 6,3 миллиона рублей, – сказала она.

Напомним, что цена квадратного метра формируется на основании прошедшей экспертизы утвержденной проектно-сметной документации, также на ее стоимость влияют эксплуатационные затраты после ввода дома до момента заселения и затраты, предусмотренные постановлением Совмина №407.

– Мы стараемся не приостанавливать строительство наших объектов, так как это сказывается на стоимости квадратного метра. МАПИД стонет, но строит. На данный момент приостановлено строительство всего одного дома. Считайте сами: если аренда машинного крана обходится в месяц как минимум в 20 миллионов рублей, то за 4 месяца «накапает» сумма в 80 миллионов. Автоматически эти миллионы ложатся на карманы дольщиков, так как банком это не кредитуется, – сказала Елена Пехота.

– Сейчас очень тяжелая ситуация с подрядчиками. Если только есть задолженность, которая не погашена в соответствии с договорными отношениями, они тут же прекращают строительство. Что такое приостановка строительства? Это рост стоимости квадратного метра, – подчеркнула она.

Кроме того, Елена Пехота отметила, что в Беларуси по-прежнему ощущается «голод» строительных кадров.

– Мы являемся заказчиками, но по объему выполненных работ видно, что наши подрядчики МДК и МАПИД строят, хотя и привлекают кого-то на субподряде, но все же проблема есть, – сказала она.

На вопрос «Ежедневника» о том, как своевременно дольщики вносят деньги и много ли случается отказов от строительства, Елена Пехота ответила, что это вялотекущий процесс в период строительства любого дома как ЖСПК, так и долевого строительства, но иногда случаются и всплески.

– Сейчас у нас произошел всплеск выхода из членов ЖСПК, но всего по одному дому, строительство которого мы приостановили. Сейчас многодетные семьи, которые вступают в члены ЖСПК в процессе строительства, должны внести 15 миллионов из-за индексации ранее выполненных работ. И получается интересная штука: при выходе из ЖСПК многодетной семьи, которая вносила мало собственных средств на строительство дома, мы возвращаем 2 миллиона, а при вступлении индексация составляет 15 миллионов. Поэтому многие семьи и начали отказываться от строительства, так как это стало не по карману, – сказала специалист.

На вопрос «Ежедневника», будет ли по карману среднестатистической белорусской семье приобрести жилье с учетом пересчета цен, Елена Пехота сказала, что если человек уже 20 и более лет стоит в очереди на жилье, ему необходимо заранее думать, откуда он будет брать деньги.

– Когда мне нужно было построить квартиру сыну, я брала всего 1 неделю трудового отпуска, много работала и копила деньги. Нельзя постоянно уповать на государство, – сказала она.
 

JeyP

New member
«Минскстрой» и МАПИД придумали 20 мер, чтобы снизить цену квадратного метра для очередников




В Минске цена метра между «льготными» и «коммерческими» стройками порой различается в два раза. Но жилье, которое строят с господдержкой, все равно остается недоступным для многих нуждающихся в улучшении жилищных условий. Люди не представляют, где найти деньги, чтобы заплатить 4,5—5 миллионов рублей за «квадрат». Вполне вероятно, что вскоре стоимость жилья для нуждающихся будет снижена.

Как пишет БЕЛТА, «Минскстрой» в соавторстве с МАПИДом и МДК (Минским домостроительным комбинатом) разработали мероприятия по снижению стоимости строительства жилья для очередников. Их разделили на два блока. Получилось около двух десятков мер.

Прежде всего речь идет об оптимизации проектов: в частности, о повышении технологических и конструктивных решений для возводимых домов. Также планируется снижать себестоимость. В этой части «Минскстрой» предполагает ряд организационных решений по оптимизации и упорядочению структуры холдинга.

Сейчас идут собрания акционеров во всех структурных подразделениях объединения, на них рассматривается вопрос о вхождении в состав холдинга (на базе ГПО «Минскстрой), — рассказал гендиректор объединения Николай Милошевский.

Кроме того, прорабатываются вопросы присоединения к ОАО «МАПИД» предприятия «Минскдрев» и предприятия по производству теплоизоляционных блоков. Это позволит МАПИДу самому выпускать полистерольные плиты и тем самым снизить затраты на их покупку.

Еще один комплекс мер связан с повышением эффективности труда.

Ни для кого не секрет, что сегодня технологические процессы организации труда на стройобъектах оставляют желать лучшего, — отметил Николай Милошевский. — В этой связи «Минскстрой» разработал комплекс мер, которые будут постоянно контролировать. Дисциплина на объектах — самое главное, ведь потери на них пока еще очень большие, что дорого обходится.

Чем на самом деле обернутся эти многочисленные «комплексы мер», сказать сложно. В прошлом году на поддержке нуждающихся только МАПИД потерял 40 млрд рублей. Предприятие, которое вынуждали снижать стоимость метра, столкнулось с массовым увольнением сотрудников и другими серьезными проблемами.
 

JeyP

New member
Интересно, а кто удалил сообщение где были перечислены полдюжины ЖСПК которые ведет наша госпожа председатель?
 

WAS-WAS-WAS

New member
Я думаю это сделали модераторы, а я уже хотела отзывы почитать от других ЖСПК)))
 

смирнова

New member
Так может пора переизбрать председателя? Или всех всё устраивает? Скоро год пройдёт с момента заключения договора, а собрания как не было, так и нет.
 

JeyP

New member
Денег на кредиты льготным очередникам нет

В Беларуси подготовлены изменения в указ №13 по льготному кредитованию жилья.
Об этом сообщила сегодня журналистам председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, передает БелТА.
«Что касается указа №13 по льготному кредитованию, то подготовлен проект указа о внесении изменений, потому что там не были учтены вопросы военнослужащих и др. Вот они сейчас уточнены, и будет внесено предложение докредитовать всех тех, кто заключил ранее кредитные договора и уже начал кредитоваться, по старой схеме, то есть по указу №185. Пока проект указа находится на рассмотрении, потому что это требует дополнительных средств, они пока у нас не просчитываются как источники. Поэтому пока вопрос остается в этом плане открытым», - сказала руководитель Нацбанка.
Говоря о возможных источниках докредитования, Надежда Ермакова отметила: «Есть те около Br7 трлн., которые были на начало года прописаны, и они были на счете Министерства финансов. График составлен помесячно Минфином, мы его подписали, как они будут выпускаться в обращение, то есть как они будут переходить и в какие сроки в Беларусбанк. Нерешенным остался только вопрос о дополнительных кредитах для той категории граждан, которые не попадают под льготы по указу №13». На эти цели требуется около Br2 трлн. Эти деньги нужно изъять из какой-либо госпрограммы или не выдавать, эмиссионных денег не будет, добавила руководитель Нацбанка.
Также в Беларуси подготовлена и практически уже принята правительством Концепция жилищной политики на 2012 год и до конца пятилетки, сообщила Надежда Ермакова. «Концепция предусматривает ряд вопросов: какая поддержка будет оказываться, сколько будет стоить, какая цена будет, исходя из доходов. То есть это большой программный документ, который правительство будет докладывать Лукашенко», - отметила Надежда Ермакова.
По ее словам, в новой концепции жилищной политики будет прописано соотношение дохода и стоимость квадратного метра, которое должно быть. «Чтобы доход гражданина за месяц соответствовал одному квадратному метру», - сказала Надежда Ермакова. По ее мнению, следует планомерно сокращать количество категорий, подпадающих под льготное кредитование, предоставляя при этом возможность людям заработать.
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Скажите, пожалуйста, а когда у вас вообще по договору начало стройки?
 
Сверху