ЖСПК "ЗАВОДЧАНИН-6", пос. Сосны

sosedushka

New member
Исполком не согласовывает ОБМЕН

на прошлой неделе вернулась из исполкома - они против нашего обмена и не хотят даже вникать и согласовывать:
сначала говорят - читайте указ и все решения принимайте на общем собрании, а сейчас говорят -"...ЖСПК не имеет права менять коды, т.к ЖСПК может только включать в граждане застройщики и исключать из граждан застройщиков. Но т.к. у вас даже договор нет, то вы вообще не граждане застройщики, а просто - лица, направленные на строительство...
Так что эти все однокомнатные квартиры, которые освободились идут и Институт и распределяются просто по очереди...
И вооще обмен - это когда две взаимных договоренности, а у нас только одна, а с другой стороны просто отказ..."
:yes: А это значит, что опять надо будет собирать с самого начала списка учета письменные отказы и даже у тех, кто будет строиться в нашем ЖСПК.
:thank_you:Можете облегчить работу и сами подойти к Евсеенко или председателю ЖСПК в кабинет и заполнить бланк заявления. :thank_you:

P.S. Приятно, что нас становится больше.
Кстати - сегодня Председатель в очередной раз поехал в УКС - обещали договор дать, т.к. скоро выставят первую сумму. А в среду планитуется собрание уполномоченных!
 
L

Lesenka

Guest
обмен - это когда две взаимных договоренности, а у нас только одна, а с другой стороны просто отказ..."
А это значит, что опять надо будет собирать с самого начала списка учета письменные отказы и даже у тех, кто будет строиться в нашем ЖСПК.
Всё на самом деле так и есть у нас ЖСПК тоже самое (мы от множества предприятий строимся, скорее даже от целого подразделения), когда нам предложили другую квартиру и мы отказались от нашей однушки её сначала пытались оприходовать на предприятии мужа, а потом, только после того как все, кто стоит у него на предприятии отказались от неё её вернули в ЖСПК, для дальнейшего распределения по другим предприятиям!!! А чтобы поменяться на другую квартиру в нашем ЖСПК лежат заявления (не мало), и все они удовлетворяются в порядке очерёдности и только если есть обратные заявления!!!
 

RuslanM

New member
ЖСПК не имеет права менять коды, т.к ЖСПК может только включать в граждане застройщики и исключать из граждан застройщиков. Но т.к. у вас даже договор нет, то вы вообще не граждане застройщики, а просто - лица, направленные на строительство...
Так что эти все однокомнатные квартиры, которые освободились идут и Институт и распределяются просто по очереди...

Мне кажется ( и казалось) это правильным по поводу распределения освободившихся квартир. Пусть люди, следующие в очереди на это количество комнат их и получат. И все, кто не хочет N-комнатную должны выйти из ЖСПК и надеяться, что ему перепадет N-1 или N+1 -комнатная. А следующий по очереди вступит в ЖСПК. И можно больше вступительных взносов собрать :)

А что ваще ЖСПК может, а что не может?

И вооще обмен - это когда две взаимных договоренности, а у нас только одна, а с другой стороны просто отказ..."

Можно сделать сначала договоренность между двумя (или даже больше) лицами на обмен, а потом лишний откажется. :)
 

sosedushka

New member
...А чтобы поменяться на другую квартиру в нашем ЖСПК лежат заявления (не мало), и все они удовлетворяются в порядке очерёдности и только если есть обратные заявления!!!
Т.е. получается, что заявления на обмен имею право на существование, но воспользоваться ими можно только если из организации вернется квартира обратно в ЖСПК из-за отсутствия желающих на эту квартиру?..:shok:. И только тогда она может уйти на распределение в другую организацию. А выбор организации основан на первом заявлении в ЖСПК, да?
Мне уже поплохело...:shok: и захотелось выругаться оч. не цензурно :russian:
Чуствую, :crazy:что надо делегировать полномочия в ЖСПК...:swoon::swoon:

Можно сделать сначала договоренность между двумя (или даже больше) лицами на обмен, а потом лишний откажется.

