ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

Здравствуйте соседи-форумчане!!! Решил и я (муж Людмилы Григорьевны) присоединиться к Вам! Наболело. Обидно, когда видишь конец, но дотянуться до него не можешь!!! Был на стройке. Со слов рабочих – им работать не менее месяца, но оптимизма в глазах не было, непонятная улыбка. Уважаемая, председатель, где собрание и Ваше завсегдатае присутствие на форуме? Или после «жеребьевки» квартир между «всеми» будущими жильцами Ваша работа закончилась (дай Бог, чтобы я ошибался). Молчание, которое невольно Всем кажется бездействием, напоминает прошлого председателя. Напишите!!! Извините, если обидел и, поймите.
P.S. Не пугайте людей повышением цены на кв. м. Нужно досконально разобраться. На сколько мне известно (заявления чиновников), повышение цены на Нас не распространяется, т.к. мы – долгострои и сроки сдачи затянуты не по Нашей вине.
 

кокетка2011

New member
А мне не обидно, когда мою работу режут на корню представители власти, в частности УКС. Официально никаких писем о продлении и увеличении стоимости нет, и я не могу добиться от них когда же наконец они сдадут наш дом. На мои письма о просроченном сроке сдачи и невыполнении распоряжения Батуры хохочут и говорят был один график, будет и другой. А квадрат вырастет, весь вопрос на сколько, будет ясно когда произведут все работы на объекте. Собрание проведем, когда соберу всю информацию о доме.
У меня просьба к Вам, может у кого есть грамотные юристы в области строительства, скиньте телефон смс на мои номера.
 
Предлагаю на собрании составить коллективное письмо Батуре, только его надо сначала подготовить и дать подписать людям. И потом отправить по назначению. Так же можно написать электронное письмо, оно рассматривается как официальное обращение и попадает под закон об обращении граждан. Адрес укса мингорисполкома для обращения граждан info@uks.by
 

кокетка2011

New member
К уксу мингорисполкома мы не относимся и наше обращение будет отправлено обратно. Мы написали 2 письма в наш укс, письмо на ярмоша, на госстройнадзор, на комитет строительства и архитектуры миноблисполкома, осталось отвести в гос контроль и кобякову.
Может кто знает куда еще можно обратиться, подсказывайте, давайте вместе бороться за наше будущее.
 
Электронное обращение, которое я отправил в Госконтроль - Доброго времени суток. К Вам обращается отец многодетной семьи. Я уверен, что мое обращение не первое, которое касается вопроса о беспределе местных чиновников в области строительства жилых домов. Прошу извинить меня за грубое выражение, но более мягкого обращения к себе, виновные люди не заслуживают.
Наша семья пытается построить квартиру в ЖСК «Озерцо-4». Заказчиком является коммунальное унитарное предприятие «УКС-Стройинвест» Минского района, генподрядчик - ОАО «Стройтрест №7». Дата начала строительства – 29.04.2010 года. Нормативный срок строительства- 10 месяцев.
Очередной срок сдачи дома в эксплуатацию, согласно графику, утвержденного председателем Минского областного исполнительного комитета от 29.07.2013 года, был назначен на август месяц 2013 года. В настоящее время дом в эксплуатацию не сдан. Официального письма в адрес ЖСК о новых сроках сдачи дома не поступало. Со слов председателя кооператива, работники УКСа очередную «несдачу» объясняют очередной нехваткой денег. Хочу отметить, что практически все члены кооператива строятся за счет льготного кредита. За время строительства, мы дважды кредитовались. И это всё при нормативе строительства в десять месяцев. Неужели Государству всё ровно куда уходят Его деньги.
Прошу оказать помощь в скорейшей сдаче дома в эксплуатацию, а также найти и наказать виновных. Надеюсь, что Ваш ответ не будет носить характер «отписки».


С Уважением В.В. Васильев
08.09.2013г.
 
Грамадзяне і юрыдычныя асобы могуць патэлефанаваць са сваімі пытаннямі па гэтай тэме па тэлефоне 8-017-2-100-190 з 8.30 да 17.30. Тэлефон даверу працуе з панядзелка па пятніцу з 1 ліпеня 2013 года.

????? Горячая линия по строительству
 
Последнее редактирование:
Дорогие Соседи!!! Пусть каждый сходит в церковь, поставит свечку и помолится. Наша духовность - самая Великая Сила.

Сегодня дозвонился на горячую линию по проблемам строительства (80172100190). Обращение приняли. Сказали, что данный вопрос будет рассматриваться спец. комиссией. Еще, написал на горячую линию TUT.BY. Ждем и надеемся, что поможет.
 
