ЖСПК "Молодость Минщины", р-н Сенница

_dacent_

New member
Всем привет и всех с Новым Годом!!!Желаю всем в 2012 году провести новоселье в своих квартирах и нас уже на один больше!!!:victory:
 

лялюля

New member
Привет дорогие будущие соседи с наступающим всех Новым Годом!!! Желаю Всем нам следующий Новый год встретить в своих кавртирах!!!
 

slavik

New member
Всем привет!!! С наступившим и с наступающим (Рождеством) Продолжение процесса состоится 8.02 в среду (уточните время кто в курсе)
 

a_ilyuk

New member
Уважаемые застройщики от Минского РИК сообщите своему уполномоченному (т.е. мне) адреса электронной почты. Это поможет мне в общении с вами. Можно писать в личные сообщения или sms на мой номер +375-29-708-95-91 или на email alex-ok@tut.by.
Заранее благодарен
 

nat

New member
Я тоже считаю очень мало было людей.Народ под лежачий камень вода не течет.Просыпайтесь!!!!!!
 

Nonick

New member
Президент подписал указ номер 13, согласно которому многие уже не попадают под льготную категорию и "При этом размеры уже открытых кредитных линий для категорий граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут (независимо от увеличения стоимости строительства)".

Докридитоваться походу придется многим совсем под другим процентом.
Правильно я понимаю? Или сработает то, что мы строимся в населенном пункте с населением до 20 тыс? Разъясните кто разбирается.
 
Последнее редактирование:

Nonick

New member
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=229555 народ бурно обсуждает 13 указ и написали письмо президенту с подписями членов очень многих ЖСПК по поводу 13 указа, и возможности докредитоваться.
 
Последнее редактирование:

Nonick

New member
Взято из соседней ветки:

Началось:
8447a2bf9b2d.jpg

Редакция сайта:
Уважаемые читатели!
По заявленной теме на сайт БЕЛТА поступило большое количество вопросов.
ЭТО МОЙ ВОПРОС!!!!! ЕГО ОПУБЛИКОВАЛИ!!!

Янцевич Дмитрий Михайлович, Минск:
Здравствуйте, Александр Витальевич! Обращается к вам член 980-го ЖСПК микрорайона жилой застройки Каменная горка-3. Строюсь по категории молодая семья. Имеются двое несовершеннолетних детей. Строительство нашего дома началось в мае 2011 года, сдача планируется в июне 2012-го. Кредитную линию с расчетом первоначальной стоимости одного квадратного метра Br2 млн. 175 тыс. открыли в июне 2011 года. Вполне понятно, что в конце строительства цена квадратного метра вырастет. В связи с чем вопрос: по каким нормам будет осуществляться докредитование - это будет дополнительное соглашение к кредитному договору, подписанному еще по нормам старого, 185-го, указа, на условиях этого же договора (5%, 20 кв.м на одного человека, 100% льготно кредитуемой площади) либо же это будет новый кредитный договор, заключенный уже по нормам нового, 13-го, указа? Будет докредитовываться разница прежней и новой стоимости строящейся мной квартиры, либо же будет рассчитана вся новая стоимость квартиры, положенная сумма выделяемого льготного кредита по нормам 13-го указа, от которой вычтут сумму уже выданного мне льготного кредита? Большое спасибо!

Александр Горваль:
Это основная проблема, которая интересует сегодня людей, поэтому, отвечая на этот вопрос, я скажу немножко шире, чтобы многим другим гражданам и семьям была понятна ситуация. Указ предусматривает такой подход. Группа тех граждан, которые не попадают под нормы указа №13, но имеют кредитные договора, будет кредитоваться в размерах той кредитной линии, которая рассчитана по договорам. Если была на Br100 млн. рассчитана кредитная линия для этой семьи, значит будет Br100 млн. получено. Есть другая группа людей. Это те категории, по которым предусмотрено и дальнейшее некое льготное кредитование в системе 13-го указа. Эта группа договоров будет рассматриваться исходя из концепции, что докредитование будет производиться на условиях ранее заключенных и в связи с той стоимостью, которая будет устанавливаться в ходе строительства дома до его сдачи. То есть, предусматривается механизм увеличения кредитной линии для этой категории.