:thank_you:Предложение RuslanM - а не хотели бы Вы войти в правление? или заменить кого-нибудь там? :thank_you:
Проблема 1 в том, что на данныйм момент мы вообще не имеем права (со слов администрации) обмена, т.к. (повторюсь) мы не граждане застройщики и не обладаем конкретными квартирами.
Проблема 2 - чтобы удовлетворить максимальное количество уже написанных заявлений, обмен уже в организации надо делать по цепочке. Но при этом никак нельзя предугадать, что вдруг решат другие граждане, которые состоят на учете до меняющихся, ведь с них надо взять письменный отказ....:crazy:
 
Последнее редактирование:
L

Lesenka

Guest
у нас в ЖСПК такая ситуация: Наш ЖСПК создан из организаций подчинённых УД. в УД входит очень много разных предприятий. Изначально на каждое п/п было распределено определённое количество квартир.

Пример1: нам досталась однокомнатная квартира, но мы хотели двухкомнатную. наши действия: Мы пишем заявление с просьбой обменять нашу однушку на двушку. Как только в ЖСПК появляется встречное предложение - заявление (независимо с какого п/п оно поступит), наше заявление будет удовлетворено, НО только в порядке очерёдности, т.е. если кто-то написал заявление аналогичное нашему раньше (по дате) то удовлетворено будет заявление предшествующее нашему.

Пример2. Мы отказываемся от строительства нашей квартиры вообще. Следовательно нашу квартиру необходимо распределить. По какому принципу это происходит? мы пишем заявление на отказ от квартиры, после чего нашу квартиру предлагают всем, кто стоит на очереди на нашем п/п после нас. Если никто на этом п/п не хочет строить эту квартиру (они тоже пишут заявление-отказ), эта квартира возвращается в ЖСПК (в нашем случаи). В ЖСПК в свою очередь уже есть заявления некоторых п/п с просьбой выделит им квартиры (не важно какие). Эту квартиру (нашу от которой мы отказались) распределяют дальше на п/п и дальше всё по такой же схеме.
Может я конечно и не очнь понятно написала, но смысл таков - ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ ПОМЕНЯТЬ СВОЮ КВАРТИРУ НА КВАРТИРУ ДРУГОГО МЕТРАЖА И ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СТРОИТЬ КВАРТИРУ ОТ КОТОРОЙ КТО-ТО ОТКАЗАЛСЯ!!!
 

sosedushka

New member
Ведь может такое быть, что сегодня УКС с председателем заключит договор. Председатель только успеет команду дать, чтобы уполномоченные заключали договора с застройщиками, а УКС на следующий же день выставит первый счет к оплате... ведь ЖСПК должно оплатить в течении 3 или 5 дней (согласно 43 Указу) и никого не будет волновать, что по вине этого-же УКСа так долго тянули с договорами...

узнала, что первый взнос в Масюковщине-6 за двушку был 17 млн.
P.S. http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=3926091#post3926091

Наш ЖСПК создан из организаций подчинённых УД.
Т.е. у вас головой является одна организация УД, а у нас получается дом от Исполкома, значит он голова.

Пример1:...Мы пишем заявление с просьбой обменять нашу однушку на двушку.
Пишите в ЖСПК или в организацию, от которой строитесь? Как я поняла вы уже подписали договор. а конкретную квартиру тоже уже определили (этаж подъезд) или пока тоже с кодами?
 
