ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

Artistka

New member
Вопрос : у юриста будет доступ к первичной документации, к сметам, актам, выпискам расчетного счета УКСа по нашему объекту? Если "да" и он честно и в полном объеме выполнит свою работу , какой следующий шаг кооператива с данным юрид.заключением ?
А, если у юриста не будет доступа к первичной документации, тогда что??? Юрист сможет помочь разобраться в вопросе о несвоевременной сдаче дома, и тем самым будут выставлены штрафные санкции подрядчику. Это нормально, но как же финансовые расчёты??? Может в этом вопросе лучше аудиторскую проверку?!! (или я ошибаюсь???)

Я уточняла по поводу аудиторов, сказали, что навряд ли аудиторы будут связываться с уксом, это же гос. контора, если кто-то найдет таких будет замечательно
Есть примеры того, что аудиторы связывались именно с уксом Минского района и выигрывали дела.
И ещё вопрос:"А у нас в кооперативе все члены внесли необходимые средства за свои квартиры, или есть квартиры, которые строятся за счёт других членов кооператива???"
 
Последнее редактирование:

Elka1974

New member
Напомню, кто забыл, срок сдачи дома официально переносился 5 раз -с июль 2012г.-ноябрь 2012- март 2013-май 2013-август 2013-октябрь 2013-____? Действительно, за каждый день просрочки начисляется пеня. В третий раз спрашиваю, Светлана, какие штрафные санкции прописаны в договоре? Получается, подписывая каждый раз с нашей стороны допсоглашение о продлении срока сдачи, мы "дарим" несколько сотен миллионов генподрядчику? Если получится так, что большинством проголосуем за увеличение стоимости кв. метра, то давайте не будем подписывать доп. о продлении срока! Имеем полное право!
 

YONONA

New member
Напомню, кто забыл, срок сдачи дома официально переносился 5 раз -с июль 2012г.-ноябрь 2012- март 2013-май 2013-август 2013-октябрь 2013-____? Действительно, за каждый день просрочки начисляется пеня. В третий раз спрашиваю, Светлана, какие штрафные санкции прописаны в договоре? Получается, подписывая каждый раз с нашей стороны допсоглашение о продлении срока сдачи, мы "дарим" несколько сотен миллионов генподрядчику? Если получится так, что большинством проголосуем за увеличение стоимости кв. метра, то давайте не будем подписывать доп. о продлении срока! Имеем полное право!
Действительно, договор никто не читает и подрядчик нагло диктует свои условия. Мы платим во время, а он сдать объем работ по графику не может. Почему, ответьте всем, генподрядчику не выставляют пеню по просрочке строительства объекта?
 

кокетка2011

New member
По итогам собрания:
за увеличение квадрата проголосовали 117 человек
против 23 человека.
Остальные не пришли.
Запись на банк буду делать по бегунку, как в прошлый раз.
Теперь в банк с поручителями идем два раза, если поручитель не может, то он идет в банк до похода кредитополучателя со своим паспортом и у дежурного специалиста пишет согласие на предоставление кредитного отчета.
Для продления кредитной линии необходимо:
1. Справка о сметной стоимости квартиры (берем у Чижика);
2. Справки о зарплате: свои и поручителей за три последних месяца (июнь, июль, август) на работе с предоставлением паспорта;
3. Ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении детей;
4. Ксерокопии последних оплат кредитов за товары купленные в рассрочку (холодильник, телевизор, телефон и др.), если есть такие в наличии у себя и поручителей. Если товары не брали, то в банк ничего не надо.
 
По просрочке сроков сдачи дома по договору процент за каждый день просрочки 0,15 общая сумма неустойки не может превышать 10% от общей стоимости строительства. Кстати, в голосовании не было пункта по увеличению срока сдачи, как я понимаю за него никто и не голосовал. Так что подписывать доп. соглашение к договору на продление сроков оснований нет. В принципе даже если и продлят до 31 октября, все равно в данный срок застройщик не уложиться. А просрочка в 2 месяца это уже и есть почти 10%. Так что считаю, что можно будет попробовать выбить с них эту сумму. Но есть вопрос с графиком оплат, он тоже не соблюдался, так что нам в этом вопросе может только юрист помочь.
 

Elka1974

New member
Вот и я об этом говорю! Светлана! Не подписывайте доп. соглашение! Имеем полное право! Мы ВСЕ! Не согласны!

Но есть вопрос с графиком оплат, он тоже не соблюдался
Но есть еще вопрос с графиком строительных работ, он тоже не выполнялся! С этим как? Какая неустойка предусмотрена в этом случае?

общая сумма неустойки не может превышать 10% от общей стоимости строительства
Раз нам генподрядчик увеличивает стоимость кв. метра не на остаток (21%), а на весь метраж, то и пеню давайте выставим на всю стоимость строительства 0,15 за каждый день просрочки. Понимаю, что заподлянка, но от одной мысли... прям на душе светло.

Кстати, хочу разобраться, когда представитель генподрядчика парил нам про 7,3 млрд.и про увеличение стоимости кв. метра до 4,5 млн. я у него спросила, - это на всю стоимость или на оставшийся процент по строительству(21)?, ведь 79% дома уже построено и оплачено по старой цене! На что он ответил, - на оставшийся 21%!
 