Технически вопрос сейчас отрабатывается, как он будет чисто документально исполнен банком, но я говорю о самом механизме, как это будет происходить. Банк начнет эту работу после того, как будут сверены списки в исполкомах, потому что банк должен знать, кто на каких условиях будет кредитоваться после выхода 13-го указа. После того как списки банком будут уточнены через исполкомы, банк приступит к кредитованию.



И соответственно основной вопрос: чтобы докредитоваться нужно попадать под 13 указ, согласно которому предусмотрен льготный кредит для строящихся в городах менее 20 тыс под 20% ставки рефинансирования, А для проживающих и строящихся в городах до 20 тыс под 10% ставки реф. Наш дом в нас. пункте менее 20 тыс. Так что все кто шел по 185 указу попадают и под 13, правильно я понимаю? Значит всех докредитуют?
 
Последнее редактирование:

valyi

New member
И соответственно основной вопрос: чтобы докредитоваться нужно попадать под 13 указ, согласно которому для строящихся в городах менее 20 тыс под 20% ставки рефинансирования, А для проживающих и строящихся в городах до 20 тыс под 10% ставки реф. Так что все кто шел по 185 указу попадают и под 13, правильно я понимаю? Значит всех докредитуют?

Если поподаете под указ№13,должны докредитовать.
 

nat

New member
[FONT=&quot]Сегодня в программе "Открытый формат" ответили на волнующий нас вопрос. У кого кредитная линия открыта по 185 указу, докредетуют по старым условиям(5%)[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]

:russian::yahoo::telephone:
 

Andr777

New member
[FONT=&quot]Сегодня в программе "Открытый формат" ответили на волнующий нас вопрос. У кого кредитная линия открыта по 185 указу, докредетуют по старым условиям(5%)[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]

:russian::yahoo::telephone:
Это при условии ,что вы по 13 указу подходите под одну из льготных категорий .
 

LASTAUKA

New member
После просмотра "Открытого формата" думаю, что фраза "докредитуют по старым условиям, согласно УК №185 ИМЕЮТ ВВИДУ след. ситуацию: например, Вам открыта уже кредитная линия и Вы имеете договор с банком на сумму 100 млн.руб, но в связи с последними событиями было перечислено 20 млн, так вот на оставшиеся 80млн этот указ и будет распространяться, а в связи с удорожанием кв.метра Вам уже надо 200 млн, а не 100млн. как предполагалось, так вот на оставшиеся 100млн. Вам надо попадать под указ№13 и докредитовываться по новым ставкам. Я поняла именно так. Не знаю верно ли?
 

Andr777

New member
После просмотра "Открытого формата" думаю, что фраза "докредитуют по старым условиям, согласно УК №185 ИМЕЮТ ВВИДУ след. ситуацию: например, Вам открыта уже кредитная линия и Вы имеете договор с банком на сумму 100 млн.руб, но в связи с последними событиями было перечислено 20 млн, так вот на оставшиеся 80млн этот указ и будет распространяться, а в связи с удорожанием кв.метра Вам уже надо 200 млн, а не 100млн. как предполагалось, так вот на оставшиеся 100млн. Вам надо попадать под указ№13 и докредитовываться по новым ставкам. Я поняла именно так. Не знаю верно ли?
Выводы по "открытому формату":
1. Все кто не заключил кредитный договор и не попадает под указ 13 - пролетели.
2. Все те кто попадает под нормы 13 Указа и успел заключить кредитный договор -докредитовываются в случае роста цены метра по старым условиям Указа 185. Об этом сказали и не один раз.
3. Все остальные (в том числе молодые семьи с 1 ребенком и без детей) кто успел заключить договор - в пределах открытых кредитных линий. Об этом сказали только один раз в самом начале
 

nat

New member
Я поняла так,что мы строимся в населенном пункте с населением до 20 тыс нас докредитуют по указу №185 .Может я не правильно поняла ?:rtfm:

