ЖСПК-48, Жодино!

Avgyst01

New member
сколько примерно стоит отделка или хотябы в процентном соотношении к квадратному метру. вопрос серьезный . решать 16-го. информации нет.
 

Avgyst01

New member
На момент включения в списки ставка рефинансирования была выше, чем будет на момент заключения договора. Может ли возникнуть ситуация, что со временем процент по льготным кредитам будет выше, чем по коммерческим? В таком случае не будет ли лучше кредитоваться под 31% из расчета на то, что со временем по уже заключенным договорам ставка по кредиту будет снижена?

- Указ №13 предусматривает установление процентной ставки на дату включения в списки на льготный кредит. То есть не на дату заключения кредитного договора, а на дату включения в списки на льготный кредит. Таким образом, после поступления данных списков в банк уже будет заключаться кредитный договор и указываться процентная ставка именно в зависимости от даты утверждения в списке. Что касается возможности ее изменения в период пользования кредитом, в период погашения кредита, то скажем так: поскольку указ новый, его нормы еще не предусматривают возможность корректировки ставки в период пользования кредитом. Такой возможности нет. Поэтому пока мы не можем говорить о том, что, возможно, в будущем изменится ставка рефинансирования и это как-то повлияет на кредит. Но еще раз повторю, что указ только вышел, только вступил в силу. Есть соответствующее поручение Министерству архитектуры и строительства, которое является основным его разработчиком. Это министерство также являлось и разработчиком ранее действовавшего указа №185. Так вот есть поручение обобщить те вопросы, нюансы, которые возникают в ходе реализации уже нового указа, и с учетом этого обобщения, аккумулирования информации внести соответствующие предложения.
 

Victorovich

New member
не будет ли лучше кредитоваться под 31%
Даже в случае Вашего желания взять кредит под 31% у Вас вряд-ли получится взять кредит больше десяти миллионов. Зачем тогда про это вообще рассуждать?

Может ли возникнуть ситуация, что со временем процент по льготным кредитам будет выше, чем по коммерческим?
Не может возникнуть в нашей стране такая ситуация, imho.

- Указ №13 предусматривает установление процентной ставки на дату включения в списки на льготный кредит. То есть не на дату заключения кредитного договора, а на дату включения в списки на льготный кредит. Таким образом, после поступления данных списков в банк уже будет заключаться кредитный договор и указываться процентная ставка именно в зависимости от даты утверждения в списке...
Не понимаю, почему Вас это волнует. Вы что, ещё до сих пор не заключили кредитный договор? В любом другом случае вас это не должно волновать - Вы либо докредитуетесь (при увеличении стоимости метра) на прежних условиях, либо не докредитуетесь вообще. Что, в свою очередь, зависит от того, попадаете Вы в льготные категории по Указу №13, либо не попадаете.
 

Бельчик

New member
Avgyst01, стоимость квадратного метра без отделки стоит дешевле примерно на 7-10%

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦ ПРЕКРАСНОГО ПОЛА С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ, МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!!!
 

SeDuche4ka

New member
Какая вообще то интересная ситуация получается. Год назад я была малоимущая с низким доходом (на мою зарплату (800 тыс,) жили я и моя несовершеннолетняя дочка (алименты мужа на тот момент 60 тыс., теперь 215 тыс.) и моя мама - инвалид второй группы (получала пенсию 600 тыс.)) и могла рассчитывать на льготный кредит на 20 лет под 5%, это был мой единственный шанс на собственное жилье. Кредит выплачивать было бы очень непросто, но как-нибудь выкрутились бы.
Сейчас меня просто вычеркнули из списка льготников и предлагают доплатить 140 млн. в течении полугода, которые в теории можно взять под 31%, но, банк по моим доходам даст хорошо если 10 млн, соответственно, 130 млн. найти самой (70 моих теперешних зарплат, если не кушать, ГДЕ НАСТОЯЩИМ МАЛОИМУЩИМ ВЗЯТЬ ТАКИЕ СРЕДСТВА?). Никто почку купить не хочет?
В то же время я исправно платила все взносы, которые мне теперь не вернутся. Значит при выходе я еще и потеряю. Тогда зачем было меня обнадеживать с этим кооперативом, чтобы еще больше обобрать?
В выигрыше останутся те люди, которые скрывали доходы и прикидывались малоимущими, они получат льготный кредит и найдут средства на доплату, а настоящие малоимущие идут лесом, их финансово заставляют с потерями выходить из кооперативов. Еще раз убеждаюсь что самая большая афера в нашей стране - наше государство для народа (народ проживает в Дроздах, остальные - население).
 

IKoshka

New member
Применительно к нашим ЖСПК48 и 41 стоимость сетей и благоустройства в стоимость метра не включалась и не будет. Это не imho, это достоверная информация из нескольких источников, заслуживающих доверия. Тем более никакого сноса. Это не про нас.
Хоть что то радует!!!

