ЖСПК-986( дом №36 по ГП) Каменная горка-3!!

Хотите ли Вы поменятся квартирой с кем-нибудь в ЖСПК (1 на 2, 2 на 3 комнатную и наоборот)


  • Всего проголосовало
    97

Nata_lee_ya

New member
если у кого то есть вопрос по имущественным налоговым вычетам (возврату подогохного налога) его можно задать на сайте nalog.by (обратная связь).ответ присылают на электронный адрес. это я в передаче одной услышала и сама воспользовалась.правда ответили недели через две.
 

banderazzz

New member
19.04.2011 Временно прекращен приём заявлений на строительство нежилых помещений в связи с перерасчетом стоимости.
- с сайта УКСа
Интересно сколько же они напересчитывают для жилых помещений....
 

alena21

New member
Ну вот, паевый взнос подорожал. Ждёмс цену квадратного метра. А это правда, что строительство дома начнётся в июне?
 

Elaisa

New member
В июне? Откуда такая информация? Наш уполономоченный говорил, что раньше августа - ничегоне будет... Только недавно звонила.
 

banderazzz

New member
alena21, стремно предполагать если за проект подняли цену на 30% то так не хотелось бы верить что и метр так подорожает...а в самом деле откуда срок начала строительства июнь появился? как бы все не против-тока слабо верится..
 

olegb12

New member
В июне МАПИД будет составлять планы на второе полугодие, тогда и будет известно по срокам точно, пока август - без изменений.
 

Elaisa

New member
Судя по тому, сколько нужно доплатить по ПИР, - у меня вышло 33 % от уже оплаченной суммы - цена кв. метра вырастет на те же % - с 2200 до 2950??? КАКОЙ УЖАС!!!
 

alena21

New member
Вчера уполномоченный звонил и сказал, что перенесли строительство с августа. Теперь там делают дорогу, и в июне начнётся стройка. А правда это или нет - не знаю. Будем ждать.
 

Nata_lee_ya

New member
В связи с чем нужна доплата за ПИР?проект же прошел экспертизу!
 

НЕМО

New member
Nata_lee_ya
Сейчас общался с председателем по этому поводу.
С его слов: первоначальный платеж (примерно 1% от общей стоимости квартиры) - это та сумма, которая была потрачена год-полтора назад на проектно-сметные и прочие документации. А те суммы, о которых всем сообщили вчера-сегодня, это разница между прошлогодней ценой на эти работы и сегодняшней.
Теперь по срокам начала строительства:
У МАПИДа в июне этого года будет формироваться план строительства на 2-е полугодие 2011г. В планах на 1-е полугодие нашего дома нет!
Вероятнее всего наш дом начнут строить не раньше августа.
 

banderazzz

New member
НЕМО, ну насчет цен на проектные работы -что было тогда и сейчас. я вам скажу так, что это полная чушь. Сам работаю в проектировании. Цены на проектные работы как расчитывались согласно базовых сборников, утвержденных толи в 2006г толи попозже, так и расчитываются. Никто позже не корректирует цену проекта. Тут имеет место тупо "проидексировали" УКС и всех делов. Ни о каком удорожании проектных работ в настоящее время речи и идти не может=ща на проектах итак ужимают долю ПСД от общей стоимости СМР.

Да и еще одна "новость"-сегодня подписан первый договор подряда МАПИД-УКС по дому 28. Цена 1м2=2,501 млн за 1 м2. дальше выводы делайте сами. Серия дома аналогично нашей.
 
