ЖСПК "ЗАВОДЧАНИН-6", пос. Сосны

АТЮТА

New member
Было собрание уполномоченных.И ОПЯТЬ НАМ ГОВОРЯТ,ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!!!Люди надо,что то делать,почему мы должны оплачивать комуникации которые должен оплачивать город?Надо такие вопросы как оплата денег решать на общем собрании,и нанимать опытного юриста.
 

dpi

New member
Как я говорил раз заплатишь, значит будут тянуть до последней капли. По моей неточной информации юрист предлагает оплатить, а потом подать в суд. Тут будет два плохих варианта. Первый: подать в суд и ждать, государство никогда не возвращает деньги (оплата это признание законности требований УКСа). Второй: да можно заплатить, но не все потянут такое глобальное повышение и не смогут взять кредит, следовательно ключи не отдадут пока не оплатит основная масса. В обоих
случаях мы пролетаем по срокам подачи справок в банк. Если мы не будем бороться за свои права, то быдем платить и платить. Не забудте что еще нужно оплатить отопление и очень значительную сумму с 1 апреля за оформление в реестре, правда каждый будет делать это сам.

Нужно собирать обещее собрание.
 

Wiliam Zhopen

New member
Перестал верить я нашему руководству. Что значит обязаны? где гарантия, что я оплачу и мне не выставят новый счет на 1000 0000 000 000 за авиа полигон на крыше дома- который как оказывается тоже в включен в проект дома.
Предлагаю собрание.
Прошу выложить сюда всю информацию о том за что опять оплачивать будем, с полным описание. Озеленение - включает себя посадить газон, покрасить траву в зеленый цвет 2ГА, лавочка - ТИП АВА ВА 23 - 600 штук, расширение дороги, укладка асфальта АВТОБАН - 30 км. и т.д.
СЧИТАЮ, что ЗАВОДЧАНИН 6 - в силах сам провести тендер или закупить все необходимое, сделаем субботник или ХЗ что.... ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ...
То 99% - мы выигрываем суд, до в одночасье выплывает бумажка, что мы букашки и давайте оплачивать по завышенным коэффициентам, ЕСЛИ МЫ ЗАПЛАТИМ, никто НИКОГДА деньги не вернет , НИКТО НИКОГДА ничего не будет делать - МАКСИМУМ Ямочный РЕМОНТ, Б.У. - скамейки из парка на Банголор....
СОБРАНИЕ, СУД.....
:evil_admin:
 

RuslanM

New member
УКС Заводского района - кучка наглых вымогателей?

Ситуация интересная: Заводской исполком (или кто?) должен был оплатить УКСу сети и благоустройство, а тут выясняется, что якобы денег и не предусматривали - дело темное и ещё надо разобраться так ли уж их не было?
Очевидно настал тот момент, когда мы должны решить - быть нам быдлом? - побазарить и заплатить (как мы делали неоднократно) или принципиально отстаивать наши интересы? А интерес один - денежный. НЕТ ОБДИРАЛОВКЕ! Особенно необоснованной. :)
Считаю, что всё, что нам предлагают оплатить мы должны решать на общем собрании и только на нем решать - оплачивать или нет. Если большинство (или как там по уставу) решает платить, то бухгалтер раздает членам ЖСПК квиточки на оплату, а там уже кто как может - платит или не платит. Если собрание ЖСПК решает, что предъявляемые к оплате суммы безосновательны, то в УКС претензия и так до бесконечности, пока дело не дойдет до суда или другого положительного для нас решения.
Конечно у нас в ЖСПК есть исполкомовское-УКСо-ЗЭПКашное лобби, которым видимо работодатели намекнули - "пикнешь против УКСа - пойдешь с работы". :big_boss: Если такие члены ЖСПК, а также льготники по новым правилам, которые оформят льготные кредиты, захотят быстро заплатить и заселиться, - будут всячески давить на правление ЖСПК. Надеюсь мне доведется посмотреть на них, когда они узнают, что остальные, более терпеливые члены ЖСПК, каким-то чудом (оно иногда бывает) будут освобождены от плат за сети и благоустройство.
Будут также стоять и требовать вернуть деньги, как в этой истории http://news.tut.by/economics/281313.html , + грызть локти и душться жабой :)
Какие перспективы чуда?
Прозрение какого-нибудь властью обременненного чиновника или неожиданная экономия на посевной, благодаря которой часть денег плюхнут на строительство или прокуратурская-судебная разборка или перетрахивание исполкомов. Время у нас есть - 2 месяца точно. Даже если банку придется уплатить штраф за то, что в течение 6 месяцев после сдачи дома не предъявили банку справки, то это 2 базовых единоразово. А нецелевое использование кредита никак не пришьёшь, особенно для молодой семьи с ребенком. :sosunok: Так что на эти запугивания прошу не поддаваться.

