ЖСПК-986( дом №36 по ГП) Каменная горка-3!!

Хотите ли Вы поменятся квартирой с кем-нибудь в ЖСПК (1 на 2, 2 на 3 комнатную и наоборот)


  • Всего проголосовало
    97

НЕМО

New member
ДОброго дня!Может уполномоченные смогут ответить на эти вопросы, а может председатель, в любом случае хотелось бы ответы получить на них
1)Действительно в нашем ЖСПК тоже будет 2 цены: для тех кто с 5% и для тех кто без него?
2) Насколько я понимаю если брать в расчет 2500 цену с 5% кредитом, то без него выходит 2700 цена (2500*1.078)? Примерно так? Где то 200-250 тыщ с 1 м2.
3) Может все таки УКС озвучил расчет стоимости и на наш дом? Потому как по 6 ЖСПК на КГ-3 уже цена озвучена УКСом, в том числе и по соседнему с нашим дому 985. ?
4) В нашем случае как с обманутыми кто подает/подал на 5% кредит учитывается имущественное положение не более 3БПМ на 1 человека без учета налогов? именно к выдаче я так понимаю?
Да кстати-курс отпустили таки-вот вам и 30% девальвация... Мдаммммм
1)Действительно в нашем ЖСПК тоже будет 2 цены: для тех кто с 5% и для тех кто без него? 2) Насколько я понимаю если брать в расчет 2500 цену с 5% кредитом, то без него выходит 2700 цена (2500*1.078)? Примерно так? Где то 200-250 тыщ с 1 м2.

Отвечу на первые два вопроса.
Две цены существуют не только для нашего ЖСПК.
Есть постановление (копия есть у председателя) о том, что тот кто не использует льготный (5%-ный) кредит в конце строительства должен будет доплатить 7.8% к стоимости квартиры. Это так называемый налог "на снос". Т.е. за счет него производится снос построек, на местах которых будет производиться строительство. И не имеет значение были-ли строения на месте начала строительства конкретно нашего дома или нет.
В теории, достаточно получить льготный (5%-ный) кредит хотя бы на 1 кв. метр и вы освобождаетесь от уплаты налога "на снос".
 

Dima986

New member
4) В нашем случае как с обманутыми кто подает/подал на 5% кредит учитывается имущественное положение не более 3БПМ на 1 человека без учета налогов? именно к выдаче я так понимаю?
Насколько я понял - именно чистыми, к выдаче.
 

nata3112

New member
4) В нашем случае как с обманутыми кто подает/подал на 5% кредит учитывается имущественное положение не более 3БПМ на 1 человека без учета налогов? именно к выдаче я так понимаю?
Подоходный точно отнимается. А вот остальные удержания из з/п вроде бы нет.
 

banderazzz

New member
nata3112,ну хорошо а если есть займы там всякие на работе? по логике они идут тоже на вычет или все таки именно за вычетом подоходного и все на том?
 

nata3112

New member
banderazzz, если честно, то я точно не знаю. Но спец-но полазила в нете, поискала. Вот, что я нашла:

Совокупный доход семьи исчисляется за вычетом подоходного налога, обязательных взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, удерживаемых из заработной платы граждан, из доходов индивидуальных предпринимателей, а также сумм уплаченных алиментов (п.4 Положения №1955).

Т.е. отнимаются подоходный, пенсионный и размер алиментов. А различные займы, профсоюзный и др. - нет.
 

Olegius

New member
Уважаемые дольщики, возможно ли в нашем случае (пострадавшие ОГД) пройти на льготный 5% кредит с средней зарплатой по году 2.8 мил, состав семьи 1 человек. Может на масюки кто так проскочил?, а может кто знает какую не будь лазейку?:superstition:
 

Nata_lee_ya

New member
Льготный кредит нужно оформить до конца строительства.одна моя знакомая для того,чтобы уменьшить совокупный доход за год, договорилась с начальством взять отпуск за свой счет (несколько раз брала).в это время она работала, замещение было оформлено на другого человека,который ей возвращал деньги за замещение и выдали льготный кредит.Может можно включить с свою исполкомовскую очередь кого то из близких родственников с маленькой запрплатой (пенсией) до подачи документов на льготное кредитование.поговорите с председателем может он подскажет, что толковое.
 

