ЖСПК №952

Pozia

New member
Памятка по теплосчетчикам от председателя
 

Вложения

  • Эльфгран-Техно - Общая памятка ТС-05к.doc
    91 KB · Просмотры: 126

tensor

New member
Как у кого обстоят дела с вентиляцией? У нас очень плохо с вытяжкой. При исправной вытяжной вентиляции и открытом на проветривание окне газетный лист должен прилипать к решётке. На каком -нибудь этаже есть такое чудо?
 

Pozia

New member
tensor, какой у вас этаж? как я понимаю чем выше этаж тем хуже вытягивает. у меня 12-й, лист не пробовал, но огонь спички засасывает нормально.
 

tensor

New member
17. В ванной пламя свечи чуть отклоняется, на кухне совсем никак.
 

tensor

New member
Про точку росы, плачущие окна и мокрые стены

Посмотреть вложение Точка росы.xls
Такая вот любопытная табличка. По вертикали- температура воздуха в квартире, по горизонтали- влажность воздуха.
Если в квартире температура 18 град.С, а влажность воздуха <60%, то при температуре стены (оконного стекла) >10,1 град.С сырости не будет. А вот если температура 22 град.С, а влажность воздуха в квартире >70% (что в новостройках не редкость), то остывшая до 16 град.С стена непременно намокнет, а со временем и заплесневеет. Особенно подвержены плесени углы наружных стен в морозную погоду.
 

tensor

New member
Решил проблему с вентиляцией. Не было достаточного притока воздуха. Пришлось установить дополнительную вентиляцию домвент. Доп. информация на сайте domven.by . Стало значительно лучше.
Ещё хочется сказать спасибо нашему председателю. Я ей только позвонил, сообщил о своих проблемах - и через 2 часа у меня уже были телефоны строителей + она написала письмо в МАПИД об имеющихся недостатках. Так что теперь не только я бегаю за строителями, но и они сами названивают (на письмо- то реагировать надо). Пока добились составления акта обследования, в котором указана пониженная температура стены и обещания провести теплоизоляцию консоли. Ещё она собиралась написать письмо в электросети, чтобы провели перерасчёт, т.к. ценник на электричество несуразный. Приятно, что есть такие ответственные люди.
 

Evgenievna

New member
К нам тоже сегодня приходили из мапида по поводу текущих окон. Что-то проверяли, замеряли. По поводу кухонного окна сказали, что плохо заложен силикон, хотя как раз таки к этому окну у нас претензий не было, в отличие от окна в комнате. В общем, итог такой, что надо подождать годик-другой. А там эта текучесть должна исчезнуть.
Кстати, а у кого-нибудь есть проблема с обоями? У нас, например, после заселения в определенных местах стали появляться салатовые пятна. Специалист мапида не смогла объяснить, что это такое. Предложили переклеить...
 

hopemizko

жспк № 952
К нам тоже сегодня приходили из мапида по поводу текущих окон. Что-то проверяли, замеряли. По поводу кухонного окна сказали, что плохо заложен силикон, хотя как раз таки к этому окну у нас претензий не было, в отличие от окна в комнате. В общем, итог такой, что надо подождать годик-другой. А там эта текучесть должна исчезнуть.
Кстати, а у кого-нибудь есть проблема с обоями? У нас, например, после заселения в определенных местах стали появляться салатовые пятна. Специалист мапида не смогла объяснить, что это такое. Предложили переклеить...
У нас эти пятна на кухне везде...и в зале....есть,это всего навсего "супер обойный клей"))
 

Evgenievna

New member
У нас эти пятна на кухне везде...и в зале....есть,это всего навсего "супер обойный клей"))
Допустим, когда клеили, где-то капнули на обои, вот пятна и появились. Но почему тогда со временем их становится больше? И вот не знаю, что делать: соглашаться ли на переклейку мапидом. Если это в клее дело, так они таким же и переклеят.
 

hopemizko

жспк № 952
Допустим, когда клеили, где-то капнули на обои, вот пятна и появились. Но почему тогда со временем их становится больше? И вот не знаю, что делать: соглашаться ли на переклейку мапидом. Если это в клее дело, так они таким же и переклеят.
Это сохнет клей...и чем дальше тем будет больше...:mad:
 

tensor

New member
Мы себе подключили Белтелекомовские сервисы ByFly и Zala. Всё бы ничего, да очень уж они экономят на кабелях. Оптический патч- корд совсем короткий, сетевой кабель для приставки Zala- вообще курам на смех. Не ставить же телевизор в коридоре. В общем решил приобрести оптический удлиннитель на 20 метров. Задача непростая оказалась, искал шнур оптический SC/APC-SC/APC толщиной 3мм. марки G657.(чтобы был тонкий и гибкий)+ адаптер SC/APC-SC/APC. Нашёл за наличку на ООО Лигат. Сайт ligat.by .Обошелся этот комплект в 10$ по курсу, шнур прекрасно залез под плинтус и 3мм. скобами прихватился к обналичке дверей. Теперь у нас телефон, приставка Zala, и универсальная точка доступа стоят возле телевизора и проводов почти не видно. Оптический шнур спрятан под плинтусом и ни дети, ни домашние животные до него добраться не смогут.
Удлиннитель с адаптером.jpg
 
Сверху