Спасибо всем активным участникам нашей борьбы за крышу над головой!
 

adolf

New member
неужели кто-то рассчитывает, что в суде или даже в порокуратуре нас ожидает справедливое решение.....
Если нашлась писулька об уплотненной застройке, и она имеет силу (не исключаю, что если ее не было, то задним числом ее создали..), то ни одна структура правосудия нам не поможет!
У государства нет денег, и службы постараются всеми силами скрыть свою недееспособность, потому что сейчас, накануне кадровых перестановок, каждый боится за свое место.
Я утратила веру в справедливость гос.органов, а нашему правлению искренне сочувствую, т.к. все их старания (многие не хотят признать, что они делают все, что в их силах) оказываются тщетными...
Кто хочет искать справедливости в самом ДЕМОКРАТИЧНОМ и СПРАВЕДЛИВОМ государстве, кто верит в справедливое отношение властей, тому удачи....А я думаю, что доверять свою судьбу судам, где прокуроров помещают в невыездные списки за ловирование интересами и продажность нет смысла....В гос., где все для народа - мы лишь пешки...
можно обратится в прокуратуру, у нас еще есть на это время, но у меня теперь сомнения, что справедливость на нашей стороне...
Откровенно, я в растерянности...
Думаю, уксу все равно, есть ли у нас деньги, всегда найдутся те,у кого их больше....свое они возьмут...нам просто очень не повезло...
 

RuslanM

New member
За что платить? Часть 1.

неужели кто-то рассчитывает, что в суде или даже в порокуратуре нас ожидает справедливое решение.....
пешки...

Так то оно так, однако вот вам пример принципиальной борьбы всего лишь одного человека http://news.tut.by/society/281203.html . Если кто-то предпочитает сунуть гайцу 50 тыс на лапу и не возиться, то он не меньший преступник. И оправдали ведь, значит не все так плохо. 5 судов всего прошел, а мы ни одного.
А в нашем вопросе заинтересованных человек 300 и уже почти все нюни распустили. Опять будут спрашивать у УКСа, "Это последний платеж? Вы нам обещаете?" Так вот я вам за УКС честно пообещаю - НЕ ПОСЛЕДНИЙ! Потом еще заплатим за отопление, охрану, электричество, не хватит на благоустройство - придется доплатить и т.д.

Кстати пешка - важнейшая фигура в конце шахматной игры - их берегут и проводят в ферзи. :scratch:

Моя позиция выжидательно-судебная. Может пикет провести? Кто знает в каком месте лучше заявить пикетирование?

Давайте рассмотрим вот этот занимательный документ. Расчет индексации за пользование бюджетными средствами ЖД ул. Академика А. Красина (снос). Подписал Директор УКСа заводского района Литецкий Ю.В. и главный бухгалтер Бакштаева Л.Л.

Я так понимаю, что после сноса в актах выполненных работ отдельной строкой не упоминалось, что нужно возместить УКСу потраченные бюджетные средства. Ну убедили нашего председателя ЖСПК подписывать полулиповые акты выполненных работ не с теми работами, которые конкретно были выполнены. Получается, что якобы за снос мы заплатили только 29.02.2012, 05.03.2012, 07.03.2012. Почему так произошло, что УКС два года не требовал к оплатить эти суммы? Что же он так безалаберно относился к бюджетным средствам? Почему виновные не наказаны и не хлебают баланду?
Мы то деньгу перечисляли, только шли эти деньги черт знает куда. Теперь вообще трудно разобрать что в каком месяце строили. Я так понимаю УКС Заводского района должен вернуть эти деньги обратно в бюджет, т.е. некая организация должна потребовать возврат этих денег и процентов по ним. Или тихонько себе в премию расписать?
По каким нормативных документах расчитаны эти проценты? Почему так, а не иначе? Если уж проценты начислять, то надо каждый день считать проценты и ставку рефинансирования применять действующую на тот же день. Но как считает УКС - это большая загадка.
И вы собираетесь платить за это фуфло? :evil_admin:
 

Вложения

  • Приложение 1 от УКС.jpg
    Приложение 1 от УКС.jpg
    115.8 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

Донька

New member
Полностью поддерживаю! Обязательно нужно подавать в суд. Кто не рискует-тот не пьет шампанского!!!!!!!!!!!
 

yogin

New member
Считаю, что всё, что нам предлагают оплатить мы должны решать на общем собрании и только на нем решать - оплачивать или нет. Если большинство (или как там по уставу) решает платить, то бухгалтер раздает членам ЖСПК квиточки на оплату, а там уже кто как может - платит или не платит. Если собрание ЖСПК решает, что предъявляемые к оплате суммы безосновательны, то в УКС претензия и так до бесконечности, пока дело не дойдет до суда или другого положительного для нас решения.

