ЖСПК-986( дом №36 по ГП) Каменная горка-3!!

Хотите ли Вы поменятся квартирой с кем-нибудь в ЖСПК (1 на 2, 2 на 3 комнатную и наоборот)


  • Всего проголосовало
    97

Elaisa

New member
Народ, кто-нить понимает, что означает та цена метра, которую берут в банке для определения возможной суммы кредита? Мне вчера 2-й кредит (нельготный) посчитали по 3 360 000. В банке мне объяснили, что это не значит, что у нас будет такая окончательная цена метра, но на сегодняшний день они считают по такой стоимости... каждый месяц эта цифра меняется.
 

banderazzz

New member
Elaisa, разве что МГИК ежемесячно размещают решения о примерной стоимости разных серий домов, с учетом инженерной инфраструктуры и без. Но это навряд ли должно применяться к нельготным кредитам. Там мне кажется основной момент расчета размера кредита-платежеспособность.

http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3467/ Типо вот такого. Только там давно У-ки идут по цене от 4300
 

Elaisa

New member
Elaisa, разве что МГИК ежемесячно размещают решения о примерной стоимости разных серий домов, с учетом инженерной инфраструктуры и без. Но это навряд ли должно применяться к нельготным кредитам. Там мне кажется основной момент расчета размера кредита-платежеспособность.

http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3467/ Типо вот такого. Только там давно У-ки идут по цене от 4300

В банке мне поянили, чо эта цифра зависит от процента строит. готовности дома и величины фактически освоенных денег. На сегодняшний день у нас получается только по 3 360 000 за метр - исходя из этого банк решает, сколько денег целесообразно давать, чтобы не дать лишнего - аналогично и с ЛК - его тоже не могут дать больше чем нужно (им типа а это "по шапке"). Вот и получается, что иногда банк перечисляет меньше чем выставлено в платежке ( у меня так было в прошлом месяце). Цена метра в банке существенно ниже чем та, по которой считает наш бух. Думаю, нам надо равняться на дом №16 по г.п., сдавшийся январем - меньше чем 3 840 000 у нас явно не будет.
Интересный нюанс: в 16 доме изначальная цена была 4 308 442, а на выходе стала - 3 840 992, т.е. метр подешевел на 467 450. Если такую же схему применить к нам, то у нас может выйти и 3 600 000, так как начальная цена метра у нас меньше чем в 16 доме. Но это так, мысли вслух....
Еще одна ушка нашей серии - дом №14 сдался тоже 31 января. Окончательная цена метра - 3 538 535.
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
Если такую же схему применить к нам, то у нас может выйти и 3 600 000, так как начальная цена метра у нас меньше чем в 16 доме.
вы как-то некорректно сравниваете. какая разница у кого на сколько стало дешевле.
стоимость зависит от даты начала строительства, темпов стройки и изменения цен на материалы и индексов СМР в эти месяцы.
14 дом начинал строиться раньше 16, поэтому и цена меньше.
а с чего вдруг у вас будет дешевле - вам наверно виднее...
 

banderazzz

New member
стоимость зависит от даты начала строительства, темпов стройки и изменения цен на материалы и индексов СМР в эти месяцы.
.

Совершенно согласен. Почему и считаю, если мы в прогнозные 4056 или сколько там уложимся по итогу, будет более чем отлично. Цифры про 3600, а тем более 3300, это что-то с области фантастики.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
в 16 доме изначальная цена была 4 308 442, а на выходе стала - 3 840 992
ИМХО прогнозная стоимость была неправильно посчитана, не стоит на нее ориентироваться...
Вместе с нами начинал строится 38 дом, у них прогнозная стоимость была около 3,9 млн. А фактическая получилась очень похожей на нашу, точно не вспомню, поищите на их ветке. Сдались они декабрем.

Еще одна ушка нашей серии - дом №14 сдался тоже 31 января. Окончательная цена метра - 3 538 535.
14 дом ЗАСЕЛИЛСЯ в декабре, а сдался, по-моему, в сентябре, Вы что-то перепутали...
 
Последнее редактирование:

Gelios

НЯ БЫЦЬ СКОТАМ!
:lazy2: Председатель Лобанок уже ленится и справки в банк отвезти?.. :evil_admin:

Мораль сей недописанной басни такова, что идея привлечения "специалиста" со стороны на роль представителя ЖСПК оказалась недальновидной и чем дальше, тем более несостоятельной. Любой, заинтересованный въехать в свою квартиру, а не в самом процессе и в хорошей мине перед чинушами - справится лучше.
 
Последнее редактирование:

Elaisa

New member
:lazy2: Председатель Лобанок уже ленится и справки в банк отвезти?.. :evil_admin:


??? Моя справка была в банке еще вчера!

а с чего вдруг у вас будет дешевле - вам наверно виднее...

Дешевле будет (но не намного, это понятно), но переплатить "своими", знаете ли не хочется, ввиду того, что ЛК перечислен только наполовину, а сдача дома пока по документам 31 марта...!!! :rtfm:

14 дом ЗАСЕЛИЛСЯ в декабре, а сдался, по-моему, в сентябре, Вы что-то перепутали...

Согласна, перепутала.... :agree:
 

banderazzz

New member
Ольга5, видели это решение. В УКСе не отбрыкивались, что они подавали на продление до 30 июня. Вапрос и немного политический, не сдав дом в марте( первом квартале)-у УКСа/МАПИДа нету резона напрягаться сдавать его в апреле. В отчетности города все равно будет фигурировать 2 квартал 2013, как в решении до июня 2013. Как то так ИМХО. Резон лишь в полном использовании ЛК, но сомневаюсь, что банк перечислит до 100% все в марте. А если не будет на начало апреля в справках для банка 100% стоять не будет, то конечно никакой остаток денег банковских апрелем закрыт не будет.
 

Elaisa

New member
это решение все давно уже видели, но пока сдача дома 31 марта и никто ее не переносил... Не надо быть пессимистами. Даже если 31 марта дом не примут, то сдадут апрелем.
 

_Тата_

Минск
Дешевле будет (но не намного, это понятно), но переплатить "своими", знаете ли не хочется, ввиду того, что ЛК перечислен только наполовину
при 70% готовности (это так понимаю по объему выполненных работ, без ожидаемого выполнения и аванса?) узнайте стоимость работ по выполнению из справки УКСа и примерно посчитайте суммы к оплате некредитуемых метров
а почему при 70% готовности кредит перечислен только наполовину??? можете в своем банке уточнять
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Дешевле будет (но не намного, это понятно), но переплатить "своими", знаете ли не хочется, ввиду того, что ЛК перечислен только наполовину
У нас тоже перечислений по ЛК не было, и даже сейчас еще не все перечислено...
Но то, что должно быть с ЛК, к оплате собственными не выставляли...
А переплаты о заявлениям пошли на техинвентаризацию и на снос (кто без господдержки), и еще на отопление, возможо, пойдут. У нас из-за разницы между прогнозной и фактической стоимостью у многих переплаты огромные были.
 

Olegius

New member
Здравствуйте соседи, а кто знает когда начнут клеить обои?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
балконы от влаги, как правило, не отваливаются... даже застекленные ;)
 
Сверху