Последнее редактирование:

Lenucya

New member
Уважаемые sosedushka и Ко!
Прошу прощения, если случайно обидела Вас, и в мыслях не было. Просто защищалась (очень уж неприятно довольно откровенное противопоставление некоторых членов Правления по отношению ко всем остальным членам ЖСПК). Еще раз извините!
Мне, в принципе, все равно какой этаж, лишь бы подешевле и побыстрее.
И все равно хочется расставить точки над i.
"Писать" Устав (взять типовой и исключить из него то, что к нам не относиттся), конечно, не просто. Но сделали это не очень аккуратно. Я Устав читала (без дивана, пива и кино). Свое мнение Председателю отдавала (учитывалось - нет? незнаю, ну и ладно). В общем-то это все понятно, идеального варианта добиться трудно.Да и текст значительного объема.
По поводу большой работы уполномоченных.
Я подходила и предлагала свою помощь.
Мне в резкой форме ответили, что со всем справятся сами, мои услуги им не к чему!
Вот и все. Никого не хотела обидеть.
Всем привет.
 

sosedushka

New member
Пример2. ...мы пишем заявление на отказ от квартиры, после чего нашу квартиру предлагают всем, кто стоит на очереди на нашем п/п после нас...
Получается, что организация в которую пришла квартира, продолжает распределять новую квартиру далее по списку, а не предлагает с начала списка заново? :resent:Но это не совсем корректно, хоть и очень-очень трудоемко.
:wacko: К сожалению есть приценденты, которые судятся по поводу, что человек строит двушку, а тут приходит однокомнатная, а ведущий учет не предложил ему эту однокомнатную, а предложил позадистоящим, которым вообще пока ничего не досталось....И он прав...:prankster:
:prankster:А если придет квартира для распределения из другого ЖСПК, то надо всех опять заново опрашивать, вдруг кто-то захочет поменять ЖСПК, потому, что другой ЖСПК ближе к дому...
Короче чем больше сталкиваешься:prankster:, тем больше копаешь:crazy:...главное не закопаться...:crazy:

...Прошу прощения, если случайно обидела Вас, и в мыслях не было. ...очень уж неприятно довольно откровенное противопоставление некоторых членов Правления по отношению ко всем остальным членам ЖСПК...
Я не думаю, что члены Правления сознательно никого не хотели обидеть членов ЖСПК никоим образом... ведь жить-то всем вместе... и хочется жить дружно...

Мне, в принципе, все равно какой этаж, лишь бы подешевле и побыстрее.
Поддерживаю, что мне бы тоже подешевле и побыстрее!!!
Но хочется также чтобы было меньше обиженых, т.к. я знаю на кого будут бочки катить...

И все равно хочется расставить точки над i.
"Писать" Устав ..., конечно, не просто. Но сделали это не очень аккуратно.
По поводу большой работы уполномоченных.
Я подходила и предлагала свою помощь.
Про устав согласна. Таких бы как вы побольше. Проблема в том, что основную долю помощи в объяснениях и разъяснениях в подготовке первого собрания и написании устава должен был окзать ИСПОЛКОМ, т.к. мы строим дом от него, НО он скинул с себя все и тот, кто был рядом, тому и пришлось взять на себя этот кусок работы. Первый блин был не то что комом, а вообще ужасом... после первого собрание (которое и на собание не было похоже) председателя и правление поставили перед фактом - есть председатель, указ 43 - вот и работайте.
А когда приезжаешь с тем, что наработал, так оказывается, что неправильно, хоть и консультировался по этому поводу ранее у них же (типа - мы друг друга не поняли)...Грустно...:huh: Не хотят они лишний раз перечитывать законодательство....:huh:

:)А по поводу работы уполномоченных - пока она залючается в отслеживании настроений и интересов подопечных людей, чтобы выразить их мысли на собрании уполномоченных. А также следить за обеспечением квитанциями и (в будущем) договоров.

:)ПО поводу собрания уполномоченных - надо почитать устав - как там написано, кто имеет право прийти на это собрание кроме уполномоченных. Ведь уполномоченный должен выражать мнение большинства, а если мнение большинства не совпадает с твоим именно, то я думаю, что никто не запращает самому прийти на это собрание. - это лично мое мнение...