Поддерживаю позицию о том, что решение об оплате должно приниматься не единолично правлением, а на общем собрании.

После долгих размышлений, думаю что лучшим вариантом будет выжидательная позиция с нашей стороны. С юридической точки зрения, у нас есть договорные отношения с УКСом, мы выполнили свои обязательства по договору, они нет и у нас есть право приостановить выполнение своих обязательств, а точнее не выполнять действия, которые мы считаем незаконными. И пусть они, а не мы подают в суд, платят госпошлину и доказывают, что это их требования законны и тогда мы оплатим по законному решению суда. В ноябрьском доп. соглашении четко сказано, что в стоимость квадратного метра рассчитывается без учета внутриквартальных сетей, это значит, что УКС соглашался на то, чтобы эти затраты не включать, то же самое УКС говорил на собрании в исполкоме, что они будут выбивать эти деньги из бюджета и высказывал 98% уверенность - это тоже подтверждает их согласие на то, чтобы затраты на сети и благоустройство не включать в кв.м. Наша позиция такая - была договоренность, а УКС теперь в одностороннем порядке пытается установить другие правила. Мы с ними не согласны - пусть ищут эти деньги сами где хотят. Захотят пойти с нами на переговоры - пожалуйста, давайте заключать дополнительное соглашение, в котором будет прописаны очередность выполнения УКСом и ЖСПК обязательств - мы заплатили 1,4 млд., которые были озвучены на собрании, вы нас заселите, предоставьте не предварительную, а окончательную стоимость и смету благоустройства, выполните работы по благоустройству, а потом уже мы будем их оплачивать. Или вообще откажемся от этих работ по благоустройству от УКСа - минимум уже есть, озеленение можно сделать самим на субботнике или объявить тендер другим организациям. И это тоже надо будет прописать в допсоглашении с УКСом.
НАДО ВЫЖИДАТЬ и НЕ ПЛАТИТЬ. Пусть они ищут с нами диалога. Параллельно надо подавать бумаги в прокуратуру, ОБЭП, как и планировали, может быть подготовить нашу историю для телевизионного репортажа и оформлять документы на квартиры, заканчивать вопросы с землей, с заключением договоров ЖЭСом с Водоконалом Энергосбытом, то что и делает Председатель.
НО ДЛЯ НАЧАЛА НУЖНО ПРИНЯТЬ НА СОБРАНИИ КАКУЮ ПОЗИЦИЮ МЫ БУДЕМ ЗАНИМАТЬ
 

Монстра

New member
Лучше всего идти в суд самим, больше шансов выиграть дело. Если пойдет УКС, то нам действительно придется платить и по решению суда, и гос. пошлину в том числе, так как все издержки оплачивает виновная сторона.
 

yogin

New member
В том то и дело, что мы не виновная сторона. А вот они - это вопрос. И поэтому они конечно же не пойдут в суд первыми. А нам сейчас более выгодно ВЫЖДАТЬ и НЕ ПЛАТИТЬ, чтобы они захотели вести с нами ДИАЛОГ, а не продолжать беспардонно вымогать и настаивать на своем. А ситуация уже так далеко зашла, что нам эти месяц-два подождать уже не принципиально.Только это надо делать ВСЕМ, потому что тогда это будет позиция и в этом наша сила. Если же мы будем по одиночке ходить на поклон к Гуриненко или просто нам распечатают платежки - это будет признание нашего поражения - раз уломались несколько, значит сломаются и остальные, как ветки в венике.
 

Монстра

New member
Народ, если у кого-то недостатки не устраняют, то можно записаться на личный прием к директору Департамента по надзору за строительством - Петруше Виктору Леонидовичу. Прием граждан осуществляется в к. 806 каждый 3-й вторник с 17.00 до 20.00, приём юр.лиц: 3-й четверг с 17.00 до 20.00. Запись по тел.226-45-11
 

Монстра

New member
В Комсомольской правде скоро выйдет статья про наш ЖСПК. В ней четко прописан ответ Министерства архитектуры и сроительства Республики Беларусь.

