ЖСПК-986( дом №36 по ГП) Каменная горка-3!!

Хотите ли Вы поменятся квартирой с кем-нибудь в ЖСПК (1 на 2, 2 на 3 комнатную и наоборот)


  • Всего проголосовало
    97

Алексей 986

New member
Все совершенолетние требуются при регистрации? Или я сам как собственник могу оформ тех.паспорт?

И квартплата начинает начислятся только после оформления тех паспорта? И сколько времени есть для оформления тех паспорта?
 

Евгений_Ч

Налибокская 24
Все совершенолетние требуются при регистрации? Или я сам как собственник могу оформ тех.паспорт?

Алексей 986, здесь возникла небольшая путаница. При оформлении права собственности на квартиру в БРТИ вы как собственник оформляете техпаспорт и свидетельство о регистрации на квартиру самостоятельно. Присутствие совершеннолетних в ЖЭСе нужно при их прописке(регистрации) в построенную квартиру.
 

Dima986

New member
Скажите, а в других банках надо будет комиссю платить?у нас возврат около 30млн. и счет до востреб открыт в беларусбанке.но мот лучше тогда новый открыть в Альфа.если вы подробнее узнавали -напишите плиз)

Лучше узнавать прямо в своем банке.
 

tim2

New member
Всем привет. У нас во время строительства родился второй ребенок. Мы еще являемся молодой семьей и нуждающимися. Может у кого есть похожая ситуация? На что можно рассчитывать по кредитам?? В банке торжественно заявили,что ничего нам не положено,т.к. кредит льготный, но не по 13 указу и как молодой семье ничего не дадут т.к. взяли льготный кредит. Что делать?
 

Tulips

New member
Из личного опыта: на зарплатный карт-счёт беларусбанка зачисляют с комиссией 0,2%. Пользуешь на своё усмотрение.
ИМХО со сроками снятия со счетов "до востребования" - реально развод. Грубо: на каком-нить свободном коротком депозите за эти 3 месяца вам натикает около 9% от суммы...
Я, когда деньги пришли на счет "до востребования" их не снимала, а переложила на валютный счет в этом же банке и комиссии вообще никакой не было. Но меня предупредили, что если я хоть копейку из этой возвратной суммы сниму раньше, чем пройдет 3 месяца, то со всей суммы возьмут комиссию.
 

Olegius

New member
Соседи, а кто знает у нас вода с артезианского источника или как во всех новых районах с минского моря?
 

Nata_lee_ya

New member
Всем привет. У нас во время строительства родился второй ребенок. Мы еще являемся молодой семьей и нуждающимися. Может у кого есть похожая ситуация? На что можно рассчитывать по кредитам?? В банке торжественно заявили,что ничего нам не положено,т.к. кредит льготный, но не по 13 указу и как молодой семье ничего не дадут т.к. взяли льготный кредит. Что делать?
у нас такая ситуация.финансовая помощь в погашении кредита-не положена.мы не по 13 указу.я так поняла, после консультации с нашим банком, что можно расчитывать только на кредитные каникулы во время декрета, при условии предоставления справки с работы с какого по какое число назначается пособие на ребенка и на кого оно начисляется.справка действительна только месяц.+свидетельства о рождении 2-х детей.это можно делать уже сейчас.

Соседи, а кто знает у нас вода с артезианского источника или как во всех новых районах с минского моря?

не с артезианской скважины
 

Elaisa

New member
у нас такая ситуация.финансовая помощь в погашении кредита-не положена.мы не по 13 указу.я так поняла, после консультации с нашим банком, что можно расчитывать только на кредитные каникулы во время декрета, при условии предоставления справки с работы с какого по какое число назначается пособие на ребенка и на кого оно начисляется.справка действительна только месяц.+свидетельства о рождении 2-х детей.это можно делать уже сейчас

А мне по этому поводу сказали в нашем же филиале, что если второй ребенок появится пока матери нет 31 года (откуда они это взяли не пойму????:eek:hmy:), то вам положена гос. помощь в погашении 20% вашего ЛЬГОТНОГО кредита и кредитные каникулы на него же естественно. На другие кредиты это конечно не распространяется..... к сожалению.......

Ведь финансовая помощь в размере 10% при рождении 1-го ребенка, 20% при рождении 2-го и 50% при рождении 3-го ребенка оказывается семье независимо от возраста родителей насколько я понимаю. Наш случай - особенный, это ясно, но КТО и КОГДА решил, что нам вообще не положена никакая фин. помощь в погашении ЛК в связи с рождением детей??? Почему обязательно " в нашем случае" быть молодой семьей, чтобы эту помощь оказали???? По-моему в таком случае надо пробовать эту помощь получить - а почему нет?????
 

