ЖСПК "ЗАВОДЧАНИН-6", пос. Сосны

RuslanM

New member
Здравствуйте уважаемые будущие соседи!

Я предлагаю, в этой теме обсуждать вопросы, возникающие в процессе строительства нашего дома.

Не оставайтесь в стороне.
 

graviton

New member
Присоединяюсь

Вопросов сейчас, наверно, много. Слишком большая неопределенность по многим аспектам. Ждем заключения договоров.
 

sosedushka

New member
читаем устав и задаем вопросы

Кто не прочитал Устав, тот вообще ничего не понял.:prankster:
Давайте подавать председателю заявления с указанием конкретных формулировок вопросов для голосования, т.к. в Уставе только общие вопросы можно прописать, а все остальное мы должны принимать на общем собрании (или потом собрании уполномоченных).:scratch:

и надеюсь нас будет большинство

в смысле здесь мы будем плодотворно общаться
 

graviton

New member
Справка в исполком о зарплате за 12 месяцев

Выкладываю шаблон справки для исполкома о зарплате. Думаю пригодится многим из застройщиков :scratch:
Посмотреть вложение Сп в Исполком за 12 месяцев.doc

И сразу вопрос: эту справку нужно заполнять только чернилами или можно частично заполнить в электронном виде?
 
Последнее редактирование:

nataffka

кафедра бубна
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько стоит в вашем ЖСПК кв. метр? Я правильно поняла, что вы от работы строитесь?
 

sosedushka

New member
Справку можно заполнять и на компе, это даже удобнее.

Кто первый пойдет в Исполком - надо рассказать всем как прошло, чтобы другим было проще.

У Председателя можно ознакомиться с кодами своих квартир.
Код - условное обозначение квартиры, а не номер квартиры (на данно этапе).
На собрании мы должны будем решать распределение квартир отдельно и по каждому вопросу будем голосовать.
Конкретные вопросы для голосования также надо бы записать в письменном виде и подать Председателю, а то мы до собрания все переругаемся.
Давайте жить дружно!!!!!!!

сколько стоит в вашем ЖСПК кв. метр? Я правильно поняла, что вы от работы строитесь?
Мы строимся от работы, но от разных организаций и как ни странно, но уточненным метром на нашу квартиру мы до сих пор не обладаем.
Речь идет от 2 100 млн. до (что скорее всего) 2 400 млн.руб.
 

nataffka

кафедра бубна
sosedushka,спасибо за ответ огромное, а то мне вообще неТ у кого спросить...
Скажите еще, а в организации, от которой Вы строитесь, говорили что-нибудь про займы какие или что-нибудь в таком роде? Просто я не понимаю, если народ строится от исполкома, то им можно и кредит взять.... а если от работы, то как тогда? И скажите, как у Вас на очередь принимали, - только если нуждающиеся или просто стал человек в очередь (записался) и стал?...
Дело в том, что мы сейчас ждем первое собрание и неизвестность эта продолжается уже полгода, - не знаю к чему быть готовой....
 

Lenucya

New member
Код - условное обозначение квартиры, а не номер квартиры (на данно этапе).
Зачем нам присваивать (знать) сейчас код, если в списке документов, необходимых для подачи в исполком, нигде не указано, что этот код нужен.
Кто знает, какая ситуация с документами УКСа? Наш Председатель их видел уже? Анализировал?
Есть ли новости про остаточную стоимость разрушенного здания?
Ходят слухи, что в июне нужно будет уже вносить какой-то первый взнос? Мы же еще не подписали договора!
Люди! Расскажите что знаете!!!
 

sosedushka

New member
...про займы какие или что-нибудь в таком роде? ...если народ строится от исполкома, то им можно и кредит взять.... а если от работы, то как тогда? ...как у Вас на очередь принимали, - только если нуждающиеся или просто стал человек в очередь (записался) и стал?...
Дело в том, что мы сейчас ждем первое собрание и неизвестность эта продолжается уже полгода, - не знаю к чему быть готовой....

1. У нас на очередь принимаются - только если нуждающийся и у вас тоже так должно быть, т.к. за это отвечает исполком и они же проверяют. Поэтому так должно быть везде.
2. Если вы про льготный кредит, то его получают в двух случаях: а) если очередь подошла от исполкома, но в соответствии с годом постановки, а не всем; б) если дом строится от организации и вы входите в этот дом. (Разницы между долевым строительством и ЖСПК не очень знаю, но говорят, что ЖСПК - лучше.
3. С кредитованием не очень знаю, т.к. еще на первом этапе, но, если не хватает суммы льготного кредита на строительство (его надо выплачивать после ввода дома в эксплуатацию), то можно попробовать взять обычный потребительский кредит (его надо выплачивать на следующий же месяц), в зависимости от з/платы конечно.
4.Первое собрание - это полный бардак, но чтобы что-то понять - почитайте Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43 ПОЛОЖЕНИЕ об организациях застройщиков.
 