Люди! 60 семей из нашего кооператива при неизбежном увеличении стоимости квадратного метра ПРОЛЕТАЮТ с возможностью докредитоваться по старым условиям, т.е. на 20 лет под 5%. Над возможностью пойти им навстречу правительство, как видно из информации с правительственного сайта, наверняка, подумает, подумает, да и махнёт рукой. Может быть, поможем вице-премьеру Калинину и расскажем в нашем коллективном письме, какие такие категории ущемлены в нашем кооперативе Указом №13, или будем ждать и думать, что "само рассосётся"? Не рассосётся!!! Полсотне семей придётся, скорее всего, выбывать из кооператива...
Что то никто вас на счет письма не поддержал...Хотя гиблое это дело уже...Поздняки метаться. Надо было еще в декабре собираться...Нам уже и отписки со всех инстанций поприходили... Вот последнее (наверное) на почте валяется, на имя мужа пришло. Пойду заберу завтра с доверенностью, если отдадут. Интересно почитать.Может что дельное сочинили...
 
Последнее редактирование:

Victorovich

New member
Кое что обнадёживающее:http://belapan.com/archive/2012/03/14/media_ladutko_v1/
"Средства выделены, с большой степенью вероятности можно утверждать, что на граждан, строящих квартиры в домах, возведение которых начато в 2011 году, будут распространяться ранее действовавшие нормативные документы, то есть получат возможность продолжения кредитной линии."
Или это только в Минске ?
 

Avgyst01

New member
услуги компании 0.5 базавых величины 100 000 -50000т.р . 6600000т.р с кооператива . нанять председателя бугалтера и здорового бугая или двух не очень здоровых на полный рабочий день что-бы подгоняли рабочих.
строился кооператив на 8-м микрорайоне . люди стали жаловаться на некачественую работу дозвонились на горячую линию .приехала высокая комисия сказали за такие деньги вы чего хотите не нравиться стройтесь по комерческим ценам . контролирующие будут судиться с подрячиком или нет .
интересно много ли наш кооператив отсудил денег .когда нам затянули срок сдачи проекта а вместо извинений подняли цену на проект.на 27000000.
 

юрист

New member
Меня очень интересует последнее собрание, как-то не навязчиво нас делают клиентами вновь создавшейся фирмы еще ни дня не проработавшей на рынке, но облачно обещая красивое будущее,а ситуация с бугалтером? это ведь наши деньги.
 

TInKA_

New member
Даааа.Последнее собрание-это что-то...Вопросов много,ответов-нет.Как просто и легко нами пользоваться!!!Отдались в руки не существующей организации.(Они только набирают штат) Соседи!!!! Где Вы??? 5 человек против всей организации со всего дома.Давайте всем 8 микрорайоном будем скидываться на новую организацию.Им же надо подниматься и развиваться.:evil_admin:
 

Avgyst01

New member
данное собрание было проведено великолепно на 5+. люди решили создать свою компанию для себя бизнес. готовились они долго сидя дома . они знали что придут люди после рабочей смены уставшие кто и голодный. для того чтобы они вообще ничего несоображали надо было провести лекцию на 2.5 часа. а потом спросить ну что вы согласны или еще 1.5часа на выборы нового председателя. люди не в чом невиноваты на тот момен устали все . (лиш бы уйти).
все в нашем мире переплачиваю большие деньги за различного рода брэнды так и наш кооператив.
 

юрист

New member
Вообще-то я сомневаюсь на счет правомерности собрания. Избирая председателя для НАШЕГО кооператива мы доверили ему вести от НАШЕГО ЛИЦА хозяйственную деятельность преследуя НАШИ ИНТЕРЕСЫ, а на самом деле …
Еще хотелось услышать о финансовом состоянии нашего кооператива, мы ведь ежемесячно платим оргвзносы, а бугалтера меняются без нашего ведома почему-то эти вопросы не затрагиваются? Действительно 2,5 часа мне красиво рассказывали как я буду оплачивать штат сотрудников, или допустим автопарк, как часто нужен трактор расчистить снег, летом ведь технику тоже нужно обслуживать, да конечно каждый вправе выбрать сам…
 

Avgyst01

New member
Еще хотелось услышать о финансовом состоянии нашего кооператива, мы ведь ежемесячно платим оргвзносы, а бугалтера меняются без нашего ведома почему-то эти вопросы не затрагиваются?

теперь то зачем кооператив нанял фирму . которая будет работать .и выставлять свои расценки . у богатых свои причуды.
 

юрист

New member
договор о оказании услуг никто не заключал, нас председатель, а не ген.директор, обязан ознакомить с прескурантом цен на оказываемые услуги.
 

TInKA_

New member
Инна Петровна,можно ли узнать дополнительный список тех,кто подошел под указ№13
 

TInKA_

New member
Такое чувство,что стучусь в уже закрытую для ЖСПК-48 ДВЕРЬ.Председателя с апреля не будет???? А кому задавать вопросы???
 

Avgyst01

New member
полагаю если правительство смиловится над застройщиками которые непопали под 13 указ будет извесно только после 14-17 апреля.:evil_admin:
 

Бельчик

New member
информация на сегодня: http://news.tut.by/economics/282582.html

TInKA_, если что-то интересует конкретно, то с 8.00-17.00 мой телефон всегда доступен!!! Все вопросы по кооперативу веду сама, поэтому слова стучусь в закрытую дверь немного неуместны. Я занимаюсь вопросами кооператива, и не могу сутками сидеть в интернете и отвечать на все посты. Поэтому просьба по возникшим вопросам, которые касаются непосредственно Вас - звонить.
 
Сверху