Кто знает как двигается наше строительство ??????
 

merelinka

New member
Всем здравствуйте. На сегодняшний день все банки ждут разъяснений по 13 указу, которые должны быть готовы в течение 3 месяцев. У кого открыты кредитные линии, деньги будут выделены в полном объеме по старым условиям. А вот на подорожание метра придется открывать новый кредит на новых условиях. Пока надо ждать. По поводу того попадаем ли мы под категорию тех людей, которые строятся в населенном пункте численностью до 20 тыс., тоже до конца не ясно, так надо внимательно читать указ, который пока официально даже не поступил в банки, а лишь выложен в интернете. Если на нас это распространяется, то нам просто повезло, так как льготный кредит сейчас составит 22.5%, а для населенного пункта меньше. Спасибо и низкий поклон Багдановичу, за то , что он дотянул так стройку. Считаю справедливым исключить его и жену из жспк. Пусть строится по новым правилам, чтоб жизнь малиной не казалась. Звонила вчера бухгалтеру, квадратный метр сейчас у нас ориентировочно стоит 4 млн. Стройка не продвигается, так как нет денег. Боюсь мы встряли по полной. До мая 3 месяца, а у нас лишь 20% готовности. Это можно сказать ничего... Предлагаю также подписаться под коллективным письмом жалобой на имя президента от застройщиков. Сбор подписей осуществляется в малиновке, зеленом луге, на бульваре шевченко, возле отеля минск. Можно собрать наши подписи и передать.
 
Последнее редактирование:
Люди!Наших квартир мы наверное не дождёмся,пока не дойдём до президента.Правление кооператива работать не хочет,УКСу всё равно(он даже суда не боиться-по решению суда УКС должен 2 млрд руб ),а генподрядчик ждёт,когда узаконят коофициент,по которому наш дом из 40 млрд будет стоить 80 млрд.
 

nat

New member
Сегодня слышала по радио говорил Писарик про кредиты.У кого договора с банком уже заключены докредитуют по старому и 13 указ применяться к ним не будет. А что касается жалобы надо написать грамотную коллективную жалобу.Давайте соберемся 8 февраля на суде у Юры Мороз и Богдановича подумаем ,что можно будет сделать.Я сома писала жалобу президенту,но внятного ответа не получила.Только в ответе и говорят о том ,что нет у Вас в ЖСПК денег.
 
Последнее редактирование:

merelinka

New member
В феврале будет общее собрание. Пока все печально. Мы должны деньги УКСУ, строителей нет, так как нет денег. Хотя в банке сказали, что деньги есть и у нас использовано только 20% кредита. Работники банка сами удивлены, деньги выделены а мы не строимся. А самое интересное, что осенью, когда банк перечислил нам деньги, наша стройка резко остановилась. Причина непонятна. Председатель новый не очень хочет работать, а про бухгалтера так я вообще молчу. Она с ноября месяца не подготовила отчеты и вчера даже не приехала на собрание уполномоченных: видите ли там холодно и нет условий для работы. Извещения на оплату она также составила неправильно. Она не учла то что банк должен еще в этом месяце перечислить кредит. По поводу подорожания: Укс не имеет права при 20% готовности дома удорожать метр. Только при окончании строительства делается перерасчет, "а вдруг нам хватит этих денег????" Обязательно всем передайте о общем собрании в феврале. Дату уточнят попозже.
 

ego154

New member
Народ пока мы не поменяем Генподрядчика нихрена не будет!!! Можно обратиться к организации ООО "Ослябя", которая еще в прошлом году готова была приступить к работам. Но мы не захотели, а зря. Либо обратиться к Мапиду за помощью.
 

vi6enka

New member
Все-таки нужно обратиться к юристу для грамотного составления коллективной жалобы. Если и это не поможет, давайте писать каждый от своего имени. Нужно заваливать администрацию до тех пор, пока им не надоест нам отвечать.
 
Сверху