Услышав историю про ЖСПК на Красина, в Минстройархитектуры удивились: с чего это члены ЖСПК должны доплачивать?- УКС Заводского района заключил допсоглашение с новой ценой без коммуникаций. Тут уже речь идет о договорных отношениях – на каких основаниях УКС теперь не хочет отдавать ключи? – рассказала специалист Минстройархитектуры. - Объясню предысторию инструкции, утвержденной постановлением Минстройархитектуры № 9. Девятое постановление приводило законодательство в соответствии с нормами постановления Совмина № 983 от 27.07.2009 и указом президента №72. Постановление Совмина гласит о том, что инфраструктура и благоустройство при строительстве домов с господдержкой оплачивается за счет бюджета. И оно действует с 2009-го года! Постановление Совета министров выше по рангу, чем постановление Министерства архитектуры и строительства. Мы, повторюсь, просто позже привели нормативную базу в порядок.

Т.е. МЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, поберегите свои деньги, нам еще обустраиваться в новых квартирах.
 

sosedushka

New member
Итак, после похода группы наших граждан-застройщиков на прием к Зам.главе админстрации Заводского р-на, ими принято решение о необходимости проведения общего собрания с нами...
Люди пошли за гарантиями, что после оплаты им выдадут ключи... а в итоге что нас будет ждать - неизвестно.

Особенно хотелось бы видеть на собрании dpi и William Zhopen, которые очень заняты и никак не почтут нас своим вниманием. Кто хочет узнать информацию - тот идет и спрашивает, а не вещает нам из кустов.

Перестал верить я нашему руководству. Что значит обязаны? где гарантия, что я оплачу и мне не выставят новый счет на 1000 0000 000 000 за авиа полигон на крыше дома- который как оказывается тоже в включен в проект дома.
Предлагаю собрание. ...
СОБРАНИЕ, СУД.....

Хочу заметить, что Вы, многоуважаемый Денис Иванович, вообще никому не верите :bad:, а это следствие того, что каждый думает в меру своего воспитания и распущенности.
Если вы мните себя великим умельцем решать разные сложные вопросы :big_boss: (ведь никто кроме Вас по-настоящему не работает), то хоть раз появитесь на собрании, а лучше займите место в правлении (или займите место председателя), ведь никто кроме ВАС не умеет работать!!!!!! (тем более на предстоящем собрании может появиться такой шанс)/
Не забудьте вместе с dpi присоединиться к инициативной группе по подаче в суд.


К инициативной группе-----
Думаю, что прежде чем подавать в суд, необходимо конкретно установить сумму, на которую подавать. Ведь на стоимость всего строительства идти точно глупо и очень догоро. - так что этот вопрос требует более детального обсуждения в рядах инициативной группы.
тем более, что многие застройщики уже собираются платить, ведь мысль о том, что они могут потерять свои уже построенные квартиры, заставила людей пересмотреть отношение к суду... где еще вы собираетесь построить квартиру за 450 у.е.?????:scratch:
 
Последнее редактирование:

RuslanM

New member
Люди у нас с жизненным опытом - поэтому и трусливые.

Думаю, что прежде чем подавать в суд, необходимо конкретно установить сумму, на которую подавать. Ведь на стоимость всего строительства идти точно глупо и очень догоро. - так что этот вопрос требует более детального обсуждения в рядах инициативной группы.
тем более, что многие застройщики уже собираются платить, ведь мысль о том, что они могут потерять свои уже построенные квартиры, заставила людей пересмотреть отношение к суду...

Не все так просто. Подавать нет на что. Так как нам денег вроде пока никто не должен. Вот обязать дать ключи - это можно попробовать.

См. заголовок поста. А мы, молодые, не знаем, что правды добиться нельзя, пытаемся-пробуем, а она бац - и добилась, правда такая-этакая.