sosedushka

New member
Зачем нам присваивать (знать) сейчас код, если в списке документов, необходимых для подачи в исполком, нигде не указано, что этот код нужен.
Кто знает, какая ситуация с документами УКСа? Наш Председатель их видел уже? Анализировал?
Есть ли новости про остаточную стоимость разрушенного здания?
Ходят слухи, что в июне нужно будет уже вносить какой-то первый взнос? Мы же еще не подписали договора!
Люди! Расскажите что знаете!!!
Как я понимаю:
:scratch:1.Коды нужны исполкому и проектировщикам для удобного обращения и определения качества (метража) квартир, с последующим распределением.
:scratch:2. Люди из организаций, которые получали по 1-2-3 квартиры, уже знают свои коды, а из больших организаций - еще нет, т.к. их присваивал исполком просто по очереди, чтобы удобно было согласовывать. Поэтому и ознакамливают всех, чтобы все знали.
3. В исполком действительно не надо код, т.к. они рассматривают просто факт нуждаемости и соответствия уровня по з/платам.
:nea:4. Про УКС. После собрания правлением было подготовлено обращение в этот наш любимый УКС с просьбой заключить с нами договор, чтобы официально было видно, но не по нашей вине это до сих пор не сделано. и на этой неделе Председатель звонил и даже ездил, но ничего не подписал. Председатель готов, а юр.отдел УКСа нет. Ждем дальше, хотя терпение заканчивается, но нельзя сильно ругаться, пока не получим кредит.
:nea:5. Про остаточную стоимость:а)одна бумага от застройщиков ушла перед предыдущем собранием в Мингорисполком, но на нее ответа еще нет (срок не прошел); б) Правлением была подготовлена бумага-ходотайство от Института на Президиум Академии наук по этому вопросу и насколько мне известно, Председатель подписал в Академии и лично на этой неделе зарегистрировал в Мингорисполкоме.
:nea:6. Первый взнос нам наверное должны выставить, но что будет с оплатой не знаю. Одно точно, что в договоре, который мы, надеюсь заключим, будет указа процент проскочки - 0,15% за каждый день просрочки. Может случиться так, что сегодня мы заключим договор, а завтра нам выставят счет, который надо будет оплатить в течении 3 дней.

В понедельник собрание в 17-00 в Институте.
Повестка дня:
1. о кредитовании.
2. об обмене метража в ЖСПК
3. разное
Сообщите всем
 
Последнее редактирование:

sosedushka

New member
МОЖНО ЕХАТЬ В ИСПОЛКОМ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Первые гонцы вернулись с хорошими новостями из исполкома.
:clapping:Можно ехать и подавать заявление на льготное кредитование.:clapping:
Ближайшее рассмотрение в Исполкоме будет 22-го июня.
(заседания у них 2 раза в месяц, так что следующий раз уже в следующем месяце) Чем больше подадут, тем лучше (я так думаю).
Вечером того же дня будут вывешены списки и если мы там будем, то через неделю можно будет подаваться в банк!!!!! (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить)
 

Hoffi

New member
Привет Всем! Встретимся на собрании в понедельник!
 

sosedushka

New member
Приятно, что нас становится все таки больше!!

:clapping::clapping::clapping:
Надеюсь после собрания нас будет еще больше!!!
 

sosedushka

New member
Об обмене и отказах

Как я поняла на данный момент::yes:
1. В случае отказа от строительства код квартиры в первую очередь распределяется внутри ЖСПК, если есть письменные желающие, а освободившийся код после обмена возвращается в ту организацию, из которой был направлен отказавшийся человек.
2. Обмен производится внутри трех групп (1 - Институт, 2 - ОКБ Академическое, 3- Администрация и строительные организации).
:acute:Кто понял также как и я????
Мне также кажется, что через несколько собраний, когда во всех трех группах застопорятся люди можно пересматривать порядок обмена.:acute:
 

Die-Kamilla

New member
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая у вас серия дома и кто застройщик? У меня брат строится в Заводчанин - 4. Серия 1.020. Нигде не могу найти планировку. Вроде она там свободная. Это что значит? Может, кто знает, кто и на каком этапе будет возводить стены?
Спасибо.
 

RuslanM

New member
По поводу внеочередного выбора квартир

Я так понимаю вопрос о внеочередном выборе квартир для правления и уполномоченных будет снова на повестке дня, не смотря на то, что большинство отвергло такое предложение на втором собрании. Смею изложить свое независимое мнение, так как любой исход для меня вцелом равнозначный. Так понимаю, что жеребьевки не будет.

Чем аргументируют за внеочередной выбор квартир правлением уполномоченными :
1. Мы работаем.
2. Мы ещё 5 лет работать будем и будет куча работы.
3. В других ЖСПК тоже так.

Ответ:
1. Работают за зарплату. Эту "льготу" при первом собрании не упоминали.
2. Что там будет после постройки дома - это ещё неизвестно.
3. Не во всех. Но в некоторых и члены ревизионной комиссии тоже имеют право внеочередного выбора. А ещё многодетные, инвалиды, участники ВОВ. Можно много таких насобирать. Вообщем было бы неплохо узнать мнение всех о том, кто что хочет. Может все будут удовлетворены и так. Например можно было бы, чтобы каждый написал какой этаж он очень желает, а какой не очень, но тоже не отказался бы. Домик небольшой - может все остануться довольны и без нервов.
 
Сверху