Последнее редактирование:
Телефон юриста велком +375296471316 Сергей,

УКГБ по г.Минску и Минской области
220030, г. Минск, ул. Комсомольская, 28; пер. Козлова, 6а
телефон дежурного: (375-17) 219-92-02

Горячая линия: 217 – 04 – 24канал ОНТ
 

кокетка2011

New member
Уважаемые члены кооператива в четверг 19 сентября 2013 года в 18-00 состоится общее собрание.
Примерная повестка дня:
1. дата сдачи дома
2. стоимость квадрата.
Буду приглашать ген. подрядчика, УКС
 

volha31

New member
Дорогие соседи! Просьба всем подойти к преду и бухгалтеру. у них список членов, где каждый напротив своей фамилии напишет согласен на докретацию или нет. Это нужно сделать быстро - в течение 2-3 дней. Я надеюсь что согласных будет большинство и мы быстренько побежим в банк. Я не понимаю почему люди против? Ведь в наших интересах побыстрее достроить а не тянуть ещё дальше. Ведь метр всё равно подорожает. Это же неоспоримый факт. А паралельно продолжать писать письма, ходить и добиваться правды. Но не нужно упускать момент - надо брать пока дают. Ведь в конце года не дадут. А ждать след года это тоже не вариант. И не нужно забывать про чемпионат мира. Так что в след году точно не дадут. Ведь деньги же обесцениваются, а у нас пока ещё такая "халява" - 1%. К концу стройки можно нанять грамотного юриста для проверки величины нашего метра и решить этот вопрос. Ведь другие кооперативы так и делают. А обособленую деятельность активных молодых людей я не понимаю. Ведь пред и бух делают тоже самое. Так зачем бежать впереди паровоза, если можно делать всё вместе и сообща. А так разрозненные действия некоторых членов только мешают работе кооператива. Ведь Светлана не сидит на месте. Так вы лучше ей помогите, если можете, но не мешайте!!!!
 
Кроме повышения стоимости метра, на собрании стоял вопрос о продлении сроков строительства. Голосуя "ЗА" - мы автоматически снимаем ответственность с УКСа и Ген. подрядчика за нарушение предыдущего срока сдачи дома. И так до бесконечности. Докредитоваться - это одно, а как быть людям которые платят своими деньгами. О какой помощи и заинтересованности бухгалтера и председателя идет речь. На протяжении всего собрания председатель не сказала ни слова, а бухгалтер и представитель УКСа яростно нас уверяли в том, что если заплатим новую сумму, то сдадимся в октябре. Не прокатило!? Люди начали возмущаться. И только после этого нам "честно и по совести" назвали "реальные" сроки сдачи - декабрь, январь... Как после этого им доверять. Складывается мнение, что наши деньги нужны для устранения имеющихся "косяков", а не для продолжения-оканчания строительства. В подвале дома по-колено воды и ни одна комиссия в таком состоянии дом не примет. За всё должны платить виновные а не мы. Лично я на собрании уведел работу только одного человека - уполномоченного Виктора. Огромное Ему спасибо. Моё решение полностью совпадает с его. Прошу учесть, что всё вышесказанное, это лично моё мнение. Каждый решает сам!!!
 

Elka1974

New member
С нами работают только пару человек из уполномоченных, остальные кричащие на собрании погасли сразу после их выбора. Помощи от них нет.
Светлана, это ваше сообщение годовой давности. Насколько я знаю, активность большей половины наших уполномоченных заключалась только в обзвонке закрепленной за ними группе. В Уставе есть несколько пунктов, касающихся привилегий, в том числе и право на внеочередной выбор квартиры, ТОЛЬКО по результатам их работы, которые должны выноситься на рассмотрение общего собрания! Два года назад мне Бобоед делал ксерокопию Устава, в нем все страницы пронумерованы! Но этих пунктов там НЕТ! А нумерация в порядке! Все мы понимаем, что уже поздно вздрагивать, жеребьевку никто проводить заново не будет, но хочу задать вопрос всем однушкам, двушкам, малым трешкам: - У вас уполномоченные вне жеребьеви были? и сколько? Их всего 8 человек, 7 прошли у нас с большими трешками, а как у вас? Очень хочется прозрачности и доверия чуть-чуть!

Дорогие соседи! Просьба всем подойти к преду и бухгалтеру. у них список членов, где каждый напротив своей фамилии напишет согласен на докретацию или нет. Это нужно сделать быстро - в течение 2-3 дней.
Нечего было сбегать с собрания, почему не передали листики по рядам! А теперь что получается? За людьми бегать будете, собирать за и против? На собрании голоса разделились поровну! А вам нужно только ОФИЦИАЛЬНОЕ решение собрания с прикрепленным списком голосов, пусть теперь уполномоченные обзванивают. И не забудьте этот список к след. собранию, проверим.
 
