в

Новая модель работы по профилактике социального сиротства сформировалась в Беларуси

Пути совершенствования работы по обеспечению права каждого ребенка-сироты на жизнь и воспитание в семье обсуждают сегодня в Национальном детском оздоровительном лагере «Зубренок» участники республиканской конференции.Пути совершенствования работы по обеспечению права каждого ребенка-сироты на жизнь и воспитание в семье обсуждают сегодня в Национальном детском оздоровительном лагере «Зубренок» участники республиканской конференции.

Как сообщила заместитель министра образования Татьяна Ковалева, в Беларуси на начало 2009 года выявлено 31 тыс. 800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — на 12% меньше, чем в 2008 году. «Число сирот в стране сократилось на контингент шести детских домов», — уточнила замминистра. Тенденция ежегодного сокращения вновь выявленных сирот сохраняется с 2002 года. Уменьшилось число вновь выявленных сирот в регионах, в частности, до 7% в Гомельской и 23% — в Минской областях.

С принятием декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Беларуси за два года сформировалась принципиально новая модель работы по профилактике социального сиротства, которая включает в себя две главные составляющие: максимально раннее вмешательство в ситуацию в семьях, где есть риск отобрания ребенка, и формирование нового алгоритма работы по лишению родительских прав. Что касается последнего, комиссия по делам несовершеннолетних может принять такое жесткое решение только после реализации всех мер по реабилитации семьи, когда спасти семью действительно не получается, потому что родители не мотивированы на сохранение семьи и ребенка в ней.

В конференции принимают участие специалисты управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, районных, городских управлений (отделов) образования по опеке и попечительству, методисты областных институтов развития образования, а также представители Генеральной прокуратуры, Верховного суда, МВД, общественных организаций. Работа носит практикоориентированный характер: участники обмениваются опытом работы в решении проблем усыновления, опеки, попечительства, создания приемных семей, а также проблем взаимодействия с иными органами государственного управления в работе с неблагополучными семьями.

Автор Semeistvo.by

Умер Морис Дрюон

Европейская неделя иммунизации пройдет 20-26 апреля в Беларуси