в

Запрет на посещение лесов введен в Оршанском и Дубровенском районах Витебской области

Запрет на посещение лесов вводится в районах Витебской области, сообщил начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Василий Кирпиченок.Запрет на посещение лесов вводится в районах Витебской области, сообщил начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Василий Кирпиченок.

В настоящее время свои леса для населения уже закрыли Оршанский и Дубровенский районы, на пороге запрета — Полоцкий. Кроме того, готовится решение о запрете посещения лесов на областном уровне.

Как отметил Василий Кирпиченок, необходимость принятия этой меры обусловлена высокой пожароопасной ситуацией, сложившейся в регионе. Так, с начала пожароопасного периода работники лесного хозяйства и других заинтересованных служб области ликвидировали 160 очагов возгорания. Огнем на сегодняшний день повреждено 124 га лесных угодий, из них 39 га — в Оршанском районе и 20 га — в Полоцком. При этом более 80% возгораний связано с выжиганием сухой травы.

В целях предупреждения пожаров сотрудниками ПЛХО реализуется целый комплекс профилактических мер. В частности, налажено регулярное патрулирование на транспорте наиболее опасных мест, организовано постоянное дежурство на вышках. Ежедневно два борта выполняют авианаблюдение за лесами в Полоцкой и Витебской зонах. Проводятся беседы с населением, рассказал Василий Кирпиченок.

Автор Semeistvo.by

Белорусские синоптики прогнозируют на следующей неделе ночные заморозки

Дождливо и холодно будет на текущей неделе