Последнее редактирование:
зачем бежать впереди паровоза,
К сожалению, несколько лет ушло на то, что бы этот паровоз смог хотя бы "раскочегариться"... А уж с какой скоростью теперь он "мчится", каждый это слышит на собрании и видит, посещая объект. Вот и получается, что те, кому РЕАЛЬНО нужно жилье, своевременно производят платежи, оформляют кредиты, но проходит очередной год, а долгожданной квартиры так и не получают, поэтому другого выхода и не остается, только как писать в соответствующие инстанции с вопросом : почему при нормативном сроке строительства в 10 месяцев реальные сроки переносятся в очередной раз, все кредиты использованы полностью, а денег все равно не хватает , да и сама технология строительства оставляет желать лучшего (кто -нибудь из уполномоченных ( параллельно вопрос : все , кто участвовал в "свободном" выборе квартир -идеальные плательщики ?) выбрал себе 1-й или 9-й этаж , зная как были проведены СМР по крыше, а так же зная с ветки кардиологов их ситуацию с затопленным подвалом ? .

разрозненные действия некоторых членов только мешают работе кооператива
Приведите конкретный пример : какие именно действия и какой работе уже принесен вред ?
но хочу задать вопрос всем однушкам, двушкам, малым трешкам: - У вас уполномоченные вне жеребьеви были? и сколько
По малым трешкам - ситуация с жеребьевкой аналогичная . Количество номеров при всех участниках жеребьевки не пересчитывали, номера уже были помещены в шапку . За пару дней до жеребьевки на мой вопрос "кто в кооперативе пользуется привелегией первоочередного выбора квартир без участия в жеребьевке" уполномоченный В.О. ответил, что только только председатель и гл.бух. Этот вопрос я задавала на форуме, но ответа от Светланы не последовало....А по итогу на жеребьевке номерков малых трешек оказалось не 27 , а на несколько меньше... Ну и судя по ответу уполномоченного В.О. , либо не все уполномоченные участвовали в "свободном" выборе квартир, либо умышленно промолчали ... До сих пор не пойму, зачем была устроена клоунада с неплательщиками, угрозами для них 9-го этажа ?

Очень хочется прозрачности и доверия чуть-чуть
Честности в предоставлении информации, а не отношения преда и гл.буха к людям- " не расскажем, авось прокатит..."
 
Последнее редактирование:

Artistka

New member
И только после этого нам "честно и по совести" назвали "реальные" сроки сдачи - декабрь, январь... Как после этого им доверять
А каком доверии идёт речь???... Только красивые слова.. Был август.... сентябрь.... уже до января дошли.... Что-то я очень сомневаюсь, что кто-то будет сдавать дом зимой....
К концу стройки можно нанять грамотного юриста для проверки величины нашего метра и решить этот вопрос
Так может не надо ждать конца стройки, а сейчас разобраться кому, сколько не хватает и для каких целей!!! После собрания - очень смутно представляется, когда уже этот долгожданный конец!!!
 
Последнее редактирование:

Elka1974

New member
На собрании говорилось, что есть некий юрист который за 45 млн. готов проверить че там нам насчитал УКС вместе с остальной шайкой. Считаю, что это очень небольшие деньги за ЭТУ работу, в результате он может сэкономить нам намного больше и на собрании с этим согласились все. И еще, УКСовец заверил нас, что на объекте будет работать, вплоть до сдачи дома, 70 рабочих ежедневно и на зарплату им понимаешь ли надо 4 300 000 000 милиарда. Просьба ко ВСЕМ НАМ - периодически приезжать на дом, пройтись по подъездам и контролировать кол-во рабочих! Работать реально будет 10-15 чел., а в смете заявят 80. Если мастер или прораб будет чинить препятствия проникновения в подъезд,- бить во все колокола!
 

Irich

Member
Вы меня извините, конечно. Я понимаю тех людей, кто за докредитовку, им хочется быстрей уже заселиться в собственную квартиру. Но что делать людям, кого не докредитуют, где брать эти деньги? И не надо говорить, что докредитуют всех, разные ситуации у людей, кого то докредитуют, но пересчитают процент, кому-то вовсе могут отказать, так как найти еще несколько поручителей не каждый сможет, а нынешний доход не позволит их докредитовать. Вариантов куча. А кому то вообще из кармана " вынь да полож", а если нету....
Да и кто гарантирует, что заплатив очередные деньги, дом все-таки достроится и не нужно будет опять доплачивать??? Я уже не верю в эти обещания.

