ЖСПК-48, Жодино!

BONDIK

New member
Подскажите подходим ли мы под льготников,если очередь моя и я прожила больше 10 лет в общежитии,а строит муж т.к. я в декретном?
 

Victorovich

New member
Imho, Вы подходите под категорию граждан, имеющих право на получение льготных кредитов. А это означает, что Ваш муж, когда наступит определённое время, плюс к уже имеющемуся кредитному договору, заключит новый кредитный договор (или доп.соглашение) на 20 лет под 5% на сумму увеличения стоимости строительства Вашей квартиры. При этом, если у Вас, Вашего супруга и ребёнка не окажется в собственности жилья по всей РБ, а также если Вы не отчуждали такое жильё в течение трёх последних лет, то новый кредитный договор (либо доп. соглашение) будет заключён с Вашим мужем исходя из той же льготируемой площади, что и уже заключённый договор. Вам повезло. Рад за Вас!

На сегодняшний день по предварительным данным право на получение льготного кредита в нашем кооперативе имеют всего 73 застройщика (из них 19-как молодая семья, это под 21.5%!!!!)
Инна Петровна, ну зачем же Вы так пугаете 19 молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей? По ним всё чётко решено в версии Министерства архитектуры и строительства - они будут заключать новый кредитный договор или дополнительное соглашение к уже заключённому договору, не важно (можно это назвать "докредитовываться при увеличении стоимости строительства") под 5% на 20 лет. Что касается ставки 21,5% (т.е. 50% от СР), то она применяется только к тем застройщикам, которые ещё не заключили никаких кредитных договоров с банком. А наши 19 семей, слава Богу, успели... Давайте за них порадуемся!!!
 
Последнее редактирование:

BONDIK

New member
Ивеняюсь,и не важно,что я очередь переаформила на него?Двое детей на момент утверждения в Исполкоме!!!
 

Victorovich

New member
Если сомневаетесь, уточните у председателя. Исполком уже подготовил предварительные списки. Окончательные будут готовы после выверки недвижимости
 

lavretski

New member
скажите пожалуйсто,у нас такая ситуация:мой муж с отцом живут 17 лет в общежитии,а вот я с ребёнкам прописаны у моей мамы,у ниё 3-ох комнотная квартира,провотизированная,прописано 5 человек.Можем ли мы рассчитывать на получение льготного кредита под 5%,если у нас кредитная линия уже открыта.Зарание спасибо
 

BONDIK

New member
Инна Петровна,если вы знаете примерные списки,:secret:напишите кто подходит!
 

Victorovich

New member
скажите пожалуйсто,у нас такая ситуация:мой муж с отцом живут 17 лет в общежитии,а вот я с ребёнкам прописаны у моей мамы,у ниё 3-ох комнотная квартира,провотизированная,прописано 5 человек.Можем ли мы рассчитывать на получение льготного кредита под 5%,если у нас кредитная линия уже открыта.Зарание спасибо
Скорее всего, в списках льготников Вы себя не увидите. И всё же я бы письменно попросил исполком объяснить - почему. Выложите их ответ на эту ветку, подумаем ещё разок.:hi:

А теперь для всех:

http://pda.government.by/ru/content/4261

Цитирую: "Кроме того, Анатолий Калинин отметил, что было поручено выявить, какие категории граждан ущемлены согласно принятому Указу №13 о льготном кредитовании жилья. "После того, как эта работа будет проведена, вопрос будет рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров с последующим докладом Главе государства в марте текущего года", - добавил он.
Так,
возможно, заключившие договор с банком на получение льготного кредита на строительство жилья до вступления нового указа в силу и не относящиеся ныне к льготным категориям, получат возможность увеличить кредитную линию на строительство жилья в связи с ростом стоимости квадратного метра на прежних условиях. "Те, кто заключил кредитный договор, но по новым условиям не попадает под категорию имеющих право на льготный кредит, будут кредитоваться на прежних условиях без увеличения кредитной линии. Но мы хотим посмотреть, какова цена затрат на эту категорию граждан, чтобы дать им возможность продолжить кредитование на прежних условиях с учетом увеличения стоимости квадратного метра", - сообщил Анатолий Калинин".

Люди! 60 семей из нашего кооператива при неизбежном увеличении стоимости квадратного метра ПРОЛЕТАЮТ с возможностью докредитоваться по старым условиям, т.е. на 20 лет под 5%. Над возможностью пойти им навстречу правительство, как видно из информации с правительственного сайта, наверняка, подумает, подумает, да и махнёт рукой. Может быть, поможем вице-премьеру Калинину и расскажем в нашем коллективном письме, какие такие категории ущемлены в нашем кооперативе Указом №13, или будем ждать и думать, что "само рассосётся"? Не рассосётся!!! Полсотне семей придётся, скорее всего, выбывать из кооператива...
 
Последнее редактирование:

Avgyst01

New member
если наши списки уже пересмотрены и утверждены новые, в исполкоме для тех кто непопал под докредитовку под 5% . по ходу падение ставки рефинансирования уже не важно. т.к ср остается для них такая как была на момент пересмотра списков. так ли это.
 

Бельчик

New member
Avgyst01, По графику (уже новому) наш кооператив переходящий на 13 год, сдача - март 2013. Ставка рефинансирования применяется на момент подписания договора на увеличение суммы кредитования, а к моменту пересмотра списков она никакой роли не играет. Договора на увеличения кредитов будем подписывать не раньше осени (если конечно стоимость метра снова не полезет вверх), пока на строительство достаточно финансирования по уже открытым кредитным линиям, ну и не забывайте про собственные за излишки....) Попали на докредитование 75 застройщиков, по остальным - еще не совсем ясно, решают в ВЕРХАХ!!!! Дай бог, чтобы уже дали достроиться всем.
 

Бельчик

New member
16 марта, в 18.00, клуб КЗТШ, состоится общее собрание застройщиков ЖСПК. На собрании я зачитаю список, однако список еще будет уточняться....

lavretski, конкретно вы в списке есть.....
 

Снежок@

New member
Инна Петровна, скажите, пожалуйста, а что будет с теми, кто не папал в этот список???
 

Бельчик

New member
Снежок@, конкретно ничего сказать не могу, но если ничего не изменится, то есть два варианта:
1. докредитуют на сумму увеличения стоимости квадратного метра под 31% только 90%, а 10% - собственными (при условии, что вы платежеспособны)
2. недостающую сумму вам придется вносить собственными средствами
ТА СУММА, НА КОТОРУЮ УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, БУДЕТ ВЫДЕЛЕНА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ....
 

Снежок@

New member
Скажите, а когда будет известно, докредитуют ли под 5 или нет тех, кто не попал в список?

А сколько процентов от стоимости квартиры составит отделка? И можно ли от нее отказаться?
 
Последнее редактирование:

Бельчик

New member
Victorovich, будем, будем...
Кто не попадет под кредитование вопрос об отказе от отделки, перераспределение квартир с учетом неплательщиков и тех, кто не открыл кредитные линии вовремя, данные по распределению квартир больше меняться не будут, т.к. на отказ по отделочным работам будет произведена корректировка проекта и данные по квартирам уже пойдут генподрядчику для дальнейшей работы ( нумерация квартир идет от кафе "Сузорье"), поэтому явка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Вопрос о смене бухгалтера и председателя...
 
Сверху