Последнее редактирование:

кокетка2011

New member
Светлана, скажите пожалуйста, кто нас поставит в известность о точной дате похода в банк и за сколько дней???
Вы собирайте справки и как только все документы будут готовы можете мне сами звонить, пока пишу людей по желанию, далее по остаточному принципу.
Доп соглашения я никогда не подписывала, а сейчас УКС настаивает на моем согласовании видимо из ситуации сложившейся после наших писем во все инстанции. Я не подпишу до того времени, пока не будут прописаны все пункты, которые говорили на собрании, а именно замораживание индекса августа и снижение выплат стимулируещегося характера.
Как я читала на собрании наши первые письма спустили на область и сегодня Савицкая И.Г. была на ковре у Батуры, звонила и спрашивала, что нам осталось сделать на доме. Видно было очень жарко. Может хоть сейчас зашевелятся и начнут доделывать объект.
По вопросу выставления пени у нас ничего не получиться, так как в 2011-2012 когда прыгнул доллар нам не выделяли деньги из бюджета, собственные платили слабо и мы не соблюдали графики платежей больше полугода. Встречная сумма пени будет больше, чем мы сможем выставить ген подрядчику. Попробовать можно, но я боюсь, что встречная сумма ляжет на наши плечи.
 

Elka1974

New member
Я не подпишу до того времени, пока не будут прописаны все пункты, которые говорили на собрании, а именно замораживание индекса августа и снижение выплат стимулируещегося характера.
Светлана, может я не права, поправьте тогда, но разве везде стоимость кв. метра не зависит от индекса цен? Если он у нас заморожен, то почему нам нужно доплачивать? И почему на весь объем, а не на оставшийся 21% по строительству? Дайте ответ!

По вопросу выставления пени у нас ничего не получиться, так как в 2011-2012 когда прыгнул доллар нам не выделяли деньги из бюджета, собственные платили слабо и мы не соблюдали графики платежей больше полугода. Встречная сумма пени будет больше, чем мы сможем выставить ген подрядчику. Попробовать можно, но я боюсь, что встречная сумма ляжет на наши плечи.
А вот насчет этого - к юристу! Плохое финансирование из бюджета - вина ЖСПК?
 

Алиса 4444

New member
За работы которые выполнялись своевременно застройщик получает 30% премии. Даже если это не сделано, главное чтобы акт выполненных работ был подписан. И все премия в кармане. Вот интересно как у нас подписывались акты? Если все подписано своевременно, то и жить мы уже должны были в Озерце, а нам все денег не хватает...
 

Vseslava

New member
А что делать тем, кто строит за свои деньги? Будут ли высланы платёжки? До какого числа необходимо внести деньги?
 

кокетка2011

New member
А что делать тем, кто строит за свои деньги? Будут ли высланы платёжки? До какого числа необходимо внести деньги?
Вышлю письмами кто далеко, остальным через уполномоченных. Оплата двумя платежами:
первый - до 20 октября, второй - до 20 ноября.
 

Алиса 4444

New member
Уже двумя? А кто это опять решил? На собрании голосовали больше людей за три платежа. Потом еще говорят, что у нас все принимается собранием...
 

YONONA

New member
Кстати, хочу разобраться, когда представитель генподрядчика парил нам про 7,3 млрд.и про увеличение стоимости кв. метра до 4,5 млн. я у него спросила, - это на всю стоимость или на оставшийся процент по строительству(21)?, ведь 79% дома уже построено и оплачено по старой цене! На что он ответил, - на оставшийся 21%!
Тогда на каком основании генподрядчик резко поменял свои действия? Ему просто так захотелось или есть какие-либо указы? Где они?
 
Уже двумя? А кто это опять решил? На собрании голосовали больше людей за три платежа. Потом еще говорят, что у нас все принимается собранием...
На собрании шла речь и по двум и по трем платежам, к сожалению культура поведения людей на собраниях оставляет желать лучшего. Поэтому из-за шума и гама так конкретно и не договорились на сколько месяцев разбивать платежи. Ну подумайте сами, чем дольше тянем с платежами тем больше оснований у застройщика тянуть со строительством.
 

Elka1974

New member
На собрании шла речь и по двум и по трем платежам, к сожалению культура поведения людей на собраниях оставляет желать лучшего. Поэтому из-за шума и гама так конкретно и не договорились на сколько месяцев разбивать платежи. Ну подумайте сами, чем дольше тянем с платежами тем больше оснований у застройщика тянуть со строительством.
У нас в договоре 100% предоплата или оплата по факту окончания строительства? Лучше было бы по факту, - шевелились бы скорее, с предоплатой будем сдаваться до лета.
 

Алиса 4444

New member
Даже если оплатим одним платежом дом никто за месяц или два не сдаст. Людей жалко которые из последних сил ищут эти деньги, а потом получают очередное разочарование. Уже я думаю было достаточно времени убедиться в этом.
 

Frosya

Member
сегодня вам привезли злектроплиты:derisive:
 
Последнее редактирование:
Людей жалко которые из последних сил ищут эти деньги, а потом получают очередное разочарование.
+1

Светлана, на одном из собраний , когда голосовали за увеличение чл.взноса, прозвучала фраза, что данные чл.взносы в размере 50 тыс.бел.руб подлежат оплате за период по 31 августа 2013 г. Дом не сдан , оплата чл. взносов- остановлена ?

Светлана, что слышно по теплосетям, когда планируют подключение тепла в квартиры ? Обои поклеены во всех квартирах ?

Воду из подвала откачали или же , если не подключат тепло, устроим каток ( зиму прогнозируют очень суровую...)

Светлана, в нашем доме предусмотрены подвальные помещения с целью хранения бытового инвентаря жильцов дома ?
 
Сверху