Nata_lee_ya

New member
А мне по этому поводу сказали в нашем же филиале, что если второй ребенок появится пока матери нет 31 года (откуда они это взяли не пойму????:eek:hmy:), то вам положена гос. помощь в погашении 20% вашего ЛЬГОТНОГО кредита и кредитные каникулы на него же естественно. На другие кредиты это конечно не распространяется..... к сожалению.......
до 31 года считается молодая семья.и по закону помощь положена ток молодым семьям при льготном кредите.ну честно говоря, муж ездил в банк -справки отвозил на оформление кредитных каникул (он как основной застройщик может один ехать-ток справки мне собрать раз я в декрете сижу).ток он документы не подал, так как ему сказали приезжать через пару дней со мной, то есть поручителем, а у нас не получалось через пару дней ну и справку переделать, так как месяц прошел ее действия.и сказали еще раз без отделки, то можно не спешить.с января кредит надо гасить.придете ,говорит, к новому году,оформите и КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ и ФИН ПОМОЩЬ в связи с рождением ребенка. он приехал домой-рассказал-я говорю, а ты сказал, что мы идем отдельно, как обманутые-говорит-НЕТ.я по телефону уточняла конкретно про обманутых-там консультант даж куда то ходил советовался.и ответил -что ток кредитные каникулы, если комиссия одобрит.вот это я к тому, мот Вы Елаиза внимания не заострили, что мы обманутые.выберемся оформлять каникулы-попробуем еще раз пробить фин помощь.хотя пред тож говорил, что не положена.хотя мы б ток за))
 

Elaisa

New member
Еще как заостряла внимание, мне эту инфу сказала Валерия при оформлении ЛК (сейчас она уже в этом филиале не работает), тоже ходила куда-то уточнять (даже 2 раза), потом объявила нам, что если родите ребенка пока матери нет 31 года - ЛК будет уменьшен на 20% от его величины. Но в банке сколько людей столько и мнений - по всем вопросам разногласия..... Если ЛК довольно большой, то почему бы не попробовать его уменьшить...? А вообще они делают как выгодно банку: когда оформляли ЛК, то пытались нас наоборот подогнать под 13 указ, а как фин. помощь - то ФИГ вам, вы - особый случай.
 

tim2

New member
Рассказываю. Мы уже писали заявления и на каникулы и на финансовую помощь по льготному кредиту. В помощи отказали,т.к. исполком не подтвердил(я так понимаю банк делает запрос)
, позвонила в исполком. Там ответили в духе "вам халявный кредит дали,а вы еще и на помощь замахиваетесь", а культурно говоря вы не по 13 указу, поэтому отказ. Но есть еще один мом ент для молодых нуждающихся семей(мы брали второй кредит под 20%) предусмотрена финансовая поддержка на 1 ребенка 20 бпм на2- 40 бпм,это по 585 указу, но это при условии, что вы не брали льготный кредит. Так вот и получается,что нам и там не положено,т.к.не по 13 указу и тут не дадут,т.к. вроде льготный кредит взяли. Опять надули????

Еще как заостряла внимание, мне эту инфу сказала Валерия при оформлении ЛК (сейчас она уже в этом филиале не работает), тоже ходила куда-то уточнять (даже 2 раза), потом объявила нам, что если родите ребенка пока матери нет 31 года - ЛК будет уменьшен на 20% от его величины. Но в банке сколько людей столько и мнений - по всем вопросам разногласия..... Если ЛК довольно большой, то почему бы не попробовать его уменьшить...? А вообще они делают как выгодно банку: когда оформляли ЛК, то пытались нас наоборот подогнать под 13 указ, а как фин. помощь - то ФИГ вам, вы - особый случай.

Полностью с Вами согласна, поэтому предлагаю скооперироваться тем у кого такая ситуация и как - то пытаться ее прояснить. А то получается льготный, но поддержка не положена, т.к. кредит не совсем льготный, а если претендовать на помощь по другому кредиту, то тоже не положено, т.к. взяли льготный. Замкнутый круг.

Еще один вопрос. По какому НПА нам дали льготный кредит? И где его можно посмотреть?
 
Последнее редактирование:

banderazzz

New member
tim2, на основании поручения президента РБ от 27 июля 2011 года № 09/115 П1078.
 

tim2

New member
banderazzz, спасибо. Может его где-нибудь можно в электронном виде посмотреть? Что-то в сети не нашла.
 

banderazzz

New member
tim2, именно это поручение шло под грифом ДСП( для служебного пользования) в инете вы его не найдете. Наберите Диме Бондарю у него копия поручения была раньше
 

матуля

New member
Сдали доки на техпаспорт,заехали в водоканал,наш пред ещё не заключал с ними договор,потому пока каждый из нас в пролёте(а могли бы зная точный адрес .).на вопрос "когда ключи отдашь?",Лобанок как обычно отвечает.."в этом месяце"...:swoon::swoon:
 

Elaisa

New member
а куда вы ездили? на румянцева? очередь большая? оплачивать техпаспорт и регистрацию можно везде или только на румянцева? обед есть или всегда доки принимаются?
 
Последнее редактирование:

Gelios

НЯ БЫЦЬ СКОТАМ!
В БРТИ по первому пункту "памятки Лобанковской"(свид. о рег. и техпаспорт) ксерокопия паспорта при подаче заявления больше не нужна.
Очередь вчера в Войсковом переулке была немаленькая(под закрытие), порядка 30 человек (больше часа).
Позвонив 132(платная справка их) можно заказать талон(операционистка сказала, что это поможет миновать очереди) и выяснить любую другую информацию.
 
Последнее редактирование:

banderazzz

New member
Elaisa, в 18.30 вчера очередь по электронным талонам там на месте была порядка 20-25 человек. Час потратить пришлось. На Румянцева у нас не приняли, а отправили на Войсковой. Там через дворы-метров 100 здание рядом.Оплата, если не через терминал, а через кассу то на Румянцева кассы. Вроде бы без обеда, там часть кабинок с регистраторами всегда работает.
 
Сверху