в

Благодатный огонь будет доставлен в Минск в полночь на Пасху

В ночь Воскресения Христова — с 18 на 19 апреля — в минский Свято-Духов кафедральный собор будет доставлен Благодатный огонь, который ежегодно возгорается в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня. Об этом сообщил ответственный Белорусского экзархата за связи с телерадиокомпаниями архимандрит Алексий (Шинкевич).В ночь Воскресения Христова — с 18 на 19 апреля — в минский Свято-Духов кафедральный собор будет доставлен Благодатный огонь, который ежегодно возгорается в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня. Об этом сообщил ответственный Белорусского экзархата за связи с телерадиокомпаниями архимандрит Алексий (Шинкевич).

При поддержке авиакомпании «Белавиа» заказан чартерный рейс в Израиль для представителей Белорусского экзархата, общественных деятелей и журналистов. Самолет вылетает из Минска сегодня в 23:30. Перед отлетом в аэропорту будет совершен молебен. Утром в субботу белорусская делегация прибудет в главный храм Иерусалима — Храм Гроба Господня, где представители всех поместных православных церквей мира будут молиться о нисхождении Благодатного огня (это должно произойти около 14:00). После этого торжественного события огонь в сосуде будет доставлен на белорусскую землю. От Благодатного огня зажгут на Пасху лампады во многих православных храмах страны.

Схождение Благодатного огня в ночь Великой субботы считается одним из чудес православной веры. Литания (церковная церемония) Святого огня начинается приблизительно за сутки до начала православной Пасхи. В храме Гроба Господня начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть это чудо. На середине ложа Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям — прокладывается лента. После осмотра полицией, которая проверяет отсутствие каких-либо зажигательных средств, Кувуклия (часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником-мусульманином.

Через 20-30 минут после опечатывания Кувуклии в храм вбегает православная арабская молодежь. Молодые люди сидят на плечах друг у друга. Они громко скандируют: «Нет веры, кроме веры православной, Христос — истинный Бог». Затем в храм входят иерархи разных христианских конфессий. В конце процессии идет православный патриарх (Иерусалимский или Константинопольский) в сопровождении армянского патриарха. Процессия подходит к Кувуклии и трижды обходит ее. Православный патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию: его разоблачают от риз, и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что патриарх не проносит с собой в пещеру ничего, что могло бы зажечь огонь.

После этого внутрь входят православный и армянский патриархи (последний также разоблачается перед входом в пещеру). Дверь запечатывают большим куском воска и налагают на нее красную ленту; православные служители ставят свои печатки. В это время в храме выключается свет, и наступает напряженное ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный огонь. Все находящиеся в храме люди, не прекращая молитвы, ждут выхода патриарха с Огнем в руках.

Автор Semeistvo.by

Два пункта пропуска через белорусско-литовскую границу будут дополнительно работать на Радуницу

Продажа черемши грозит штрафом до 350 тыс. рублей