Последнее редактирование:

banderazzz

New member
Ну и хорошая новость:
Начиная с 1 мая текущего года, право на получение льготного кредита на строительство жилья дает среднедушевой доход не более 1 574 310 рублей в месяц.
 

alena21

New member
На соседней ветке прочитала (К.г.-3 ЖСПК 978 дом 28 ул. налибокская 40): Для всех цена одна 2501182р. а 2696275 - цена для тех кто не будет пользоваться льготным кредитом и (или) субсидией, т.е. грубо говоря те кого не включили в списки на льготный кредит....наше государство считает что те у кого доход в месяц превышает 3МПБ (на сегодняшний день примерно 1,500.000р.) могут построится и по такой цене
Кто-нибудь может это прокомментировать, действительно ли это, что две цены для льготников и кто строит своими средствами?
 

nata3112

New member
Кто-нибудь может это прокомментировать, действительно ли это, что две цены для льготников и кто строит своими средствами?
К сожалению это действительно так. У нас на собрании председатель уже давно об этом говорила. те, кто не пользуется никакими льготами (ни субсидией, ни льготным кредитом) прибавляют к цене еще 7%. Вроде бы это идет какой-то коэффициент на снос дома.
 

banderazzz

New member
есть коэфициент 7.8% от общей стоимости-усредненная норма сноса-но я логики не понимаю-тогда получается такой расклад достаточно взять 1 млн 5% кредита и остальное своими=и тоже стоимость меньше будет-т.к человек воспользовался господдержкой. А кто просто своими платит=так выходит и плати по полной..бред какой то. Кстати кто в курсе для 5% кредита там необходимо 3 БПМ на 1 человека дохода на руки. т.е. без налогов? или общий начисленный доход считается?

Да еще вчера таки не выдержал и набрал председателю-так мол грю чего по поводу стоимостм известно что, так как УКС предоставил расчет стоимости метра 983,985,978, 980 ЖСПК-на что был получен ответ-да нет-не может такого быть. Карочи как я его не убеждал и суммы не называл которые людям озвучили-бесполезно. Еще сказал что с 1 января 2011 г действительно вступило в силу положение о том, что сети(инфраструктура) строятся за счет бюджета=в денежном выражении это 300 тыщ с 1 м2. Но как я понял озвученные людям суммы итак были без сетей-страшно представить сумму за 1 м2 с сетями. Был он на приеме у зам.генерального МАПИДа госп.Турова-так планы на 2 полугодие будут тока в июне. В общем после разговора ясности не появилось. Как то так.
 

Elaisa

New member
Считается только чистый доход, без налогов - то, что к выплате. Все полученные пособия, пенсии, доходы по договорам подряда и т.д. тоже нужны. А вот справки из банка о полученных % по вкладу не понадобились (по крайней мере во Фрунзенском исп.) - они даже не проверяют эту информацию.

Аналогично и с дачами и машинами - какую стоимость указал, такая и будет - им все равно, сколько она на самом деле стоит... Кстати, сразу можно стать в очередь на гараж.

А меня вот интересует, платы по ПИР пойдут в счет погашения лишних метров или их вычтут из кредита?
 
Последнее редактирование:

НЕМО

New member

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь №64 от 26 апреля 2011 года индекс цен в строительстве на апрель установлен в размере 103,27%.


Напомним, в январе индекс составлял 101,52%, в феврале - 102,81%, в марте - 101,8%.

АФН
 

banderazzz

New member
ДОброго дня!Может уполномоченные смогут ответить на эти вопросы, а может председатель, в любом случае хотелось бы ответы получить на них
1)Действительно в нашем ЖСПК тоже будет 2 цены: для тех кто с 5% и для тех кто без него?
2) Насколько я понимаю если брать в расчет 2500 цену с 5% кредитом, то без него выходит 2700 цена (2500*1.078)? Примерно так? Где то 200-250 тыщ с 1 м2.
3) Может все таки УКС озвучил расчет стоимости и на наш дом? Потому как по 6 ЖСПК на КГ-3 уже цена озвучена УКСом, в том числе и по соседнему с нашим дому 985. ?
4) В нашем случае как с обманутыми кто подает/подал на 5% кредит учитывается имущественное положение не более 3БПМ на 1 человека без учета налогов? именно к выдаче я так понимаю?
Да кстати-курс отпустили таки-вот вам и 30% девальвация... Мдаммммм
 
Сверху