:):)ПО уполномоченных - можно всегда поднять вопрос об изменении количества уполномоченных и правления (в письменной форме).:):)
 
Последнее редактирование:
L

Lesenka

Guest
Пишите в ЖСПК или в организацию, от которой строитесь? Как я поняла вы уже подписали договор. а конкретную квартиру тоже уже определили (этаж подъезд) или пока тоже с кодами?
Заявление пишется в ЖСПК и отдаётся председателю. Да договор у нас уже подписан. У нас тоже все квартиры по кодам распределены - это делается для того, чтобы одну и ту же квартиру нечаянно не распределить двум людям. у нас как и в большинстве ЖСПК будет жеребьёвка, правда своя специфика её проведения будет присутствовать - система штрафных баллов. Что касается лично нас - мы входим в правление и будем выбирать себе квартиру в первоочередном порядке. Хотя для нас как и для Вас главное, что это будет своя родная, и конечно же хочется построиться с наименьшими потерями и с наибольшим удовольствием, к чему мы прилагаем все усилия.
Получается, что организация в которую пришла квартира, продолжает распределять новую квартиру далее по списку, а не предлагает с начала списка заново?
Нет это не так, если данная квартира на предприятие приходит впервые, то она предлагается всем начиная с первого человека. Я имела ввиду ситуацию, когда например:
была однушка мы в очереди на п/п были 10 перед нами 10 человек отказалось, мы согласились, потом решили выйти из ЖСПК - эта квартира должна быть предложена всем остальным стоящем после нас на учёте на п/п (до кого очередь просто не дошла,ведь те кто был до нас уже написали отказные на эту квартиру), и только после того, ка все остальные письменно откажутся от этой квартиры она уйдёт в жспк, который будет дальше решать на какое п/п её отправить .

ПО поводу собрания уполномоченных - надо почитать устав - как там написано, кто имеет право прийти на это собрание кроме уполномоченных.
В неашем ЖСПК собрание уполномоченных собирается 1 раз в месяц. На нём присутствуют: Председатель, зам председателя, бухгалтер, правление, уполномоченные, председатель ревизионной комиссии. Мне кажется, что не стоит допускать остальных членов ЖСПК к этому собранию - для этого есть общее собрание. Наши уполномоченные тесно работают со своими подопечными, вплоть до того, что на собрании происходит так: вот у меня Иванов у него такая ситуация, как ему быть? вот у меня Петров у него другая ситуация как быть ему?. Вообще на собрании такого рода решаются более глобальные вопросы, например об исключении из состава жспк, или о графике строительства и финансирования, принимаются решения более глобального характера и те вопросы которые не могут быть решены чисто беседой между предом и членом кооператива. Если у отдельных членов ЖСПК есть какие то вопросы, то на этот случай во всех ЖСПК есть график приёма преда - в это время он должен отвечать на личные вопросы.
 

sosedushka

New member
Заявление пишется в ЖСПК и отдаётся председателю. Да договор у нас уже подписан. У нас тоже все квартиры по кодам распределены...
А какой у Вас район? Мы тоже написали председателю заявления и обмен провели на общем собрании, как написано в 43-м Указе, как и говорил наш Заводской исполком. Но т.к. у нас пять обменов и все идут по цепочке - Исполком испугался :shok:и не согласовал, сославшись на отсутствие договора.:not_i:
... у нас как и в большинстве ЖСПК будет жеребьёвка, правда своя специфика её проведения будет присутствовать - система штрафных баллов.... правление будет выбирать себе квартиру в первоочередном порядке.
Извиняюсь за деликатный вопросы:
1. Распределение квартир должна проходить именно ЖЕРЕБЬЕВКОЙ решали на общем собрании голосованием или еще как-то?
2. Право первоочередного выбора квартиры у правления и еще у кого? Решали на общем собрании или не разводили демократию как у нас и изначально прописали в Уставе и все?