Fox_o

New member
Можно, переоформиться на 0, 5 ставки, а вторую оформить на любого другого сотрудника, который возвращал бы эту часть з/п.
 

banderazzz

New member
А я ваще на все это дело смотрю и чем дальше -тем веселее-т.е. кто без 5% УЖЕ я так понимаю на цену от 2700 и выше можно настраиваться ( с учетом 7.8%)..Да и поскольку пред толком ничего по поводу цены не говорит-хотя у других ЖСПК расчет стоимости уже есть-наверно буду терзать УКС этим вопросом-может более продуктивно будет.
 

Olegius

New member
Всем спасибо за помощь, но за свой счёт не прокатит надо год ждать, а платежи (взять кредит) как я понял нужно внести все в этом году.
 

Tanuscha

New member
Добрый день всем! Мы - новые соседи. будем строить 4-комн. Подскажите, кто знает, есть ли определённый бланк для совокупного дохода за 12 месяцев с работы для исполкома? Или на фирменном бланке устроит???
 

banderazzz

New member
Tanuscha,приветствуем новых надеюсь в будущем соседей ( эт я про себя-если терпения хватит). Что сказали Вам когда предлагали строительство по поводу сроков и цены?
 

НЕМО

New member
Добрый день всем! Мы - новые соседи. будем строить 4-комн. Подскажите, кто знает, есть ли определённый бланк для совокупного дохода за 12 месяцев с работы для исполкома? Или на фирменном бланке устроит???
Или на фирменном бланке устроит???
Фрунзенский исполком принимает фирменный бланк.
 

Tanuscha

New member
Немо, спасибо за быстрый ответ!

banderazzz, председатель сказал, что в июне станет все известно. Ещё сказал, что в нашем ЖСПК осталось только 3 квартиры нераспределены. Сдача дома планируется в марте следующего года. Но, по-моему, это может десять раз поменяться.
 

НЕМО

New member
Инвестиции, вносимые дольщиками, привязаны к официальному курсу. Однако ввиду валютного кризиса и падения рубля на межбанке и наличном рынке стоимость строительства выросла. В результате средства, вносимые дольщиками, не покрывают прежнего уровня затрат на строительство.

Как отмечает руководитель Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов, застройщики переориентировались в сложившейся ситуации и заключают новые договора по курсу, выше официального. Кроме того, большинство застройщиков стремятся в максимально короткие сроки получить не менее 50% средств дольщиков. В этой связи компании предоставляют гражданам некоторые преференции, на что с удовольствием идут участники долевого строительства.

Тем не менее ситуация в строительной отрасли продолжает оставаться напряженной, отмечает председатель общего собрания участников СООО «Арэса-Сервис» Сергей Коренько.

«Из-за привязки договоров к официальному курсу заказчики несут приличные потери, что сказывается на темпах строительства. Если эта ситуация будет тянуться полгода или год, случиться форс-мажор».

По информации строительных компаний, с января по апрель цены на основные строительные материалы выросли в цене на 10-220% при планируемом росте на 12,5% за весь год. Так, цемент белорусского производства вырос на 10,5%, белорусская арматура — на 19,9%, арматура производства Украины и России — на 70%, металлопрокат листовой — на 210%, металл сортовой — на 220%, трубы чугунные — на 71,3%, газосиликатные блоки — на 20,7%.

Строительные компании не ожидали такого роста цен и проблем с валютой и теперь вынуждены как-то выкручиваться. По неофициальной информации, некоторые компании уже обратились к участникам долевого строительств с просьбой произвести опережающее внесение инвестиций по заключенному договору для закупки основных материалов и недопущения серьезного роста себестоимости строительства.

«Последствия могут быть необратимыми, поэтому надо как можно быстрее установить единый курс. Ведь в нынешней ситуации сложно что-то просчитать, продавать, строить, организовывать», — подчеркивает Сергей Коренько.


Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/finance/2011/05/12/ic_articles_114_173576/
 

Dima986

New member
Добрый день всем! Мы - новые соседи. будем строить 4-комн. Подскажите, кто знает, есть ли определённый бланк для совокупного дохода за 12 месяцев с работы для исполкома? Или на фирменном бланке устроит???
Можно в любом виде, главное, чтобы было расписано по месяцам: начислено
удержано подоходного и др.
к выдаче.
Всё за 12 месяцев предшествующих месяцу подачи.
Также документы - паспорта, св-ва о рождении - надо и копии и оригиналы приносить.
 

Tanuscha

New member
Можно в любом виде, главное, чтобы было расписано по месяцам: начислено
удержано подоходного и др.
к выдаче.
Всё за 12 месяцев предшествующих месяцу подачи.
Также документы - паспорта, св-ва о рождении - надо и копии и оригиналы приносить.


Спасибо за инфу.
 
Сверху