в

Несколько небоскребов построят в Минске в ближайшие годы

Несколько небоскребов появятся в столице Беларуси в ближайшие годы. Об этом сообщил директор РУП «Институт БелНИИС» Михаил Марковский сегодня на семинаре, проходящем в формате международной выставки «Белорусская строительная неделя».Несколько небоскребов появятся в столице Беларуси в ближайшие годы. Об этом сообщил директор РУП «Институт БелНИИС» Михаил Марковский сегодня на семинаре, проходящем в формате международной выставки «Белорусская строительная неделя».

Уже заложен фундамент высотного здания, более 130 м, на проспекте Победителей. Высота этого небоскреба соответствует среднемировому уровню, скорее всего, это будет административное здание, уточнил Михаил Марковский. Несколько высотных зданий, в том числе жилой дом, планирует построить в Минске Международная группа компаний «Итера».

«Это реальные проекты, работа над которыми уже начата. В будущем будут появляться новые высотки, — сказал Михаил Марковский. — В настоящее время Беларусь готова к высотному строительству, которое в мире считается очень престижным. Мы не будем участвовать в гонке «кто построит выше», поскольку это очень дорогостоящее мероприятие, но строительство обычных небоскребов нам вполне по силам».

Директор БелНИИС напомнил, что в Беларуси в прошлом году впервые в мире были разработаны нормы проектирования и строительства высотных зданий. В других странах существуют только требования в этой сфере, а фирмы, которые занимаются возведением небоскребов, тщательно скрывают от конкурентов свои секреты.

На сегодняшний день белорусские проектные и строительные организации готовы к возведению небоскребов. Освоение в Беларуси высотного строительства ознаменует переход на новый, более высокий научно-технический уровень применения отечественных строительных конструкций, материалов и технологий. Важно, что отечественный строительный комплекс располагает опытом проектирования и возведения многоэтажных, приближенных по своим характеристикам к высотным, уникальных объектов — Национальной библиотеки, храмов по улице Калиновского в Минске и в Калининграде.

Как пояснил завлабораторией БелНИИС Олег Лешкевич, согласно разработанным нормам высотным жилым зданием в Беларуси считается дом высотой от 75 до 100 м, общественные и многофункциональные здания — от 50 до 200 м. Под это определение подпадают некоторые уже возведенные нежилые здания в Минске.

Автор Semeistvo.by

Дополнительные автобусы будут задействованы в Минске на Радуницу

Французский шеф-повар приготовил первое в мире синтетическое блюдо