... была однушка мы в очереди на п/п были 10 перед нами 10 человек отказалось, мы согласились, потом решили выйти из ЖСПК - эта квартира должна быть предложена всем остальным стоящем после нас на учёте на п/п (до кого очередь просто не дошла,ведь те кто был до нас уже написали отказные на эту квартиру), и только после того, ка все остальные письменно откажутся от этой квартиры она уйдёт в жспк, который будет дальше решать на какое п/п её отправить .
:thank_you:Я так и поняла. Большое спасибо. Когда мало человек это легко, а когда иного и все хотято подумать или передумать...:shok:
Грубо говоря, чтобы дальше предлагать по списку тем, кому еще вообще не предлагалось, то должны быть письменные отказы на все квартиры, кроме тех, которые граждане строят, чтобы не надо было каждый раз предагать сначала однушку, потом двушку и т.д. А так отказ есть:yes: и можно двигаться дальше...:yes:
...Мне кажется, что не стоит допускать остальных членов ЖСПК к собранию уполномоченных - для этого есть общее собрание.
Я согласна, что наверное не стоит делать из собрания уполномоченных - сокращенную версию общего собрания.
:yes:НО если люди вникают в проблему и могут конкретно помочь (составить письмо, например, или обладают какими-нибудь специфическими знаниями или выходами на нужные инстанции), то мне кажется, что они очень будут востребованы и полезны - респект и уважуха им :thank_you:- лично я только ЗА!:thank_you:
 

Скромница

New member
Удивительное дело!
Стройка еще не началась, а народ уже умудряется ругаться!
Дождитесь же вы определенности! Ваш дом "относится" к параллельному согласованию. Это значит, что согласованный этап и строится, но на выходе результат может быть совсем неожиданным: этажей поменьше, планировочки иные... Да и государство постоянно "улучшает" условия игры, каждая организация пытается сохранить и приумножить свои интересы. Завод не дремлет.
Действуйте же сообща, ведь очередь и так постоянно перемещается к концу, а там новые нуждающие объявляются!
И кто над вами так зло пошутил, что вы уже делите медвежью шкуру? Передумает государство АЭС строить (а ему в этом многие активно помогают) - и вы все в пролете с этим домом, так сказать, экономически нецелесообразно...
И еще вопрос: кто там так зло пошутил про супер льготников? Ветераны ВОВ и многодетные, туберкулезники и переселенцы? Они каким боком к науке и этому строительству?
 

sosedushka

New member
извините Скромница, но я вам чуть-чуть отвечу про льготников...то что знаю я

К сожалению почти все в панике - это да! Ничего ни от кого нельзя добиться, так что надеюсь на сегодняшнем собрании уполномоченных определятся с политикой и стратегией дальнейших боевых дествий.
Действуйте же сообща, ведь очередь и так постоянно перемещается к концу, а там новые нуждающие объявляются!
...
И еще вопрос: кто там так зло пошутил про супер льготников? Ветераны ВОВ и многодетные, туберкулезники и переселенцы? Они каким боком к науке и этому строительству?
---- сплаченности бы побольше - это точно... а то получаются сплаченные кучки внутри, а между собой как-то слабовато, а вроде все должны делать одно дело...
---- Не поняла причем здесь наука и супер льготники?
У нас в доме только одна многодетная семьи, ну и может какой-нибудь инвалид есть - и все.
 

graviton

New member
Заседание исполкома

Следующее заседание исполкома по включению в списки на кредит 13 июля. Кто не успел подать бумаги 22 июня подтягиваемся :)
 
L

Lesenka

Guest
1. Распределение квартир должна проходить именно ЖЕРЕБЬЕВКОЙ решали на общем собрании голосованием или еще как-то?
На общем собрании мы принимали именно ту методику распределения квартир про которую я говорила.
2. Право первоочередного выбора квартиры у правления и еще у кого? Решали на общем собрании или не разводили демократию как у нас и изначально прописали в Уставе и все?
Всё это у нас прописано в уставе изначально. право выбрать квартиру есть у преда, буха, правления, уполномоченных, которые на высоком уровне выполняют свою работу.
 