Очевидно, что по договору и закону мы НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ!
А это значит, что никаких законных оснований истребовать с нас эти деньги у УКСа нет. Повякает УКС, поплачется в жилетку на собрании, соблазнит пару боязливых дурачков. Ну и ладно. Думаю, что к первому сентября (время выборов) все мы будем в своих квартирках. :drinks: И денюжки бюджетные найдутся сами собой - на выборах сэкономят. :eek:k:

А как вы отнесетесь к такой идее, как оплата расширения дороги и перевод её в собственность ЖСПК? Будем плату брать за проезд по дороге - бабла накосим немерено :)
Тока по Уставу мы не сможем распределять бабло членам ЖСПК. :( (это была шутка)
 

sosedushka

New member
Боюсь РусланМ, что чем ближе к окончанию стройки, тем острее воспринимаются любые шутки за правду, так что я бы вооще сейчас не шутила ни о чем.:nyam:
 

dpi

New member
Особенно хотелось бы видеть на собрании dpi и William Zhopen, которые очень заняты и никак не почтут нас своим вниманием. Кто хочет узнать информацию - тот идет и спрашивает, а не вещает нам из кустов.


Уважаемая соседушка, я отношусь к Вам с большим уважением и мои реплики по поводу оплаты и суда обоснованны. Я с первого момента говорил что оплатим раз нам будут совать еще много много раз счета на оплату. Помните собрание когда представитель укса требовал повышения цены до 3 млн 100. Я тогда помойму больше всех шумел. Так как мой знакомый из КГК строился одновременно и у него цена составила 1 млн. 800 тыс. Я даже справку видел с их копператива. У меня застройщиками являются родители и я. У меня двое детей, супруга в дикрете, родители пенсионеры и работают в Соснах. Как Вы думаете эти деньги для меня важны? Я продал свой автомобиль чтоб расчитаться с последним платежом. Кредит мне никто не даст, а в правление я вступить физически не могу так как мне нужно много работать что бы прокормить семью. Если мы не подадим в суд вместе то я сделаю это сам. У меня есть юрист и его услуги стоят гораздо меньше чем та сумма которую мне пытаются подсунуть. Для меня это очень кретично так как льготный кредит покрывает 50% стоимости, и простите со своего кормана я вносил платежи вовремя и по тому курсу какой был на момент платежа!!!. Почему я должен плать за то чего нет в договоре. Наши знакомые судились и выйграли, денег шватило даже на ремонт. Читайте сегодняшнюю газету Комсамолка. Я думаю есть затройщики в еще более худшей ситуации. Встретимся на собрании.
 

dpi

New member
Яцута Алексей Николаевич велком 6-28-17-07 юрист по хозяйственным делам. Господа стоимостьработы юриста и пошлин несозмерима с 1,5 млрд рублей. Поговаривают что на собрании в среду в исполкоме будет СТВ. Юрист по рекомендации сказать по поводу проблем со строительством.
 
Ну и что статья в "Комсомолке"?-ничего конкретного по нашему ЖСПК. Вроде-как не должны,но все же платите. Никто из гос.чиновников не собирается брать ответственность за снятие оплаты по сетям и коммуникациям-это понятно даже ежу.!!!
Не преемлю попыток оскорбить тех застройщиков, кто переживает за единственную реальную возможность иметь собственное жилье.
И ВООБЩЕ!!! ВАША черная ирония пригодится вам самим, когда "новый" председатель, навязанный Администрацией Заводского р-на поставит ВАС перед фактом:---до-О-свидос ребятушки-простите-с ВАМИ у нас не сложилось! А в след вам будут махать белыми платочками особы, приближенные к кабинетам, и уже готовые выкупить(-ой,господа,ну не толкайтесь же) ВАШИ бывшие квартирки по скромненьким Минским расценкам.
Вот тогда будет позно обьясняться, кто че хотел,или не хотел. Кстати обратный отсчет уже пошел (это по поводу собрания 11.04.2012г.)
 

delf

New member
Очень хорошо, что вышла статья. Спасибо тем, кто хлопотал. Содержание немного специфичное, поймет ее только посвященный. Но все равно молодцы, кто пробил.
Может ли наше правление или инициативная группа еще до собрания в исполкоме проконсультироваться с юристом? Если надо за консультацию заплатить, то заплатили бы. Опытный в этих вопросах человек сразу бы назвал наши «сильные стороны» и исполкомовские или уксовские «болевые точки».
Неужели некоторые реально опасаются, что у них отберут квартиры? Таких прецедентов никогда не было. Чиновники вам «козу» показали, а вы, как дети малые, в панику ударились.
Люди пошли за гарантиями, что после оплаты им выдадут ключи... а в итоге что нас будет ждать - неизвестно.
Кто хочет знать, когда дадут ключи тем, кто заплатит все – не надо ходить к Гуриненко, спросите у меня. Я знаю ответ. Тогда, когда и всем. Ветер вам в спину по дороге в банк.

 
Сверху