А уж то что произошла на собрании вообще мне не понятно... Председатель собралась и ушла - это недопустимое поведение. Возможно ее что-то и обидело, но где уважение к остальным членам кооператива? Ничего не решили, и теперь снова все должны ехать и голосовать, хотя можно было это сделать на собрании....
Про то, что уполномоченные должны согласовывать свои действия с председателем - согласна, но если их мнения разошлись, пускай пишут, ходят... Не понимаю, почему председатель не поддерживает их инициативу. Такое чувство, что мы находимся по разные стороны баррикад. Я считаю, чем больше людей пишет и ходит по инстанциям - тем лучше. Я вот думаю тоже начать везде писать, и ни у кого разрешения на это я спрашивать не собираюсь.
 

кокетка2011

New member
По предложению уполномоченных мы решили опросить каждого члена кооператива и подсчитать итоги на собрании, так как банк готов нас принимать уже со вторника и на собрании многие присутствующие воздержались.
Собрание состоится в понедельник 23 сентября в Доме Культуры в 18-00. Будут розданы анкеты с вопросами об увеличении кв. метра и услугах юриста. У кого не получается прийти на собрание, в понедельник я буду в конторе целый день, можете подходить в течение рабочего дня и заполнять анкету или можете (касается тех, кто работает и живет далеко) на мое имя написать заявление с указанием своих паспортных данных и послать по факсу 50-88-104 или отправить на мой электронный ящик. Текст заявления следующий: Я (не) согласен на увеличение квадратного метра до 4593 490 и (не)согласен оплатить услуги юриста. Кому надо мой элект ящик скиньте смс на мои телефоны и я перешлю.
Справочно на каждого человека примерная сумма за услуги юриста 300 000 рублей.
К собранию все заявления с электронки распечатаю и соберу факсовые и посчитаем их на собрании.
 
некий юрист который за 45 млн. готов проверить че там нам насчитал УКС вместе с остальной шайкой.
Проверку необходимо начинать с первичных документов (табель использования рабочего времени, путевые листы, всю первичку по ТМЦ и т.д.) и сопоставлять данные в первичке с реальными объемами выполненных работ и использованных материалов (для этого придется съездить не один раз на объект и сделать контрольные замеры и т.п.). Другими словами, этот некий юрист должен расшифровать каждую статью затрат в процентовке и на собрании каждого ознакомить с результатами : заверить нас, что все работы подрядчики выполнили безукоризненно и в сроки, либо указать на нарушения ( начисленная зарплата не соответствует объемам выполненных работ, завышен расход стройматериалов, деньги кооператива использованы не по целевому назначению и т .д и т.п.).
Вопрос : у юриста будет доступ к первичной документации, к сметам, актам, выпискам расчетного счета УКСа по нашему объекту? Если "да" и он честно и в полном объеме выполнит свою работу , какой следующий шаг кооператива с данным юрид.заключением ?

Был август.... сентябрь.... уже до января дошли...

Да и кто гарантирует, что заплатив очередные деньги, дом все-таки достроится и не нужно будет опять доплачивать??? Я уже не верю в эти обещания.
Добавить нечего....
 
Голосуя "ЗА" - мы автоматически снимаем ответственность с УКСа и Ген. подрядчика за нарушение предыдущего срока сдачи дома. И так до бесконечности.-Лучше оплатить услуги юриста,а время у нас еще есть-это лично мое субъективное мнение!

Телефон юриста велком +375296471316 Сергей,задавайте вопросы
 
Последнее редактирование:

POST

New member
в каждом договоре ген подряда есть график платежей и график выполнения работ, за несвоевременный платеж либо не представление акта выполненных работ в указанные сроки следуют санкции, и весьма не маленькие, как правило 0,5% за каждый день просрочки, вопрос, почему не выставляются пени подрядчику? и почему ВООБЩЕ стоит вопрос о согласии на продление срока работ, пусть подрядчик работает как может а за каждый день просрочки-пеня, вот и весь вопрос. такое ощущение, что договор никто не читает и подрядчик просто диктует свои условия и все, мы плати во время, а он сдать объем работ по графику не может. У меня вообще нет докредитации, я получила кредита только 34 млн, а все остальное за свои деньги строю... может уже идти почку продавать надо..:unsure:.
Выставите договор с ген подрядчиком и график на общее обозрение и будет понятно всё и всем... может кто то свой процент имеет за не выставление пени подрядчику?
 
Сверху