RuslanM

New member
Чуствую, :crazy:что надо делегировать полномочия в ЖСПК...:swoon::swoon:


:thank_you:Предложение RuslanM - а не хотели бы Вы войти в правление? или заменить кого-нибудь там? :thank_you:


Спасибо за предложение и доверие. Но в силу семейных обстоятельств и скорого отпуска мне не до ЖСПК будет :(. Но это не изменило бы мою точку зрения по распределению квартир :). А вот в ревизионной комиссии я бы поучавствовал. Хотелось бы, чтобы все документы были доступны любому члену ЖСПК. И протоколы заседаний не мешало бы вылаживать сюда или по электронной почте рассылать. А то вдруг там что-то лишнее окажется :). мое мыло mazan/собачонка)tut.by
 

Hoffi

New member
Привет всем!!! Вот что я сегодня прочитала в инете.

"100%-й кредит-2. С коэффициентами разберется Минархитектуры
Коэффициенты типовых потребительских качеств жилья, не дающие возможность строить квартиры без внесения значительной суммы собственных средств, должны быть пересмотрены министерством архитектуры и строительства Беларуси.

Такое мнение в официальном письме в ответ на просьбу помочь разобраться в сложной ситуации высказал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько.

На коллективное обращение нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, которое было опубликовано на портале www.interfax.by и отправлено в Администрацию президента Республики Беларусь, ответили в Мингорисполкоме.

Письмо, напомним, касалось применения коэффициента типовых потребительских качеств при расчете ОАО «АСБ Беларусбанк» размера льготного кредита, превышения фактической стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения над стоимостью 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий.

Рассмотрев указанные в обращении факты, Мингорисполком пришел к выводу, что действительно, «в случае превышения проектной стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами показателей стоимости, сумма превышения оплачивается за счет собственных средств граждан, в результате чего многодетной семье, которой полагается 100-процентная государственная поддержка (льготный кредит в размере 95 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств и 5 процентов – одноразовая безвозмездная субсидия) необходимо внесение значительной суммы собственных средств».

Эти вопросы, по идее, могли быть адресованы министерству архитектуры и строительства, однако в ответе, подписанном Николаем Ладутько, указано, что «Мингорисполком неоднократно обращался в министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь с предложением пересмотреть предельный норматив для жилых домов, строящихся на проектно-сметной документации, разработанной на основании укрупненных расценок на единицу строительной продукции, путем внесения соответствующих изменений в Постановление № 28».

Для того чтобы как-то решить возникшую проблему, Мингорисполком обратился в Администрацию президента Республики Беларусь с просьбой поручить Минархитектуры рассмотреть в установленном порядке указанный вопрос совместно с заинтересованными государственными органами.

Ждем продолжения…"

Было бы хорошо, если бы все решилось пораньше!!!!!!!!!!!!!
 

Sosenka

New member
...Мингорисполком обратился в Администрацию президента Республики Беларусь с просьбой поручить Минархитектуры рассмотреть в установленном порядке указанный вопрос совместно с заинтересованными государственными органами...
Спасибо за интересную информацию. А Вы не знаете о сроках обращения Мингорисполкома???
 

sosedushka

New member
что будем делать с неплатильщиками???

:evil_admin::diablo:
:diablo::evil_admin:
5 человек не оплатили членские и вступительные взносы!!!
Пеня их не пугает.
Как мы будем воздействовать на эту несправедливость???
 

RuslanM

New member
Вычленить! :)

5 человек не оплатили членские и вступительные взносы!!!
Пеня их не пугает.
Как мы будем воздействовать на эту несправедливость???

Огласите весь список, чтобы воздействовать на них общественным порицанием и тыканьем пальцем! :laugh:

Так в банк надо идти тока с договором получается. И это может быть даже не в июле?
 

graviton

New member
:evil_admin::diablo:
:diablo::evil_admin:
5 человек не оплатили членские и вступительные взносы!!!
Пеня их не пугает.
Как мы будем воздействовать на эту несправедливость???
Ввести штрафные балы за неуплату членских и паевых взносов. А штрафные балы пусть влияют на очередность выбора квартиры.
 
Сверху