Заводчанин 12, дом между д/с №443 (Герасименко,14) и СШ №162 (Герасименко,10)

JeyP

New member
Это я приблизительно его разместил на площадке, а в жизни он возможно будет стоять по другому.
 

Жужалка

New member
Мы смотрели план застройки: все так... По сторонам света трешки находятся на северо-западе. И напротив окон близко кирпичный дом(((
 

смирнова

New member
Может быть кто-нибудь знает хотя бы примерную стоимость квадратного метра? Спасибо.
 

Жужалка

New member
Подготовлено коллективное обращение многодетных семей г. Минска нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете, имеющих в собственности недвижимость в других населенных пунктах РБ (домиков в деревне).
Всех кого затронула данная проблема и кто готов подписаться, жду в личные сообщения, где и когда вам удобнее встретится. Тел. +37529 385 89 25 Надежда. Уважаемые застройщики "Заводчанин-12". Не стесняйтесь, звоните. Может быть у кого-то у знакомых такая ситуация. Стучитесь и Вам откроют!!!
 

JeyP

New member
Указ №184 вернул льготные кредиты некоторым категориям белорусов

Как и ожидали специалисты, государство решило внести изменения в правила льготного кредитования строительства жилья. Был подписан указ Президента №184 от 17апреля 2012 года. Он вносит изменения в ранее действовавшие законодательные акты, касающиеся этой насущной для сотен тысяч белорусов проблемы. Главная норма этого указа заключается в том, что граждане, не попадающие в категорию льготников, все же получат право получения кредитов на продолжение строительства уже начатого жилья.

Данный документ вносит изменения в указ №13 от 6 января 2012 года. Главное изменение касается именно белорусов, которые не успели получить от банка всю сумму льготного кредита. Если раньше им предлагалось заключать договора с банком на новых условиях, то указ Президента №184 от 17 апреля 2012 года вернул им право на льготные 5-процентные кредиты.

Также право на отсрочку выплат по кредитам получают семьи, в которых один из родителей получает пособие по уходу за ребенком. Все время, пока будет выплачиваться это пособие, эта семья будет освобождена от выплат по кредиту (в том числе, и от платы за проценты и пользование кредитом).
 

Жужалка

New member
Получается, что освобождение от выплат и % будет приостановлено во время декретного отпуска и под 21%( т.е % за лишние метры?).
 
Соседи, принимайте в свои ряды. На днях в Московском районе предложили строительство в Заводчанин-12. Мы согласились. Если все удачно сложится, то надеемся построить двушку. Пока только написали заявление в исполкоме.
 

Жужалка

New member
Хорошая новость: председатель сказала , что строительство может начаться уже в июле))))
 

смирнова

New member
Это действительно хорошая новость! А когда будем открывать кредитную линию? Или может собрание намечается?
 

WAS-WAS-WAS

New member
сегодня в 10.00 на нашей площадке будет проходить встреча представителей УКСа и МАПИДа, будут решать когда будет подписание договора, хотят начать в июле, у детей каникулы, люди в отпусках, чтоб меньше жалоб было
 

WAS-WAS-WAS

New member
встреча представителей УКСа и МАПИДа
решили, что договор будут подписывать в первых числах июня, а МАПИД готов начать работу уже с 20 июня (со слов работника УКСа), так что опять ждём....
 

Жужалка

New member
31 мая с 10.00 до 13. 00 в Мингорисполкоме будет день информирования населения по началу строительства домов. Желающие звоните по тел. 142
 

JeyP

New member
Замминистра архитектуры: здоровым, молодым, красивым придется понять — чтобы получить квартиру, надо хорошо работать каждый день


В Беларуси практически готова новая Концепция жилищной политики. О некоторых положениях стратегического документа в интервью «СТВ» рассказала первый заместитель министра строительства и архитектуры Ирина Архипова.

Ирина Архипова еще раз напомнила: после принятия указа №13 в Беларуси господдержка в строительстве жилья стала более адресной.

Ходит шутка, что на «Лексусах» приезжают к банку за пятипроцентным кредитом. И, наверное, какая-то доля правды в этом есть, сказала она. А оказание адресной помощи должно быть для тех, кто больше в этом нуждается.

— Только по Минску в прошлые годы время ожидания квартиры доходило до 23 лет. В новой Концепции жилищной политики, в новом Жилищном кодексе это время ожидания предусмотрено? Что Вы можете ответить тем, кто действительно нуждается, и сколько им придется ждать?

