в

Медики предостерегают: энергосберегающие лампочки не так безопасны

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает по поводу безопасности компактных флуоресцентных ламп, также известных как «энергосберегающие», — сообщает MIGNews.com.Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает по поводу безопасности компактных флуоресцентных ламп, также известных как «энергосберегающие», — сообщает MIGNews.com.

По мнению экспертов министерств здравоохранения Канады и Великобритании, при использовании таких лампочек необходимо учитывать, во-первых, что в них присутствует высокотоксичная ртуть, а, во-вторых, что данный тип ламп по радиационному фону и электромагнитному излучению эквивалентен прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.

На Энергетическом международном форуме в Найроби в феврале представители 140 стран поддержали декларацию по снижению использования ртути в товарах общего пользования, таких как термометры или электроприборы, однако это пока номинальное решение.

Так что, если у вас разбилась флуоресцентная лампа, медики рекомендуют немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере, на 15 минут, пока не выветрятся ядовитые пары ртути.

Автор Semeistvo.by

Салют из 30 залпов увидят жители Минска и областных городов 9 мая

ВОЗ направит препарат против вируса гриппа A/H1N1 в 72 страны