Живот болит

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Мамина_дочка, могу написать, что делали мы (эпизодические жалобы на боль в животе, не связанные со временем суток или с приёмом пищи. просто болит чуть ниже пупка).
1. узи органов брюшной полости (выявилась увеличенная печень и изменения в поджелудочной), попутно - узи щитовидки
после этого педиатр нас направила на биохимию (всех показателей я не упомню, но аст, алт, билирубины, белок - это обязательно. все показатели, к слову, у дочери были в норме)
после узи и биохимии пошли к гастроэнтерологу. та направила на:
кровь на маркеры гепатитов
анализ на хеликобактер
кровь на лямлии
ещё что-то было, но запамятовала...
настоятельно рекомендовала сдать кал на паразитов и простейших в рнпц эпидемиологии на филимонова, но мы так и не сдали, там до 11 принимают анализ и он должен быть не старше двух часов. не получилось :)

2. узи желчного пузыря с определением функции (выявилась дискинезия желчного пузыря)

по результатам всех походов живот как болел - так и болит редко.
повторно сходили к гастроэнтерологу, та прописала хофитол месяц, потом месяц эйконол (он кстати противопоказан до 18 лет!). и так трижды в год.

может не распыляйтесь сами и не распыляйте деньги на педиатра из лодэ? идите сразу в мать и дитя или к какому ещё гастроэнтерологу. вон девочки пишут, что в девятку легко попасть, и врачи там неплохие...
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Марфа Васильевна, спасибо:).

Да, это в точности о нас.
(эпизодические жалобы на боль в животе, не связанные со временем суток или с приёмом пищи. просто болит чуть ниже пупка).

вон девочки пишут, что в девятку легко попасть, и врачи там неплохие...
А девятка - это поликлиника детская или больница взрослая?
 

юлиа

New member
Мамина_дочка, мы тоже намучались с животиком.
Сдали кал на всех паразитов на Филимонова.Это дороговато,500 с чем-то тыс,все чисто у нас.Таи же мдпли копрограмму,там ее более развернуто делают,чем в поликлинике.
Узи органов брюшной полости.С результатами сходилик гастроэнтерологу в Лоде.Не помню,как зовут,мужчина.Мне он очень понравился.Пусть все пройдет у доченьки вашей
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Мамина_дочка, девятая больница. рнпц мать и дитя. (или я что-то напутала?)
у моей дочки с лета началась такая катовасия с животом. и то, меня это уже порядком напрягло. а тут пять раз в стационаре - и ни разу УЗИ даже не сделали? и гастроэнтеролог не приходил, не консультировал? капец...
 

Coraline

Jones
Мамина_дочка, С одного анализа, с одного раза могут глистов и не выявить. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, можно сдать кровь на паразитов (в Синево есть комплекс "паразитарные исследования для детей", стоит в районе 230 тыс., я думаю, подъемно, когда речь идет о здоровье). И консультация гастроэнтеролога, конечно. Не болейте :)

У Илюши, например, выявили на УЗИ загиб желчного - ну, вот такое строение. Сказали, что если съест что-нибудь "вредное" :), то может побаливать живот.
 

юлиа

New member
Мамина_дочка, не девятка,а семерка.Это РНПЦ Мать и дитя.Да,гастроэнтерологи там неплохие.Скажите при записи,что есть направление.А на деле никто это направление спрашивать не будет.У нас не спрашивали.
 

Rovba

Active member
вспомнила. живот может болеть от инфекции мочевых путей. мочу по нечипоренко
 

Fearlight

Active member
Дочке 2,3 года. Последнюю неделю стала жаловаться, что болит живот. Показывает область у пупка и просит заклеить волшебным скотчем :))) ( чёрт знает, где набралась таких подробностей :))) )
Сдали мочу, кал. Думала, может, глисты. Нет, все чисто - пришёл результат. Анализы в норме.
Сегодня сходили на УЗИ - увеличены лимфоузлы в кишечнике. Доктор сказал ничего, вроде, страшного - все остальные органы в норме, а сами лимфоузлы небольшие - максимальный размер 13х6 мм.
Обратилась к педиатру. Говорит, раз других проблем нет - ни температуры, ни проблем с туалетом, анализы в норме - пока ждать. Давать ношпу при сильных болях и пропить пробиотики.
Мы достаточно тяжело переболели затяжным отитом - пили аб(зиннат), пшикали всякую дрянь, типа Назонекс(гормоны). Врач сказала, что возможно, вирус так сказался на жкт.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Я педиатру доверяю на 100%. Но что-то все равно беспокоит...лимфоузлы можно достаточно легко "запустить" Может, есть какие-то ещё анализы, дабы исключить ту инфекцию, которая может так влиять на лимфоузлы.
Малую жалко :( Ночью этой совсем плохо спала :(
 

Coraline

Jones
Fearlight, А на паразитов сдавали кровь? Единоразовая сдача кала может паразитов и не показать, насколько знаю. А локализация вокруг пупка по распространенному мнению как раз признак глистной инвазии, в частности, остриц. Можно попробовать еще соскоб на энтеробиоз.
 

Fearlight

Active member
Coraline, завтра пойдём биохимию попробуем сдать. Попрошу и на паразитов.
Лимфоузлы увеличиваются при инвазии?
 

Coraline

Jones
Fearlight, Я не врач :), основываюсь на том, что читаю. Но пишут, что при глистах могут увеличиваться лимфоузлы, повышаться температура, возникать сыпь, беспокойный сон и т.д.
 

WindOff

New member
Можете сдать на лямблии еще. Они тоже могут аать боли в области пупка. У нас такое похожее было. Врач назначала иберогаст,и пробиотики.
 

Dar

New member
Мне врач говорил тоже, что часто у детей инфекции протекают с воспаление л имфоузлов брюшинных. Про то, что это надо лечить - не говорил.
 
Сверху