Мы прогнозируем, что многодетные будут ждать три года, с момента учета до получения жилья. Остальным категориям граждан, наверное, придется ждать немножко больше. Есть категории граждан, которым действительно нужна эта адресная помощь. Остальные здоровые, молодые, красивые должны понимать, что надо делать все, чтобы заработала экономика. А каждый из нас работает на каком-то предприятии, значит, надо хорошо работать каждый день.

По словам замминистра, с 2013 года в Беларуси введут госзаказ, по которому граждане будут «исключены из процесса строительства».

Механизм новый, и он исключит наши с вами мытарства как участников долевого строительства. Мы придем, увидим квартиру — нравится она нам или нет — и оформим льготный кредит. Мы планируем, что если кооператив не будет укомплектован, оставшиеся квартиры могут быть проданы на аукционе.

Себестоимость квадратного метра в Минске — около $500

Во сколько на самом деле обходится «квадрат» для минских строителей — тайна за семью печатями. Работники МАПИДа периодически жалуются на то, что строят в убыток, теряют деньги на поддержке нуждающихся. О низкой рентабельности говорят и в других организациях. В этой связи цифры о реальной стоимости метра, которые привела в эфире СТВ первый заместитель министра архитектуры Ирина Архипова, выглядят весьма любопытными.

По словам замминистра, себестоимость квадратного метра в Минске сегодня составляет 4—4,5 млн рублей (с учетом заложенной рентабельности в 5 процентов). По нынешнему курсу это около 500 долларов.

Это стоимость, которую закладывают при строительстве жилых домов с господдержкой, — сказала Архипова. — Это реальная заработная плата тех же строителей.

Замминистра считает, что до конца года стоимость квадратного метра увеличится:

Для граждан, которым оказывается господдержка, мы прогнозируем, что к концу следующего года может быть 5,4—5,8 миллиона.

В то же время она заверила: «Мы будем продолжать регулировать стоимость квадратного метра для категорий, которым определена государственная поддержка».

Как долго мы будем массово строить типовые «панельки»? — поинтересовался у Ирины Архиповой ведущий. — Едешь по Каменной Горке, все дома одинаковые. Это плата за небольшую цену квадратного метра — одинаковые панельные дома?

Первый заместитель министра архитектуры ответила уклончиво.

А чем вам не нравятся, например, три дома на углу Каменной Горки? Они, как телефончик, красивые. К тому же, энергоэффективные. Но там цена квадратного метра выше. Каждый гражданин должен сам решить — или накопить деньги на более дорогой дом, а потом экономить на коммунальных платежах, или жить в «панельке».
 

WAS-WAS-WAS

New member
Наш договор уже на стадии подписания, УКС готовит разногласия к договору, который ему прислал МАПИД, расчитывает стоимость метра, стоимость всего дома 31млрд - выставил МАПИД. По данным некоторого источника строительство начнётся 20 июня, технологический перерыв будет с середины сентября по декабрь, с декабря начнут возводить этажи, сдача 20 ноября 2013 (ттт), ждём договор,я надеюсь они его успеют подписать и подготовить все необходимые документы до 20 числа:superstition:, пойду на площадку 20 смотреть приедет ли МАПИД, потом напишу...
 

WAS-WAS-WAS

New member
Вот и 20 число, в УКСе сказали, что договор заключён :dance:, но МАПИД не приедет пока не будет разрешения стройтехнадзора, оно будет готово к концу недели, хочется в это верить, опять ждём :whistle:
 

WAS-WAS-WAS

New member
:yahoo:Разрешение стройтехнадзора на подготовительные работы есть, теперь ждём когда пред раздаст платёжки, и когда МАПИД приедет к нам на площадку

Звонила сегодня председателю, она сказала, что платёжки будут в понедельник, строители на площадке появятся тоже в понедельник. Платёжки будут больше 10 млн., а цена метра ещё неизвестна, почему-то...

Звонила в УКС, гл.бух. сказала, что стоимость метра посчитают ко вторнику, потом позвоню, узнаю и напишу.
У кого кредитуются все метры, то платёжек не будет.
 
Последнее редактирование:

зая_22

New member
Уважаемый was-was-was, как можно с Вами связаться? Я от председателя получила другую информацию.
 

смирнова

New member
Подскажите, пожалуйста, когда планируют открывать кредитную линию? И есть ли новая информация о стоимости метра?
 
Сверху